Как вы выбирали профессию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oldi

Местный
Знаете, очень волнительно иметь такого взрослого сына. Еще пару лет и надо с профессией определяться. А это практически вектор развития на всю жизнь. Брат зовет Макса в геофизики, отец тоже, бабушка в биологию, сам он в историю... Столько мыслей, миллион! А расскажите как вы выбирали свой вуз/профессию/курсы... Что или кто подтолкнул?
У меня было почти однозначно: наука. Вопрос, какая? Мне очень нравилась химия: я прочел и проработал учебник Глинки в 8 классе (ныне это 9-ый). Но отношения с химичкой не сложились, и на химию я забил, хотя полученных знаний хватило на пятерку до конца школы.
Мне нравилась физика. Я прочел всего Ландсберга, и первый том Фриша/Тиморевой. Но нам преподавали физику на таком уровне, что опять не сложилось.
Занялся математикой: прочел 2 тома Фихтенгольца (мат анализ). В итоге решил поступать на математику.

Резюме: посмотрите, что Ваш сын любит/готов читать из учебников - и туда его направляйте.У него в этом случае наверняка не возникнет внутренних конфликтов.
 
Последнее редактирование:

Touareg

to kalon epieikes
Знаете, очень волнительно иметь такого взрослого сына. Еще пару лет и надо с профессией определяться. А это практически вектор развития на всю жизнь. Брат зовет Макса в геофизики, отец тоже, бабушка в биологию, сам он в историю... Столько мыслей, миллион!
Сын вырастет, осознает давление ближних родственников на его жизненный выбор и однажды захочет перевыбрать самостоятельно, время одной карьеры за жизнь в прошлом. Если у него есть склонность к профессиям, типа медицины - лучше сразу подтолкнуть ребёнка в это профессиональное русло, чтобы зря не терять время, потому что долго учиться. В частности, подготовить детскую психику к виду препарированной лягушки)
А расскажите как вы выбирали свой вуз/профессию/курсы... Что или кто подтолкнул?
Всё произошло случайно, это были лихие 90-ые. :D
 

Touareg

to kalon epieikes
Желания "давить на выбор" нету, есть желание порассуждать с ним вместе как, куда, зачем... Но так как со мной в свое время похожих бесед не проводили, то с какой стороны помочь своему ребенку смутно понимаю.
Главное не внушить ребёнку мысль, что дескать вот надо постараться-потерпеть-поучиться еще лет 5-6, зато потом всё будет в жизни отлично. Учиться придётся всю жизнь, а в жизни всё отлично уже прямо сейчас - с такой установкой область профессионального приложения усилий особой роли не играет. Снизь важность, перестань ломать голову и всё сложится автоматически хорошо)
 

kroha

Местный
не пойму ребенка, если доню выберет профессию/работу которая может предложить аскетизм, безденежье и риск погибнуть/получить инвалидность
вижу что она не гуманитарий, но как математик или атлет(не путать с худ. гимнастикой) она вполне можа быть
не чувствует такт, слуха нет, неусидчива, неряшлива, пока не развит вкус, транжира, не любит читать, обожает всякие шоу - это минусы
художенственный вкус, спортивно готова, интуиция развита высоко, не притязательна в еде, любит математику - это плюс
что из этого "бульона" вырастит?
 

Вьюга

Уже освоился
Учиться нужно идти туда, где потом реально найти работу, а то навыпускают юристов-экономистов и прочих психологов.)
История-политология-социология тоже замечательно, вот только куда подом податься специалистам?
ИМХО.
 
Последнее редактирование:

LOP

Местный
Учиться нужно идти туда, где потом реально найти работу, а то навыпускают юристов-экономистов и прочих психологов.)
История-политология-социология тоже замечательно, вот только куда подом подасться специалистам?
ИМХО.
выпускников инженеров по специальности работает не более 10 проц., да и те мучаются, зарплаты низкие (если не ВНИИТФ)
 

sami

Местный
не пойму ребенка, если доню выберет профессию/работу которая может предложить аскетизм, безденежье и риск погибнуть/получить инвалидность
Любая профессия может предложить аскетизм, безденежье и риск погибнуть (если не физически, то морально). Предлагаю исходить не из профессии, а из предполагаемого место обитания вашего чада после получения профессии.
Ведь можно получить шикарную и востребованную профессию, абсолютно бесперспективную в Снежинске. А можно наоборот получить шикарную профессию с перспективой в Снежинске, но абсолютно не востребованную где-либо еще в радиусе тысячи километров.

художенственный вкус, спортивно готова, интуиция развита высоко, не притязательна в еде, любит математику - это плюс
что из этого "бульона" вырастит?
Интуиция и математика - уже очень и очень неплохо. Где вы хотите что бы ваша доча не пропала? В Снежинске, в Ебурге, в Москве или Лондоне? В какие ВУЗ-ы ориентируетесь по успеваемости/семейным обстоятельствам?
 

Милана

Активный пользователь
У меня 4-ре профессии и все не мое! Жаль, что нельзя повернуть время назад. Главное не навязывайте ребенку, пусть выбирает сам.
 

Reсoil

Уже освоился
Со второго класса решил для себя, что моя профессия будет связана с космосом.:) Сначала мечтал стать космонавтом, потом Главным конструктором ракет, а затем просто астрофизиком.:) Специально поступал для этого в недавно открывшийся Государственный Челябинский университет на кафедру физики, где со второго курса планировалось создать отделение астрофизики. Однако, отделение не создали. Разочарованный, университет я бросил и отправился служить в армеечку (типа, как в монастырь подался).:D
Армия меня "легонечко приземлила".;) После дембеля устроился во ВНИИП и поступил на вечернее отделение МИФИ-6. Приборостроение, электроника, компьютеры заинтересовали меня не меньше космоса, хотя я до сих пор испытываю нежнейшие чувства к звёдному небу...:)

В общем, хочу сказать, что главное - это не угадать конкретный вуз, или профессию, а жизненный настрой на труд, на обучение, на стремление к развитию, оптимизм и наличие талантов и склонностей к чему-либо. Наличие мечты тоже не помешает.:)
 
Последнее редактирование:

KEY

Елена
Знаете, очень волнительно иметь такого взрослого сына. Еще пару лет и надо с профессией определяться. А это практически вектор развития на всю жизнь. Брат зовет Макса в геофизики, отец тоже, бабушка в биологию, сам он в историю... Столько мыслей, миллион! А расскажите как вы выбирали свой вуз/профессию/курсы... Что или кто подтолкнул?
Если вы хотите точно определиться с выбором, лучше пройти профориентацию. Я психолог и занимаюсь этим давно.

У меня 4-ре профессии и все не мое! Жаль, что нельзя повернуть время назад. Главное не навязывайте ребенку, пусть выбирает сам.
Милана, Вы можете, наконец, узнать - в чем же ваше предназначение. Пройдите профориентацию. Я это сделала в 35 лет и очень этому рада.

не пойму ребенка, если доню выберет профессию/работу которая может предложить аскетизм, безденежье и риск погибнуть/получить инвалидность
вижу что она не гуманитарий, но как математик или атлет(не путать с худ. гимнастикой) она вполне можа быть
не чувствует такт, слуха нет, неусидчива, неряшлива, пока не развит вкус, транжира, не любит читать, обожает всякие шоу - это минусы
художенственный вкус, спортивно готова, интуиция развита высоко, не притязательна в еде, любит математику - это плюс
что из этого "бульона" вырастит?
Когда ребенку будет 13-14 лет, лучше пройти профориентацию, чтобы выбор профессии основывался на природных способностях и склонностях, которые к этому возрасту уже сформируются.

