Клиника нашего дурдома

zzz

инвалид умственного труда
Предположить можно все, что угодно, но я предпочитаю не фантазировать по тексту постановления суда – читаю, как написано.
Ваше мнение по уволенным после жалобы СРООИБСД чиновникам и изменению политики закупок как-то не очень подтверждает политическую деятельность общества, скорее наоборот. Вряд ли они жаловались на нужных им чиновников.
по-моему, своей второй фразой вы дезавуируете первую. «после», как известно, не означает «вследствие»
 

4507015

Местный
В этом конкретном случае "после" именно "вследствие", даже если заявительницы не желали такого следствия.
Вот цитата из постановления суда:
В 2017 году давление на правительство и непосредственно на Минздрав области со стороны президента СРООИБСД ФИО14 продолжалось.

В адрес Главного федерального инспектора по Саратовской области, губернатора Саратовской области была направлена жалоба (№ 01И-2017 от 16.01.2017 г.) по вопросу необоснованных действий должностных лиц Министерства здравоохранения Саратовской области, которые «единолично и безосновательно принимают непрофессиональные решения по обеспечению льготных категорий граждан жизненно важными препаратами», даны рекомендации «обратить особое внимание на кадровые вопросы, касающиеся соответствия занимаемым должностям сотрудников министерства здравоохранения Саратовской области», а также поставлен вопрос о порядке государственных закупок лекарств в Саратовской области.

По мнению заявительницы, ситуация по закупкам изделий медицинского назначения является не соответствующей интересам больных. «Государственное агентство по централизации закупок» в конце 2016 г. объявило аукцион в электронной форме на определение поставщика товара «Обеспечение изделиями медицинского назначения тест-полоски к глюкометру «Сателлит Экспресс» и «Саттелит Плюс» одного отечественного производителя — компании «Элта» для нужд министерства здравоохранения Саратовской области. В 2017 г. министерство не стало закупать тест-полоски другой кампании «One Touch Ultra», которые также производятся на территории РФ.

По итогам разбирательства были уволены ряд чиновников в сфере государственных закупок лекарств, а также изменена политика региона в сфере закупок ЖНВЛП.
 

zzz

инвалид умственного труда
В этом конкретном случае "после" именно "вследствие", даже если заявительницы не желали такого следствия.
Вот цитата из постановления суда:
что ж вы не до конца цитируете текст, относящийся конкретно к этому кейсу?
Из ответа на обращение ФИО14 (см.: письмо президенту СРООИБСД ФИО14 от заместителя председателя правительства Саратовской области И.Г. Кузьмина № 5-08-13/122 от 02.02.2017 г.) следует, что правительство особое внимание уделяет поставкам лекарственных препаратов льготным категориям граждан. По данным специалистов, проводивших экспертную оценку, глюкометр «Сателлит Экспресс» ООО «Компании Элта» соответствует по своим характеристикам иностранным аналогам, в частности глюкометру «One Touch Ultra».

По мнению главного детского эндокринолога РФ В.А. Петеркова возрастных ограничений в использовании прибора «Сателлит экспресс» нет.

Представители министерства здравоохранения области принимали участие в вопросах льготного лекарственного обеспечения на площадке Общественной палаты области, гражданском форуме, общественном совете при Территориальном органе Росздравнадзора по Саратовской области.

Следовательно, деятельность руководства СРООИБСД в области профилактики и охраны здоровья инвалидов, выраженная в обращении к региональному правительству с требованием изменения государственной политики по вопросу изменения процесса закупок лекарственных средств и требованием освобождения конкретных госслужащих от занимаемых должностей согласно ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) (Гл.1, ст. 2. п. 6) относится к иным действиям, оказывающим влияние на деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, и квалифицируется как политическая деятельность.
т.е., жалоба признана поклепом. к чему относится фраза из постановления об увольнении чиновников и изменении политики определенно можно сказать только изучив текст самой жалобы, ответа зампредправительства и, вероятно, ознакомившись с ходом разбирательства. все остальное ― фантазии, мои или ваши. а уж тексты в рукопожатных сми однозначно транслируют позицию только одной из сторон и пытаются поднять ярость масс против кровавого путенского режыма. и вот такое мнение эти сми никогда не опубликуют, в силу своей неполжывости:
А вот нифига не всё так просто. Это я как руководитель детской пациентской организации пишу. Занимаюсь помощью в разных ипостасях и родителям и детям и взрослым диабетикам. Не помню случая когда бы прокуратура не занималась нашими детьми. Это отдельная тема. Но на моих руках есть факты, как через пациентскую (слава Богу не нашу) организацию ежегодно в течение трёх лет представители иностранных фармакомпании отправляют по 2 млн рублей. И ни копья, ни падает инвалидам с этого. Зато чудесным образом "проводятся" конференции и различные мероприятия, на которые отправляются за счёт этих денег наши местные бонзы от медицины. Ну например в Париж. Фармакомпании понятно не отечественные.

Короткая справка. Когда в летом в 2011 году появился законопроект запрещающий прямой взаимодействие представителей фармкомпаний и медицины в разных наших уголках страны, как грибы стали возникать пациентские НКО. А схема простая, деньги переводятся и под предлогом проведения различных мероприятий осваиваются теми же медиками. У нас таких ну человека три я полагаю. У меня есть интересный расклад, но недостаточно прямых доказательств. Я с этим обратился к "серьёзным" людям. Совет был простой, - не лезь и тебя не тронут, а медикам кушать что то нужно. Но видимо в нашем случай нехило жрать. Не полез. За мной организация, дети-инвалиды и родители. Мне ТБМ, нужно со всеми "лояльные" отношения сохранять, чтобы хоть что то наши дети имели. Вот так вступив ногой в дерьмо, сам постепенно туда вссасываешься. Извините, за эмоции.

Я руковожу двумя НКО. Так уж получилось. Хочу чётко и прямо заявить. РАЗВОРОВЫВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ !!! Причём в таких масштабах, что волосы дыбом. Если научите как, то готов статью накатать.
хотя и они иной раз проговориваются, дескать, теперь же придется отчетность финансовую гэбне предоставлять, шо за дела:
прокурорская проверка показала, что СРООИБСД с 2009 года по настоящее время получала финансирование из Германии, Дании и Швейцарии, общая сумма составила 715 тыс. руб. На официальном сайте самой организации последние отчеты о финансовой деятельности были в 2009 году. Далее никакой информации о начислении и распределении средств, о количестве программ и пациентов нет.
к тому же, как понимать вот этот момент (из текста жалобы):
В интересах продвижения фармацевтической продукции иностранных кампаний Рогаткина в своем обращении повторно указывала на занижение цен на ЖНВЛП при формировании технических заданий к аукционам министерства здравоохранения Саратовской области. По словам Рогаткиной, это является препятствием для поставщиков иностранных фармкампаний, поскольку заявленные суммы не окупают их затраты. Рогаткина на собраниях искусственно «затушевывала» факты того, что отечественные аналоги сравнимы по качеству, однако, ощутимо дешевле.
дополнительный штришок:
решение Фрунзенского районного суда г. Саратова от 25 марта 2011 года по делу по иску Магановой Л.И. к Саратовской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом, о признании незаконным решений Совета и Правления организации оставить без изменения, кассационную жалобу Саратовской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом, оставить без удовлетворения.
кроме того, минюст на сегодня пока что не внес срооибсд в список иноагентов. но вони от новых газет, свобод.орг, йеху максвы и пр. в адрес чикистских ублюдков уже как по недоубитой бабетте. про случаи защиты прокуратурой в саратовской области интересов больных они, конечно, не расскажут
 

4507015

Местный
Предварительное замечание. Я не планирую учить социальный диалект, на который Вы постоянно переходите, поэтому ваши сообщения читаю до того места, где начинаются незнакомые слова.

Относительно мнения экспертов об идентичности ИМН мой личный пример. Много лет принимаю один препарат. В силу ряда обстоятельств пришлось перейти на тот же препарат другого производителя. По всем справочникам, инструкциям, экспертным заключениям препараты полностью идентичны, только цена разная – у нового почти в два раза меньше. На четвертый день после перехода на новый препарату меня началось обострение, пришлось срочно искать прежний препарат. Нашли, через неделю все нормализовалось. Специально не называю препарат и производителей. После этого случая к заключениям об идентичности в медицине отношусь очень скептически. Я, вообще, скептически отношусь к стандартам обследования и, особенно, лечения – человек не машина, каждый разный.

Кстати, в этом году государственную премию вручили за внедрение в России персонализированной медицины. Интересно, как будут совмещать персонализацию и стандарт лечения и персонализацию лечения и систему госзакупок.

