Квартиры в Снежинске

JustJ

Уже освоился
не, я конечно тоже рада за наших военных и их новый, достойный уровень жизни. но както необдуманно вываливать на рынок сразу такое кол-ва денег из воздуха. по факту три года назад я на свою з/п могла позволить купить себе 1 кв м, сейчас - 0,5 кв.м. вот сижу тоже тихо радуюсь, что успела квартиру поменять и взять ипотеку. сейчас я даже не представляю с чего бы начинала. 50 руб за кв метр в нашей деревне - это просто бред какойто.

Как уже писалось выше - при нашей средней зарплате в 48т.р. это очень дешево. в среднем у нас метр стоит 2 средних зарплаты. Так что еще есть куда расти.
Увы, все эти сертификаты-материнские капиталы - хорошо помогают разогнать рынок жилья. Хотя, программу переселения в сельскую местность никто не отменял - и там на эти деньги действительно можно приобрести жилье приличного метража.
Насчет же военных - около нового дома машины стоят совсем не дешевые. Видимо, или деньги в части есть или сертификаты частично "обналичены" ))
 

Katena*

Пользователь
Как уже писалось выше - при нашей средней зарплате в 48т.р. это очень дешево. в среднем у нас метр стоит 2 средних зарплаты. Так что еще есть куда расти.

Жень, средняя зарплата города и средняя ВНИИТФ это далеко не одно и то же, работники ВНИИТФ про это забывают. Это как Москау- есть ли жизнь за пределами МКАДа:)
 

sami

Местный
Как уже писалось выше - при нашей средней зарплате в 48т.р. это очень дешево. в среднем у нас метр стоит 2 средних зарплаты. Так что еще есть куда расти.
Если не секрет, это у кого такая средняя зарплата в 48т.р.? ВНИИТФ?
Тут написано что 33. А молодым специалистам обещают 35. Но в это я что-то слабо верю.
 

Фрау

Местный
Жень, средняя зарплата города и средняя ВНИИТФ это далеко не одно и то же, работники ВНИИТФ про это забывают. Это как Москау- есть ли жизнь за пределами МКАДа :)
Может во ВНИИТФ это и средняя з/п, но уверенное большинство работников её не получают. я говорю о квалифицированных работниках. так же, как и ПтЛимитед, на свою з/п могут позволить себе половину 1 кв.м. многие ошибочно полагают, что в институте все кошерно живут. это далеко не так.
если писать о себе, не квалифицированном работнике института, то з/п составляет чуть более 1/3 стоимости кв.м. так что о самостоятельном приобретении хоть какой-нибудь собственной жилплощади, без "помощи" родителей в будущем (прости господи), без удачной подработки, можно только мечтать.

а за какие такие особые заслуги у нас квартиры военным выдают - это для меня загадка. одна надежда, что завлекут они льготами, з/п, кв. метрами уже нужное количество работников в свою армию и прикроют срочную службу.
 

Pioner

Активный пользователь
На сайте института экономики города есть формула, рассчитывающая минимальный совокупный доход семьи, необходимый для приобретения жилья, соответствующего стандартам обеспечения жилыми помещениями (54 кв. м для семьи из трех человек).

Если взять за исходные данные стоимость 1 кв. м. в 43 тыс. руб., процентную ставку по ипотечному кредиту 12 %, срок кредита - 15 лет, долю ежемесячного платежа по ипотеке в 35 %, а долю первоначальных средств в стоимости приобретаемого жилья 10 % и подставить соответствующие значения в указанную формулу, то для города Снежинска такой минимальный совокупный ежемесячный доход семьи составляет 71 650 руб. При доли первоначальных средств в стоимости приобретаемого жилья 30 % ежемесячный доход семьи должен составлять 55 728 руб.

При средней заработной плате по городу (в расчет включается средняя зарплата по городским организациям и ВНИИТФ) в 22-24 тыс. рублей средняя семья при совокупном доходе в 44-48 тыс. руб. может себе позволить приобрести квартиру в 54 кв. м. только при внесении первоначального взноса в размере 40 % от стоимости приобретаемого жилья. Поэтому, когда наши чиновники рапортуют о размере средней зарплаты, уместно было бы добавлять, сколько квадратных метров можно приобрести в городе на такую зарплату.
 

JustJ

Уже освоился
средняя зарплата города и средняя ВНИИТФ это далеко не одно и то же, работники ВНИИТФ про это забывают. Это как Москау- есть ли жизнь за пределами МКАДа :)
С одной стороны это так, а с другой - ну нафига продавать за 5р то, что можно продать за 15 ? Поэтому, продавец будет ориентироваться на более высокую цифру. К сожалению...
 

Geo

Новичок
"Чета не понял" из беседы, обсуждает то что нам навязали, так по жизни желаем быдлом прожить - скатертью дорога. Стоимость комуникаций лежит на бюджете города, транспортные дороги тоже. Себестоимость для сына "Железа" 1кв/м в ценах 2010 года - 7500 рублей,
 

levaMC

Активный пользователь
Если в городе жилье не строиться (Спасибо Жуликзнову), а вторичное жильё скупают военные, то стоимость квадратного метра будет не Р-Ы-Н-0-Ч-Н-О-Й
....
 

