Какой мобильный оператор лучше.

У кого лучше связь? (зона покрытия, качество связи)

  • Мегафон

    Голосов: 35 38.9%
  • МТС

    Голосов: 27 30.0%
  • Билайн

    Голосов: 7 7.8%
  • Теле2

    Голосов: 21 23.3%

  • Всего проголосовало
    90

lotus

Активный пользователь
Дааа...одни огромные разочарования сейчас с бывшим Ютелом...хотя до того как стать "Теле2" ловил качественно везде и всюду!!!
 

MegaВольт

переменный
собираемся летом в краснодарский край! кто бывал..посоветуйте сотового оператора...что бы и инет и разговоры и смс...как дома...
 

Murzik

Активный пользователь
Пользовался. По Уралу ездил, нетом пользовался. Минуты изговаривал. Инет не везде в зданиях хорошо ловится, на улице замечаний нет. Сейчас забросил симку - надобность отпала.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Как не платить за роуминг

На дворе 2016 год: по улицам ездят электромобили, компьютеры рисуют картины, обычный смартфон превратился в шлем виртуальной реальности, а вы… вы по-прежнему платите в отпуске за роуминг? Как в девяностых? А ведь давно уже существуют технологии, позволяющие не платить дополнительно за то, чтобы поговорить по телефону, находясь за границей. Сегодня мы расскажем о том, как это сделать

Сезон отпусков в очередной раз преподносит сюрпризы: по сравнению с прошлым годом операторы подняли цены на международный роуминг, и теперь оставаться на связи в отпуске все накладнее: как ни крути, а ради этого потребуется выложить от 59 до 200 рублей в день. Именно столько составляет абонентская плата на тарифных опциях «МегаФона», МТС и «Билайна», которая включает в себя определенное количество минут. Конечно, удельная цена минуты, если считать включенные пакеты, получается весьма привлекательной, но есть одна проблема: во время отпуска люди обычно разговаривают немного, предпочитая отдыхать и от общения в том числе. Бывает, что тебе вообще никто не звонит, а если и звонит, то долгого разговора не получается. В итоге очень обидно, например, машинально снять трубку один раз в день, ответить: «Я на море, свяжитесь с Иваном Иванычем» — и заплатить за это двести рублей. Есть ли альтернатива? Да.

Наверняка для общения с родственниками, находясь за рубежом, вы давно освоили Skype, звонки в WhatsApp, Facetime или другие VoIP-сервисы: был бы Интернет, а уж с ним современный путешественник решать вопрос научился — тут и общедоступный Wi-Fi, и местные сим-карты, и туристические, и даже data-роуминг идут в ход. При наличии Интернета с исходящими звонками все понятно — способы звонить со смартфона по IP-телефонии стары как мир и всем известны, при этом большинство сервисов умеют «подставлять» вызываемому абоненту ваш настоящий мобильный номер, чтобы люди понимали, что им звоните именно вы. Главный вопрос — можно ли таким же образом принимать входящие? Ведь именно возможность принимать звонки на свой номер во время поездки и является, собственно, смыслом роуминга. Можно!

Способ первый — самый сложный и затратный, но зато дающий максимальную экономию в дальнейшем. Для его реализации потребуется аппаратный шлюз VoIP-GSM, например GoIP 1. В него вставляется ваша SIM-карта (то есть она остается дома) и устройство подключается к Интернету, а на шлюзе поднимается SIP-сервер, к которому вы затем подключаетесь при помощи любого программного SIP-клиента на вашем смартфоне. Таким образом, звонок на ваш мобильный номер в итоге энкапсулируется в SIP-поток и вы отвечаете на него в любой точке мира, не неся за это никаких затрат. Исходящий звонок проходит точно так же, только в обратную сторону, и в конечном итоге совершается с вашего номера по местному тарифу.

goip1.jpg

Если же купить два шлюза и второй взять с собой в поездку, подключив к Интернету, то покупка двух местных SIM-карт позволит избавиться от необходимости постоянно быть онлайн и звонить за границей, не платя за роуминг, хоть по Nokia 3310.

Единственный минус — это необходимость покупки и настройки шлюзов (от 5 000 руб.), впрочем, шлюз можно собрать и самому из подключенного к Интернету компьютера и старого 3G-USB-модема, правда, это уже материал для отдельной статьи.

Кстати, для надежности можно не оставлять основную SIM-карту дома, а купить еще одну и поставить на нее безусловную переадресацию. В этом случае, если что-то пойдет не так (например, при пропадании интернет-соединения), можно переадресацию отключить и пусть и по роуминговым тарифам, но оставаться на связи.



Плюсы: практически бесплатная связь (по домашнему тарифу).

Минусы: сложность/затратность в реализации для технически неподкованного человека.


Способ второй — воспользоваться специальным универсальным сервисом, например AvoApp (приложение для iOS и Android). Само по себе Avo — это обычный SIP-сервис для звонков по IP-телефонии, но с возможностью принимать вызовы на сотовый номер.


Реализуется это путем установки безусловной переадресации с мобильного на городской номер в Москве или Санкт-Петербурге (499 или 812). Теперь, когда вам звонят, оператор взимает с вас плату за переадресованный вызов (как правило, по тарифам на местную связь, если у вас пакетный тариф — списываются минуты из него), далее он через шлюз Avo по SIP-протоколу через Интернет поступает на ваш смартфон, это бесплатно. Исходящие вызовы совершаются напрямую по IP-телефонии с подстановкой вашего номера. Тарифы здесь среднерыночные, например звонок в Россию стоит $0,07.


Важной особенностью Avo является учет пропущенных вызовов. То есть если вам кто-то звонил в тот момент, когда вы были не подключены к Интернету, то после появления в сети в приложении отобразится список этих звонков и вы сможете перезвонить сами.


Аналогом Avo является приложение Roamer. В нем нет списка пропущенных звонков, зато есть автоответчик, который отправляет записи по электронной почте в формате MP3. Функция интересная, но не для России: это во всех американских фильмах только с автоответчиком все и разговаривают, а у нас нет культуры пользования ими — услышав записанное приветствие, все тотчас бросают трубку. Кроме того, Roamer умеет переводить звонки и на местную SIM-карту, впрочем, это выходит довольно дорого. Недостатком сервиса является также выделение нового уникального номера для переадресации при каждой новой поездке (у Avo он всегда один).

Плюсы: простота использования.

Минусы: если вы не из Москвы или Петербурга, переадресация на межгород съест всю экономию.


Способ третий — VoIP-сервис оператора. У «МегаФона» он называется eMotion, у МТС — МТС Connect. Смысл в том, что звонки работают без каких-либо переадресаций, просто когда вы в Интернете — вызов приходит по VoIP в приложение и является бесплатным, а когда нет — обычным способом на SIM-карту по роуминговым тарифам. Для исходящих звонков не надо пополнять счет в каком-то стороннем сервисе: средства списываются с основного счета у оператора. Удобно!


Особенностью приложения «МегаФона» является то, что исходящие звонки в любом случае оплачиваются дополнительно вне зависимости от того, какой у вас тарифный план. Это дешевле, чем в VoIP-сервисах (80 копеек за минуту звонка абонентам «МегаФона» и 1,5 рубля за звонки на любые другие российские номера).

Кроме того, использование eMotion не влияет на настройки переадресации. Это позволяет сделать финт ушами: берем SIM-карту Tele2 и подключаем опцию с входящими звонками по 5 рублей за минуту и абонентской платой 5 рублей в день. Ставим на нее безусловную переадресацию. Теперь при наличии Интернета звонки приходят в eMotion, а при его отсутствии — на номер Tele2. Если в офлайн вы попадаете нечасто, это позволит в таких случаях все равно принять пару звонков, не подключая никакие опции в «МегаФоне» (от 59 рублей в день).


Также приложение eMotion позволяет отправлять и принимать SMS-сообщения через Интернет, чтобы не оплачивать их из роуминга рублей эдак по 20 за каждое. Однако эта функция пока (июнь 2016 года) работает крайне нестабильно.


Особенностью приложения МТС является то, что в нем исходящие звонки не оплачиваются дополнительно — к ним применяются условия вашего основного тарифного плана. И если в нем есть включенные минуты, то и расходоваться будут включенные минуты (то есть они как бы удваиваются — если у вас было 200 минут по тарифу, то еще 200 будет и для VoIP). Однако есть и обратная сторона медали: приложение работает только в том случае, если в смартфоне установлена ваша SIM-карта МТС. То есть местную SIM-карту для передачи данных использовать не получится; на двухсимочных смартфонах приложение работать тоже отказывается. Это сделано для того, чтобы нельзя было использовать оба пакета минут одновременно.

Плюсы: самый простой и надежный, а также наименее затратный способ.

Минусы: не универсален; доступен только абонентам МТС-Москва и «МегаФона».
 

igorvolkov1993

Новичок
ну да...посмотрел..у них действительно нет роуминга по россии и инет безлимитный...а вы им пользовались?
Да у Йоты нет роуминга и интернет безлимитный. Я пользуюсь Йотой уже больше года, у меня есть симка и в смартфоне и в модеме, тарифы для смартфона и для модема на максимальной скорости, вот на промобиле все о них подробно описано, связь ловит хорошо практически везде есть. Интернет работает хорошо, на модеме замерял выходило в основном до 18 Мбит/с мне в принципе ее хватает, но хотелось бы больше. Так что как вариант по мне то не плохой, но еще можно МТС по пробовать он последнее время стал лучше работать.
 

xander_korolev

Уже освоился
Да у Йоты нет роуминга и интернет безлимитный. Я пользуюсь Йотой уже больше года, у меня есть симка и в смартфоне и в модеме, тарифы для смартфона и для модема на максимальной скорости, вот на промобиле все о них подробно описано, связь ловит хорошо практически везде есть. Интернет работает хорошо, на модеме замерял выходило в основном до 18 Мбит/с мне в принципе ее хватает, но хотелось бы больше. Так что как вариант по мне то не плохой, но еще можно МТС по пробовать он последнее время стал лучше работать.
У вас в квартире 3G ловит? У меня МТС тариф Смарт за 300 р в месяц. Всем устраивает с одним НО - в квартире у меня 3G не ловит. Т.к. иногда проводной интернет у меня не работает (глючный роутер), то наличие 3G интернета дома штука желанная.
 
Последнее редактирование:

Murzik

Активный пользователь
У вас в квартире 3G ловит? У меня МТС тариф Смарт за 300 р в месяц. Всем устраивает с одним НО - в квартире у меня 3G не ловит. Т.к. иногда проводной интернет у меня не работает (глючный роутер), то наличие 3G интернета дома штука желанная.
У меня в квартире 4G от Теле2 работает. У окна - максимум, у входной двери 0-1 деление. Когда Вега отваливается - сижу через телефон (как модем), раздавая инет на устройства в квартире.
ПС: в роуминге инет по домашнему тарифу - тоже удобно.
 

xander_korolev

Уже освоился
У меня в квартире 4G от Теле2 работает. У окна - максимум, у входной двери 0-1 деление. Когда Вега отваливается - сижу через телефон (как модем), раздавая инет на устройства в квартире.
ПС: в роуминге инет по домашнему тарифу - тоже удобно.
У меня раньше был Теле2, но в квартире на Мира 21 он вообще не ловил. Вот прям вообще. Поэтому перешел на МТС. Он работает нормально, но 3G - только у окна в спальне (((((( Перешел бы на Yota, кабы был уверен, что там 3G будет ловить стабильно. Но уверенности такой нет...
PS Дал бы кто симку Yota на часок затестить... :Happy:
 

xander_korolev

Уже освоился
Решился таки купить симку Yota. Оказалось, что 3G-интернет у меня в квартире ловит (в отличие от МТС). Одно НО - никуда позвонить не удаётся: "Установлено ограничение связи". Написал в службу поддержки - говорят "У вас в регионе наблюдаются проблемы при исходящих вызовах. Проблема уже решается.". Зашибись вышло знакомство с новым оператором :D У них такое часто бывает или это мне так повезло?
 

Leprikon70

Новичок
По поводу уоты - счастливые обладатели, как сеть работает? Как интернет? в реалиях 2018 года.
 

Leprikon70

Новичок
Решился таки купить симку Yota. Оказалось, что 3G-интернет у меня в квартире ловит (в отличие от МТС). Одно НО - никуда позвонить не удаётся: "Установлено ограничение связи". Написал в службу поддержки - говорят "У вас в регионе наблюдаются проблемы при исходящих вызовах. Проблема уже решается.". Зашибись вышло знакомство с новым оператором :D У них такое часто бывает или это мне так повезло?
Как оператор в итоге?
 

Leprikon70

Новичок
Я не переходил на йоту, подключил её третьим номером (1. МТС, 2. теле2), использую в основном только для мобильного интернета, немного напрягает обязательный неотключаемый минимум голосовой связи 100 минут за 100 рублей, в идеале только интернет за 150 рублей в месяц и голосовая связь поминутно, пока идеал недостижим, но в будущем думаю шансы есть и неплохие.

Моё мнение - мобильный интернет громко скажет своё слово с внедрением пятого поколения передачи данных, т.е. 5G.
Подскажите, где связь лучше по городу и по области. в ТЕЛЕ 2 или в йоте?
 
Сверху