Как ваши рыбки переносят жару?

Arkad

Местный
Всем вопрос - как у кого рыбки чувствуют себя в нонешней жаре?
У меня сегодня макрогнат "ласты склеил" - подозреваю, что от жары - других видимых причин не было Кроме разве что отсутствия мяса - малинки. Но на вид - не исхудалый - нормальный, но склеил.
Остальная хищная братия спокойно переносит вынужденный пост, и от жары не бесится.
-----
Вода - +25. - многовато, но охлаждение ставить нет возможности.
 

Mathilda

Активный пользователь
+25 это ж отличная температура для тропических рыбок. Вот +30 и выше - уже плохо. Да, рыбы бывают уходят без видимых причин. Может, старость, или сердечник был, или резкая смена рациона сказалась. Кто ж узнает.
В прошлом году у меня синодонтис отошел в страну вечного мотыля. Купила с мизинчик, вырос - с ладонь. Так жалко было. Тоже на жару грешу. Но там точно под 30 было, а меня в городе не было, чтобы заметить и что-то сделать.
 

Arkad

Местный
У меня в прошлом году в 70л жил вот такой экзотический зверь:
Посмотреть вложение 174711
Дык вот он точно не пережил бы такой жары тогда мне пришлось изучить теорию и освоить технику охлаждения аквариума - Тогда катаклизмы пережили.
Будет интересно - как? - спрашивайте - расскажу.

В прошлом году у меня синодонтис отошел в страну вечного мотыля. Купила с мизинчик, вырос - с ладонь. Так жалко было. Тоже на жару грешу.
У меня сейчас сидят два синода вуалевых по 10см. - и ничего пока. тьфу-тьфу-тьфу.
 

Вложения

  • Photo-0147.jpg
    Photo-0147.jpg
    114.8 KB · Просмотры: 44

Mathilda

Активный пользователь
Что за зверь? В лицо не узнаю. И как вы без грунта живете? У меня без грунта вода оооч. быстро портилась

Ничего лучше кондиционера в комнате для охлаждения акваса, по-моему, не придумали :D Но дорого как-то и слишко короток период, когда он нужен
А так либо бутылку со льдом в воду, либо вентиляторы над водой (пока не готова ставить).
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
Всем вопрос - как у кого рыбки чувствуют себя в нонешней жаре?
У меня сегодня макрогнат "ласты склеил" - подозреваю, что от жары - других видимых причин не было Кроме разве что отсутствия мяса - малинки. Но на вид - не исхудалый - нормальный, но склеил.
Остальная хищная братия спокойно переносит вынужденный пост, и от жары не бесится.
-----
Вода - +25. - многовато, но охлаждение ставить нет возможности.
а лед им подкидывать?
 

Mathilda

Активный пользователь
Речно́й о́кунь (лат. Perca fluviatilis; обыкнове́нный окунь, европе́йский окунь) - Обыкновенный - синарский.
Тогда понятно. Окуней, конечно, видела, но уже выловленных из воды
Когда-то у родственников-москвичей увидела в ванной плавающую в тазике плотву. Они её кормили хлебушком и регулярно подменивали в тазике водичку, причем всю целиком. Потом несколько лет спустя спросила - как там плотвичке жилось дальше, ожидая услышать, что та через неделю умерла. А мне сказали, что плотвичка пожила годика два и её отпустили обратно в речку. С тех пор мнение о неприспособленности наших рыб к аквариумной жизни кажется мне сильно преувеличенным :)
 

Arkad

Местный
Ничего лучше кондиционера в комнате для охлаждения акваса, по-моему, не придумали :D Но дорого как-то и слишко короток период, когда он нужен
А так либо бутылку со льдом в воду, либо вентиляторы над водой (пока не готова ставить).
Конечно - лучший способ снизить температуру в аквариуме - это заняться температурой воздуха в помещении - не влияет напрямую на воду аквариума.
Замороженные в морозилке "полторашки" - не выход. Возмите листок бумаги и карандаш, и решите школьную задачку - сколько вам их потребуется. В итоге выходит, что для заметного снижения температуры воды вам придется организовать аквариум бутылок. а не рыбок - Все место будут занимать бутылки.
Самое эффективное - воспользоваться "теплотой испарения" - процесс испарения поглощает тепло и снижает температуру.
1. Водоструйный фильтр навроде Акваэлевского ФАНа ставится к самой поверхности так, чтобы гнал легкое течение по поверхности воды
2. Маленький вентилятор ставится так, чтобы обдувал поверхность воды до появления легкой ряби, но без урагана.
Интенсивное перемешивание и обдув усиливают испарение с поверхности, что заметно снизит температуру воды.
3. Можно добавить "дождик" или фонтанчик - тот же эффект.
 

Arkad

Местный
мнение о неприспособленности наших рыб к аквариумной жизни кажется мне сильно преувеличенным :)
Жить - могут. - Факт. Самое трудное - это акклиматизация выловленного из-подо льда окуня к комнатной температуре. Сначала в ведре с холодной водой из крана, Потом - если есть возможность - ведро выставить на балкон. Потом ведро можно вносить в комнату. И вот так постепеннно поднимать температуру от "ледяной" до комнатной.
У меня жили еще пескарь и щука.
Все наши дикари едят малинку без выкрутасов. Сухой - не пробовал давать - не знаю.
Пескаря съел окунь - проглотил целиком живьем - вот единственная обнаруженная неприспособленность.
Дикари терпят нормально обычную водопроводную воду без добавок кондиционеров и прочей хымии.
Аэрация, свет - все как обычно, но боятся перегрева! - Лучше пусть замерзнут, чем перегреются.
Да! Похоже, что дикари не любят прямой солнечный свет. Впрочем его и так не должно быть, Иначе будет "взрыв" буро-зеленых водорослей вплоть до "зацветания" воды.
 

hobbit

Активный пользователь
В аквасе 28 гр., ниже не снижается. Петушки себя чувствуют нормально, а вот креветкам жарковато. Да и водоросли расцветают буйным цветом.
 

Фрау

Местный
а лед им подкидывать?
бутылки со льдом. у нас в этом году темприча доходила до +35, тогда снижали до 32 как раз бутылками. диски любят водичку потеплее. 3 полторашки в 240литровом аквасе снижают температуру на 3 градуса меньше чем за час.
 

Arkad

Местный
а лед им подкидывать?
Я уже писал, и в И-нете писано-переписано - возьмите бумажку и посчитайте, сколько этого самого льда вам понадобится для снижения хотя бы на один градус.
Крайне неэффективное занятие - охлаждать льдом.
В абсолютных температурах (а именно в них и надо считать) картина примерно следующая:
В 300-градусную воду бассейна вам надо добавить сколько-то льда (с температурой 270 градусов) для того, чтобы понизить температуру бассейна на 1-2,3 градуса. Сколько понадобится льда?
Тупо - выпишите пропорции, считая, что температура это вроде концентрации соли.
В случае с перегретым аквариумом будет похоже как если пересоленый суп разбавлять рассолом от соленых огурцов.
 
Сверху