Кнайп-клуб "bookвари"

Pioner

Активный пользователь
http://www.gazetachel.ru/print.php?id=3548

Книги - отдельно, котлеты - отдельно

В Челябинске открылся первый кнайп-клуб «Book вари», в котором отныне и поесть можно, и книжку умную почитать. Впрочем, перспективы у заведения не очень впечатляющие.

Идея кафе, в котором одновременно существовала бы и книжная лавка, для столичных мест не столь новая, однако по меркам провинциальным она уникальна и самобытна. По крайней мере, на вчерашнем неофициальном открытии на улице Сони Кривой первого челябинского кнайп-клуба «Bookвари» эта мысль подчеркивалась неоднократно.

Кнайп-клуб — это, по сути, место, где можно не только поесть, но ко всему прочему еще и культурно обогатиться. То есть, как минимум прочесть книжку за распитием чашки чая, а также вступить в литературную (или около того) дискуссию с посетителями заведения. Такой характер носит московское концептуальное кафе «ПирО.Г.И.», ставшее одним из прототипов челябинских «Bookварей». В столичном кнайп-клубе регулярно проводятся интеллектуальные беседы и собрания. В нашем городе такую идею решено было подхватить и развить.

Инициаторами создания кафе «Bookвари» выступили Марина Загидуллина, возглавляющая местное издательство «Энциклопедия», а также ставшая арт-директором клуба Елена Черева. Обе сошлись на том, что в Челябинске по-прежнему не существует полноценной площадки, на которой бы собирались студенты, преподаватели (в основном, конечно, гуманитарных дисциплин), художники, писатели и поэты. А между тем, потребность в подобном месте имеется. По задумке организаторов «Bookвари» призваны собрать, просветить и за одно накормить челябинскую интеллигенцию в одном помещении.

Впрочем, в меню кафе пока что всего лишь несколько строчек, и выбор пищи для тела не велик. Это что касается «покормить». С «просветить» дело обстоит лучше.

На высоких полках, расположенных вдоль стены арт-кафе, книг не сказать, чтобы много (как отметил один из гостей презентации, есть еще поле для работы), однако выбрать здесь можно экземпляры довольно занятные. Уже сейчас «Bookвари» сотрудничают с виднейшими российскими издательскими домами и центрами. Среди них — «Новое литературное обозрение» (один из самых передовых гуманитарных проектов), «Ad-Marginem», «РГГУ», «Нестор-История». Челябинский кнайп-клуб напрямую заказывает у вышеупомянутых издательств редкие книги по философии, антропологии, культурологии, социологии и филологии — те работы, которые можно купить даже в Москве с достаточно большой наценкой, а в Челябинске их и подавно раньше не было.

На полках «Bookварей» эти книжки есть. Кроме того, концепция заведения предполагает, что всякий желающий может заказать здесь необходимое ему издание по довольно низкой цене.

Как отметила, на неофициальном сборе клуба Марина Загидуллина, челябинские «Bookвари» в меньшей степени заинтересованы в коммерческом успехе. Организаторов привлекает благородная миссия быть нужными для интеллигентской среды. Впрочем, как раз в этом соображении, вероятно, кроется одна из главных опасностей для сего заведения. Речь не о том, насколько наш город готов к открытию «Bookварей» как таковых. В принципе и так ясно, что изначальная целевая аудитория кафе не велика.

Проблема заключается как раз в том, что организаторы кнайп-клуба, похоже, не особенно хотят сделать подобное место доступным и рассчитанным на более массового посетителя.

— Мы не боимся превратиться в заведение только для своих, — отметила в интервью GazetaChel.ru Елена Черева. — Пусть у нас будет 30 человек, и они станут здесь завтракать, обедать, ужинать, смотреть фильмы, посещать перфомансы.

Создатели «Bookварей» планируют, правда, и более популярные проекты. К примеру, сейчас обсуждается идея проведения диалога о детской литературе («Феномен Гарри Поттера говорит о том, что детская литература начинает выбиваться за привычные рамки», — говорит Елена). 3 августа здесь ожидается показ видеоколлекции известного медиа-художника Сергея Тетерина (Пермь), а в дальнейшем — презентация книги «Между 6-ой и 12-ой» Андрея Загидуллина (роман вошел в лонг-лист Букера).

И, конечно, это все тоже очень хорошо. Если не задумываться ненароком: чтобы быть на плаву и хотя бы платить за аренду помещения и прочее-прочее, подобных проектов в нашем городе недостаточно.

Даже тестовое мероприятие кнайп-клуба «Bookвари» с презентацией журнала «Новое литературное обозрение» наталкивает на мысль, что через некоторое время — по крайней мере, если организаторы не задумаются о привлечении новой аудитории — кафе станет не просто тусовкой «своих». Оно вообще может прекратить свое существование. Говоря словами, критически настроенного посетителя: «Надеюсь, я был не очень груб».

Адрес: ул. Сони Кривой, 67-А
т. 8 (351) 235-42-27

Анастасия БОГОМОЛОВА
 

MaRRika

follow your heart...
Так ведь это ж в Челябе... :) если б у нас было... :( а так... да на фиг туда тащиться... :) :) :)
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Я и дома хорошо совмещаю книгу и еду :) Правда жён ворчит.
 

Мод

Активный пользователь
Это предлагается в кафе читать за едой?
Тогда вижу сразу несколько минусов и плюсов:
+:
- читать за едой люблю и охотно бы это делала
- раз там разрешается, то никто ворчать не стал бы и не отбирал бы книгу.

-:
- рано или поздно книги бы приняли в этом кафе жуткий вид от брызг пищи.
- времени обеда на чтение книги маловато, а растягивать одну книгу на много обедов не хочется, люблю читать большими кусками.

Если уж на то пошло, у нас в Сливках тоже можно этим заниматься - журнальчики, книжечки - бери, читай, только это так ненавязчиво - хочешь читай, хочешь - нет.
 
Сверху