куда идут деньги за рекламу на домах?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zzz

инвалид умственного труда
вот прямо сейчас на боковом фасаде дома мира 30, корп.3 промальп развешивает огромную рекламу едра "новому поколению - новые возможности" (это про платное среднее образование, наверное). все знают, что по жилищному кодексу реклама может размещаться только с согласия жильцов, которые вправе требовать денег за аренду площади здания. на практике деньги за рекламу обычно получают управляющие компании. в связи с этим хотелось бы поинтересоваться у жителей дома: какие ништяки обещала вам управляющая компания на деньги, полученные ею с партии власти за рекламу?
 

elf

Уже освоился
вот прямо сейчас на боковом фасаде дома мира 30, корп.3 промальп развешивает огромную рекламу едра "новому поколению - новые возможности" (это про платное среднее образование, наверное). все знают, что по жилищному кодексу реклама может размещаться только с согласия жильцов, которые вправе требовать денег за аренду площади здания. на практике деньги за рекламу обычно получают управляющие компании. в связи с этим хотелось бы поинтересоваться у жителей дома: какие ништяки обещала вам управляющая компания на деньги, полученные ею с партии власти за рекламу?
У нас на Забабахина 52 тоже плакат повесили, правда просто реклама.
Хотелось бы узнать законодательную базу такого беспредела!
 

vikont45

Уже освоился
. на практике деньги за рекламу обычно получают управляющие компании. в связи с этим хотелось бы поинтересоваться у жителей дома: какие ништяки обещала вам управляющая компания на деньги, полученные ею с партии власти за рекламу?
А вот если бы было ТСЖ, то деньги за рекламу, точно бы "осели" в товариществе.

p.s. не агитация, а констатация факта.
 

Touareg

to kalon epieikes
вот прямо сейчас на боковом фасаде дома мира 30, корп.3 промальп развешивает огромную рекламу едра "новому поколению - новые возможности" (это про платное среднее образование, наверное). все знают, что по жилищному кодексу реклама может размещаться только с согласия жильцов, которые вправе требовать денег за аренду площади здания. на практике деньги за рекламу обычно получают управляющие компании. в связи с этим хотелось бы поинтересоваться у жителей дома: какие ништяки обещала вам управляющая компания на деньги, полученные ею с партии власти за рекламу?
Я вам скажу больше, все эти магазинчики на первых этажах жилых домов опираются входными конструкциями на придомовую территорию, и если какой нибудь нервный пенсионер подаст в суд с требованием демонтировать все что пристроено к его дому без его согласия - дело он скорей всего выиграет.
 

Mike22

Местный
ТСЖ тут не при чём.
Дом в любом случае находится во владении жителей.
Если в доме не все квартиры оформлены в собственность, то платежи за сдачу в аренду нежелых площадей или размещение рекламы или т.п. должны идти в пользу владельцев в соответствии с их долей в имуществе строения.

Судебных прецендентов по этому поводу масса.
Жители выигрывают 100%.
 

Touareg

to kalon epieikes
Судебных прецендентов по этому поводу масса.
Жители выигрывают 100%.
Аха, просто судиться мало кто хочет, хлопотно это... Впрочем знаю человека, который выиграл суд у Сервиса что то там по поводу водосчетчиков и освещения подъездов, отжал бабла и восстановил справедливость, судебные издержки как водится за счет проигравшей стороны.
 

Раян

Zonderkommando
Формально, если нет ТСЖ, то деньги за рекламу поступают на самом деле в обслуживающую компанию ("ОК"). "ОК" (по общему праву) должна уплатить вмененный доход на рекламу, за тот квартал (календарный) в котором размещалась реклама, по ставке утвержденной Управлением Государственным Имуществом по г. Снежинску.

По сути вопроса должно интересовать следующее:
- Аккредитован ли распространитель рекламы как СМИ или РА в Областном Избирательном комитете;
- кто производил монтаж, по каким тарифам и расценкам;
- находится ли этот дом в реестре зданий на которых разрешено распространять рекламу, политическую рекламу.

К сожалению, думаю правды нам не узнать :).
 

exciter

Новичок
Формально, если нет ТСЖ, то деньги за рекламу поступают на самом деле в обслуживающую компанию ("ОК"). "ОК" (по общему праву) должна уплатить вмененный доход на рекламу, за тот квартал (календарный) в котором размещалась реклама, по ставке утвержденной Управлением Государственным Имуществом по г. Снежинску.

По сути вопроса должно интересовать следующее:
- Аккредитован ли распространитель рекламы как СМИ или РА в Областном Избирательном комитете;
- кто производил монтаж, по каким тарифам и расценкам;
- находится ли этот дом в реестре зданий на которых разрешено распространять рекламу, политическую рекламу.

К сожалению, думаю правды нам не узнать :).

К посту Раяна я бы добавил следующее:

По сути вопроса должно еще интересовать, до скольки проводился монтаж этой рекламы? Так вот - до 21:55 - больше сверлить и стучать в доме никто бы не стал.

О народе думают, не иначе. О новом поколении, которому непременно нужно дать новые возможности.

Всем по барабану, что у людей - дети и вообще всем вставать на работу с утра пораньше. Главное - повесить монументальное произведение.
 

XelgaPol

Активный пользователь
Формально, если нет ТСЖ, то деньги за рекламу поступают на самом деле в обслуживающую компанию ("ОК"). "ОК" (по общему праву) должна уплатить вмененный доход на рекламу, за тот квартал (календарный) в котором размещалась реклама, по ставке утвержденной Управлением Государственным Имуществом по г. Снежинску.

По сути вопроса должно интересовать следующее:
- Аккредитован ли распространитель рекламы как СМИ или РА в Областном Избирательном комитете;
- кто производил монтаж, по каким тарифам и расценкам;
- находится ли этот дом в реестре зданий на которых разрешено распространять рекламу, политическую рекламу.

К сожалению, думаю правды нам не узнать :).

Просто удивительно, как Вам на форуме все хочется узнать!
Хочу пояснить: эскиз и размещение вывески, рекламы и т.д. согласовывается и утверждается в Управлении градостроительства г.Снежинска. И деньги за рекламу всегда получал город, а не обслуживающая компания и не тем более "Сервис".
 

Marcus1582

Новичок
В соответствии с п.5 ст. 19 Федерального закона № 38-ФЗ "О рекламе" Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
 

vikont45

Уже освоился
В соответствии с п.5 ст. 19 Федерального закона № 38-ФЗ "О рекламе" Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
Это всё понятно. Если мы собственники, то ГДЕ ДЕНЬГИ?
 

Раян

Zonderkommando
Просто удивительно, как Вам на форуме все хочется узнать!
Хочу пояснить: эскиз и размещение вывески, рекламы и т.д. согласовывается и утверждается в Управлении градостроительства г.Снежинска. И деньги за рекламу всегда получал город, а не обслуживающая компания и не тем более "Сервис".

Не понял из вашего пояснения, г-н Потеряев теперь работает политтехнологом в "ЕР"?
Не понял из вашего пояснения - два... а Город акредитован как СМИ или РА на распространение рекламной информации на выборах ЗСО, в каком юридическом статусе? Я реестр акредитованных СМИ на сайте ОИК посмотрю.
Не понял из вашего пояснения - три... обязательно узнаю о не запланированном доходе от политической рекламы в бюджет города.
 

exciter

Новичок
Мне кажется, за развернувшейся дискуссией не видно главного: скоро выборы - 10.10 и чем ближе к ним, тем больше плакатов развесят по домам, и никого, заметьте, не спросят. Ну а то, что все это будет развешиваться чуть ли не ночью, так то не беда, главное, что "пипл хавает" ((с) - не мое).

И вообще, обратите внимение, сколько Единой России понапихали по городу. То ли еще будет :)
 

Marcus1582

Новичок
Если руководствоваться выборным законодательством, то развешивать рекламные конструкции с политическим характером (которая по закону не является рекламой как таковой) можно только по спецально отведенным местам определенные органами местного самоуправления.
 

Touareg

to kalon epieikes
Просто удивительно, как Вам на форуме все хочется узнать!
Хочу пояснить: эскиз и размещение вывески, рекламы и т.д. согласовывается и утверждается в Управлении градостроительства г.Снежинска.
Хочу Вам пояснить - эта практика существует, она противозаконна и ущемляет интересы собственников жилья.
 

Раян

Zonderkommando
Хочу Вам пояснить - эта практика существует, она противозаконна и ущемляет интересы собственников жилья.

Тут брат другая тонкость... Есть крупные маркетинговые агентства, отделы при корпорациях... которые просчитывают рекламные стратегии, готовят макеты наружной рекламы, хотят повесить на... да в общем в городе на здании, приходят к г-ну Потеряеву, а он говорит... ну нет, Федеральную рекламу "МТС", я НЕ утверждаю... на низком художественно -эстетическом уровне выполнено... яйца какие-то... и все, гудбай амигос :).

Кстати, закон еще видимо в городе просто не апробировался. Ну и для дополнения истины, там еще нужно с ГАИ согласовывать с МЧС...

Про рекламу на домах к 10.10.10... тут нужно на встречах кандидатов и на открытой линии мэра вопросы позадовать, как партия власти нарушает (возможно) закон "О выборах" и куда пошли деньги за размещенную рекламу, а если реклама не оплачена, то почему партия власти нарушает закон "О выборах"?
 

Touareg

to kalon epieikes
Тут брат другая тонкость... Есть крупные маркетинговые агентства, отделы при корпорациях... которые просчитывают рекламные стратегии, готовят макеты наружной рекламы, хотят повесить на... да в общем в городе на здании, приходят к г-ну Потеряеву, а он говорит... ну нет, Федеральную рекламу "МТС", я НЕ утверждаю... на низком художественно -эстетическом уровне выполнено... яйца какие-то... и все, гудбай амигос :).
Одно другому не мешает, главный архитектор города должен следить, чтобы город был красивым, и вправе отказать кому угодно, ради сохранения эстетической целостности и гармонии, я например тоже считаю, что визуальный ребрендинг МТС был попросту бездарным. Просто хочу заметить, что положительная резолюция управления градостроительства необходимое, но недостаточное условие, чтобы размещать на стенах жилых домов что бы то ни было без согласия собственников жилья, то же касается любых пристроев с опорой на придомовую территорию.
 

Айви

Новичок
В соответствии с п.5 ст. 19 Федерального закона № 38-ФЗ "О рекламе"
... В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Значит, договор на установку рекламной конструкции должен быть у вашей управляющей компании.
Если договора нет, то можно потребовать демонтировать рек. конструкцию. Или обязать управляющую компанию заключить договор.
Если договор есть, но вам жутко мешает эта реклама, тоже можно требовать демонтажа. Ведь собственники жилья не давали согласия на размещение рекламы. Провести собрание и большинством голосов высказаться против размещения рекламы. Тогда будет основание для упр. компании расторгнуть договор с конторой, разместившей рекламную конструкцию. Заодно спросите, как упр. компания распорядилась деньгами, полученными за аренду площадей под рекламу :)
 

XelgaPol

Активный пользователь
Значит, договор на установку рекламной конструкции должен быть у вашей управляющей компании.
Если договора нет, то можно потребовать демонтировать рек. конструкцию. Или обязать управляющую компанию заключить договор.
Если договор есть, но вам жутко мешает эта реклама, тоже можно требовать демонтажа. Ведь собственники жилья не давали согласия на размещение рекламы. Провести собрание и большинством голосов высказаться против размещения рекламы. Тогда будет основание для упр. компании расторгнуть договор с конторой, разместившей рекламную конструкцию. Заодно спросите, как упр. компания распорядилась деньгами, полученными за аренду площадей под рекламу :)

Не хочу Вас расстраивать, но УК не сдаёт в аренду площади под рекламу и тем более не получает за это деньги, у неё другие цели и задачи: УК на основании договоров на управление многоквартирным домом с собственниками или нанимателями квартир обеспечивает с привлечением специализированных организаций выполнение работ по содержанию (техническому обслуживанию и текущему ремонту) общего имущества многоквартирных домов.
Распоряжаются этим имуществом по ЖК РФ №188 -ФЗ собственники помещений в многоквартирном доме ст.36 п.2.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху