Kubunto

vortex

shaken, not stirred
Что, господа 'nix-юзеры можете сказать об нем?
ЗЫ сорри, очепятка, правильно Kubuntu :(
 

Mike22

Местный
Дистрибутив из семейства Убунты (Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Edubuntu) построенный как и остальные из этого семейства на основе Debian.
Дружелюбный и "хорошо скроенный" дистрибутив. Подходит и новичкам для освоения Linux.
Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu отличаются только средой рабочего стола (графической оболочкой, по простому) - соответственно Gnome, KDE, Xfce.
Edubuntu - сориентирован на образовательные учреждения и содержит соответствующий набор софта.
Развитие этого дистрибутива финансируется миллиардером Марком Шатлвортом.
(Я вот всё думаю, что с ними станет, когда миллиардеру надоест эта забава :( )
 

vortex

shaken, not stirred
Поделюсь своими впечатлениями от установки Kubuntu 6.06 LTS (что было на руках то и ставил) на PII 400 MHz, 192 MB RAM, 20 Gb HDD. Вначале я попробовал запустить на данной машине live-CD, то же с Кубунту, как не странно ось загрузилась, но тормозило всё просто ужасно. Потом загрузился с установочного диска. Установка длилась более часа, железо всё корректно определилось, но при этом заметил такие баги(или у меня руки кривые -)) : во время установки так и не смог указать программе отдельную размеченную область на диске для свопа :D, и во-вторых, установленная до этого на винте WinXP(нормально грузившаяся), после установки Кубунты(загрузчик GRUB), не захотела грузиться, пишет: "Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла <Windows root>/system32/hal.dll. Установите заново копию указанного выше файла.", :D но в тоже время Win98, также установленная в отдельном разделе того же физического диска, пустилась. В целом впечатление от интерфейса KDE приятное, дружелюбный интерфейс, красивый дизайн, но для такой тачки KDE видимо тяжеловат, тормозил он не па децки -), хотя в мин. системных требованиях указана память на 128 Мб, пошутили видимо ребята разработчики дистриба).
 

NightAngel

Новичок
исправить багу с виндой ХР можешь следующим образом:
заходи под 98, открывай boot.ini
ищи строку типа:
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(4)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
и меняй цифру в partition с 0 и пока не загрузится. Тоесть например ставиш 0 и перезагружаешь, если ХР не грузится то ставишь 1 и т.д..
Сёдня так решил такую же проблемму =)
 

Apocalypse

Новичок

apple

Пользователь
Если нужен будет дистриб Ubuntu 7.04 Fiesty Fawn (очень понравилась данная ОС), могу скинуть на ДВДшку (Desktop + server + LiveCD) + 4 ДвД репозитория (packages)
 

apple

Пользователь
Я про Убунту и общался с тобой :) На нем работаю :D кстати, спасибо тебе за растолкование озов линукса :D
 
Сверху