Какую книгу вы сейчас читаете?

В общем, смешную.
О том, что ангелы и демоны - две расы, сродни человеческой, но древнее и выше по развитию.
И всю историю демоны просто сосут из нас энергию, честно и по взаимовыгодному договору.
А ангелы врут нещадно. Сначала выдумывали языческих богов, потом единого бога, потом гуманистические идеалы.
Все для того, чтобы заполучить наивного искателя рая в вечное рабство.
Некоторые умные люди знают об их существовании, но не ведутся. Общаются как с равными
Идиоты же покупаются на их бредни, пытаются "верить в Бога", выторговывают "вечную жизнь" и попадают в кабалу к унылому говну на "небесах".
Или честно меняют душу на ништяки и потом проводят время в приятной компании веселых демонов и демониц.
Сами ангелы и демоны, кстати, друг друга не чураются и вовсю крутят межрасовые романы. )))
Мы для них корм, скот, незаслуженно одаренные душой бессмертные дебилы (сами они смертны, кстати).
А про Бога ни те, ни другие - вообще ничего не знают. Его никто и никогда не видел и не видел следов его присутствия даже.
Мне это кажется очень правдоподобной эсхатологической версией.
 
Даже стало интересно... Что будут делать все эти упоротые верующие, если окажется, что бога никакого нет. А есть кучка циничных вампиров, питающихся их верой и надеждами...
Или бог не добр например. Не справедлив. Никого не любит вообще. Садист или тупой бюрократ
Что они будут делать?
Покончат с собой?
Так ведь всё равно никуда не денутся...
Мда...
Разочарование в любимом человеке - это больно, но есть другие люди.
Разочарование в любимом боге - штука поинтереснее...
Или есть другие боги?
Недаром же библейский бог такой ревнивый...
 

barada

Активный пользователь
Прочитал трилогию Алексея Черкасова-Хмель,Конь Рыжий,Черный тополь...До сих пор нахожусь под впечатлением.Очень захватила меня жизнь людей Сибирских.Начиная от дореволюционного времени и заканчивая Временем после Великой отечественной войны.Три тома,на одном дыхании.Рекомендую к прочтению.Сейчас начал читать книги серии Каменный Пояс.
 

dimon753

Пользователь
Заблокирован
Улисса мучаю второй месяц, это становится немыслимо
 

Marria

Активный пользователь
Джон Гришэм «Остров Камино»
Мариам Петросян «Дом, в котором»
Грегори Робертс «Шантарам»
 
Джеф Вандермеер
"Борн"

Я нашла Борна бронзово-солнечным днем, когда к нашему дому подковылял гигантский медведь Морд. Так что в первую очередь, Борн был для меня найденышем. Хотя тогда я еще не знала, чем он для нас станет. Не думала, что он полностью перевернет нашу жизнь.

Тем более что и думать-то было особо не над чем: темно-фиолетовый комок размером с мой кулак, цепляющийся за шерсть Морда, словно выброшенный прибоем полураспустившийся морской анемон. Я заметила его только потому, что он, как маячок, каждые полминуты помаргивал изумрудно-зеленым огоньком, пробивавшимся сквозь пурпур.

Подобравшись ближе, я почувствовала запах моря, он накатил соленой волной, на мгновение смыв разрушенный город, вечные поиски еды и воды, бегство от вооруженных банд, а также измененных существ неясного происхождения или назначения. Исчезли даже изуродованные обгоревшие тела, свисающие с разбитых фонарей.

Вместо них на краткий момент найденная мною вещь вернула меня на отмели моей юности, далеко от этого города. Я ощутила ветер, аромат сморщившегося от соли засушенного цветка, узнала холодок воды, окатившей мои ноги. Припомнила долгую охоту за ракушками, хриплый голос отца и переливчатую скороговорку матери. Мои ступни погрузились в медовое тепло песка, я всматривалась в белые паруса у горизонта, обещавшие нашему острову гостей из-за моря. Если только я действительно когда-то жила на острове. Если только все это было правдой.

Отблеск солнца в гнилой желтизне глаза Морда.

В тот день я все утро следила за Мордом, с самого его пробуждения в тени здания Компании, что далеко на юге. Истинный правитель города поднялся в небо, приблизился к тому месту, где я пряталась, разинул пасть и начал утолять жажду, возя рылом по нечистому речному ложу, простиравшемуся на север. Никто, кроме Морда, не мог напиться из этой реки и остаться в живых. Таким его создала Компания. Затем, невесомый, будто семечко одуванчика, убийца вновь появился в небесной лазури. Где-то на востоке, под хмурыми дождевыми облаками, Морд обнаружил добычу и, рухнув на нее с высоты, освободил несколько визжащих кусочков мяса от необходимости жить. Обратив их в кровавый туман, во взбаламученную волну своего наигнуснейшего дыхания. Иногда свежая кровь заставляет его чихать.

Даже Вик не знает, почему Компания прозевала приближение дня, когда из охранника Морд превратился в их погибель, почему они не попытались его уничтожить, пока оставалась возможность. Теперь было слишком поздно, потому что Морд стал не просто Бегемотом. Какая-то инженерная магия, вырванная им у Компании, научила его подниматься в воздух и летать.


К тому времени, когда я добралась до лежки Морда, он спал беспокойным сном, вздрагивая, точно от подземных толчков. Задняя лапа высоко вздымалась над моей головой. Даже когда он лежал на боку, его туша достигала третьего этажа. Удовлетворив жажду крови, он делался сонлив; вот и сейчас, бездумно растянувшись там, где застала дрема, он сравнял с землей подвернувшееся здание, превратив его в шаткую груду кирпичных обломков, ставших ему постелью.

Когти и клыки Морда убивали и потрошили с быстротой молнии. Глаза, иногда открытые даже во сне, были огромными, засиженными мухами буркалами, поставляющими информацию мозгу, который, по уверениям некоторых, функционировал во вселенском масштабе. Для меня же — человеческой блохи по сравнению с ним — все, чем он занимался, выглядело ассенизацией. Из каких-то побуждений, известных ему одному, Морд доламывал и переделывал наш и без того разгромленный город, преобразуя его на свой безумный манер.

Когда он, возбудившись, вылезал из берлоги, устроенной им в развороченном здании Компании, к его косматой, свалявшейся от грязи, падали и химикатов шерсти прилипали самые разнообразные сокровища. Он то и дело одаривал нас упаковками неизвестного мяса, оставшимися от Компании, временами я находила трупы неопознанных животных с лопнувшими от внутричерепного давления головами и блестящими выпученными глазами. Если нам везло, эти сокровища так и падали с него дождем, когда он вразвалку брел по земле или скользил по небу, в такие дни нам не приходилось на него забираться. И в один из лучших из этих пропащих дней мы нашли жуков, которые можно было засовывать в ухо, наподобие тех, что мастерил мой товарищ Вик. Как и все в этой жизни, находки были непредсказуемыми, оставалось лишь следовать по пятам за Мордом, согнувшись в три погибели, и надеяться чем-нибудь от него поживиться.
 
Закончила "Борна". Трогательная история.
Прекрасно прописанный альтернативный мир со своей странной логикой. Интересная героиня, сильная и глубокая Личность.
А негуманоида можно было бы раскрыть получше. Заинтриговали и убили раньше времени...
 
Дин Кунц.
Холодное пламя.

Стиль автора очень нравится.
Не нравится заезженная тематика детской травмы. Как-то красивее можно обыграть дар Джима.
 
Сверху