Linux Kernel

gorsin

Пользователь
Попробуйте
make xmenuconfig
он как-то лучше организован.

И конечно чтобы машина летала надо не только ядро пересобрать, выкинув все лишнее, но также прочесать запускаемые службы.
 

Mike22

Местный
Состоялся релиз Linux-ядра 2.6.37 - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29199

http://kernelnewbies.org/LinuxChanges
(на англ., но более подробно)
 

Mike22

Местный
В исследовательской группе Flux Research Group Университета Юты (США) стартовал проект KGPU, одним из спонсоров которого стала компания NVIDIA. Его цель — увеличить производительность ядра Linux за счет переноса части вычислительных операций на графический процессор (GPU).

Вот что говорят о проекте фреймворка KGPU сами авторы: «Идея KGPU — в использовании GPU как сопроцессора для операционной системы, что обеспечит параллельную работу с данными внутри ядра. Это позволит использовать код в стиле SIMD (или SIMT в CUDA) для ускорения функциональности ядра Linux и принесет новые возможности, которые раньше рассматривались как слишком требовательные к вычислительными ресурсам для ядра. Говоря проще, KGPU обеспечивает работу с векторами в ядре».

На данный момент в проекте работают над реализацией режима счетчика (Counter Mode, CTR) вместо режима простой замены (Electronic Codebook, ECB), реализацией Blowfish/Twofish и модификацией dm-crypt. После этого обещают задуматься о дальнейших перспективах эффективного использования KGPU в ядре Linux.

http://www.nixp.ru/news/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-KGPU-%D1%85%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%82-%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%BE-Linux-%D0%B7%D0%B0-%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-GPU.html
http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=OTQxMQ
http://code.google.com/p/kgpu/

Интересное начинание - создание на уровне ядра стандартного интерфейса к вычислительным мощностям GPU.
Надеюсь, проект не станет ограничиваться поддержкой только NVIDIA.
 

Mike22

Местный
К 20-летию Linux выйдет ядро версии 3.0
Споры о нумерации версий ядра Linux не угасают и возобновляются с новой силой уже долгое время. Линус Торвальдс (Linus Torvalds) на правах отца-основателя проекта решил подлить масла в огонь, объявив, что в скором времени выйдет ядро Linux новой крупной версии. Да-да, нас ожидает та самая заветная «тройка» — Linux 3.0.

В качестве главных «аргументов» в пользу такого скачка в нумерации релизов ядра Линус приводит ровно два. Во-первых, в этом году проекту Linux исполнится 20 лет (это он называет «оправданием»), а во-вторых (это уже «реальная причина»), число 40 (речь идет о версии 2.6.40) выглядит слишком большим и «неудобным».

Что не менее важно, абсолютно никаких революций в самом ядре Linux при этом не ожидается. Релиз 3.0 последует за последней версией 2.6.39, не привнеся никаких особых новшеств за исключением обычной (для последних выпусков Linux 2.6.x) работы над поддержкой различного оборудования и другими незначительными улучшениями. «Никаких изменений в ABI, никаких изменений в API, никаких магических новшеств», — подчеркивает в своем письме Линус.

В подтверждение своих намерений Линус уже выпустил ядро Linux 3.0-rc1, в чем легко убедиться по соответствующему каталогу на kernel.org.
www.nixp.ru​
 

snzStorm_ru

10L 9R
Представлен Linux Kernel 3.0:
http://kernelnewbies.org/Linux_3.0

  • Реализована автоматическая дефрагментация, проверка целостности данных и повышена производительность Btrfs
  • sendmmsg(): сортировка sendmsg() вызовов
  • Добавлена поддержка XEN dom0
  • Добавлена система кеширования Cleancache
  • Добавлена JIT-фильтрация (just-in-time) для Berkeley Packet Filter;
  • Добавлена поддержка функции "Wake on WLAN"
  • Непривилегированные ICMP_ECHO сообщения
  • setns() syscall: улучшенная обработка пространства имён
  • Добавлена поддержка Microsoft Kinect
  • Добавлена поддержка веб-камер Apple iSight
  • Добавлена поддержка процессоров AMD Llano Fusion
  • Добавлена поддержка Intel iwlwifi 105 и 135
  • Добавлена поддержка SAS-контроллеров Intel C600
  • Добавлена поддержка Ralink RT5370 USB
  • Добавлена поддержка различных Realtek RTL81xx-устройств
  • Добавлены новые драйверы к различным устройствам
  • Исправлено множество различных ошибок
Нововведений и изменений великое множество, дискасс :)
 

Mike22

Местный
Сверху