Про профориентацию можете посмотреть здесь: https://sites.google.com/site/kalinkaprof/psihodiagnostika/proforientacia
 

Arkad

Местный
А расскажите как вы выбирали свой вуз/профессию/курсы... Что или кто подтолкнул?
У меня этот период выбора пал на 60-70-е годы. А за окном бушевала война. Холодная, правда, но для мальчишки - война есть война.
Далее - примеры воинов из прошлой истории.
Потом оказывается, что друзья родителей, родители маминых учеников, те, что из ВНИИПа (тех лет) - воины переднего края этой самой войны.
Помню - сколько шуму было - "Американская военщина испытала новую...".
И как отцовы друзья за дружеским застольем потирали руки - "Мы тоже не лаптем...!".
Вот и выходит, что чтобы не оказаться с бабами, детьми и ранеными в обозе надо учиться.
Дальше просто: Если вот туда, то кем станешь потом? Летчиком или танкистом?
А "умные" родители еще добавляют - "Кроме профессии важно еще кто ты - прапор или генерал!" Посему, в одинаковой профессии выбирай не просто политех (коих много), а ведущий.
Окончив банальный пед можно стать училкой - размахивать указкой у доски. А после успешного окончания ведущего - Московского или еще чего - могут и в ГОРОНО взять училками командовать.
Мораль: детей никто и ничто не может "подтолкнуть" - только личный пример окружающих.
 

Курт

Пользователь
В детстве мечтал стать капитаном космического корабля Энтерпрайз. Сейчас мне 24 и я безработный. Сам не знаю какой из этого вывод.
 
  • Like
Реакции: ask

Arkad

Местный
Когда ребенку будет 13-14 лет, лучше пройти профориентацию, чтобы выбор профессии основывался на природных способностях и склонностях, которые к этому возрасту уже сформируются.
И не забывать о разнице между природными способностями и наносными, пропиавренными склонностями.
 
  • Like
Реакции: KEY

Arkad

Местный
Если вы хотите точно определиться с выбором, лучше пройти профориентацию. Я психолог и занимаюсь этим давно.
...
Когда ребенку будет 13-14 лет, лучше пройти профориентацию, чтобы выбор профессии основывался на природных способностях и склонностях, которые к этому возрасту уже сформируются.
Профессиональный опыт - это хорошо, но вот вопрос: А у вас в 13-14 лет уже были природные способности психолога, и уже сформировались склонности к психологии?
Этакий обратный профанализ: зная итог, попытка проанализтровать предпосылки (а были ли они?).
 

ssemely

Пользователь
В современном мире выбор профессии для молодых - бесполеная трата времени...
Да, высшее образование необходимо, но для начала - самое легкое. А уж потом, по истечении времени, обстоятельств, реалий - получить именно то образование, которое выбрано осознанно (так сказать жизнь направила), а не под воздействием окружающих.
Знаю множество примеров ухода из ведущих ВУЗов страны в предвыпускном состоянии. Для родителей кошмар. Но главное, что они (дети) все-таки нашли себя и поняли свое предназначение в полной мере и счастливы!!!
Ни в коем случае не давить на психику и сознание, в том числе и этой профориентацией.... Свобода, вот что необходимо. А если правильно воспитан и есть генетические заделы - не пропадет!
 

Arkad

Местный
выбор профессии для молодых - бесполеная трата времени...
Выбор предполагает указание одной из имеющихся альтернатив.
Кто сказал, что перед каждым разложены в рядочек: стетоскоп врача, каска пожарника, "полосатая палочка"... Дело за немногим - ткнуть пальцем - "кто ты будешь такой...?"
 

ssemely

Пользователь
Выбор предполагает указание одной из имеющихся альтернатив.
Указание - ключевое слово. Свобода выбора - вот что должно быть у ребенка. Направить его в нужное русло надобно, а не указывать.
Вообще удивляюсь некоторым родителям, которые заведомо строят судьбу детей. Как можно, при нынешних возможностях глобализации, "заталкивать" ребенка в рамки (ЗАТО)? Этим самым ограничивая его свободу, уповая на социальные блага в будущем...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху