как больно

Хельга

Уже освоился
Берегите животных
сегодня в 3:06

Действия


Даже от холодной осени может исходить тепло...если подарить любовь и заботу нуждающимся!
f09f8d81.png

1614157263203.png
 

Хельга

Уже освоился
ПРЕДАТЕЛЬСТВО...

Он был маленьким пушистым комочком.Он знал только теплый бок матери и пряный вкус молока. Но вдруг все переменилось в его жизни. Он остался один –без сестер и братьев.Он плакал и скулил в неуютной коробке всю ночь,но чьи-то большие сильные руки гладили его, и он успокаивался.

Скоро сознание его прояснилось. Он узнал свое имя Дружок, понял, что владелец больших сильных рук – его Хозяин.Но Хозяин любил его назвать просто - Друг. И он преданно полюбил Хозяина. Шли месяцы. Дружок превратился в рослого толсто-лапого подростка.

Прошло немало времени, – Дружок стал красивым псом.

Он был счастлив: он любил своего Друга-Хозяина и ради него был готов на все.Хозяин привёл в дом другого человека Женщину, она тоже полюбила его,шли годы. Он постарел у Хозяина и Хозяйки появился ребёнок и отношение к нему стало меняться.С ним стали меньше гулять,ласкать и гладить.Хозяин стал раздражатся по пустякам, а Хозяйка стала говорить о каком- то месте, приюте.

Тот страшный день начался как обычно. С утра с Хозяином творилось что-то неладное. Дружок заметил, как дрожали его руки, запиравшие дверь. Голос его был тревожен. Но он верил Хозяину – он ласково ткнулся в ладонь мокрым носом.

Когда они подошли к незнакомому зданию, Дружка буквально оглушил лай.Нет, это был не тот лай, который он привык слышать на прогулках от других собак. Это была отчаянная тоскливая мольба. Почуяв недоброе, дрогнуло сердце Дружка. Он взглянул в лицо Хозяина и не увидел его глаз.

Среди незнакомых собак он увидел красивую собаку с её Хозяином. Дружок дружески ткнул ее носом, но вдруг понял, что ей не до него. Она дрожала, ее взгляд, полный тоски, был устремлен куда-то мимо него.
Дружок смотрел на метавшихся и скуливших в клетках собак. Ему стало страшно. Он почуял беду. Тихое рычание заклокотало в горле, шерсть встопорщилась на загривке от страха.Хозяин сказал «ждать» и вышел. Теперь, когда, смутное подозрение закралось в его душу. Но Хозяин сказал «ждать» – значит, он вернется и заберет его! Дружок посмотрел на других собак в клетках. Крупный черно-рыжий кобель яростно и отрешенно лаял. Другая собака лежала, не двигаясь. Он видел ее темные, полные ужаса глаза. Они просто чуяли беду.
Вдруг Хозяин появился с человеком. От него неприятно пахло жестокостью и смертью.

Человек пахнущий смертью, подошёл к красивой собаке и надел ей на шею верёвку. В огромном неуклюжем наморднике с верёвкой на шее она показалась ему маленькой и жалкой. Она рванулась на верёвке и заскулила. «Заткнись!» – голос человека был сух и равнодушен. Красивая собака завыла, протяжно и тонко. Вслед своему Хозяину. Дружок замолк. Он всё понял.

Он вдруг ослабел. Земля уходила из-под лап. Только сердце бешено колотилось в груди. Сквозь затуманившиеся глаза он смотрел на Хозяина. Он не замечал, как на него надевают верёвку и намордник. Дружок все еще верил Хозяину, и когда тот ответил человеку пахнущему смертью: «Да, кобель,двенадцать лет, Дружок», – услышав своё имя он завилял хвостом.

Рука Хозяина коснулась его головы: «Прощай, Друг, домой – фу!» Он понял, что значит– «Домой – фу!», он понял, что у него нет больше Хозяина....

Дружок стоял, вытянувшись в струнку и навострив уши. Лапы мелко дрожали. Он молчал. Взгляды человека и собаки встретились. Человеческий не выдержал первым. Глаза Хозяина жалко заморгали и опустились.
Разномастные собаки лаяли и метались, только большой серый пес стоял в клетке молча. Темные глаза его были сухи, в них затаилась тоска, ненависть и обречённость.

Кругом выли,лаяли и скреблись его товарищи по несчастью. Дружок лежал, безучастный ко всему.Входил человек пахнущий смертью и уводил собак навсегда. И жизнь в приюте шла дальше.Он лежал на холодном полу и все еще не мог поверить в происходящее. Он не мог поверить и понять, почему его любимый прекрасный Хозяин предал его. Любовь и ненависть к нему клокотали в нём одновременно...

Стемнело. Он даже не взглянул на принесенную еду, он неподвижно лежал в углу.

Ночью с отчаянием и тоской выли новички, яростным лаем отвечали на их вой собаки-старожилы.Красивая собака тонко подвывала и повизгивала, а Дружок молчал. Иногда он впадал в дремоту, и ему снилось его теплое и родное место, Хозяин... Но видение исчезало, и он снова ощущал чужие стены и холодный пол. Не проходила тоска по Хозяину, по его голосу и ласковым рукам.

Утром пришел приземистый, пахнущий смертью человек. Он смотрел, как красивую собаку уводят из клетки она стала биться и тут ее ударили. Она в ярости бросилась на обидчика, но была сбита с ног метким и сильным ударом. Она смирилась. И пошла с тем человеком.Больше он её не видел. Он лежал и вспоминал: в это время он провожал хозяина на работу и мог заниматься своими делами – грызть кость, например.

Вечером, в клетке, Дружок забеспокоился. Сам не зная почему, он был уверен, что там, за стеной клетки, – Свобода. Земляной пол был хорошо утоптан и тверд, как камень. Но его сильные лапы пробили жесткую поверхность.

Светлело. От непрестанной работы лапы онемели. Из когтей сочилась кровь, но Дружок почуял свободу! Весь обсыпанный землей, он продвигался все дальше и дальше. Он слышал, как беспокойно мечутся другие собаки, но теперь уже ничто не могло остановить его.

Когда он вылез, от слабости тряслись лапы, язык вывалился из открытой пасти, но он нашел в себе силы и затрусил: сначала медленно,а потом все быстрее и быстрее. Вдогонку ему раздался тоскливый вой оставшихся в приюте собак.

По широким многолюдным улицам города бежала красивая белая собака. Люди смотрели на нее с изумлением и беспокойством.

Он впервые был в этих местах. Но могучий инстинкт указывал ему дорогу. Дружок устал. Два дня голода давали о себе знать. Живот изрядно подвело, длинная шерсть свалялась. Но в глазах теплилась надежда. Дружок прощал Хозяина, он шел к нему, чтобы снова любить его, верно и преданно.

Выбившись из сил и потеряв потому дорогу, Дружок заночевал в небольшой яме, лежа бок о бок с крупной рыжей бездомной дворнягой. Раньше он – и близко не подпустил бы к себе бродячего пса. Но теперь Дружок хорошо знал, что такое одиночество, тоска, неприкаянность...

Утром, при свете солнца, Он узнал местность и уже уверенно побежал к своему дому. Слова Хозяина «домой – фу!» исчезли из его памяти. Радость и волнение охватили его, когда он ступил на порог своего подъезда. Дружок бросился вверх по лестнице. Вот она, родная дверь! От волнения ослабли лапы. Дружок смотрел на знакомую до мелочей дверь, и восторг светился в его глазах. Он простил Хозяину все.

Он зацарапался в дверь – громко и требовательно. Ведь он был уверен, что нужен своему Другу! Сердце стучало так сильно, что отдавало в висках.

Заскрипела дверь, и он очутился в своей квартире. Перед ним стоял Хозяин.Его лапы уже готовы были опуститься ему на плечи, но вдруг... Вдруг Дружок увидел другую собаку. Пушистый черномазый месячный щенок доверчиво смотрел на него глупыми глазенками.

Друг стал врагом.Он попятился назад. Хозяин, очнувшись от неожиданности, заговорил: «Это ты, Дружок?! Ты пришел?! Друг, иди ко мне,ко мне!» Дружок уловил в его голосе фальшь.

Человек и собака смотрели друг другу в глаза. Собака поняла, что больше не нужна человеку.

Смятение и злоба охватили Дружка. Он увернулся от Протянутой руки –скорее, скорее подальше отсюда! Он слышал, как за ним тяжело бежит хозяин. Но теперь ему не догнать его. На улице он остановился.Мелкими шажками к нему подходил Хозяин. Сейчас его рука коснется загривка. Дружок оскалил клыки и зарычал. Он рычал, а в глазах не было злобы.

Была только бесконечная тоска...

И Дружок пошел медленно, опустив голову.

ВЕРЫ И ЛЮБВИ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО...
1614157680292.png
 

Хельга

Уже освоился
Соцреклама о гуманном отношении к животным
вчера в 14:54

Действия


Артемий Троицкий

"Начну с того, что никак не могу понять тех людей, которые равнодушно относятся к проблеме жестокости по отношению к животным. Или же тех, которые, например, защищают собак и кошек, а сами являются заядлыми охотниками, и им ничего не стоит убить лисицу или медведя. Более того, они еще и получают нескрываемое удовольствие от этого.

Теперь, я смотрю, охота идет и на бездомных собак и кошек. Страдают от безразличия и человеческого зла уже даже хорьки, шиншиллы и другие наши экзотические друзья. А ведь у большинства теперешних беспризорных когда-то был теплый дом — полная чаша, был, как они считают, добрый хозяин. А потом — опаньки! — то ли с хозяевами что-то случилось, то ли они им надоели, одним словом, остались они ни с чем у разбитого корыта, хотя, естественно, ничего плохого не сделали. И людей они по-прежнему любят, и хозяев своих по-прежнему ждут. А встречают очень часто жестокость, гнусное, пренебрежительное, часто садистское отношение к себе и т. д.

Почему так происходит? Потому, что люди считают себя сильнее, умнее и хитрее животных. На самом деле такие люди в первую очередь — злее животных, более жестоки, противны и безответственны. Вы знаете уже известную фразу Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Вот это, на самом деле, аксиома. Аксиома взаимоотношений людей с людьми и людей с животными. И надо наконец нам всем это запомнить.

Поэтому призываю всех: пожалуйста, относитесь по-доброму к собакам, кошкам, другим зверушкам, никогда их не обижайте! Не бейте, как говорил поэт, их ни по голове, ни по каким другим частям тела. Если получится, забирайте их к себе домой. И поддерживайте приюты для бездомных животных, где ставшие по нашей вине беспризорными собаки и кошки смогут вести более или менее нормальную жизнь".

#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу
1614162634807.png
 

Хельга

Уже освоился
Darya Selishcheva

Я гоняю солнце, как мячик,
Не собака я теперь, а тучка.
Что же ты, хозяин, все плачешь —
Ты же видишь — мне здесь лучше!
Шерсть пушистей и лапы мягче…
Я уже ничем не болею…
Только ты опять по мне плачешь,
Ну не плачь же, мне здесь милее…
Облака плывут, как ангоры,
Тень бежит вдоль дорог-улиц,
Я вернусь к тебе — очень скоро,
Я уже, вообще-то, вернулась!
Посмотри, вот идет дождик,
Зеленеет трава в парке,
А вот радуга, по ней могут
Возвращаться на землю собаки…
Гром далекий поет песню,
С шерсти искры летят — грозою —
Веришь мне? Мы всегда вместе!
Каждый день, каждый миг — с тобою…
Здесь я облаком белым-белым
Солнце, словно мячик гоняю
Посмотри же скорей в небо.
Я с тобой! Я тебя охраняю!
 

Хельга

Уже освоился
Нонна Exclusive
28 минут назад

Действия


Животные стали жертвами настолько, что уже не воспринимаются как жертвы. Их вообще никак не воспринимают, они – пустое место. До них нет никому дела, они товар – как телевизоры и телефоны. Фактически люди превратили животных в неодушевленные предметы — сэндвичи и обувь. Это величайший трюк из когда-либо проделанных – лишение одушевленности! И кроме того, люди на этом зарабатывают деньги, продавая их плоть, кожу и то, что производят их тела, не оказывая им и капли достойного внимания!

Возьмём для примера национальный флаг, который является ничем иным как куском ткани. Или Библию. Всего лишь книга, сделанная из бумаги и чернил. Эти вещи вызывают больше эмоций, чем убийство животных. Если сегодня рядом с кампусом будет барбекю, если люди будут жарить стейки и гамбургеры – это будет веселье! Люди будут рады убийству коровы: тому, что один человек убил её, а другой приготовил её труп. Но если кто-то посмеет облить бензином флаг или Библию, зажечь спичку и придать их огню…Господи помилуй! разъяренная толпа будет готова убить кого-нибудь! Эти безжизненные, НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ ПРЕДМЕТЫ: флаг и библия — имеют большую неприкосновенность чем животные; ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА, которые дышат и чувствуют! (с)

Гэри Юрофски, американский активист движения за права животных и пропагандист веганства

#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу
#гуманное_отношение_к_животным#животные_не_еда
1614266811727.png
 

Хельга

Уже освоился
Алексей Прокурор
27 ноя 2018

Мы проживаем целые жизни в поисках счастья и не находим его.Мы придумали престижные машины,одежды,вещи и дома,в которых несчастны.Мы кидаемся в крайности
религий,медитаций,секса,гурманства,наркотиков...Однако пока рядом с нами-сытыми ,холеными,но недовольными-будут страдать животные,созданные тоже богом,-человечеству в целом счастья не видать...Каждый раз,когда мы проходим мимо них,не оказав помощи,где то скорбит о нашей душе,разочарованный ангел...Ибо он точно знает,что наше "Ничем не могу помочь"-только отговорки...

"-Ничем не могу помочь"- тоже шепчет вселенная в ответ на наши поиски счастья.Ибо мир вокруг нас-всего лишь зеркало...

Алексей Прокурор.
1614317165988.png
 

Хельга

Уже освоился
Наталья Искандарова

Н А К А З Ы В А Е Т . . .
f09f918d.png
f09f918d.png
f09f918d.png
f09f918d.png
f09f918d.png
f09f918d.png
f09f918d.png
f09f918d.png
f09f918d.png

Под Минском есть монастырь.
На его подворье живёт необычная женщина,сестра Иоанна и те, кого она ежедневно спасает своей простой, тихой, будничной святостью...
Волонтёры, которые приезжают в монастырь, чтобы помочь, часто спрашивают:

«Сестра Иоанна, вот как же так? Почему Бог не наказывает людей, которые бросили, изувечили, оставили в беде?»

Наказывает! Не мне судить о том, что происходит в той жизни, но в этой — наказывает. И кончина таких людей всегда очень, очень страшная…
Следует помнить об этом.
Человек, который равнодушен или жесток к животным, так же равнодушен и жесток в отношении людей,даже если он в этом не сознаётся.Потому что животных любить намного проще, чем людей. В зверях нет греха — только доброе начало и инстинкты, в которых они не повинны. Животные созданы нам в утешение, чтобы сердце наше смягчилось. Голодный котёнок, которого надо покормить, сломанная веточка, которую следует подвязать, и ребёнок в слезах, которого нужно утешить — всё это одно. Всё это для того, чтобы человек преодолел свою чёрствость, своё безразличие, своё вечное «дела мне нет до этого».И вот если преодолеешь, если перестанешь жить по закону «всё для себя» — животное обязательно отплатит тебе благодарностью, лаской, любовью.А человек — нет, далеко не всегда.
Сердце, оно одно — нет двух разных «для людей» и «для животных». И любовь в этом сердце также — либо ко всему живому, либо нет её вовсе.
— Сейчас на подворье живёт восемь собак, тринадцать щенков и тридцать котов… У каждого из них свой характер, свои привычки и особенности. Каждый — маленькая личность с большим сердцем.Молюсь за своих пушистых страдальцев. И верю, что Господь поможет им найти дом, в которым они доживут до счастливой старости. Подкидывают зверей много..Каждую неделю, каждую… Никогда не знаешь, что уготовили следующие выходные… Представляете, вот мы с братьями стоим в воскресенье, печём блины, предлагаем их людям, а они раз — и прямо под прилавок кладут животных.А здесь ведь нет никакого приюта! Нет никаких условий, чтобы содержать такое количество зверей. Нет возможности обеспечить каждого кровом над головой, кормом, а главное, лечением. Подбрасывают ведь и больных! Тяжело больных, часто — при смерти.Не всех удается спасти.Животные часто попадают истощёнными до такой степени, что помочь нельзя уже ничем — их организм не принимает, не усваивает пищу…Когда мы говорим о смерти животных, мы часто рассуждаем о чём-то далёком, абстрактно неприятном. За неделю, пока писался очерк, этого крошечного, сказочного рыжика на фото не стало. Ребёнок, найденный на кладбище, так и не оправился от истощения.
А бывает ещё страшней — избиты до такой степени, что нет шансов выкарабкаться… Ну и болезни — страшные болезни..
Всё, чем утешаюсь: они ушли, понимая, что их забрали домой, пытались спасти. Я верю, что животные чувствуют это… А ещё верю в то, что если нельзя помочь при жизни, надо помочь в последнем пути…
— Я не осуждаю людей,выбрасывающих животных,подбрасывающих их нам.. Но не понимаю: как же так? Зачем приручать кого-то, чтобы потом его покинуть? Чтобы привязать к дереву в чаще леса или посадить в коробку под дождём, а потом уйти и не обернуться…
Неужели сердце не болит потом? Как живёте с этим дальше?
Ведь животное, покинутое вами, до конца не понимает, что случилось. И надеется до последнего, что вы вернётесь. А когда сил не остаётся, чувствует, умирая, только огромную тоску, страх и боль.
Вы представьте себе всё это… А потом, оказавшись на обочине жизни, брошенные любимыми, друзьями и детьми, не удивляйтесь и не спрашивайте Господа: «За что же мне это?». За того котёнка или щенка, которого вы много лет назад точно так же предали… Всё возвращается. Всё всегда возвращается…
1614352790632.png
 

Хельга

Уже освоился
Родиться человеком - это чудо,
Остаться человеком - это труд...

Художник Нино Чакветадзе
1614496429198.png
 

Хельга

Уже освоился
Берегите животных
сегодня в 20:31

Действия


Пока мы не поймём, что живые существа так же достойны внимания и благоговения, как и старинные книги, картины и памятники истории, рядом с нами будут обитать животные-беженцы, которым помогают удержаться на грани жизни и смерти усилия и милосердие горсточки людей.

Дж.Даррелл
1614559916954.png
 

Хельга

Уже освоился
Соцреклама о гуманном отношении к животным
вчера в 10:00

Действия


Жалейте! Жалейте животных!
Приучайте детей к состраданию.
Пусть кормят зверюшек голодных
Подбирают птенцов израненных.

И не бойтесь дворовых кисок.
Ведь они такие несчастные.
Пусть детки выносят им миски,
В их нелёгкой судьбе участвуют.

Пусть играют с собакой соседской,
Приласкают, почешут за ушком
И вырастут добрые сердцем они,
А не с нутром равнодушным

Ну, а что подростков касательно,
Не надо им игр новомодных,
Пусть ребята играют в спасателей.
Любите! Любите животных!

И запомните, что с пелёнок
Учат к слабым быть снисходительными.
Если вырос жестоким ребёнок,
Виноваты чаще родители!

Автор: Михаил Решов
1614753489010.png
 

Хельга

Уже освоился
Соцреклама о гуманном отношении к животным
вчера в 9:45

Действия


Из мoнолога сeмидесятилетней жeнщины.

В двaдцать я зaдыхалась от жeлания получить любовь...

В сорок стaла почётным донором, из которого любовь пили литрами муж и дети.
В шестьдесят я задыхaлась от устaлости, и уже не хотела никакой любви.

А сейчас, в сeмьдесят, я взяла в приюте собаку — молодую дворняжку, трижды прeданную хозяевами на час, и впервые узнала, как это, когда тебя любят по фaкту сущeствования.
Даже родители любили меня на условиях моей послушности, а не такой, какой я была на самом деле.

Жулька утыкается в меня мокрым носом, смотрит в глаза, и я для неё краше и умнее всех на свете. Она ждёт меня так, как никогда не ждал мужчина, ради которого я была готова на всё.

Знаете, Лиля, я раньше тоже смеялась над одинокими женщинами с их сорока кошками, а сейчас понимаю, что смеяться надо над собой, когда мы проигрываем животным в отдаче любви... Есть над чем подумать...

Автор: Лиля Град

#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу
1614853081565.png
 

Хельга

Уже освоился
Берегите животных
19 минут назад

Действия


ТОМУ, КТО ОБИДЕЛ КОТА

Ты обидел кота возле дома.
Безусловно, силён ты и смел!
И вдовесок, естественно, добрый,
Просто кот чересчур обнаглел.

Возмутительно рядом прошёлся,
Да ещё поглазел второпях,
Всякой скромности напрочь лишённый,
Потеряв уважительный страх!

Как смешно улепётывал рыжий!
Метко ты угодил в тощий бок.
Ничего! Пусть запомнит, бесстыжий,
Твой короткий и ясный урок.

А теперь-ка давай по-другому!
А теперь-ка давай напрямик!
Ты, уродливым чувством влекомый,
Всё равно, что ходячий гнойник.

И, обидев кота возле дома,
Стопроцентно, труслив ты и слаб.
Ты живоЙ, только сердцем - ты дохлый
Перед теми, кто четверолап.

Но и перед людьми ты ничтожен
И поганая сущность твоя
Даже камня того не дороже,
Что в бродягу швырнул, зло творя.

Если это в дальнейшем поймёшь ты,
Если сердцем воскреснуть дерзнёшь,
Если горько заплачешь о прошлом -
Ты себя непременно спасёшь.

Ну а так, прозябай же до срока
И в негаданныйизбранный час
Справедливо воздастся жестоко
За всю боль обездоленных глаз.

Богдан Филатов
1614853562496.png
 

Хельга

Уже освоился
Соцреклама о гуманном отношении к животным
3 мар в 19:00

Действия


СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ ТОЛЬКО ОТ ЖИЗНИ СОБАЧЕЙ.

Еще раз о зоофобии, цивилизованности и дикарях.
Эквадор.
Анды.
Небольшой городок Пухили, населенный преимущественно индейцами.
Бездомные собаки лежат у зоомагазина и чего то ждут.
Выходит продавец и из совочка насыпает перед каждой порцию еды.

И никто не визжит, что боится, что покусают и заразят страшными болезнями.
Все живое имеет право на жизнь.

Когда то бледнолицие считали ндейцев дикарями.
А еще бледнолицие сжигали дома с больными чумой и стреляли в каждого, кто пытался спастись бегством. А как же. Ведь они могут заразить других!

Все человечество шагнуло в 21 й век.
А Россия так и осталась в мрачном средневековье.

Призывы убивать! Убивать! Убивать!

Всех кто может заразить, укусить, занять мою парковку, громко включить музыку...
Я слышу эти призывы ежедневно и мне становится страшно жить!
А вам?

#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу
1614919249472.png1614919271816.png1614919290671.png
мне очень страшно,каждое поколение все более жестоко,остановите землю-ЯЯЯЯЯЯЯ СОЙДУ!!!
 

Хельга

Уже освоился
Сверху