JustJ

Уже освоился
Если в городе жилье не строиться (Спасибо Жуликзнову), а вторичное жильё скупают военные, то стоимость квадратного метра будет не Р-Ы-Н-0-Ч-Н-О-Й
....
Ну почему же нерыночной-то ? именно, типичная реакция рынка в условиях дефицита предложения. Учите матчасть, сэр :)
 

Антикоррупционер

Пользователь
Ну почему же нерыночной-то ? именно, типичная реакция рынка в условиях дефицита предложения. Учите матчасть, сэр :)
Почему Вы считаете, что что выгнав со Снежинска ООО Артель-С у нам будет СЧАСТЬЕ...
 

чуча

Новичок
знаете сколько у меня муж добивался разрешение на строительство жилого 9-этажного дома...ответ был один: город пока в новом жилье не нуждается! 2 участка стоят, время идёт...жильё дорожает из-за нехватки, а строительство не разрешают
 

Dormy

Новичок
знаете сколько у меня муж добивался разрешение на строительство жилого 9-этажного дома...ответ был один: город пока в новом жилье не нуждается! 2 участка стоят, время идёт...жильё дорожает из-за нехватки, а строительство не разрешают
Чуча, а можно поподробнее про "не разрешают" (можно в личку)? Насколько мне известно, ЖМЕ и ЗВВ рапортуют о том, что дома не строятся, так как на аукционы никто из застройщиков не приходит?
 

макс 81

Активный пользователь
Интересно, а сколько сейчас стоят квартиры в "старом" городе. Вчера звонили риэлторам, сказали от 50 тыс. за кв. метр. Неужели правда?
 

Touareg

to kalon epieikes
Думаю мы скоро сможем пронаблюдать интересное явление - коллапс вторичного рынка недвижимости. Цены искусственно завышены военными сертификатами, а рынки недвижимости всегда крайне не эластичны вниз, продавцы не захотят продавать дешевле, а покупать тоже никто не захочет по таким ценам, на фоне приближающихся аукционов по застройке недорогого первичного жилья. Сделки на время прекратятся вовсе, это и есть коллапс рынка. А затем волной отложенного спроса цены резко откорректирует вниз, до 33-36 тысяч рублей за метр. Это самый вероятный сценарий, возможны и другие варианты развития событий.
 

lapooly15

Пользователь
а трешка хитрая первый этаж сколь стоит щас кто нить знает?
 

4pp4

Новичок
Думаю мы скоро сможем пронаблюдать интересное явление - коллапс вторичного рынка недвижимости. Цены искусственно завышены военными сертификатами, а рынки недвижимости всегда крайне не эластичны вниз, продавцы не захотят продавать дешевле, а покупать тоже никто не захочет по таким ценам, на фоне приближающихся аукционов по застройке недорогого первичного жилья. Сделки на время прекратятся вовсе, это и есть коллапс рынка. А затем волной отложенного спроса цены резко откорректирует вниз, до 33-36 тысяч рублей за метр. Это самый вероятный сценарий, возможны и другие варианты развития событий.
+1 Полностью согласен ! 50 т.р это фактор жадности у людей! Таким метрам в старом городе в панельках в Снежинске цена 25-35 тысяч не более!

Интересно, а сколько сейчас стоят квартиры в "старом" городе. Вчера звонили риэлторам, сказали от 50 тыс. за кв. метр. Неужели правда?
Лучше подождать маленько! :)
 

Touareg

to kalon epieikes
Другой вариант тоже кстати интересный. :)
Это если жителям города хватит свободного бабла выкупить дешёвые новостройки как объекты инвестиций, не создавая реального движения на вторичном рынке. Тогда цены на жильё в Снежинске продолжат расти.
 

vanj

Активный пользователь
где это видано, чтобы цены вниз на 20-30, а то и 40 (надо)% пали?, люди не жадны, они следуют среднерыночной цене, ведь им не только продать надо, но и купить сейчас по сегодняшней цене, не берем во внимание спекулянтов (хотя их доля на рынке снежинска не так уж и мала) да я согласен вброс нового жилья подстегнет людей вначале к покупке, а уж потом к продаже старого, что соответственно снизит порог жадности и ожидаемой суммы от продажи своего старого жилья, вот такой механизм реально снизит цены у нас, но для его полнокровного осуществления необходимы всего 2 вещи - задушить жадность застройщика и сделать кредитование доступным, ни первое ни второе не осуществимо, поэтому вброс недорогих квартир будет краткосрочен и неэффективен, ибо они на следующий день закончатся в общем спасибо министерству обороны и местной администрации - никто не мешал им торгануть между собой новым жильем по цене хоть за 70 килорублей, нет же давнули на местный рынок - получили наихудший результат из всех какие только могли получить . (прошу извинений за знаки препинания - спешил)
 

natooar

Местный
Думаю мы скоро сможем пронаблюдать интересное явление - коллапс вторичного рынка недвижимости. Цены искусственно завышены военными сертификатами, а рынки недвижимости всегда крайне не эластичны вниз, продавцы не захотят продавать дешевле, а покупать тоже никто не захочет по таким ценам, на фоне приближающихся аукционов по застройке недорогого первичного жилья. Сделки на время прекратятся вовсе, это и есть коллапс рынка. А затем волной отложенного спроса цены резко откорректирует вниз, до 33-36 тысяч рублей за метр. Это самый вероятный сценарий, возможны и другие варианты развития событий.
я в этом сомневаюсь....( грядёт воина в Иране и следовательно цены на нефть рванут в вверх, и смотря с каким усердием штаты подбрасывают "дровишек в огонь" почти у границ с РФ последствия могут быть непредсказуемы)
 

Сер}+{

позитивчик
Да вообще с ценами на квартиры у нас в городе полный бардак,да ещё высокие проценты на ипотеку...
 
Сверху