Возвращаясь к основной теме – мое мнение относительно возможных нарушений СРООИБСД есть на предыдущей странице. По-моему, понятно: если брали взятки – наказывать за взятки, если мошенничали – наказывать за мошенничество, политическая деятельность то тут при чем.
Мое первое сообщение по этому вопросу было вызвано удивлением по поводу того, что неудобные для региональной власти действия общественников, а именно: предложения поменять расстановку кадров в облздраве и сравнение глюкометров на фоне вывески облздрава, судья посчитала политической деятельностью, подрывающей авторитет государства.
После Ваших комментариев мое удивление меньше не стало.
 

zzz

инвалид умственного труда
Относительно мнения экспертов об идентичности ИМН мой личный пример. Много лет принимаю один препарат.
аналогично. только два, а не один. оба отечественные. попыток искать импортные подороже не предпринимал, т.к. устраивает то, что есть
Возвращаясь к основной теме – мое мнение относительно возможных нарушений СРООИБСД есть на предыдущей странице. По-моему, понятно: если брали взятки – наказывать за взятки, если мошенничали – наказывать за мошенничество, политическая деятельность то тут при чем.
Мое первое сообщение по этому вопросу было вызвано удивлением по поводу того, что неудобные для региональной власти действия общественников, а именно: предложения поменять расстановку кадров в облздраве и сравнение глюкометров на фоне вывески облздрава, судья посчитала политической деятельностью, подрывающей авторитет государства.
После Ваших комментариев мое удивление меньше не стало.
я не идеализирую власть ни на местах, ни в центре, поскольку лично пытался (в составе инициативной группы) порешать некий общественно значимый вопрос с местной властью и путем обращения в вышестоящие инстанции. тем не менее, не собираюсь принимать за чистую монету все, что написано на свободе.орг или каспаров.ру. более того, в результате изучения деятельности этих теток, пришел к выводу, что а) присвоение возглавляемой ими нко статуса иноагента было бы оправданным и б) попытка сохранить поступающее от буржуйских фармацевтов бабло является политической деятельностью, т.к. ведет к срыву программы правительства по импортозамещению. еще одна цитата, из статьи «Пациентский активизм и борьба с хроническими заболеваниями», которую рекомендую прочитать полностью:
Наконец, пациентские организации занимаются еще и политической активностью. Сочетание специализированной научно-клинической информации и личного опыта переживания болезни позволяет взглянуть на рекомендации и реформы здравоохранения по-другому, не «сверху» — со стороны медицинского персонала или чиновников, а «снизу» — со стороны самих пациентов. Считается, что объединения пациентов можно считать новым видом групп давления с социологической точки зрения. У них есть уникальная возможность заявить о нуждах больных от первого лица и пролоббировать свои интересы на локальном, национальном и мировом уровнях. Кроме того, что немаловажно, они могут влиять на распределение ресурсов в здравоохранении страны и на финансирование определенных областей научных исследований [6]. Включение наравне с новыми клиническими данными мнений представителей пациентских организаций в обсуждение новых рекомендаций и новых медицинских инициатив помогает улучшить их конечный результат [4].

Сейчас хорошим тоном в развитых странах считается вводить в состав правительственных комитетов и советов по этической экспертизе не только представителей объединений пациентов и благотворительных организаций, но и юристов и специалистов по защите прав человека, социологов и даже философов [13]. Так, в сферу здравоохранения оказываются вовлеченными люди из совершенно разных частей общества



Казалось бы, пациентские группы всегда работают на благо общества, поскольку отстаивают права обычных граждан перед лицом государства, а каждый гражданин — потенциальный или действующий пациент. Однако, как и у любой действующей организации, у них есть свои «темные стороны».

В зависимости от страны до трех из пяти пациентских групп спонсируются фармкомпаниями. Как показало исследование в США по случайной выборке подобных групп с ежегодными доходами более 100 тыс. долларов, 4 из 5 организаций финансово поддерживаются фармпромышленностью и только 0,8% организаций отказываются от этого [6].

Казалось бы, что в этом плохого? Фармацевтические компании помогают обществу, выделяя средства из своего бюджета. Однако такая поддержка часто не безвозмездна: пациентские организации могут стать «рычагом», посредством которого фармкомпания управляет мнением общественности, продвигает свои интересы в органах власти и рекламирует свои продукты. Это может коснуться даже научной работы — казалось бы, нейтральной области знаний, держащейся на фактах. Так, научные исследования, получившие поддержку от фармкомпании, чаще позитивно освещают препарат спонсирующей стороны, по сравнению с исследованиями, финансируемыми из других источников [22].

Фармацевтические компании могут сотрудничать с врачами и группами пациентов для разжигания паники в СМИ даже по незначительным поводам, чтобы повысить продажи своих лекарств [23], одновременно рассказывая о новых «магических» препаратах (рис. 6). Под прикрытием пациентских организаций, которые требуют рассмотрения нового лекарства без раскрытия источников финансирования, «серые кардиналы» могут даже проталкивать одобрение новых лекарств в соответствующих учреждениях [6]!
вы, безусловно, можете иметь какое угодно мнение по этому поводу, кому, как говорил мудрый дворник тихон, и кобыла ― невеста.
 

4507015

Местный
аналогично. только два, а не один. оба отечественные. попыток искать импортные подороже не предпринимал, т.к. устраивает то, что есть

я не идеализирую власть ни на местах, ни в центре, поскольку лично пытался (в составе инициативной группы) порешать некий общественно значимый вопрос с местной властью и путем обращения в вышестоящие инстанции. тем не менее, не собираюсь принимать за чистую монету все, что написано на свободе.орг или каспаров.ру. более того, в результате изучения деятельности этих теток, пришел к выводу, что а) присвоение возглавляемой ими нко статуса иноагента было бы оправданным и б) попытка сохранить поступающее от буржуйских фармацевтов бабло является политической деятельностью, т.к. ведет к срыву программы правительства по импортозамещению. еще одна цитата, из статьи «Пациентский активизм и борьба с хроническими заболеваниями», которую рекомендую прочитать полностью:

вы, безусловно, можете иметь какое угодно мнение по этому поводу, кому, как говорил мудрый дворник тихон, и кобыла ― невеста.
Вас насторожило то, что про этот суд писали на свободе.орг и каспаров.ру, что само по себе делает любую информацию антигосударственной и ее надо обязательно опровергать?

Не знаю, писали про это на свободе.орг и каспаров.ру или нет, но писали если не все, то многие новостные ленты. Более того, под спойлером статья из источника, который Вы никак не сможете заподозрить в антигосударственной деятельности. Мои сомнения совпадают с высказанные в этой статье:
В Саратове НКО инвалидов признали иностранным агентом
Текст: Андрей Куликов (Саратов)
В Саратове суд во вторник отложил рассмотрение административного производства в отношении бывшей руководительницы общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом Екатерины Рогаткиной. Днем ранее другой судья признал эту организацию иностранным агентом и оштрафовал на 300 тысяч рублей.
Об этом скандальном деле "Российская газета" уже рассказывалав материале "Вот так точка" в № от 16.01.2018 года. Напомним суть дела. Общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом в 2014-2017 годах получила порядка 715 тысяч рублей от ряда фармацевтических, в том числе иностранных или с иностранным участием, компаний. Деньги потратила на осуществление своей уставной деятельности, помощь больным диабетом, никаких претензий к ней с этой стороны нет. В тоже время у районной прокуратуры возникли сомнения, что общественная организация якобы занималась политической деятельностью, а значит, должна была зарегистрироваться в качестве иностранного агента.
К такому выводу районная прокуратура пришла, опираясь на заключение профессора Саратовской юридической академии Ивана Коновалова. Из заключения профессора можно сделать вывод, он считает, что любая критика проблем с обеспечением больных лекарствами, является ангажированной, споришь с чиновниками - значит, занимаешься "инспирированием протестной деятельности" и "дискредитацией органов власти". Примеры активности общественников взяты, например, из 2011 года, когда проблема с обеспечением больных инсулином в регионе действительно стояла очень остро, тогдашнее руководство регионального здравоохранения активно критиковали и депутаты областной думы, и, в том числе, нынешний глава региона. Вот только обо всем этом в заключении скромно умалчивается.
- По жалобам общественной организации тогда были уволены ряд чиновников, отвечавших за госзакупки лекарств, стало больше порядка в этой сфере, - считает юрист Роман Бондаренко, представлявший интересы общественников в суде.
Защищать коллег в Саратов несколько раз специально приезжал член общественного совета при Минздраве РФ Николай Дронов, который считает административное производство, возбужденное заместителем прокурора Фрунзенского района Полиной Панченко, результатом недоразумения.
- Районная прокуратура неправильно толкует часть 6 статьи 2 федерального закона "О некоммерческих организациях", хотя там прямо сказано, что к политической не относится деятельность в сфере науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты, пропаганды здорового образа жизни, физкультуры, - объяснял Николай Дронов.
Суд направил дело на проведение новой экспертизы. При чем делал это трижды. Сначала такую экспертизу отказались проводить в Казани, потом в саратовском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы. В итоге, почему-то, суд вновь обратился в Саратовскую государственную юридическую академию. Новую экспертизу провели двое коллег профессора Коновалова.
- На знакомство с результатами экспертизы суд отвел полчаса, защитникам не дали подготовиться к выступлению, - говорит экс-председатель общественной организации Екатерина Рогаткина.
По словам общественников, они обязательно будут обжаловать судебное решение.
- Направление экспертизы судом в ту же организацию, которая ее проводила раньше, является грубейшим нарушением. Выводы экспертов, что если люди приходили на совещания, на которые их приглашали, и высказывали свое мнение, то это является политической деятельностью, это просто смешно. Есть надежда, что вышестоящая судебная инстанция отменит вынесенное решение, - считает председатель рабочей группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов.
Думаю, это местечковый конфликт, но, поскольку "суд постановил…", то последствия могут быть далеко идущие…
 

zzz

инвалид умственного труда
поскольку "суд постановил…", то последствия могут быть далеко идущие…
в россии вроде бы пока не прецедентное право, какие могут быть последствия. вот если эти тетки будут подавать апелляцию и дело дойдет до верховного суда, а он подтвердит решение местного, то тогда в аналогичных случаях другие судьи действительно будут оглядываться на решение суда высшей инстанции
 

4507015

Местный
в россии вроде бы пока не прецедентное право, какие могут быть последствия. вот если эти тетки будут подавать апелляцию и дело дойдет до верховного суда, а он подтвердит решение местного, то тогда в аналогичных случаях другие судьи действительно будут оглядываться на решение суда высшей инстанции
Да, но я не только о судах.
Если один независимый эксперт посчитал, что обсуждение качества глюкометров на фоне облздрава политическая деятельность, подрывающая авторитет государство, то, что помешает какому-нибудь другому независимому эксперту признать политической деятельностью, подрывающей авторитет государства, например, обсуждение качества дорог на фоне какой-нибудь мэрии, а дальше дело за независимым судом…
Да, и не об экспертах я…
 

natasha_n_n

Местный
1529382055663.png
https://news.rambler.ru/community/4...ad_more&utm_content=rnews&utm_source=copylink
Рядом с подъездами запретят курить. Во вторник, 19 июня, на обсуждение пленарного заседания Госдумы будут вынесены поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Поправками предлагается запретить курить на расстоянии менее десяти метров от входов в подъезды многоквартирных домов. Поправки, скорее всего, пройдут. Тем более что предложение не такое спорное, как полный запрет курения в некоторых местах, считает первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Катасонов. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/community/4...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

kroha

Местный
Посмотреть вложение 296737
https://news.rambler.ru/community/4...ad_more&utm_content=rnews&utm_source=copylink
Рядом с подъездами запретят курить. Во вторник, 19 июня, на обсуждение пленарного заседания Госдумы будут вынесены поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Поправками предлагается запретить курить на расстоянии менее десяти метров от входов в подъезды многоквартирных домов. Поправки, скорее всего, пройдут. Тем более что предложение не такое спорное, как полный запрет курения в некоторых местах, считает первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Катасонов. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/community/4...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
действительно, суперважный закон
сразу економика вверх пойдет и футболисты в финал выйдут
 

BlackFox

Местный
  • Like
Реакции: ASCO

Gramble793

Местный
Нужны. Как в залежалой куче дерьма вы находите такие алмазы ? ...

Эта, как вы ее справедливо называете, "кучей дерьма", называется правовой базой государства.
Найти подобные "алмазы" несложно - достаточно читать рассылки Консультанта.
А по сути ясно, что одним из основных принципов правового государства является стабильность правовой базы.
Вот эта самая стабильность как раз и отсутствует, свидетельством чего являются каждодневные изменения, вносимые депутанами в законы.
 

Arkad

Местный
Топ-5 штрафов для дачников: самые спорные наказания за ведение дачного хозяйства
http://tvk6.ru/publications/news/35484/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Даже у бреда распоследнего психа есть логика.
Если с туалетами и сорняками логика понятна, то чем помешала "левая" картошка? - Несортовая (не голубых кровей) приравнена к сорняку?
Что плохого, если все зарастет этим "сорняком"?
 

natasha_n_n

Местный
Даже у бреда распоследнего психа есть логика.
Если с туалетами и сорняками логика понятна, то чем помешала "левая" картошка? - Несортовая (не голубых кровей) приравнена к сорняку?
Что плохого, если все зарастет этим "сорняком"?
Упущенная выгода сыночка начальника..
 
Сверху