Коронавирус.

zole

обучаю встречных гуглеванию
Сотрудники Вега-Интернет
какой смысл размещать мартовские новости? чтобы что? чтобы поржать? а там не над чем ржать, там другое законодательство
 

Arbi

Пользователь
А что этот персонаж привился ли что ли? Что интересно он - ветеринар по образованию...
 

Arbi

Пользователь
Ни в Китае, ни США, ни в Индии, где от туберкулёза по полмиллиона ежегодно может...
 

Arbi

Пользователь
Поклонники вакцинации - будете ласты склеивать - 62 процента пациентов патологоанатомов - это вы - посмотрите на ваш красивый QR код...
 

4507015

Местный
Предварительные замечания.
Я ни кого, ни в сем не убеждаю и не разубеждаю, просто формулирую свое сомнение.
То, что я сейчас напишу, имеет отношение только к новой коронавирусной инфекции и ни в коей мере не распространяется на другие инфекции, управляемые средствами иммунопрофилактики.

Непривитый человек имеет шанс заболеть, но…
здоровье человека его личное дело, но…
заболевший непривитый будет заражать других людей, нанося вред обществу, но…
привитый тоже имеет шанс заболеть и заражать других людей, нанося вред обществу, но…
болеть будет легко, за медпомощью обратиться позже, если обратиться, заражая еще больше людей нанося не меньший вред обществу.
Где ошибка?

Если ошибки нет, и последствия для общества не сильно отличаются, а здоровье человека его личное дело, то образуется вопрос – какова цель всеобщей вакцинации? Экономическая? Для кого?
Цель всеобщей куаризации другой вопрос, но, возможно, связанный.
 

виталий

Местный
заболевший непривитый будет заражать других людей, нанося вред обществу, но…
Дык вроде "... у вакцинированных заболевших в три раза короче время выделения вируса. То есть они вирусоносителями являются в три раза короче, чем без вакцинации."
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

AlexXx

Местный
«распространяется из одной клетки в другую, не выходя из них, и накапливается в больших количествах, отметил Гинцбург.» и это заявляет учёный, разработчик вакцины
 

zole

обучаю встречных гуглеванию
Сотрудники Вега-Интернет
он просто директор - что хочет, то и говорит, а гномики в шахте заперты
 

tutitut

Активный пользователь
https://74.ru/text/business/2021/11/02/70229279/
2 НОЯБРЯ 2021, 07:45

«Просто ужас — выручка упала в 3–4 раза»: как челябинские ТРК переживают первые дни локдауна​

Часть магазинов осталась без персонала, а покупателей — без сезонной одежды и обуви
7 126
125ОБСУДИТЬ

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предприниматели уже начали подсчет убытков из-за новых правил похода в торговые комплексы

Предприниматели уже начали подсчет убытков из-за новых правил похода в торговые комплексы
Фото: Илья Бархатов
ПОДЕЛИТЬСЯ
Посещаемость челябинских ТРК упала в два раза после введения QR-кодов
С 30 октября в регионе введен локдаун и начала действовать для людей старше 18 лет система посещения крупных ТРК и даже небольших торговых центров по электронным сертификатам вакцинированных или переболевших ковидом. Мы спросили предпринимателей и представителей торгово-развлекательных комплексов, как они пережили первые дни ограничений и какие прогнозы строят на ближайшее будущее.

«Наказали всех»​


Представители челябинской торговли говорят, что стали заложниками в борьбе с коронавирусом.
— В субботу трафик снизился почти на 40%, в воскресенье — еще больше, на 45%. Арендаторы звонят, говорят об убытках. Тем более что нам пришлось сделать один из входов работающим только на выход. Соответственно, пострадали отделы, расположенные рядом с ним, — рассказал 74.RU генеральный управляющий ТРК «Фокус» Павел Смолин. — Что касается посетителей, то большинство из них законопослушные. Но иногда возникают конфликтные ситуации. Есть провокаторы, которые умышленно нагнетают обстановку. Например, был случай, когда человек заявил контролеру, что тот не имеет права проверять его личные данные. Затормозил очередь. Пришлось вызвать сотрудника МВД.
«Посетитель показал полицейскому все документы — оказалось, у него были и QR-код, и паспорт. Просто из принципа провоцировал»
Павел Смолин, генеральный управляющий ТРК «Фокус»
Несмотря на очереди у входа, в выходные в ТРК пришло вдвое меньше посетителей

