Лишение премии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Танюсик

Активный пользователь
Извините, если не туда пишу, но нужна консультация. Работаю в детском саду, не поставила прививку от гриппа (по личным убеждениям во-первых, а во-вторых, поставила другую, которую с противогриппозной ставить никак нельзя). И якобы из-за отказа от "гриппола" меня лишили части премии. Это правомерно?
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
В дошкольных учреждениях проводится обязательная иммунизация против гриппа ...
"Прививкам против гриппа подлежат все группы населения, начиная с 6-месячного возраста. В первую очередь прививаются контингенты групп риска, контактирующие с широким кругом населения: медицинские работники, работники образования (работники детских садов, преподаватели школ, техникумов, ВУЗов), работники транспорта, сферы обслуживания, коммунальной сферы, больные хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, лица, проживающие в домах престарелых, пожилые люди старше 60 лет".
Противогриппозная вакцина может применяться одновременно с другими прививками...
 

$erg

Уже освоился
Это прямо закон? Что за нарушение его наказывают?
 

Чел

Активный пользователь
А в трудовом договоре про это есть? Или там только про исполнение приказов?
 

Танюсик

Активный пользователь
В трудовом договоре нет такого пункта!!! Терапевт сама сказала, что прививка, которую я поставила тяжёлая и от других в течении месяца нужно отказаться. (Месяц ещё не прошёл)
 

$erg

Уже освоился
Положение и закон разные вещи. Если с нас берут бумагу о добровольном согласии на прививку, значит не имеют право заставлять. Иначе без бумажки всем ставили бы. Во ВНИИТФ, в частности на заводе, тоже пытались заставить всех, но люди завозмущались вплодь до профсоюза и как-то все замялось.
 

Лимоныч

Уже освоился
Я не великий специалист в этой сфере, поступил бы так: попросил бы у руководства почитать "положение о премировании". Если данным положением прямо установлено, что "непривитость" является основанием для для депримирования - тады ой. Если же нет, то лишение (части) премии незаконно - нужно бороться.
А то завтра цвет юбки не понравиться и ...?
 

notacat

Местный
Я не великий специалист в этой сфере, поступил бы так: попросил бы у руководства почитать "положение о премировании". Если данным положением прямо установлено, что "непривитость" является основанием для для депримирования - тады ой. Если же нет, то лишение (части) премии незаконно - нужно бороться.
А то завтра цвет юбки не понравиться и ...?
мне всегда казалось, что премия - это необязательная часть, поэтому оспорить непримирование невозможно. А если дали премию, но на 100 рублей меньше, то и вовсе.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Извините, если не туда пишу, но нужна консультация. Работаю в детском саду, не поставила прививку от гриппа (по личным убеждениям во-первых, а во-вторых, поставила другую, которую с противогриппозной ставить никак нельзя). И якобы из-за отказа от "гриппола" меня лишили части премии. Это правомерно?
обратитесь к юристу Управления Образования.
 

Танюсик

Активный пользователь
Я не великий специалист в этой сфере, поступил бы так: попросил бы у руководства почитать "положение о премировании". Если данным положением прямо установлено, что "непривитость" является основанием для для депримирования - тады ой. Если же нет, то лишение (части) премии незаконно - нужно бороться.
А то завтра цвет юбки не понравиться и ...?
Будем бороться. Сегодня были в Гострудинспекции, к сожалению, инспектора на месте не было. Будем думать дальше.

мне всегда казалось, что премия - это необязательная часть, поэтому оспорить непримирование невозможно. А если дали премию, но на 100 рублей меньше, то и вовсе.
Там не на 100 рублей меньше, там существенная разница с другими сотрудниками, поставившими такую прививку.

обратитесь к юристу Управления Образования.
Спасибо за совет. Попробуем к нему пробиться.
 

Splash

Пользователь
Будем бороться. Сегодня были в Гострудинспекции, к сожалению, инспектора на месте не было. Будем думать дальше.


Там не на 100 рублей меньше, там существенная разница с другими сотрудниками, поставившими такую прививку.


Спасибо за совет. Попробуем к нему пробиться.
Доказать вы навряд ли что-то сможете, как бы грустно это не было, даже если бы вам заплатили 1 рубль. Вас не лишили ни зарплаты ни премиальных, просто ваш начальник решил что ваша работа в этом месяце "заслуживает" поощрения в N рублей. И такие прецеденты уже были, насколько я знаю, человек на самом деле получал премию в 1 рубль. Но не смотря на это руки опускать не стоит, надо бороться, а то потом заклюют.
 

Танюсик

Активный пользователь
Доказать вы навряд ли что-то сможете, как бы грустно это не было, даже если бы вам заплатили 1 рубль. Вас не лишили ни зарплаты ни премиальных, просто ваш начальник решил что ваша работа в этом месяце "заслуживает" поощрения в N рублей. И такие прецеденты уже были, насколько я знаю, человек на самом деле получал премию в 1 рубль. Но не смотря на это руки опускать не стоит, надо бороться, а то потом заклюют.
В том-то и дело, что если отмолчаться (как это у нас обычно и происходит), то на тебе всю жизнь ездить будут. Я, к сожалению, так уже 6 лет проработала.
 

Danil119

Местный
В трудовом договоре нет такого пункта!!! Терапевт сама сказала, что прививка, которую я поставила тяжёлая и от других в течении месяца нужно отказаться. (Месяц ещё не прошёл)
Попробуйте у терапевта взять справку о том, что прививка от гриппа Вам не рекомендована.
 

han

Уже освоился
может это поможет
немного про "рабское" повиновение....началась "принудительная вакцинация" учителей от гриппа....вроде выбора нет-иди к терапевту за мед.отводом или грозят отстранением от работы....но выход есть:

Цитата

ОТКАЗ УЧИТЕЛЯ ОТ ПРИВИВОК против ГРИППА (дифтерии, столбняка, гепатита В, краснухи и т.д.)

Я, _________ФИО________, заявляю об отказе от профилактических прививок против гриппа (вписать требуемую прививку) на основании:

1."Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. N 5487-1
Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих основ.
Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан
Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г.
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
-получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
-социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений
- отказ от профилактических прививок
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
-выполнять предписания медицинских работников;
-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Мне известно, что в соответствии с федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие прививок влечет:
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (перечень работ прилагается)

Мне также известно, что в соответствии с приказом Минздрасоцразвития от 11.01.2007 №14 О внесении изменений в приказ Минздрава России от 27 июля 2001 г. № 229 «О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» проводится дополнительная иммунизация населения против гепатита В, краснухи, полиомиелита инактивированной вакциной и гриппа, и мне, как работнику учреждения образования, полагается бесплатная профилактическая прививка против гриппа (требуемую прививку вписать), от которой я имею право отказаться.

Мне также известно Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

Прилагаю текст этого перечня работ:

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Я считаю, что основная работа учителя в образовательном учреждении проводится с детьми, следовательно, в соответствии с приведенным перечнем следует считать, что для учителя именно здоровые дети, допущенные к обучению по результатам медицинских осмотров, являются фактором, связанным с «высоким риском заболевания инфекционными болезнями», с чем я категорически не согласна. Мы не можем работу со здоровыми детьми сравнивать со всеми остальными работами, входящими в этот перечень. Грипп ( вписать требуемую болезнь) является инфекционной болезнью, которой подвержено все население, а не только работники перечисленных специальностей.

Поэтому учителя, не имеющего прививки против гриппа (вписать другую прививку), не могут отстранить от работы так же, как не могут отстранить от учебы ребенка, родители которого в соответствии с законом отказались от проведения ему прививки против гриппа.

Кроме этого, в Федеральном Законе «Об образовании» сказано:

Статья 53. Занятия педагогической деятельностью
1. Порядок комплектования работников образовательных учреждений регламентируется их уставами. К педагогической деятельности в образовательных учреждениях допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующего типов и видов.
2. К педагогической деятельности в образовательных учреждениях не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, которые имели судимость за определенные преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и составов преступлений устанавливаются законом.

В соответствии с этими статьями отсутствие профилактических прививок не входит в понятие «медицинские противопоказания».

Также согласно статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Что тоже никак не связано с отсутствием прививок.

Таким образом, отказываясь от прививок против гриппа (вписать требуемую прививку), я руководствуюсь:
«Основами законодательства», федеральным законом «Об иммунопрофилактике», федеральным законом «Об образовании», Трудовым кодексом РФ.

______________
(дата)
________________
(подпись)

и еще

Цитата
Тем не менее некоторые учителя вполне удачно от прививок уклоняются.
Даже вот форму отказа придумали:
http://www.1796kotok...2#143182Цитата:
ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА ОТ ПРИВИВОК

ОТКАЗ

Я, _________ФИО________, заявляю об отказе от профилактических прививок на основании:

1) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"

3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека .

4) также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

5) Федеральный Закон «Об образовании» указывает, что к педагогической деятельности в образовательных учреждениях не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда; лица, которые имели судимость за определенные преступления; лица, имеющие медицинские противопоказания (ст. 53). Отсутствие профилактических прививок не входит в понятие «медицинские противопоказания»

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в Интернете. Выражаю надежду, что этого не потребуется.

________________
(дата)

________________
(подпись)

как то так....
 

A1e)(

шта?
А как же дети?
Они же очень восприимчивы ко всяким заразам и болезням.
 

Танюсик

Активный пользователь
han, огромное спасибо!!! Такую ценную вещь Вы написали! Спасибо!

А как же дети?
Они же очень восприимчивы ко всяким заразам и болезням.
Если я , не дай Бог, заболею гриппом, то не думаю, что буду ходить на работу. Писалось уже не один раз, что эта прививка спорна! Лучше бы расширенный мед.осмотр сделали, а не мазок (простие!) на ИППП каждые полгода. Извините за флуд!
Ни тебе терапевта, ни невролога (что в работе с детьми очень важно, я считаю), и т.п. А вот от гриппа я обязана привиться. Бред!
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
тоже работаю в садике.
у нас тоже ставили прививки от гриппа.
некоторые не захотели. с них взяли только об"яснительные, почему.
никто никого премии не лишал.
а что у Вас за садик-то?
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
последствия для каждого организма разные.
кому-то тьфу и растереть, а кто-то потом пластом лежит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху