Лента НОВОСТЕЙ (позитивных. негативных, нейтральных)

ask

Местный
Можно привести мою цитату, где я кого-либо оправдываю? Не нужно выдумывать за собеседника - рискуете остаться в беседе сами с собой. Почему критику в свой адрес Вы понимаете как защиту существующего порядка по обращению с отходами?

Техническое решение? Пока я вижу только озвученную глупость. Так посудить, то фраза "А давайте весь мусор погрузим на ракету и отправим на Солнце" - тоже техническое решение.
Не вдаваясь в подробности, мельком заглянул в закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об отходах производства и потребления".
Статья 12 "Требования к объектам размещения отходов" устанавливает запрет на захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ, однако при ликвидации горных выработок могут использоваться вскрышные и вмещающие горные породы, отходы производства черных металлов IV и V классов опасности в соответствии с проектом ликвидации горных выработок. Кроме того запрещается применение твердых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров.
Вот лишь бы чего нибудь ляпнуть, да еще сославшись на документ. Вы его читали? Похоже, что нет. Там ни слова не сказано о запрещении заполнения отходами там, где полезные ископаемых уже нет и где нет проведения горных работ, а также нет угроз загрязнения мест залегания... далее - по тексту. То есть в отработанных нефтяных месторождениях.
То есть совершенно естественное решение - отвести под хранение и постепенное естественное разложение органики то место, где эта органика уже миллионы лет лежала и разлагалась до состояния нефти, где были необходимые для этого давление и температура.
Это как в саду - перегной из ямы вытаскиваем и пускаем его в дело, а на место, где он перегнивал - забрасываем новые органические отходы.
Но это я в общем то не для вас пишу - я уже понял, что вам необходимо соответствующее распоряжение сверху - и тогда вы сразу все поймете. Будем ждать.
 
Последнее редактирование:

ЕЖЖ

Активный пользователь
Цитата об оправдании будет?
Напоминаю вашу первоначальную.
Мы создаем гигантские полости в земле, откачивая оттуда нефть и тем самым нарушая сейсмоустойчивость.Что мешает в виде пульпы закачивать туда обратно отходы?А полости, образованные после подземных ядерных взрывов вроде тоже никуда не делись?Ну и пусть заполняются отходами, которые через миллион лет снова там превратятся в нефть, а какие нибудь разумные крокодилы будут строить гипотезы о ее происхождении!
И только сейчас Вы выдаете информацию насчёт использования органических отходов. Прошу, пишите больше, развивайте мысль, ищите примеры...
К слову, если перестали добывать полезные ископаемые, то не значит, что их там не осталось.
 

ask

Местный
Цитата об оправдании будет?
Напоминаю вашу первоначальную.

И только сейчас Вы выдаете информацию насчёт использования органических отходов. Прошу, пишите больше, развивайте мысль, ищите примеры...
К слову, если перестали добывать полезные ископаемые, то не значит, что их там не осталось.
А вы предполагали, что органика образуется в результате разложения неорганики? Это от недостатка знаний и излишней самоуверенности, что вам их хватает.
 

ЕЖЖ

Активный пользователь
А вы предполагали, что органика образуется в результате разложения неорганики? Это от недостатка знаний и излишней самоуверенности, что вам их хватает.
Такой образ меня Вы себе сами нарисовали. Ещё раз спрашиваю - какие отходы, куда именно и каким образом Вы предлагаете закачивать?
 

ask

Местный
Еще раз повторяю."...отходами, которые через миллион лет снова там превратятся в нефть"
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
А вы предполагали, что органика образуется в результате разложения неорганики? Это от недостатка знаний и излишней самоуверенности, что вам их хватает.
Есть такая гипотеза насчёт нефти.
 

ask

Местный
Есть такая гипотеза насчёт нефти.
В этой гипотезе вроде говорится о синтезе ? Мне кажется , что это более сложный процесс. Я пока говорю о разложении, распаде, делении сложных молекул на более простые.
 
Последнее редактирование:

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Конкретика в платежке за квартиру...
Мы видимо говорим о разных вещах. Я про ОТДЕЛЬНО стоящие контейнеры для сбора пластикого мусора. Кидать туда или в общий бак - выбор у каждого свой, и я не припоминаю соответствующей строки, касательно этих контейнеров, в расчетном листе за квартиру.
 

4507015

Местный
Скажите,а правда что после подземного ядерного взрыва,внутренняя поверхность "сферы" остекловывается ,как елочная игрушка и становится герметичной ?..
Подземные ядерные взрывы производили в т.ч. для создания полостей для хранения газового конденсата, думаю, для мусора тоже подойдут. Эти работы консультировали работники ВНИИТФ, они, наверное, могут прокомментировать возможность такого использования полостей.
 

