Кусачие дети.

Что делать?
В пятницу ребенка укусил в группе мальчик. Вроде с пониманием относишься, да бывает, детям около 2 лет и родители мальчика всё понимают и извиняются. Но сегодня новый укус с новой силой.
Мой ребёнок с радостью ходит в садик, даже уходить не хочет, а сегодня мы бежали от туда с криком и рёвом (ни разу не слышала чтоб мой ребёнок так ревел и истерил), боится с этим мальчиком находится рядом.
Воспитатель разводит руками, говорит что за всеми не уследишь.
Смериться или что-то можно сделать? Кто был в такой ситуации?
 
Последнее редактирование:

sun

Пользователь
Что делать?
В пятницу ребенка укусил в группе мальчик. Вроде с пониманием относишься, да бывает, детям около 2 лет и родители мальчика всё понимают и извиняются. Но сегодня новый укус с новой силой.
Мой ребёнок с радостью ходит в садик, даже уходить не хочет, а сегодня мы бежали от туда с криком и рёвом (ни разу не слышала чтоб мой ребёнок так ревел и истерил), боится с этим мальчиком находится рядом.
Воспитатель разводит руками, говорит что за всеми не уследишь.
Смериться или что-то можно сделать? Кто был в такой ситуации?
В такой ситуации ни чего ни сделать.Нужно обьяснять но не факт что поймет ребенок
 

Ольга14

Пользователь
Что делать?
В пятницу ребенка укусил в группе мальчик. Вроде с пониманием относишься, да бывает, детям около 2 лет и родители мальчика всё понимают и извиняются. Но сегодня новый укус с новой силой.
Мой ребёнок с радостью ходит в садик, даже уходить не хочет, а сегодня мы бежали от туда с криком и рёвом (ни разу не слышала чтоб мой ребёнок так ревел и истерил), боится с этим мальчиком находится рядом.
Воспитатель разводит руками, говорит что за всеми не уследишь.
Смериться или что-то можно сделать? Кто был в такой ситуации?
В смысле за всеми не уследить?? Если воспитатели знают, что этот ребенок кусается, за ним усиленно должны смотреть.
И все это идет из семьи. .что-то у них не так.
 

iriskasnz

Уже освоился
В смысле за всеми не уследить?? Если воспитатели знают, что этот ребенок кусается, за ним усиленно должны смотреть.
И все это идет из семьи. .что-то у них не так.
Вы это серьезно? Насчёт что-то не так в семье? Нашему через неделю будет 3 и, буквально на днях, воспитательница сказала, что укусил девочку. Не сильно, обошлось без синяков. "Не так, как кусал Ф из нашей группы, до крови"(с) Дома расспрашивали, объясняли, даже попыталась укусить, ему не понравилось, надеюсь, что-то поймёт. Тем детям нет и ДВУХ ЛЕТ! Кусает, исключительно для "саморазвития", видимо, реакция оказалась интересной для него в данный момент... Или обороняется таким образом... Дети, особенно в момент привыкания к садику, ведут себя по-разному.
 

iriskasnz

Уже освоился
Вот, понравилось, может, кому пригодится...

Дети еще не умеют общаться друг с другом и пытаются разрешить конфликт путем физического насилия. Единственным способом преодоления такого поведения является организация взрослым положительных эмоциональных контактов между ними, совместных игр детей, обучение их выражать свои переживания словами. В случае если ребенок "не слышит" взрослого, замахивается на сверстника или кусает его, следует твердо сказать "Нельзя!", отвести руку или удержать за плечи, объяснить, что вы не разрешаете ему обижать других и, взяв его за руку, увести из комнаты или с игровой площадки. Реакция взрослых на агрессивное действие должна быть краткой и точной. Следует объяснить малышу, что другому больно и обязательно пожалеть обиженного. Малыш, понявший, что его выводят из игры всякий раз, когда он начинает щипаться или кусаться, со временем поймет, что так делать нельзя. При этом наказание не должно быть длительным. Маленький ребенок довольно быстро забывает инцидент, поэтому слишком долгое наказание не даст положительного эффекта. Не следует также без конца напоминать малышу, что он вел себя плохо. Привыкший к постоянным упрекам, ребенок либо перестанет обращать на них внимание, либо станет еще более раздражительным и начнет поступать назло.
Старайтесь хвалить ребенка за хорошие поступки, доброжелательное поведение по отношению к окружающим, в повседневной жизни проявляйте больше внимания к нему и чаще дарите ему свою ласку.

Маленькие дети импульсивны, у них слабо развита произвольность. Малыш может понимать, что он поступает плохо, но он не в силах контролировать свои действия. Ведь и взрослые подчас ведут себя необдуманно и обижают окружающих. Детей, особенно склонных к раздражительности, желательно научить приемлемым способам снятия эмоционального напряжения. Например, если ребенок не может сдержать свой гнев, и собирается укусить или ударить вас, можно сказать: "Я вижу, что ты сердишься, но не разрешаю тебе кусаться. Но ты можешь постучать кулачками по подушке. Это поможет тебе успокоиться". Так же можно дать ребенку порвать бумагу, покричать в банку "злости".
 

Caprice

Уже освоился
Что делать?
В пятницу ребенка укусил в группе мальчик. Вроде с пониманием относишься, да бывает, детям около 2 лет и родители мальчика всё понимают и извиняются. Но сегодня новый укус с новой силой.
Мой ребёнок с радостью ходит в садик, даже уходить не хочет, а сегодня мы бежали от туда с криком и рёвом (ни разу не слышала чтоб мой ребёнок так ревел и истерил), боится с этим мальчиком находится рядом.
Воспитатель разводит руками, говорит что за всеми не уследишь.
Смериться или что-то можно сделать? Кто был в такой ситуации?
у нас воспитатели в садике просто выводили драчливых и кусачих детей из группы, устраивая им тайм аут на 2-5 минут. Через месяц уже все дети знали, что будешь вести себя плохо - не будешь ни с кем и ни с чем играть, будешь стоять на пороге группы и смотреть как другие играют. За месяц все конфликты между детьми были урегулированы.
 

Caprice

Уже освоился
И все это идет из семьи. .что-то у них не так.
Про семью не соглашусь. Почти каждый ребенок пробует кусаться и смотреть за реакцией. В два года ребенок еще не особо умеет общаться, вот и ищет любые способы "достучаться" до "собеседника".
 
Знаете, самое обидное, что второй укус был очень сильным (это видно по следам, видно каждый зуб на коже моего ребенка, содрана кожа), а воспитатель даже не заметила этого проишествия и очень удивилась когда я ей его показала. А ребёнок плакал, его никто не пожалел, а обидчик остался безнаказанным. В группе 5 человек было в течении всего дня.
 
Последнее редактирование:

iriskasnz

Уже освоился
Знаете, самое обидное, что второй укус был очень сильным (это видно по следам, видно каждый зуб на коже моего ребенка, содрана кожа), а воспитатель даже не заметила этого проишествия и очень удивилась когда я ей его показала. А ребёнок плакал, его никто не пожалел, а обидчик остался безнаказанным. В группе 5 человек было в течении всего дня.
Сочувствую, искренне! Каждую отметинку, каждое пятнышко, каждый шрамик мама чувствует как свой! Указали воспитателю на происшествие, понаблюдайте, если есть возможность, зайдите в группу в течении дня... Так, чтоб Ваше сокровище не почувствовало присутствия мамы) А если по теме... Раз воспитательница не заметила, то, возможно, это случилось именно перед Вашим приходом, ну, или воспитатель совсем безалаберный, если малыш проплакал полдня, а она не увидела...
 

Кораблик

Пользователь
Однажды во время прогулки (сыну тогда было года полтора) к нему подошёл такого же возраста ребенок, который тоже гулял с мамой, сначала дружески обнял, а потом неожиданно попытался укусить за глаз (!). Если бы не отдёрнула вовремя... даже страшно подумать. Не знаю, почему некоторые дети кусаются, но это действительно может быть опасным для здоровья. Мой ребенок никогда никого не кусал.
 

kolobok

Пользователь
К сожалению, по опыту, известно, что такие дети понимают только тогда, когда их в ответ кусают, при чем укус должен быть такой, чтобы ребенку не понравилось, ну т.е. чуть-чуть должно быть больно. Ну, естественно, самый лучший вариант, если это сделает сама мама этого ребенка, чисто в воспитательных целях, и объяснит при этом, что всегда есть дети, которые тоже умеют кусаться и очень даже сильно
 
К сожалению, по опыту, известно, что такие дети понимают только тогда, когда их в ответ кусают, при чем укус должен быть такой, чтобы ребенку не понравилось, ну т.е. чуть-чуть должно быть больно. Ну, естественно, самый лучший вариант, если это сделает сама мама этого ребенка, чисто в воспитательных целях, и объяснит при этом, что всегда есть дети, которые тоже умеют кусаться и очень даже сильно
Да, о таком способе мне рассказывали опытные мамы, они считают его самым действенным. Но психолог в садике категорически против.
 
Мам понять можно, это инстинкт и очень сильный.
Но ограждать ребенка от всех негативных воздействий окружающих не получится. И это даже вредно.
Ребенок должен учиться преодолевать неприятности сам иногда.
Жизнь будет долгой и разной. Не всегда кто-то пожалеет или поможет. Переживать стресс самостоятельно - хороший навык.
Конечно, это не должно становиться системой.

Мы в детстве и царапались, и кусались, и дрались.
Не припомню, чтобы кого-то покалечили. Родители даже внимания не обращали на такие мелочи. Обычная притирка в коллективе таких же диких обезьянок.
 
Сверху