Корм для рыбок

Какие корма наиболее часто используете для рыбок?

  • Сухие покупные

    Голосов: 18 56.3%
  • Сухие, заготовленные самостоятельно

    Голосов: 0 0.0%
  • Свежезамороженные

    Голосов: 5 15.6%
  • Мотыль (малинка)

    Голосов: 4 12.5%
  • Трубочник

    Голосов: 2 6.3%
  • Нематоды

    Голосов: 0 0.0%
  • Живой мормыш

    Голосов: 1 3.1%
  • Живые, наловленные самостоятельно

    Голосов: 0 0.0%
  • Другие варианты

    Голосов: 2 6.3%

  • Всего проголосовало
    32

Жгун

Пользователь
Делимся опытом кормежки рыбок (лягушек, раков, креветок, улиток и т. п.)
Где в нашем городе можно купить или наловить корм самому?
Есть ли еще в городе аквариумные магазины, кроме Любимец в лыковке, Любимец в Кристалле и зоо отдел в павильоне возле Солнечного?
Может быть кто то продает с квартиры малинку, трубочник и т. д.
Раньше, много лет назад на озере за площадью победы поддерживалась прорубленная полынья. постоянно туда ходил ловить циклопов для аквариума. Сейчас ее нет. Кто нибудь может подсказать, может есть в другом месте где нибудь? Подсказывают, что возможно возле спасательной станции, типа для моржей рубят. Есть в городе что нибудь подобное?

Вобщем, вопросов много)))
 

hobbit

Активный пользователь
Летом в баке с водой в саду разводится туча дафний-циклопов и еще кого-то. Там сачком и ловлю, потом в банку и домой. :) В банке и живут, пока всех не скормлю :blush: .
 

Ewgeniy

Пользователь
Трубочник давно уже никто не моет - как я понял, в Синаре речке его не стало - сперва смыло при прорыве дамбы, а потом молокозавод перестал сбрасывать неочищенные стоки - питания ему нет. Если кто-то знает, где он есть - можно скооперироваться и намыть.
По майне на озере. Ловлю у моржей, но циклопа мало да и неглубоко - грязи много. Есть предложение на следующую зиму прорубить отдельно, предварительная договорённость по месту есть, но надо собрать народ - 3 - 4 человека - это мало, чтобы всю зиму поддерживать майну. Предварительно согласны три человека.
 

Жгун

Пользователь
КУпил капрон, поменяю на самодельном сачке и готов принять участие. Этой зимой, зачем тянуть то. Из инструмента только пешня разборная, но удобная. Так то желательно бензопилу, но у меня нет и приобретать только для этой цели не рентабельно.
А о каком месте идет речь? Меня бы наиболее устроило то, где было раньше, за памятником солдату на площади Победы.
 

Ewgeniy

Пользователь
Долбить сейчас уже тяжко - лёд около 70 см, только долбёж займёт 2 дня. По месту - в районе спасательной станции, по крайней мере будет под присмотром, да и лишний народ будет меньше лезть, меньше вероятности что какой-нибудь пьяный влезет. На Победе по нынешним временам из-за этого боязно.
 

Дизель

Южный ветер
В свое время мы с парнями ловили дафнию и циклопа на торфяных болотах за коттеджами (между ул. Комсомольской и пляжем) Там было две замечательных глубоких ямины, которые по зиме покрывались льдом. Долбить первый раз приходилось действительно долго. Как там сейча, не знаю. Но дафния там была, эххх, сам бы ел, да рыбок жалко :)
Сейчас предпочитаю кормить малинкой.
 

Жгун

Пользователь
70 сантиметров - за пару часов одному отмахать можно, если постараться . С пилой бы, конечно, проще...
да и можно же сделать майну небольшую, типа прорези 30 см на метр, в зимней одежде никто не пролезет.
 

Ewgeniy

Пользователь
Вот ловлю у моржей - 1,5Х1,5 м, и что-то кажется, что места мало :sorry: А если серьёзно - диаметр сачка (у меня) - около 40 см - даже и не развернуть в 30 см. Чем больше площадь майны, тем больше циклопа и удобней ловить + меньше забот о нарастающем с боков льду. Вспомните детство - пока мужики пешнями майну не расширят - ловить неудобно. Долбить сейчас 2Х3 м - минимум одна проблема - как достать лёд из майны?
 

Жгун

Пользователь
У меня сачок около 90 см в диаметре, просунул, и крути влево-вправо-влево-вправо, ручка же тонкая. Не самый шик удобства, конечно, но вполне себе реально. А лед мы под основной пропихивали, если куски не сильно большие.
Зы. Весь гараж перерыл, пешню не нашел...
пичалька, однако...
ззы. Пойду глазеть на бензопилы)))
 

newboy

Уже освоился
я пользуюсь самоприготовленным фаршем (морожу)
Едят с удовольствием. Мелкоту отдельно прикармливал сухим - бросил это дело.
С живого корма грязь всякая бывает, хотя коретрой балую, но она в магазине не часто, а морозить не понравилось.
 

Ewgeniy

Пользователь
В Любимце появился трубочник (наконец-то). Похоже Челябинск снабжает трубочником всех - и Челябинскую, и Свердловскую области.
 

newboy

Уже освоился
Что-то мне, лично, трубочник слишком грязным кормом кажется)
а сачок-то где-то был.... только я летом пробовал рачков тех давать из бочки - все на меня удивлённо посмотрели и есть не стали), комара выклевали.
 

Ewgeniy

Пользователь
В свое время мы с парнями ловили дафнию и циклопа на торфяных болотах за коттеджами (между ул. Комсомольской и пляжем)
Координаты можно поточнее, а то там ям много...

Что-то мне, лично, трубочник слишком грязным кормом кажется)

Трубочник промывать-выдерживать надо, зато едят все и после циклопа удобно малька выкармливать.
 

Риник

Новичок
те лужи между Комсомольской и пляжем уже асфальтом закатали - там платная стоянка!
 

Ewgeniy

Пользователь
те лужи между Комсомольской и пляжем уже асфальтом закатали - там платная стоянка!
Абыдна, да... На Семи Ключах в карьере закопали, в лесу половина пересохла, где ловить летом...

Для них, любимых, ничего не жалко!
 

Жгун

Пользователь
А по дороге на Вишневку был карьер. Он щас в каком состоянии?.
 

Жгун

Пользователь
Не помню точно. Как подъезжать к вишневке, там, где подъем, налево идет ивняк, где то за ним вроде. Голубой карьер его вроде называли. размером с половину школьного стадиона примерно. Лет 10-15 назад там был, но точно помню что есть такой. Или был...

О, сам нашел инфу.)) http://ranive.ru/archives/652

В каком он сейчас состоянии?

Кстати, кто знает, где сейчас можно намыть грунт типа мелкой гальки? Где есть незамерзшие источники с гладким грунтом?
 

Ewgeniy

Пользователь
Кстати, кто знает, где сейчас можно намыть грунт типа мелкой гальки? Где есть незамерзшие источники с гладким грунтом?
На лево от ротонды. Полоса самого хорошего грунта осталась выше уровня воды где-то посередине между урезом воды и основным берегом(деревьями). Фракция 3-12 мм.
 
Сверху