Несмотря на очереди у входа, в выходные в ТРК пришло вдвое меньше посетителей
Фото: Илья Бархатов
ПОДЕЛИТЬСЯ
С проблемами столкнулись партнеры торговых комплексов и арендаторов, приезжающие в том числе из других регионов. Если раньше у них был общий доступ, то теперь переговоры приходится проводить вне комплекса.
Руководитель крупнейших торгово-развлекательных комплексов Челябинска, «Родник» и «Алмаз», Элина Шумакова говорит, что оценивать ущерб бизнесу пока рано — слишком мало времени прошло. Но трафик уже резко снизился.
— Посещаемость торговых комплексов за минувшие выходные, когда ввели QR-коды, упала на 52–55%. Сейчас, в будни, ситуация еще печальнее, — отметила Элина Шумакова. — Наказывают и нас, и арендаторов, и покупателей.

«Записали в людей второго сорта»​

— Как пережили? Ужасно. По нашим оценкам, если в субботу поток посетителей снизился процентов на 30, то в воскресенье — на 50, — отметил директор ТРК «Космос» и «Кольцо» Андрей Алексеев. — Кто-то из посетителей не знал о новых правилах, кто-то шел со справками. Как обычно, распоряжение властей волшебно написано: больше вопросов, чем ответов. Приходят бабушки со сертификатом о вакцинации, но они не зарегистрированы на «Госуслугах». Появились военные: вроде бы устно говорили, что им можно по справкам, а в распоряжении губернатора ничего про это не сказано. Приходят с медотводом на год. Что с ними делать? Получается, их сразу записали в людей второго сорта?
В одном «Ашане» требуют QR-коды...

В одном «Ашане» требуют QR-коды...
Фото: Алла Скрипова
ПОДЕЛИТЬСЯ
Больше всего пострадали, по словам руководителя ТРК, продуктовые ритейлеры.
— По информации представителей «Ашана» (гипермаркет в «Космосе». — Прим. ред.), в первый день локдауна у них в пять раз упал товарооборот, — уточнил Андрей Алексеев. — Сегодня встречаемся с директором магазина, будем думать, что можно сделать. Все покупатели ТРК ушли в отдельно стоящие магазины, о чём мы и предупреждали ранее в письме губернатору. Нужно или ставить всех в равные условия, или отменять подобные ограничения. Иначе получается неразбериха. Возьмем тот же «Ашан» — гипермаркет в «Роднике» территориально находится близко ко входу, и там отгородили отдельный проход. А у нас он в центре комплекса. Получается, в одно место толпы народа пришли — и они друг друга не заражают, а в другом ТРК стал источником зла.
...в другом отгородились стеной и обходятся без них

...в другом отгородились стеной и обходятся без них
Фото: Илья Бархатов
ПОДЕЛИТЬСЯ
Как сообщили 74.RU в «АШАН Ритейл Россия», оба гипермаркета в Челябинске продолжают работу в штатном режиме без изменений.
— В «АШАН Сити Космос» осуществляется проверка QR-кодов, так как проход в магазин возможен только через галерею торгового центра. В свою очередь гипермаркет «АШАН Родник» организовал отдельный вход для клиентов, благодаря чему у покупателей есть возможность посетить магазин без проверки QR-кодов, — уточнили в пресс-службе ритейлера. — Как и раньше, во всех наших магазинах созданы максимально комфортные и безопасные условия для совершения покупок. Благодаря большим площадям клиенты могут легко соблюдать социальную дистанцию в 1,5–2 метра.
Представители «АШАНа» подтвердили, что с введением ограничений наблюдается некоторое снижение трафика. При этом в компании указали, что можно говорить о переходе офлайн-трафика в онлайн.
— Что касается онлайн-заказов, мы фиксируем рост спроса на доставку еды и товаров на дом на 30% за последнюю неделю, — добавили в пресс-службе «АШАН Ритейл Россия».

«Магазины остались без продавцов»​

Для предпринимателей, торгующих одеждой и обувью, сейчас самый пик продаж зимнего ассортимента. И сокращение потока посетителей в ТРК тут же ударило по финансовым показателям.
— В Челябинске выручка салонов обуви в торговых комплексах в первые выходные локдауна упала в три-четыре раза. И это при том, что на улице похолодало и людям нужны зимние сапоги и ботинки. Не ходить же в рваной обуви, а дистанционные продажи в этом случае не всегда спасают: нужны примерка и время на доставку. Народу надо одеваться-обуваться, а нас практически закрыли в самый пик сезона, — посетовал директор сети обувных салонов Вячеслав. — Большинство обувных салонов находится именно в ТРК. Мы закупили зимние коллекции. Через месяц все эти вещи будут уже никому не нужны.
В небольших торговых центрах уже скучают без посетителей

В небольших торговых центрах уже скучают без посетителей
Фото: читатель 74.RU
ПОДЕЛИТЬСЯ
По мнению руководителя обувной сети, более грамотно организовано посещение ТРК в Екатеринбурге — не только по QR-коду, но и по сертификатам и справкам о медотводе.
— Наши власти сначала сказали, что привиться надо до 11 ноября, а потом ввели ограничения уже с 30 октября. В итоге у нас часть персонала не пустили на работу, потому что у них только первый компонент вакцины поставлен. А если у человека медотвод, например, астматик или аллергик, ему теперь вообще в ТРК работать нельзя? Это же неправильно.
В некоторых ТРК осталось по два человека на отдел, добавил Вячеслав. Пришлось срочно перераспределять продавцов по другим магазинам, они вынуждены работать в неполном штате.

Не до золота​

— В минувшие выходные с введением ограничительных мер резко, практически в два раза, упало количество посетителей. У многих наших покупателей просто нет возможности попасть в торгово-развлекательные комплексы, — рассказала директор по связям с общественностью сети салонов ювелирных украшений «Самоцветы» Анастасия Танаева. — А подавляющее число наших салонов находится именно в ТРК.
Многие челябинцы перед покупкой хотят увидеть товар своими глазами и, что называется, пощупать его

Многие челябинцы перед покупкой хотят увидеть товар своими глазами и, что называется, пощупать его
Фото: Илья Бархатов
ПОДЕЛИТЬСЯ
Предприниматели выкручиваются и придумывают новые формы работы. Например, клиентам, у которых по разным причинам нет QR-кода, ювелиры предлагают видеопрезентации.
— Человек по телефону описывает свои потребности, специалисты подбирают нужный товар и в назначенное время проводят видеоконсультации через популярные мессенджеры, — объяснила Анастасия Танаева. — Так с выбором определиться гораздо легче. Кроме того, доставляем товары на дом — вариант для тех, кто не может попасть в ТРК или находится на самоизоляции.

«Загадывать бесполезно»​


Управляющие ТРК и сами арендаторы боятся что-либо прогнозировать даже на ближайшие пару месяцев. Многие из них опасаются, что локдаун продлят не только до Нового года, но и далее.
— Пока у нас нет закрывшихся магазинов. Но если локдаун будут продлевать, мы не исключаем такой ситуации. Некоторые арендаторы прямо говорят, что за выходные отторговали в ноль. Такого, по их словам, еще никогда не было, — рассказал управляющий ТРК «Космос» и «Кольцо» Андрей Алексеев. — Мы тоже понимаем всю абсурдность сложившейся ситуации. Посмотрели на соседний Екатеринбург. Там более широкий перечень документов для пропуска в торговые центры: QR-код; справка о том, что поставили первый компонент вакцины; справка о медотводе.
Раньше в обеденный перерыв на фуд-кортах трудно было найти свободное местечко, теперь их полно

Раньше в обеденный перерыв на фуд-кортах трудно было найти свободное местечко, теперь их полно
Фото: читатель 74.RU
ПОДЕЛИТЬСЯ
Покупатели уже делятся фотографиями пустых фуд-кортов. Владельцы заведений общепита начали отменять бизнес-ланчи, потому что из-за сокращения посетителей они становятся убыточными.
— В эти выходные у нас было в три раза меньше покупателей, чем в предыдущий уик-энд, — вздохнула бариста «Фабрики кофе», расположенной в ТРК «Радуга». — Не знаю, что дальше будет...
В то же время предприниматели надеются, что люди быстро привыкнут к новым порядкам.
— В других регионах наибольший провал трафика отмечен в первую неделю после введения QR-кодов. Потом посещаемость постепенно восстанавливалась. Конечно, не до таких показателей, которые были до введения ограничительных мер, — рассказал генеральный управляющий ТРК «Фокус» Павел Смолин. — Но всё равно надеемся на улучшение ситуации. Кто-то привьется, кто-то привыкнет. Отработаем саму процедуру проверки кодов, она будет проходить быстрее. Как я понял, ограничения будут действовать, пока не привьется критическое количество жителей региона. Официально власти заявляли о 80% привитого населения. Может быть, по заболевшим изменится ситуация — начнется спад. Чем быстрее снимут ограничения, тем, конечно, лучше для нашей отрасли.
Предприниматели боятся, что покупатели привыкнут к онлайну и забудут дорогу в ТРК

Предприниматели боятся, что покупатели привыкнут к онлайну и забудут дорогу в ТРК
Фото: Леонид Меньшенин
ПОДЕЛИТЬСЯ
Прогнозировать, когда ТРК выйдут на докоронакризисные показатели работы, вообще никто не берется.
— Что вы, такие прогнозы уже из другой реальности, — печально резюмировал представитель ТРК. — Мы столько времени и ресурсов потратили на привлечение и лояльность покупателей, а сейчас собственными руками рубим сук, на котором сидим. Мы вынуждены разворачивать людей и говорить «не приходите к нам» (без QR-кода). А пустив их, мы нарушим нормативные акты.

Куда не пустят без QR-кода​

Список мест, куда с 30 октября (и пока бессрочно) нельзя попасть без QR-кода, ищите в нашем материале. Для рестораторов ограничения начались на неделю раньше — с 25 октября. Им нельзя теперь работать в ночное время — с 23:00. Вот полный список ограничений.
Какие штрафы можно получить за отсутствие сертификата о вакцинации или перенесенном коронавирусе, какие документы нужно при себе иметь? На самые частые вопросы о локдауне 74.RU ответил первый заместитель губернатора Виктор Мамин.
aff00b1c9f2d07a1a1d04b435dc552fe0211818a_885.jpg

Скриншот: 74.RU
 

tutitut

Активный пользователь
24 ОКТЯБРЯ 2021, 09:00

«Большинству людей ставят диагноз "ОРВИ"»: фотограф — о том, почему локдаун и QR-коды не помогут​

Илья Бархатов отсидел часовые очереди в поликлиниках и сделал выводы о борьбе с коронавирусом
82 537
546ОБСУДИТЬ

ПОДЕЛИТЬСЯ
В поликлиниках в одних очередях часами сидят и больные коронавирусом, и здоровые

В поликлиниках в одних очередях часами сидят и больные коронавирусом, и здоровые
Фото: Леонид Меньшенин
ПОДЕЛИТЬСЯ
Наш фотокорреспондент Илья Бархатов заболел ковидом. К счастью, болезнь перенес сравнительно легко, но во время больничного и изоляции у него была возможность понаблюдать за работой поликлиники и поразмыслить над тем, на каком этапе всё-таки проваливается борьба с коронавирусом в России. Он написал колонку в нашу рубрику «Мнение» — почитайте ее.
Недавно впервые переболел коронавирусом. История моей болезни тривиальная и вряд ли отличается от тысяч других, но именно поэтому в разгар «спасительной» обязательной вакцинации и QR-кодов я считаю важным поделиться своим мнением. Пару слов о ходе моей болезни: два дня сильная температура, головная боль, кашель, слабость и притупившееся обоняние. На третий день состояние начало налаживаться. И через 10 дней я чувствовал себя здоровым.
Теперь к главному. Большинству людей, которые обращаются к врачу с симптомами как у меня, ставят диагноз «ОРВИ» (не знаю ни одного, кому поставили сразу ковид) и отправляют на ПЦР-тест. Мне тоже его сделали в поликлинике, он был готов дней через семь, и, в отличие от платного анализа (он положительный), показал полное отсутствие вируса. Лечащий врач сказала, что так часто бывает. Бесплатный тест предпочитает отрицательный результат.
В моей поликлинике огромные очереди из больных людей всех возрастов, привитых и нет. Молча стоят в масках, кашляют и ищут обессиленным взглядом, куда бы приземлиться. Некоторым даже сидеть тяжело, они понемногу сползают в полулежачее положение, у них кашель сильнее. Многие из этих очередей выпишутся, так и не увидев у себя в карте диагноза «ковид». В бумагах будет стоять слово из четырех букв — ОРВИ. И даже если человек сначала пришел с простудой, то сомнительно, что в подобной обстановке он не словит другую, более серьезную заразу.
Насколько мне известно, с диагнозом из четырех букв можно спокойно ходить в магазин, ездить в общественном транспорте, а если температура спадет через несколько дней и будут силы — смело закрыть больничный и идти на работу. По документам этот человек никого ковидом заразить не может. Что происходит по факту, можно только догадываться.
И вот пока ПЦР будут готовиться настолько долго, а людям будут ставить ОРВИ, ковид никуда не уйдет. Вакцинация необходима, но привитые хоть легче, но всё равно болеют и могут заразить других, QR-коды этому не помешают. Слово «локдаун» и вовсе у многих стало синонимом отпуска. В последние два года высокотехнологичная медицина сделала огромный рывок, такого количества реанимаций и подготовленных врачей история еще не знала. Но такая ситуация с первичным звеном — с поликлиниками. А ведь достаточно большое количество людей болеет дома.

СЮЖЕТ​


Всё о коронавирусе и карантине

Никто не хочет болеть, даже с прививкой в «легкой» форме — это всё равно болеть. Ситуацию могут переломить три составляющие: бесплатные качественные тесты на каждом углу, достаточное количество грамотных терапевтов и изоляция больных. Всё нужно называть своими именами: если в диагнозе вместо ковида пишут ОРВИ, это хорошо только для статистики.

Согласны с автором?​

  • Да96%

  • Нет4%
Всего проголосовало: 12792
 

zole

обучаю встречных гуглеванию
Сотрудники Вега-Интернет

tutitut, а зачем Вы нам весь интернет дотла​

копируете мышкой? а можно потрудиться дать ссылку на оригинал и самодельное резюме на один абзац?​

 

4507015

Местный
Дык вроде "... у вакцинированных заболевших в три раза короче время выделения вируса. То есть они вирусоносителями являются в три раза короче, чем без вакцинации."
Возможно, но непривитые больные или дома сидят или в больнице лежат с очень ограниченным кругом общения, а привитые больные могут и не знать, что они больные, а поскольку они окуарены, то с чистой совестью ходят на работу, по магазинам, в гости и, вообще, куда хотят с не ограниченным кругом общения.

Что касается использованного термина "вирусоноситель", то вирусоноситель (он же вирусовыделитель), это человек, в организме которого находятся болезнетворные вирусы при отсутствии внешних признаков заболевания. (НОСИТЕЛЬСТВО ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИИ (ИНВАЗИИ) — одна из форм инфекционного (инвазионного) процесса, при к-рой паразитирование возбудителей в организме хозяина протекает без внешне выраженных клинических проявлений). Сколько среди нас носителей ковид не знает никто и никогда не узнает. Так что, думаю, разница в длительности вирусоносительства конкретного человека для всей популяции не принципиально.

Кстати, все доступные мне ресурсы с процитированной Вами информацией ссылаются друг на друга, а ссылки на первоисточник почему-то нет.
 
Какие локдауны, какие куары, какие торговые центры... все духовно богатое быдло давно в КБ. Трётся друг о друга по 7 раз в день и обмениваются вирусами
 
Сверху