Как Мы относимся к Инвалидам?

vika84

Новичок
Всем привет. Хочу поднять такой вопрос как – инвалиды и их жизнь в обществе. У меня есть знакомый парень, который после травмы спинного мозга прикован к постели. И видимо только те, кто прошли через что-то похожее понимают, какое отношение у нашего государства и общества к таким людям. Но мой приятель молодец, старается быть полезным, освоил компьютер и даже сайт свой сделал – не смотря на то, что пальцы рук у него не работают (Если кому интересно, то сайт на тему людей с ограничениями и травмой позвоночника и спинного мозга, наз. «НашПуть»). И я, думаю, что таких людей полно, хотя мы стараемся не замечать их – непонятно почему? И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо, и это касается не только людей инвалидов. Я тоже наверное раньше была такой и не задумывалась над этим. И теперь я не понимаю - Что с нами люди? Что происходит? Может вы мне объясните?
 

Врединa

Настоящая
Ко всем по-разному. Кому-то хочется помочь, посочувствовать, а некоторые омерзительны. Не из-за внешнего вида или заболевания, а из-за человеческих качеств. Работа наложила такой отпечаток, со всякими пришлось пообщаться.
 

Anechka

Активный пользователь
Всем привет. Хочу поднять такой вопрос как – инвалиды и их жизнь в обществе. У меня есть знакомый парень, который после травмы спинного мозга прикован к постели. И видимо только те, кто прошли через что-то похожее понимают, какое отношение у нашего государства и общества к таким людям. Но мой приятель молодец, старается быть полезным, освоил компьютер и даже сайт свой сделал – не смотря на то, что пальцы рук у него не работают (Если кому интересно, то сайт на тему людей с ограничениями и травмой позвоночника и спинного мозга, наз. «Наш Путь»). И я, думаю, что таких людей полно, хотя мы стараемся не замечать их – непонятно почему? И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо, и это касается не только людей инвалидов. Я тоже наверное раньше была такой и не задумывалась над этим. И теперь я не понимаю - Что с нами люди? Что происходит? Может вы мне объясните?

К тем кто опустил руки-с жалостью, к тем кто борется-с глубоким уважением отношусь. Вика, воли и терпения вашему приятелю! http://www.mediazavod.ru/articles/92372
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Василию воли и терпения не занимать, сам ими поделиться готов (это я сайт просмотрела).
А отношение к потерявшим здоровье людям - оно вокруг нас. И почему оно так, а не иначе, очевидно.
Молодому человеку желаю максимально восстановиться физически, так как дух бойца и желание жить его не покинули.
 

Дизель

Южный ветер
Вот интересный заголовок. Как мы относимся к инвалидам... Много мыслей. Одна из них - что вы испытываете, видя инвалида без ног, который разъезжает на своей коляске между потоками машин на крупном перекрестке в Екатеринбурге? Подадите ли ему, зная, что он работает на организованную преступную группировку, которая зарабатывает деньги именно на нашем с вами милосердии? Еще одна мысль - ведь инвалидом может быть человек без внешних признаков? Вот пожилые бабушки, которые продают зелень на рынке, у них почти у всех поголовно инвалидность, возраст такой, болячек много. Купите ли вы у них не нужную вам петрушку, зная, что эти деньги пойдут им на лекарство?
Вот в Анапе, кто был на пешеходной аллее, которая начинается от Русских ворот (где пушки лежат), где идут ряды с сувенирами - там всегда в одном и том же месте (возле платного WC) вечером до глубокой ночи, сидит в инвалидном кресле с мотором молодой парень с последствиями то ли полиомиелита, то ли паралича. Рядом с ним электронные напольные весы. Всего за десять рублей вы можете узнать свой вес. Он не просит милостыню, он гордо имеет свой бизнес...
Вот мое отношение к инвалидам также двойственно. Есть те, кто сломался, кому проще пойти просить милостыню, давя на мое чувство сострадания, чем попытаться сделать что-то. А есть как ваш парень из топикстарта - просто молодец. Получается, что инвалиды бывают разные. Кто будет просить, а кто - нет. А в обществе - кто подаст, а кто пройдет мимо, отвернувшись и про себя "слава богу, это не со мной".

Вот моим образцом в этой жизни был мой дед-сибиряк. В 43-м, защищая Сталинград, он был контужен и ранен взрывом мины - почти полностью оглох, получил перелом позвоночника в двух местах - и так, "по мелочи", как он смеялся - посекло осколками спину и ноги. Что же он сделал, выйдя из госпиталя и имея на руках направление на демобилизацию и статус инвалида? Порвал документы и приехал на попутках в часть, воевать дальше. Научился читать по губам, служил дальше и демобилизовался только в 48-ом. И меня он воспитывал не сдаваться, даже если твое тело уже не совершенно, как раньше. И относиться к инвалидам к сочувствием, потому что у всех она, инвалидность - как его снаряд из далекой юности. Вот только сочувствие, оно разное. Есть с гордостью, а есть с жалостью.
Мне вот третья степень инвалидности с детства светит, а не хочу и не буду - спасибо деду. Я здоровый мужик, на мне пахать надо. Не хочу чувствовать себя неполноценным.
 

ask

Местный
Возможно, что я неправ, но стараюсь относиться к инвалидам как к обычным людям. По крайней мере внешне. Считаю, что внешнее проявление жалости унижает человека. Поэтому когда помогаю в чем- то, то стараюсь сделать это так, чтобы не возникало ощущения, что делаю это исключительно из- за того, что человек инвалид.В общении веду себя так, чтобы человек забыл, что он инвалид.
Вот тут говорят, что многие отводят глаза от инвалида на улице .И правильно отводят. Вам бы наверно не хотелось бы, что бы вас на улице разглядывали. Представьте себе, что вы идете по улице, а именно на вас, а ни на кого другого смотрят все прохожие. Да еще оборачиваются.Не очень уютное ощущение?
А по поводу характера инвалидов - он такой же разнообразный как и у всех.Есть хорошие люди, а есть подлецы. Инвалидность не причем - все дело в воспитании.
 

Anechka

Активный пользователь
Возможно, что я неправ, но стараюсь относиться к инвалидам как к обычным людям. По крайней мере внешне. Считаю, что внешнее проявление жалости унижает человека. Поэтому когда помогаю в чем- то, то стараюсь сделать это так, чтобы не возникало ощущения, что делаю это исключительно из- за того, что человек инвалид.В общении веду себя так, чтобы человек забыл, что он инвалид.
Вот тут говорят, что многие отводят глаза от инвалида на улице .И правильно отводят. Вам бы наверно не хотелось бы, что бы вас на улице разглядывали. Представьте себе, что вы идете по улице, а именно на вас, а ни на кого другого смотрят все прохожие. Да еще оборачиваются.Не очень уютное ощущение?
А по поводу характера инвалидов - он такой же разнообразный как и у всех.Есть хорошие люди, а есть подлецы. Инвалидность не причем - все дело в воспитании.
Мне кажется, что это и есть толерантное отношение!
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Инвалиды, это не только интеллектуально сохранные, ограниченные в каких-то физических возможностях.
Виды и формы патологий, приводящих к инвалидности, многочисленны и разнообразны.
Родственники, осуществляющие уход за неизлечимо больными, тоже нуждаются в особом отношении.
На родителей, не сдавших своих детей-инвалидов в интернаты, ложится непосильный груз с рождения до их ухода.
В Челябинской области регулярно проводятся выставки-конкурсы работ людей с ограниченными возможностями здоровья под девизом "Смотри на меня, как на равного".
Наш Дворец Творчества с детишками-инвалидами работает, выставки организует.
Педагоги Мария Васильевна Юшко с Женей Праскуниной - живой пример человеческого отношения к тем, кого называют людьми с ограниченными возможностями здоровья.
 

Arsh

Новичок
Всем привет. Хочу поднять такой вопрос как – инвалиды и их жизнь в обществе.... И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо, и это касается не только людей инвалидов. ...
А что бы вы хотели от меня ил любого, при виде человека с ограничениями? Спросить как ему живется, подать червонец, упасть ниц и плакать?.. Что? Не надо популизма и компанейщины только, как это сделал МДА, объявив 2012 год, годом инвалида! 17 лет, после принятия в 1995 году Закона об инвалидах никто не чесался чтобы его исполнять, а тут раз - компания по исполнению. Противно, как и все другие компании...жилье 2000, военные, пенсионеры...
 

AlexXx

Местный
И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо, и это касается не только людей инвалидов. Я тоже наверное раньше была такой и не задумывалась над этим. И теперь я не понимаю - Что с нами люди? Что происходит? Может вы мне объясните?
А что мне их взглядом распилить?
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Председатель Снежинского городского общества инвалидов - Воронов Евгений Валерьевич.
А что касается инклюзии (включения) инвалидов в социум картина описана реальная.
Видимо в честь 2012 года инвалида сделали, например, такой пандус на крыльце администрации.
С которого здоровый-то человек без проблем не съедет, угол наклона - ой-ой.
И внутри уже никаких приспособ для колясочников не найдете.
Люди с инвалидностью нуждаются в повышенном внимании со стороны государства во всех его видах. Потенции на это, как видим, нет.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Абсолютно так же, как ко всем остальным людям.
Инвалидность - относительное понятие.
Одни телесные инвалиды, другие душевные, третьим просто слон на ухо наступил (тоже ничего доброго).
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Просто в крупные чиновники пробиваются нЕлюди, по закону отбора.
Они тоже инвалиды в каком-то смысле. :)
 

Arkad

Местный
как-то незаметно тема нашего к ним отношения переросла в перемывание костей инвалидам. - Чем и как они живут
Картинка:
Живут у нас в квартире(комуналка): семья - мама, папа лет по 30, дочка лет пятнадцати, и дед-инвалид лет под 50. - нормальный головой, даже на компе что-то наяривает.
Вдруг слышу - шум в коридоре - разборки какие-то. Выхожу. Что за шум? Родители дочки накинулись на дада - "Нехрен по коридору шастать!". Спрашиваю - "А чем мешает?" - "МалАя его боится!". Обхохочешься! - У человека парализована правые рука и нога - на костыле ковыляет. - Здоровая девица 15-ти лет его боится!
Но самое смешное, что родители пошли на поводу у своего ребенка, и готовы действовать согласно детским причудам, а не объяснить ребенку что к чему! Шум утих и все разошлись по норкам, а девочка пошла обдумывать новые планы манипуляции родителями.
 

Arkad

Местный
Ко всем по-разному. Кому-то хочется помочь, посочувствовать, а некоторые омерзительны. Не из-за внешнего вида или заболевания, а из-за человеческих качеств.
Травмы ЦНС накладывают побочные сдвиги - нетерпимость, ворчливость.
Нам плевать на побочности - нам человеческие качества подавай!
А то, что эти качества зависят от пораженной ЦНС - нам плевать!
 

Arkad

Местный
Как относимся? Как относимся? - Да, никак! - Мы к ним не относимся!
Коммуналка. Один из жильцов - инвалид 1гр.
Вчера приходила женщина из Собеса - принесла продукты. Ее тупо не пустили в квартиру! - "Нас это не касается, и нам оно не надо!".
Теперь бедолага в патовой ситуации - к нему не может попасть даже врач!
Может ему позвонить"куда следует", и сообщить, что у него в комнате героиновая фабрика? Может тогда маски-шоу смогут прорвать блокаду?
 
Последнее редактирование:
Сверху