4507015

Местный
Не вдаваясь в подробности, мельком заглянул в закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об отходах производства и потребления".
Статья 12 "Требования к объектам размещения отходов" устанавливает запрет на захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ, однако при ликвидации горных выработок могут использоваться вскрышные и вмещающие горные породы, отходы производства черных металлов IV и V классов опасности в соответствии с проектом ликвидации горных выработок. Кроме того запрещается применение твердых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров.
А если не возникает?
Извините, но в закон мало "мельком заглянуть", его читать надо, причем внимательно, чтобы самому себе не противоречить.
Мной соблюдается в полной мере
Это хорошо, что Вы для рекультивации своего карьера не применяете твердые коммунальные отходы.
И только сейчас Вы выдаете информацию насчёт использования органических отходов. Прошу, пишите больше, развивайте мысль, ищите примеры...
К слову, если перестали добывать полезные ископаемые, то не значит, что их там не осталось.
Промышленное компостирование – хороший пример.
Кстати, есть научные работы, обосновывающие целесообразность использования карьерных отвалов для компостирования.
 

ЕЖЖ

Активный пользователь
А если не возникает?
Извините, но в закон мало "мельком заглянуть", его читать надо, причем внимательно, чтобы самому себе не противоречить.
А если возникнет? А потому и был вопрос к ask, какие отходы, каким образом и куда именно он предлагает размещать. На кой черт мне изучать весь вопрос, если собеседник не дает конкретной информации.
Промышленное компостирование – хороший пример.
Кстати, есть научные работы, обосновывающие целесообразность использования карьерных отвалов для компостирования.
Пример хороший, однако использование карьерных отвалов к первоначальной постановке вопроса мало относится. Напоминаю, ask предлагал использовать полости в земле, образуемые после откачки нефти. Может быть автор идеи для начала сам изучит - как данные полости используются сейчас, чем заполняются, как в целом происходит ликвидация нефтяной скважины в настоящее время.
 

ask

Местный
А если возникнет? А потому и был вопрос к ask, какие отходы, каким образом и куда именно он предлагает размещать. На кой черт мне изучать весь вопрос, если собеседник не дает конкретной информации.

Пример хороший, однако использование карьерных отвалов к первоначальной постановке вопроса мало относится. Напоминаю, ask предлагал использовать полости в земле, образуемые после откачки нефти. Может быть автор идеи для начала сам изучит - как данные полости используются сейчас, чем заполняются, как в целом происходит ликвидация нефтяной скважины в настоящее время.
Это идеи я раздаю бесплатно, хотя это в мире уже не практикуется. А вот бизнес план, научно- техническое обоснование, отчеты о состоянии дел на сегодняшний момент - это за отдельную плату. Если готовы проплатить - с удовольствием готов заключить с вами договор. Пока я вижу с вашей стороны только необоснованный ничем срач, отсутствие эрудиции и патологическое стремление отмазать тех, кто должен заниматься этой проблемой и как минимум неэффективно ее решает.
 

ЕЖЖ

Активный пользователь
Пока я вижу с вашей стороны только необоснованный ничем срач, отсутствие эрудиции и патологическое стремление отмазать тех, кто должен заниматься этой проблемой и как минимум неэффективно ее решает.
Вы в прошлый раз не привели мою цитату, в которой я кого-либо отмазываю, так и сейчас голословны. В третий раз спрашиваю - согласно вашей идее какие именно отходы и каким образом наполняют подземные выработки? Если ответа нет, то предлагаю на этом и закончить. А при раздаче своих бесплатных идей подумайте, есть ли в них необходимость и достаточно ли они продуманы.

Ваше отношение к обращению с отходами, это, конечно, новость, но не такая, чтобы обсуждать ее в этой теме, поэтому продолжение здесь.
Ваши оценки можно и не размазывать на несколько тем.
 

ask

Местный
Вы в прошлый раз не привели мою цитату, в которой я кого-либо отмазываю, так и сейчас голословны. В третий раз спрашиваю - согласно вашей идее какие именно отходы и каким образом наполняют подземные выработки? Если ответа нет, то предлагаю на этом и закончить. А при раздаче своих бесплатных идей подумайте, есть ли в них необходимость и достаточно ли они продуманы.


Ваши оценки можно и не размазывать на несколько тем.
отвечаю в третий раз."...отходами, которые через миллион лет снова там превратятся в нефть" А дальше открывайте школьный учебник химии , я не могу тратить время на восполнение ваших школьных пробелов. Читайте и начинайте тренировать способности понимать прочитанное.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
отвечаю в третий раз."...отходами, которые через миллион лет снова там превратятся в нефть" А дальше открывайте школьный учебник химии , я не могу тратить время на восполнение ваших школьных пробелов. Читайте и начинайте тренировать способности понимать прочитанное.
Какой позорный слив, не ожидал.
Человек, который не понимает в проблеме отходов, тыкает в учебник по химии, раздаёт бездарные советы и при этом вещает о затратах его времени. ask, это всё ещё вы? или учётку взломали?
 

4507015

Местный
Какой позорный слив, не ожидал.
Человек, который не понимает в проблеме отходов, тыкает в учебник по химии, раздаёт бездарные советы и при этом вещает о затратах его времени. ask, это всё ещё вы? или учётку взломали?
IMHO, не слив это. Просто оффтопик идет уже пятый день.
 

ask

Местный
Какой позорный слив, не ожидал.
Человек, который не понимает в проблеме отходов, тыкает в учебник по химии, раздаёт бездарные советы и при этом вещает о затратах его времени. ask, это всё ещё вы? или учётку взломали?
Я так понимаю, что вы пытаетесь спровоцировать меня на продолжение офтопа?
 
Сверху