Казнить нельзя помиловать

тебя хотят уволить, а ты...

  • за работу! это мой шанс!

    Голосов: 2 100.0%
  • не работать - все равно уволят

    Голосов: 0 0.0%
  • уволят того кого надо

    Голосов: 0 0.0%
  • я племянник начальства, меня не тронут

    Голосов: 0 0.0%
  • эти бездельники хуже меня

    Голосов: 0 0.0%
  • пойду пить пиво с начальством

    Голосов: 0 0.0%
  • другое

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    2
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Immortal

groove
история для умных. зашла в кабинет начальник и сказал, что работников слишком много, ему надо уволить одного из пятерых, что он неделю будет думать и ждет как каждый их его работников себя проявит. что вы будете делать?
усиленно работать, чтобы проявить себя или бросите все, потому что все равно уволят?

мы вашу конкретно проблему обсуждаем или в обих чертах такую ситуацию?
 

be-open

джедай
понятно, что со стороны начальства выбор будет максимально субъективен. но кого он выберет? выскочку? или может быть побоится конкуренции от излишне амбициозного?
вопрос не в наличии или отсутствии паники, вопрос в том, что можно сделать ради карьеры.
Судя по постановке вопроса контора испытывает некоторые трудности и с помощью сокращения хочет минимизировать издержки и стабилизировать ситуацию. Тогда первый кандидат на увольнение тот, кто больше всех раскачивает лодку, самый дестабилизирующий элемент структуры (если он не является близким родственником начальника и не приносит в кассу основную прибыль разумеется).
Может быть и по-другому, если начальник является сторонником активных антикризисных мер, первым кандидатом на увольнение становится самая серая мышка.

Любая структура (в том числе коммерческая) в первую очередь заинтересована в самосохранении, исходя из этого и надо строить карьерную стратегию, в условиях кризиса опасно быть и первым, и последним, потому что в любом случае оказываешься крайним. :)
 

Bestiya

Attagirl!
Касаемо карьеры есть смысл исходить из худшего варианта, иметь план "Б" и суметь извлечь выгоду из любой ситуации. Как действовать в свете грядущей чистки зависит от конторы, начальника и корпоративной культуры. Даже во ВНИИТФ отношение к деловым качествам персонала ой-какое не одинаковое. Если бы сокращали моё подразделение, то место оставили бы за самой горластой и скандальной дамочкой (по принципу лишь бы не орала и не устраивала истерику институтского масштаба). А серых, но работящих мышей - поувольняли бы. Если контора небольшая, то руководитель точно не заинтересован в том, чтобы коллектив работал в тесной и недружественной обстановке.

Не думаю, что вежливый и учтивый сотрудник менее эффективен. Есть такие, которые вроде и не сильно отсвечивают, зато начальник уверен, что поставленную задачу этот работник выполнит безупречно. А есть те, кто энергично создают видимость работы, а выхлопа от них 0.
 

YeTi

статус неустановлен
...Честно говоря, не стал бы мараться...
баш мне в твоем аватаре буква S очень нравится. B)
тебя прижмут и ты переступишь. правильность написания не означает правильность поступков или действий. так что тссс!!! никогда не говори никогда.
( ну злой я такой)

Судя по постановке вопроса контора испытывает некоторые трудности и с помощью сокращения хочет минимизировать издержки и стабилизировать ситуацию.
ну силен!!! а руки с мылом по локти моешь? :D

...и корпоративной культуры.
дай определение, плиз. :)
 

Bestiya

Attagirl!
Определения можно почитать в учебниках. В основном, имела ввиду неписаные правила для сотрудников. Например, во многих компаниях не принято интересоваться надбавками своих коллег, устраивать чаепития и перекуры, вязать кофточки в рабочее время или совать нос в чужую работу. А руководители считают нормальным, когда сотрудники взаимозаменяемы и выполняют функции заболевших и забеременевших; поощряют и оценивают подчинённых по результатам работы и за деловые качества. Где-то практикуют строжайший учёт рабочего времени (причем - в пользу работодателя), но не отслеживают эффективность, а где-то работникам разрешено использовать ресурсы компании в личных целях - главное, чтобы работали как положено. Впрочем, бывает по-разному, и в зависимости от конкретной обстановки в коллективе и от адекватности отношения со стороны руководства можно оценить шансы быть уволенным и понять, есть ли вообще смысл совершать какие-либо телодвижения по этому поводу.

Кстати, одна моя знакомая бизнес-мадам уволила свою родственницу за то, что та фактически пользовалась своим особым (как она считала) положением и в итоге изрядно подпортила репутацию компании. Как говорится: бизнес, ничего личного…
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху