Лежит человек на улице. Что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мариша

Местный
можно набрать 112, попадаете в ЕДДС (Единая дежурно-диспетчерская служба) города и они по прямому телефону соединяют со всеми службами города. 01, 02,03,04, 053.
да-да, когда мы вызывали скорую на площадь к красному дому, набрали 112 с мобильника, объяснили ситуацию и уже они соединили нас сначала со скорой, потом еще и с ОВД.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
имхо, служба спасения приедет минут через 30 как минимум, пока всех кошек с дерева не достанут)) с сотового 030 звонить на скорую.
Про умение - каждый водитель/вроде почти все уже с водительскими правами/ должен и обязан знать и уметь 1. проверить проходимость дыхательных путей 2.непрямой массаж сердца 3. искуственную вентиляцию легких .см. ПДД
Я автоматом получила зачет по медицине, когда училась год назад на права. Теория была увлекательна, но на практике, случись чего, уже ничего не вспомню... не то что применить на живом человеке. И я думаю таких как я большинство.
Очень показательно в "Копах в юбке" продемонстрировали, результаты теоретического восприятия информации о первой помощи. Там героиня насмотрелась самоучителя по трахеотомии, считала себя такой подкованной и чуть мужика не зарезала пытаясь оказать ему помощь.
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
Проконтролируйте себя. Без "гугления" ответьте сами себе на вопрос. Методика и практика проверки проходимости дыхательных путей. Количество вдохов и частота сжатия грудной клетки при непрямом массаже сердца.
Просто для самоконтроля. Каков результат?
у меня на 5))я в автошколе медицину преподавала и подробно рассказывала и на манекене показывала, кто хорошо учился тот все сделает тк ничего сложного нет, а кто нет, то статья УК есть..
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
у меня на 5))я в автошколе медицину преподавала и подробно рассказывала и на манекене показывала, кто хорошо учился тот все сделает тк ничего сложного нет, а кто нет, то статья УК есть..
Не пугай народ, а то вообще теперь будет упавших за три квартала обходить, лишь бы не обвинили их по статье УК.
Привлечь могут только тех кто сам поставил пострадавшего в такое беспомощное положение (например другой водитель при ДТП) или тот кто ОБЯЗАН заботиться о том кто пострадал (сиделка, воспитатель дет сада и т.д.)
А случайный прохожий никак не может быть привлечен, тем более если не дай бог не имеет прав или не учился у тебя.
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
Очень показательно в "Копах в юбке" продемонстрировали, результаты теоретического восприятия информации о первой помощи. Там героиня насмотрелась самоучителя по трахеотомии, считала себя такой подкованной и чуть мужика не зарезала пытаясь оказать ему помощь.
не надо давать лишнюю информацию людям без медобразования))
 

Раян

Zonderkommando
у меня на 5))я в автошколе медицину преподавала и подробно рассказывала и на манекене показывала, кто хорошо учился тот все сделает, а кто нет, то статья УК есть..

Это правда славно! Я бы не писал совсем, но тема не праздная.
Большинству читающих обывателей ИМХО стоит настоятельно привить мысль, о исключительной полезности тезиса "только вызвать службу спасения!" Все! Не оказывать помощи, не кантовать и т.д. и т.п.
И манекен не живой человек. А у любого человека индивидуальное строение, выделения и запахи и если ты к этому не готов, то пусть ты хоть Шумахером из автошколы выпустился... толку - ноль.
Всем тем кто готов предлагаю второй тест. Возьмите самую большую плюшевую игрушку у своего ребенка и окажите ей реанимационные мероприятия по программе СРЛ (сердечно легочной реанимации). Время теста 30 минут. Старательно запомните свое физиологическое состояние.
 

Раян

Zonderkommando
А случайный прохожий никак не может быть привлечен, тем более если не дай бог не имеет прав или не учился у тебя.

История знает не мало примеров когда случайные помощники при СРЛ ломали от 2 до 9 ребер...

Ich bin Schreibikus, умоляю Вас, срочно уберите ссылку. Оказать СРЛ по данной методике - не возможно! Можно только усугубить ситуацию!
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
Это правда славно! Я бы не писал совсем, но тема не праздная.
Большинству читающих обывателей ИМХО стоит настоятельно привить мысль, о исключительной полезности тезиса "только вызвать службу спасения!" Все! Не оказывать помощи, не кантовать и т.д. и т.п.
И манекен не живой человек. А у любого человека индивидуальное строение, выделения и запахи и если ты к этому не готов, то пусть ты хоть Шумахером из автошколы выпустился... толку - ноль.
Всем тем кто готов предлагаю второй тест. Возьмите самую большую плюшевую игрушку у своего ребенка и окажите ей реанимационные мероприятия по программе СРЛ (сердечно легочной реанимации). Время теста 30 минут. Старательно запомните свое физиологическое состояние.
скорая быстро доедет, не надо мучиться 30 минут)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
История знает не мало примеров когда случайные помощники при СРЛ ломали от 2 до 9 ребер...
Вот именно поэтому я и не буду экспериментировать, а просто вызову специалистов. Хотя на манекене СЛР у меня выходила славно.
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
первую помощь, имхо, обязан делать каждый житель планеты, который учился в школе, тк на месте пострадавшего можете оказаться и вы. Кстати, остановка сильного кровотечения тоже относится к ПП, тк вот тут счет на секунды..
 

Раян

Zonderkommando
скорая быстро доедет, не надо мучиться 30 минут)

Мне не повезло. Я оказывал СЛР на борту самолета Хургада - Екатеринбург, суммарное время до прибытия в Кольцово 2 ч. 30 мин.

Останавливать кровь и прочее нужно уметь. Вот только не по методике "Википедии".
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
Мне не повезло. Я оказывал СЛР на борту самолета Хургада - Екатеринбург, суммарное время до прибытия в Кольцово 2 ч. 30 мин.

Останавливать кровь и прочее нужно уметь. Вот только не по методике "Википедии".
расскажите, не томите уже
 

Раян

Zonderkommando
Что рассказать-то? Два раза остановка сердца. Два раза СЛР в "одну каску", минут по 10 каждое. Чартер 300 человек +экипаж, навыков первой помощи - один. Все живы, пациент сдан бригаде неотложной помощи в удовлетворительном состоянии. С момента объявления командиром корабля о медике до прибытия в Кольцово почти три часа.
 

Nilsik

Уже освоился
имхо, служба спасения приедет минут через 30 как минимум, пока всех кошек с дерева не достанут)) с сотового 030 звонить на скорую.
Про умение - каждый водитель/вроде почти все уже с водительскими правами/ должен и обязан знать и уметь 1. проверить проходимость дыхательных путей 2.непрямой массаж сердца 3. искуственную вентиляцию легких .см. ПДД
служба спасения на такие вызова не ездит!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху