Как загрузить компьютер через сеть?

lesorub

Новичок
В биосе, в разделе где boot devices есть опция загрузки через сеть, может кто-нибудь знает, что это такое?
 

Mike22

Местный
Это именно то, что и написано - загрузка операционной системы по сети.
При этом компьютер может не иметь каких-либо носителей и быть бездисковым клиентом.
Для работы этой функции, один из компьютеров в (локальной) сети должет быть определённым образом настроен и выполнять роль сервера удалённой загрузки ОС.
 

lesorub

Новичок
Это именно то, что и написано - загрузка операционной системы по сети.
При этом компьютер может не иметь каких-либо носителей и быть бездисковым клиентом.
Для работы этой функции, один из компьютеров в (локальной) сети должет быть определённым образом настроен и выполнять роль сервера удалённой загрузки ОС.

Понятно, а можно подробней узнать как именно должен быть настроен один из компьютеров в локальной сети, чтобы другой компьютер можно было загрузить через сеть таким образом? Например если загрузочный DVD на одном компе, а другой можно ли загрузить через сеть с этого DVD? :)
 

biz

Местный
Понятно, а можно подробней узнать как именно должен быть настроен один из компьютеров в локальной сети, чтобы другой компьютер можно было загрузить через сеть таким образом? Например если загрузочный DVD на одном компе, а другой можно ли загрузить через сеть с этого DVD? :)
в такой постановке вопроса - нет ... но например с образа дискетки - мона ...
есть системы, которые дают возможность грузиться и работать с образами жёсткого диска по сети, но это серьёзные системы, стоят немаленькую копеечку и свободно в инете не валяются ...
в отношении загрузок через pxe или bootp обычно речь идёт об удалённой установке оси или о бездисковом терминальном клиенте ...
 

lesorub

Новичок
в такой постановке вопроса - нет ... но например с образа дискетки - мона ...
есть системы, которые дают возможность грузиться и работать с образами жёсткого диска по сети, но это серьёзные системы, стоят немаленькую копеечку и свободно в инете не валяются ...
в отношении загрузок через pxe или bootp обычно речь идёт об удалённой установке оси или о бездисковом терминальном клиенте ...

Ага, я и хочу установить операционку по сети, на комп без DVD-привода. :)
 

biz

Местный
Ага, я и хочу установить операционку по сети, на комп без DVD-привода. :)
какую ось нужно установить и какая ось на другом компьютере ?
зы: чесслово вам проще временно переставить двд, если не собираетесь ставить это на поток :)
 

lesorub

Новичок
какую ось нужно установить и какая ось на другом компьютере ?
зы: чесслово вам проще временно переставить двд, если не собираетесь ставить это на поток :)

DVD на ноутбуке, где WinXP, а на другой комп Linux хочу поставить. :)
 

Mike22

Местный
DVD на ноутбуке, где WinXP, а на другой комп Linux хочу поставить. :)
Все известные Linux-дистрибутивы имеют функцию установки системы по сети.
Необходимый для этого загрузочный образ CD-диска (дискеты) находится на первом диске Linux-дистрибутива.
Читайте документацию по установке системы на свой дистрибутив.
 

biz

Местный
У меня в Снежинске товарищей маловато, особенно с двд-ридерами :)
ну я вам советовал как быстрее и проще, тк ясно что ит-опыта у вас "маловато будет" ...
остаётся читать док-цию по нестандартным вариантам установки ... и проще всё же через нарезку загрузочной _дискеты_, а не через pxe/bootp ...
 
Сверху