Как мы разговариваем с нашими детьми!

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
Расшифровка беседы А.Гордона и Ольги Троицкой, психолога.

Тема нашей сегодняшней беседы- родительские послания. Давайте сразу «быка за рога»: что это вообще такое-такое родительские послания?

О.Т.:
Послание- это подтекст. Дети всегда слышат подтекст. Вы сами можете не осознавать и не понимать подтекст того, что вы говорите, а ребенок только его и слышит. Дело в том, что ребенок не обладает логическим умом, у него в самом раннем детстве так называемое мистическое мышление, в котором нет причино-следственых связей. Он слова родителей с логикой начинает сверять очень поздно. С помощью этого мистического мышления дети «видят насквозь» своих родителей. То есть они видят и слышат не ваши слова, а ваше родительское подсознание.
Если бы вы только знали, что на самом деле слышат от вас ваши дети, вы бы за голову схватились. Это разительно отличается от того, какие свои слова слышите вы сами.
А.Г.:
Ну мы все таки чаще говорим своим детям именно то, что хотим сказать. Без особых подтекстов. Разве нет?

О.Т.:
-Вы знаете, что одно из самых страшных распространенных родительских посланий звучит так: «Не живи!»
Когда я на терапии говорю об этом родителям, они вскакивают с кресел и кричат: бред какой, да вы с ума сошли! Как можно, это же наши дети, мы их любим, никогда в жизни не говорили и не думали ничего подобного!

Да. Не говорили. Вы говорили следующее:
- О, господи, как я от вас всех устала. Сил больше нет, эта стирка никогда не кончится, эта готовка с утра до вечера. Сколько же мне еще вас кормить, поить, одевать.
Дети слышат: вы своей жизнью довели меня до края, если бы вас не было на свете, мне без вас было бы лучше! (не живи!)

Вы говорите:
- Я когда тебя рожала, чуть не умерла. Первый год твоей жизни я вообще почти не спала. Ты так много болел, что я сама едва не умерла от тревоги за тебя. Отец не помогал, я еле жива осталась, пока ты рос. Я на тебя всю жизнь положила.

А.Г.:
- И добавляют: «а ты…»

О.Т.:
- Да. Обязательно. Ради этого все и говорится…Но при этом родители искренне считают, что ребенок из этих слов должен понять как вы его сильно любите, через что вам пришлось ради него пройти.
А ребенок слышит: «Лучше бы тебя не было». Он слышит, что его приход в этот в этот мир едва не убил мать, и что если бы не он - у матери была бы совсем другая, счастливая жизнь. Для ребенка это четкое послание- не живи!

Еще пример. Взрослые с легкостью говорят невинную с их точки зрения ироничную фразу: дети - это цветы жизни на могиле своих родителей. Взрослые глубоко убеждены, что дети воспринимают эту иронию, как теплое, свойское послание. Нет. Знаете ли вы, что лет до 14-16 дети вообще не воспринимают иронию? Юмор- да, иронию -нет. Ирония для детей –это нечто слегка издевательское, но в котором заложено что-то истинное. Это некое тайное знание о том, что на самом деле думают взрослые. Именно иронией ребенка проще всего загнать в комплексы неполноценности.

Еще пример. Опять из благих побуждений мать говорит:
-Твой отец грубо с тобой обращался, поэтому я развелась с ним.
(кстати это полная ложь, не родился еще на свет человек, который из-за детей развелся или из-за детей женился )

Если ребенку говорят, что родители из-за него развелись, ребенок получает чувство вины абсолютно несовместимое с жизнью. И если его подсознание не приведет его к ситуации действительной физической смерти, то он будет жить, всю жизнь расплачиваясь за то, что живет. Болью, болезнью, неуспехом, разрывами с любимыми людьми. Это почти никогда не осознается самим человеком, но такое самомучение, как расплата по счетам чувства вины- это очень частые случаи в моей практике психотерапевта.

А.Г.:
-То есть вы хотите сказать, что это страшное послание «Не живи!»- оно вообще типично для родителей? Невероятно просто... Я даже боюсь спрашивать, а какие еще «невинные» послания типичны для любящих родителей?

О.Т.:
- Не расти!
Мама говорит:
-Ой, дети когда маленькие, такие все хорошенькие, такие «лапочки». А сейчас вон выросли и посмотрите на них - слова им не скажи, не слушаются, грохучут там у себя в комнате, мать им уже и не нужна.
Казалось бы- совершенно невинные слова, да? А ребенок слышит:
- Ребенком я тебя люблю, а взрослым нет. И если тебе нужна мать- не расти, не становить взрослым.

Папа говорит:
-Кто тебе сказал, что ты взрослая, что ты можешь домой во сколько хочешь приходить и можешь красить глаза? Вот вырастешь, поступишь в институт, выйдешь замуж - вот тогда делай что хочешь. А пока будешь слушаться как маленькая и как миленькая.
Что слышит ребенок?
-Ты мне взрослая не нужна! Мне нужна моя маленькая папина дочка. Не расти!

В результате подобных посланий мы и получаем такое количество инфальтильных взрослых.

А.Г.:
-Но откуда такое послание у родителей? Почему они подсознательно не хотят, чтобы дети выростали? В чем истоки этого послания?

О.Т.:
-Истоки могут быть разными, но они всегда в нерешнных проблемах взрослых. Например, муж и жена давно бы развелись, да квартиру не разменять, да и дети, да и привыкли уже как-то, ну чувств нет, так ведь все так живут. В такой ситуации они объединяются вокруг ребенка, и становятся не мужем и женой, а отцом и матерью. Они даже обращаются друг к другу так: «отец!», «мать!». И тут дети вырастают. И вот-вот вылетят из гнезда. И становятся очевидным, что вот еще полгода и в квартире останутся двое взрослых людей, мужчина и женщина. Они давно забыли, что они мужчина и женщина друг для друга и, когда дети уйдут, с этим надо будет что-то делать. Решать проблему своих отношений. В этом момент в семье паника неимоверная. Кризис. И родители начинают лихорадочно цепляться за детей и пытаться задержать их в гнезде. Остюда этот родительский крик: не расти! (иначе мне придется решать свои проблемы, а я этого очень боюсь).

А.Г.:
- Понятно. А вот такое послание «Не будь ребенком!». Его тоже часто можно слышать от родителей. Насколько оно невинно?

О.Т.:
- Да, я хорошо представляю себе такую маму, которая тащит за руку трехлетнего мылыша, чуть не до вывиха его плечевого сустава. Он хнычет, она оборачивается к нему и строго говорит:
-Не хнычь! Ты уже взрослый! Ты что не можешь спокойно идти рядом?

Или папа:
-Ты чего ревешь? Ты что, маленький что ли? Ты же взрослый уже мужик!
- Ну, ты же уже большой, должен понимать, что надо идти в садик!
Что слышит ребенок, которому 3 года и который вообще еще плохо понимает такое сложное слово, как мужчина:
-Если ты хочешь, чтобы родители тебя любили, ты должен быть взрослым. Ты не должен быть ребенком. Когда ты ребенок- это плохо и неправильно.
Судьба такого человека, который слышал в детстве даже одиночное послание «Не будь ребенком» в дальнейшем очень своеобразна. Что такое ребенок? Это очень много непосредственности, естественности, радости бытия, эмоций и творчества. Люди, которым говорили «не будь ребенком» - все эти вещи отрицают и даже ненавидят. К своему телу, к своим эмоциям, к своим проявлениям творческим они относятся крайне негативно. Они правильные, контролирующие свои эмоции, вы никаких чувств из них не выколотите ни при каких условиях. Это «человек в футляре». Вместе с "ребенком" потерялась и радость.

Подумаем вместе...
 

Неждана

Местный
не впечатлило совершенно. нечто новомодно надуманное. или то, что итак очевидно.

меня больше впечатляет, когда мать мальчика из группы ему говорит: "тебе чо, по балде дать"?

http://letidor.livejournal.com/88067.html#cutid1
а вот над этим я думаю хожу.
 

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
не впечатлило совершенно. нечто новомодно надуманное. или то, что итак очевидно.

меня больше впечатляет, когда мать мальчика из группы ему говорит: "тебе чо, по балде дать"?

http://letidor.livej...067.html#cutid1
а вот над этим я думаю хожу.
не впечатляет:
Большой толковый словарь:​
БАЛДА Разг.-сниж.​
1. О бестолковом, глупом человеке.​
2. Шутл.​
О голове человека. Стукнуть по балде.​
 

дядя Миша

Пользователь
а что вы хотели? большинство родителей - это тупые зомби, био-роботы и дрессированные обезьяны. они воспитывают так, как воспитывали их. а их как правило воспитывали в семье, где царило тотальное подавление, обесценивание и конкуренция всех со всеми. и чаще всего в скрытой форме. свободного внимания очень мало, поэтому нет способности отслеживать свои ПОДсознательные мотивации "что я говорю и делаю в отношении своего ребенка". все происходит на полном зомбо-авто-пилоте. и ребенку прививаются те же самые ущербные модели поведения, которые прививались родителям. происходит непрерывное "затупление" ребенка по всем сферам. и все всегда делается с "благими" намериниями "мы же для тебя стараемся, чтобы ты вырос человеком". как будто обезьяна-робот знает, что такое быть человеком с выбором, волей и собственной судьбой?


Вот что пишет о детстве Е. Джус в статье "Вселенная ребенка": Детство - это Голгофа, взойти на которую приходится каждому. Главное "пережить" детство. Хотя детство и называют "счастливым", но почему-то память о нем очень быстро тускнеет и прячется в глубинах подсознания. Именно в "безоблачных", "беззаботных" днях детства захоронены безграничные возможности и удивительные способности человека. Именно там "закапываются в землю" таланты, и ставится "крест" над человеческой судьбой. Там, в заветном ларце хранятся счастье и успех, которых так не хватает в настоящем. Детские обиды, которые "быстро забываются" - кульминационные моменты "ломки" человека.
 

Ogion

Местный
Воспитание сына отцом: Вы только что надломили психику своего ребёнка! Браво!
Папы, не ломайте своих детей. Пожалуйста!
Я решил написать этот текст после того, как стал свидетелем одной сцены из жизни папы и его сына в магазине Costco. Простите меня за мой гнев и отчаяние... И, пожалуйста, прочитайте эту статью до конца. Знаю, она длинная, но об этом важно знать. Это нужно услышать. Этим нужно поделиться.
http://www.domrebenok.ru/blog/vospi...hto-nadlomili-psikhiku-svoego-rebyenka-bravo/
 
Последнее редактирование:

Дженифер

вспомнить все
Воспитание сына отцом: Вы только что надломили психику своего ребёнка! Браво!

http://www.domrebenok.ru/blog/vospi...hto-nadlomili-psikhiku-svoego-rebyenka-bravo/
У меня лучший отец в мире. Но были ситуации, когда надо было просто сравняться с окружающей средой и не отсвечивать, не говорить под руку, не мешать. Например сложная скользкая дорога, крутой подъем, а мы, дети, галдим и отвлекаем, тут уж папа позволял себе рявкнуть будь здоров как. Все, с тех пор зарубили себе на носу, если папа сосредоточен, брови сдвинуты, то надо заткнуться и ждать. А потом все будет хорошо)
 
Сверху