Кулер

Touareg

to kalon epieikes
несмешно, если хорошо отшлифовать подошву кулера, то можно скинуть 3-4 градуса с проца.
Нашел в интернете откровения олдовых оверклокеров? )) Ну так там где то рядом и методы шлифовки должны быть, видимо нулевая шкурка, паста гойя и мешок терпения. Потом не забудь рассказать сколько градусов скинул, имхо порожняк все это.
 

Father

Новичок
Нашел в интернете откровения олдовых оверклокеров? )) Ну так там где то рядом и методы шлифовки должны быть, видимо нулевая шкурка, паста гойя и мешок терпения. Потом не забудь рассказать сколько градусов скинул, имхо порожняк все это.
Чем лучше прижим подошвы к крышке процессора тем меньше его температура, это логично.
 

Father

Новичок
правильно и процессор полерни
можно и его полернуть, но лучше мне кажется не отполеруешь, только маркеровку стерешь :rolleyes:

По теме: есть наждачка нулевка, паста, машинное масло, попробую завтра полернуть на стекле, говорят что полеруется на ура, становится как зеркало.
 

Touareg

to kalon epieikes
По теме: есть наждачка нулевка, паста, машинное масло, попробую завтра полернуть на стекле, говорят что полеруется на ура, становится как зеркало.
Ненуачо бы меди в зеркало не полирнуться действительно. Вперед, удачи).
 

gazirov

Пользователь
был же жидкий метал который выступал в роли термо пасты, стоил правда дорого а так эфект хороший был дак может его гденить заказать и "залудить" проц с радитором чтоб они спаядись :rolleyes:
обзор был на 3dnews.ru давно правда но если поискать и он градусов 6 разницу давал
 

Hidrag

Пользователь
Я когда то давно шлифовал подошву кулера и крышку проца. Пастой ГОИ. До зеркального блеска. Толку мало.
 

Avrsnz

Активный пользователь
Шлифовать и полировать только кулер - мало. Поверхность проца тоже неровная, в этом легко убедиться, положив его на ровное стекло.
Когда-то, когда у меня был целерон-333, серии SL36B, который мог работать на шине 100 и давал тем самым 500 Мгц, я тоже его полировал.
Тоесть если делать, то делать и проц и кулер.
Первый шаг - нулевка.
Второй - полировальная паста. Например ГОИ, с добавлением масла. Потратил на тот целерон 1 вечер. Он ведь до сих пор жив-здоров, и работает на 500.

З.Ы. Смотрится после полировки красиво :)
З.З.Ы. Заострю внимание: перед полировкой обязательна шлифовка, т.к. неровности на проце довольно большие. В одной полировке действительно толка НЕТ!
 

Killar

Имеет право
у меня тож вопрос: совсем недавно начал греться сильно корпус, комп начал грузиться долго, а иногда и просто зависать, раньше такого не было. Открыл крышку, кулер работает, но все равно греется комп..что можно сделать? кулер марки SCYTHE, вроде, проц Pentium 4 2.40Ghz
 

Touareg

to kalon epieikes
у меня тож вопрос: совсем недавно начал греться сильно корпус, комп начал грузиться долго, а иногда и просто зависать, раньше такого не было. Открыл крышку, кулер работает, но все равно греется комп..что можно сделать? кулер марки SCYTHE, вроде, проц Pentium 4 2.40Ghz
Снять кулер, очистить радиатор от пыли, удалить остатки термопасты, намазать заново, поставить кулер обратно. Типа того.
Если раньше не грелся а теперь греется то причина только в накопившейся пыли и засохшей термопасте, других не бывает.
 

Killar

Имеет право
Снять кулер, очистить радиатор от пыли, удалить остатки термопасты, намазать заново, поставить кулер обратно. Типа того.
Если раньше не грелся а теперь греется то причина только в накопившейся пыли и засохшей термопасте, других не бывает.

ок, спасибо, попробую..только когда термопасту достану..ии..как "удалять остатки термопасты"?
Теперь вопрос, где ее можно взять и за сколько?)
 

Touareg

to kalon epieikes
ок, спасибо, попробую..только когда термопасту достану..ии..как "удалять остатки термопасты"?
Аккуратно и бережно! :huh:
Да не боись, у пней защитная металлическая крышка, запары могут возникнуть со снятием кулера, если присохло конкретно погрей феном. :)
Теперь вопрос, где ее можно взять и за сколько?)
В любом компьютерном магазине, за недорого.
 

Эlton

I'll be back
Чтобы две поверхности плотно прилегали друг к другу, их нужно шлифовать одна об другую.
А вообще, это дурость. Для хорошего теплового контакта термопаста придумана.
 

34323432

Новичок
у меня тож вопрос: совсем недавно начал греться сильно корпус, комп начал грузиться долго, а иногда и просто зависать, раньше такого не было. Открыл крышку, кулер работает, но все равно греется комп..что можно сделать? кулер марки SCYTHE, вроде, проц Pentium 4 2.40Ghz
на SCYTHE перегреть проц без разгона почти невозможно - ninja держит тепловыделение 65Вт в Пассиве!
Коль греется корпус - проблема в БП
 

Mek_ph

Активный пользователь
Чем лучше прижим подошвы к крышке процессора тем меньше его температура, это логично.

Логично...

У тебя какие мощности на проце? Может проще и дешевле нормальный кулер поставить чем хилый полировать?
(Если у тебя CNPS9500 и тебя при этом заботит полировка его подошвы то сорри... :D)

на SCYTHE перегреть проц без разгона почти невозможно - ninja держит тепловыделение 65Вт в Пассиве!
Коль греется корпус - проблема в БП

Ну еще продувать воздух через корпус не помешает... Соответственно если стал перегреватся - проверить и почистить все кулеры...

Чтобы две поверхности плотно прилегали друг к другу, их нужно шлифовать одна об другую.
А вообще, это дурость. Для хорошего теплового контакта термопаста придумана.

Ну необязательно одну об другую, можно на качественной поверхности...

У пасты тепловое сопротивление большое (теплопроводность кпт-8 раньше была 2-2,3 Вт/мК, сейчас бывает и 0,8), вот качественно отполированные поверхности соединить на моллекулярное сцепление (с последующей диффузией) - самое оно :D. Правда соединение через некоторое время станет неразборным (дискламмер: я не несу ответственности за повторение данного совета, так что если кто не сможет снять радиатор с проца - под свою ответственность...)

Для любителей жидкометаллического термоинтерфейса: подойдет к примеру галлий. Последствия те же - через некоторое время соединение станет неразборным, см дискламмер выше...
 
Сверху