Лежит человек на улице. Что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Logic Sagist

Активный пользователь
К происшествию сложно отнести, но всё же, по моему мнению стоит знать многим.

19 августа около 17.30 проезжал мимо по улице Васильева, а точнее перекресток улиц Свердлова и Васильева. И вот по правой на стороне лежит мужчина на скамейке. Из далека не заметно сколько лет. Вижу что полностью лежит на скамейке. Никого рядом нет. Подхожу к нему, перегара вроде как нет от него, сильно не принюхивался конечно. Но вижу что в сознании. Дотронулся до его плеча и спросил о его состоянии. Ответа не последовало. Только промычал невнятно. Я его еще раз спрашиваю что с ним и попытался поднять, понимаю уже что он просто не может сам. На вид около 65-70 лет. Одет нормально и никаких бутылок рядом не было.

Как назло батарея на сотике разряжена. Иду в соседний магазин, рядом какой-то с разливным пойлом для умственно отсталых представителей нашего города. Встречает приветственно девушка. Объясняю ситуацию и вижу что интерес ко мне пропадает. Прошу вызвать скорую помощь, на что она мне: вызывайте сами - вам же нужно. Спасибо что телефон дала позвонить. Скорой объясняю что и как. Просят подождать прибытия их на месте, но услышав что я не уверен трезв человек или нет, также как и ранее продавщица, потеряли интерес к событию.

Первыми приехал наряд ППС и сразу же за ними скорая. Нужно отметить, что приехали менее чем за 5 минут. Далее все по стандарту оформление, опрос и до свидание. А вот дедушку увезли на машине с эмблемкой красного крестика.

Немного морали и вопросов. Я сам не святой, но неужели ни у кого из прохожих не возникло той же мысли что и у меня, что человеку очень плохо, что он не может встать? Или так уж обыденно стало видение лежащих на земле тел по причине алкогольного отравления, что не возникает иной мысли или доли вероятности иного. Все проходили мимо...

Про безразличие я писать не стану - я в это не верю. Не может так быть, чтобы всем было все равно. Многие кто проходил мимо видели и долго смотрели в мою сторону. Интуиция мне подсказывает что они просто "стремались" подойти из-за того, что их кто-то увидит и им придется предпринимать какие-то действия в не стандартной для них ситуации. Потому что все в этом городе привыкли что всё хорошо и все проблемы решают за них (и это не плохо - я люблю Снежинск, но и за многое другое тоже), ничего не меняется и всегда нужно голосовать за тех, за кого скажут голосовать на работе. Потому что если проголосовать не так - им тоже будет "стрёмно" перед начальством, своими друзьями и еще перед кем-нибудь...

Чего же так боятся многие или думают что на него все смотрят когда он что-то делает не так как все?
Социофобия? Синдром Маленького Цыпленка? Типичный снежинец сегодня такой?

П.С.: не подумайте что приплел политику по случаю, я абсолютно аполитичен и политики всегда были мне противны, просто удачное сравнение подвернулось.

П.П.С.: не забывайте что мы живем в одном городе и стране. Мы все так же зависим друг от друга как и прежде.
 

notacat

Местный
К происшествию сложно отнести, но всё же, по моему мнению стоит знать многим.

19 августа около 17.30 проезжал мимо по улице Васильева, а точнее перекресток улиц Свердлова и Васильева. И вот по правой на стороне лежит мужчина на скамейке. Из далека не заметно сколько лет. Вижу что полностью лежит на скамейке. Никого рядом нет. Подхожу к нему, перегара вроде как нет от него, сильно не принюхивался конечно. Но вижу что в сознании. Дотронулся до его плеча и спросил о его состоянии. Ответа не последовало. Только промычал невнятно. Я его еще раз спрашиваю что с ним и попытался поднять, понимаю уже что он просто не может сам. На вид около 65-70 лет. Одет нормально и никаких бутылок рядом не было.
Вот не надо поднимать-то. Мало ли что с человеком, даром он лег что-ли. Можно навредить. Максимум - под голову что-то подложить, но не поднимайте, если человек вас об этом не просит. Упадет снова - только еще какую-нибудь травму получит
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
"не пытаться поднимать" - ага, по Вашему нотакэт, для попы спокойнее мимо протрусить.
молодец парень так-то, главное что скорая успела...

Вот и ответ про "безразличие" - боятся вмешиваться типа....
 

ChelAxe

Пользователь
Трогать человека можно только для оказания первой помощи и то при условии что Вы знаете что делаете и готовы за свои действия отвечать в том числе в судебном порядке.

По поводу:
Я сам не святой, но неужели ни у кого из прохожих не возникло той же мысли что и у меня, что человеку очень плохо, что он не может встать? Или так уж обыденно стало видение лежащих на земле тел по причине алкогольного отравления, что не возникает иной мысли или доли вероятности иного.
Мимо не прохожу, но при виде лежащего человека, первая мысль - нажрался... Не раз приходилось таких пассажиров полицейским (как непривычно их так называть) отдавать, а порою в следствии их нерасторопности (про полицейских) самому тащить пассажиров до их аэродромов и сдавать домашним. А вообще наверное надо еще раздуть наши гос службы и организовать службу доставки синек домой. Думаю популярная служба будет.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Трогать человека можно только для оказания первой помощи и то при условии что Вы знаете что делаете и готовы за свои действия отвечать в том числе в судебном порядке.

Ссылку на закон , раз такие умные:)
самому тащить пассажиров до их аэродромов и сдавать домашним

Наиболее гуманное решение - "пассажиру" не очень полезны контакты с ментами, сами подумайте...
 

Katishka

меняюсь
[/font][/color]
Ссылку на закон , раз такие умные :)
это спор ради спора? если сказать по сути нечего,то не надо тупыми комментами тему засорять..
люди правильно говорят-нельзя поднимать. по идее даже под голову человеку ничего подкладывать не надо. дождаться скорой.

а вообще,да... действительность такова, что мы скорее подумаем, что пьянь лежит и не подойдём из брезгливости или страха перед неадекватным человеком. уж очень много случаев подобного поведения в городе стало.
 

Single-Single

Местный
"не пытаться поднимать" - ага, по Вашему нотакэт, для попы спокойнее мимо протрусить.
Вот и ответ про "безразличие" - боятся вмешиваться типа....
Вы видите хоть какую-то разницу между "не надо поднимать" и "протусить мимо"?
Или как обычно, "сам придумал - сам обиделся"?
 

ChelAxe

Пользователь
[/font][/color]
Ссылку на закон , раз такие умные :)

Наиболее гуманное решение - "пассажиру" не очень полезны контакты с ментами, сами подумайте...
по Вашему я должен думать с кем ему полезнее контакт иметь? Почему когда он нажирался до чертиков об этом не подумал? Бред полный... Нажрался, валяешься как животное в грязи, а ты прохожий подумай что ему полезно! В полицию его. Жаль что на полезные обществу работы их не отправляют, а по мне надо вообще их в Сибирь пусть лес валят. Им полезно! Свежий воздух. Физ. труд...
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
по Вашему я должен думать с кем ему полезнее контакт иметь?

Да, а знаете почему?
Потому что в мире всё относительно, сегодня ты, завтра тебя..
Увидел человека в грязи, решил что он животное и прошел мимо, а завтра в ту же лужу свалился...

спор ради спора?
Вы видите хоть какую-то разницу между "не надо поднимать" и "протусить мимо"?

Нет, спор ради спора не моя стихия как раз...
Разницы в данном случае нет - "не надо поднимать" это либо заключение человека , вблизи находящегося рядом с КОНКРЕТНЫМ упавшим, либо... банальная боязнь чтобы не сделали крайним...
 

Single-Single

Местный
[/font][/color]
Ссылку на закон , раз такие умные :)
Закона нет, есть рекомендации здравоохранения и элементарной логики.
С человеком может быть всё, что угодно - от сердечного приступа и эпилепсии до перелома позвоночника. Непременно поднимать его на ноги - только усугубить ситуацию и это может привести к непоправимым последствиям.
Иногда полезнее действительно "протусить мимо" (вызывать службы, позвать прохожих...), чем оказать медвежью услугу, бросаясь на амбразуру.
 

Katishka

меняюсь
[/font][/color]
Да, а знаете почему?
Потому что в мире всё относительно, сегодня ты, завтра тебя..
Увидел человека в грязи, решил что он животное и прошел мимо, а завтра в ту же лужу свалился...


[/font][/color]
Нет, спор ради спора не моя стихия как раз...
Разницы в данном случае нет - "не надо поднимать" это либо заключение человека , вблизи находящегося рядом с КОНКРЕТНЫМ упавшим, либо... банальная боязнь чтобы не сделали крайним..
это банальная боязнь сделать человеку хуже.
 

Single-Single

Местный
Разницы в данном случае нет - "не надо поднимать" это либо заключение человека , вблизи находящегося рядом с КОНКРЕТНЫМ упавшим, либо... банальная боязнь чтобы не сделали крайним...
Снова мимо. Это - элементарное желание не навредить и не сделать ещё хуже.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
"не сделать хуже", пройдя мимо - это благое намерение...
впрячься за человека, - это уже не намерение, а действие...
На действие как выясняется способны далеко не все...
 

ChelAxe

Пользователь
"не сделать хуже", пройдя мимо - это благое намерение...
впрячься за человека, - это уже не намерение, а действие...
На действие как выясняется способны далеко не все...

Вы вообще в здравом уме? Перечитайте о чем Вам пишут. Мимо никто не ходит! Не трогать без черезвычайной необходимости пишут... Вызвать необходимые службы.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Не трогали, вызвали...
"мимо никто не ходит " говорите?
а это как?
Немного морали и вопросов. Я сам не святой, но неужели ни у кого из прохожих не возникло той же мысли что и у меня, что человеку очень плохо, что он не может встать? Или так уж обыденно стало видение лежащих на земле тел по причине алкогольного отравления, что не возникает иной мысли или доли вероятности иного. Все проходили мимо...
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
ПС, а Вы то что, ChelAxe...
Говорите, что иногда колдыриков до "аэродрома" доводите.
ЗА это - респект и уважуха...
 

Чел

Активный пользователь
Из билетов ПДД помнится, что вытаскивать (в нашем случае шевелить, поворачивать, поднимать) человека нужно только тогда, когда у него нет признаков пульса и дыхания, - чтобы сделать искуственное дыхание и пр. Если пульс и дыхание есть, трогать не стоит - только поспрашивать, попытаться установить контакт - мож, это диабетчик, сердечник, у которых в доступном кармане карточка типа визитки, таблетка, кусок сахара.
Мне приходилось вызывать скорую и к трезвой тете, рухнувшей на асфальт без сознания, и к нетрезвому мужику, возлежавшему в снегу.
К слову: мой отец (трезвый кандидат наук, в костюме, с портфелем) в большом городе лежал без сознания на газоне на видном месте часа два, пока кто-то не обратил внимание. Так что...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху