как больно

Хельга

Уже освоился
Брызгая лужами у ворот,
Ветер мчит босиком по улице.
Пригорок, как выгнувший спину кот,
Под солнцем в сонной дремоте щурится.

Радость взрослых и детворы!
Долой все задачи и все задачники!
Да здравствуют лодки, грибы, костры!
И вот из города, из жары
С шумом и грохотом едут дачники.

Родители любят своих ребят,
И, чтобы глаза малышей блестели,
Дарят им кошек, птенцов, щенят,
Пускай заботятся и растят.
Хорошему учатся с колыбели!

И тащат щенята с ранней зари
С хозяев маленьких одеяла.
Весь день раздается: - Служи! Замри! -
Нет, право же, что там ни говори,
А добрых людей на земле немало!

Ветер колючий листву сечет
И, по-разбойничьи воя, кружит.
Хлопья седые швыряет в лужи
И превращает их в ломкий лед.

Сады, нахохлившись, засыпают,
В тучи закутался небосклон.
С грохотом дачники уезжают,
Машины, простудно сопя, чихают
И рвутся выбраться на бетон.

И слышат только седые тучи
Да с крыш галдящее воронье,
Как жалобно воет, скулит, мяучит
На дачах брошенное зверье.

Откуда им, кинутым, нынче знать,
Что в час, когда месяц блеснет в окошке
(Должны же ведь дети спокойно спать!),
Родители будут бесстыдно лгать
О славной судьбе их щенка иль кошки.

Что ж, поиграли — и с глаз долой!
Кончилось лето, и кончились чувства.
Бездумно меняться вот так душой —
Непостижимейшее искусство!

А впрочем, «звери» и не поймут,
Сердца их все с тою же верой бьются.
Они на крылечках сидят и ждут
И верят, глупые, что дождутся…

И падает, падает до зари,
Как саван, снежное покрывало…
Конечно же, что там ни говори,
А «добрых» людей на земле немало!
1600127706214.png
 

Хельга

Уже освоился
Человеку дана великая сила речи, но большая часть ее пуста и обманчива, у животных есть совсем немногое, но куда более полезное и правдивое; лучше немного правды, чем много лжи.

Леонардо да Винчи, «Записки», около 1500 года
1600167003314.png
 

Хельга

Уже освоился
ТРЕЗОР

В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе расселённого дома рабочие обнаружили удивительный объект - могилку, над которой возвышался обелиск с прикреплённой фотографией. С фотографии смотрел пёс с большими умными глазами - помесь "двортерьера" с гончей. Подпись гласила: "Дорогому другу Трезору (1939 - 1945 гг.) от спасённых им хозяев". Было понятно, что памятник как-то связан с событиями блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома.

Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Сказал обступившим его строителям:

- Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире.

Мужчина рассказал удивительную историю.

Осенью 1941 года окраины северных районов города сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек, основные удары немцев приходились на центральную часть Ленинграда. Но голод пришёл и сюда, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети.

Общим любимцем двора был Трезорка - игривый и смышлёный пёс. Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением - не нужно смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Его хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику...

С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно. Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем - в сентябре к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались в грядах. Зайцам раздолье. Их расплодилось очень много.

В семьях двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, меняли их на табак у некурящих, а табак обменивали на еду.

Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту, свёклу. Пусть подмороженные, но продукты.

Во время блокады в этом доме никто не умер. В новогодний вечер 31 декабря детям даже установили ёлку, и на ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на пойманного Трезором зайца.

Так и пережили блокаду. Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор, оставляя за собой кровавый след. Он подорвался на мине. Умный пёс, видимо, что-то почуял, успел отскочить, поэтому не погиб сразу. Умер уже в родном дворе.

Жители дома плакали над ним, как над ушедшим из жизни близким человеком. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда переезжали в новое жильё - в суматохе забыли о нём.

Тот мужчина попросил строителей:

- Если сможете, не застраивайте могилу Трезора. Посадите на этом месте ель. Пусть у ребятишек-новосёлов зимой будет ёлка. Как тогда, 31 декабря 1941 года. В память о Трезорке.

Жители высотной новостройки уже привыкли, что возле одного из подъездов растёт большая красивая ель. И не многие знают, что она посажена в память о блокадной собаке. Спасшей от голода шестнадцать ленинградцев.

(С) Александр Смирнов, г. Санкт-Петербург

Невыдуманные истории, № 5, январь 2020 года 1600215246114.png
ЛЛЛЛЮДИ!!! когда же мы успели так опоскудиться,почему так относимся к нашим братьям меньшим!?
 

Хельга

Уже освоился
Я была сбита c ног одним ударом. И мне было не подняться, в разорванных колготках, с окровавленными коленками я смогла отползти только к заборчику.
А эти нелюди, продолжали издеваться над грязным псом, за которого я вступилась. Они еще более развеселились... Редкие прохожие опускали глаза и спешили побыстрее уйти.

- Защитница нашлась! Сейчас мы будем делать хот-дог, а ты посмотришь, поняла? - один из пьяных парней взял бутылку, стоящую на асфальте возле него, и стал обливать пса. Я поняла - это бензин ещё до того, как почувствовала запах...

... Пёс не пытался бежать. Он вообще не двигался.Только опустил голову...
- Дай-ка я! - девчонка, которая была с ними и, на мой взгляд, являлась инициатором всего этого, выхватила у парня коробок спичек и подошла к собаке.
-Не на-а-а-до... - завыла я... Но тварь чиркнула спичкой и дико расхохотавшись, бросила её в пса...

Вы видели, как горит живое существо? Это не каскадеры в фильмах... Я пришла в себя, бросилась к собаке. На ходу сняла пальто и накрыла собаку, нужно сбить пламя. Жутко пахло паленой шерстью и мясом... Господи, как мне было страшно! Он здорово обгорел, но не двигался. Не скулил. Ничего.
Ко мне подбежал откуда-то взявшийся парень:
-Помощь нужна? Давай в машину! - скомандовал он. Я взяла собаку на руки и положила на кожаное сидение.

- Игорь, ну, ведь испачкается!- возмущенно воскликнула особа, с ярким макияжем.
- Переживу, -сказал он и сел за руль.
- Ну, ведь вонять будет! Пусть едут на автобусе, вон остановка!
-Да пошла ты!..Сама на эту остановку! - резко бросил парень и захлопнул дверь с её стороны. ...В клинике мы сидели молча.

Уже год, как Пёса живёт в моем приюте, а шерcть не отрастает. Врач сказал, что такое бывает. Ещё я помню, как Игорь в машине говорил: "Пёса, ты только держись..." Оттуда, наверное, и осталось.

Он, не радуется, не грустит. Такое ощущение, как будто и неживой вовсе. Я выгуливаю его поздно сама, волонтерам не показываю. Его сторонятся все... Брезгуют, наверное...
Вот недавно с ним вышла. На площадку. Народу было немного: девушка с ребенком, да несколько собачников. Дождь недавно прошел, холодно.

Я даже не поняла, что произошло, когда здоровый мужик бросился на ребенка, который закапризничал и замахнулся детской лопаткой на этого "папу". Схватив ребенка за капюшон, он, как куклу, трепал его... кричала девушка.

Не знаю, как мужик моего Пёсу не задушил, когда тот бросился ребенка защищать.
Когда я оттащила Пёсу,он полуживой был, но крепко держал за ляжку мужика. Я смотрела на его натянувшуюся, как струну, обожженную кожу на морде, и, казалось, что она вот-вот лопнет...

Мы, потом, когда с площадки уходить стали, девушка та с ребенком, нас догнала.
«Спасибо Вам…» - голос дрожит, вся зарёванная. Сынишку к себе прижимает. Смотрю, её колотит всю. Малыша на землю опустила. Грязь,слякоть. А она …в лужу, на колени упала, пёсу сгребла в охапку и целует, целует его в морду... И, вроде как, и уродства его не замечает… А Пёса носом в её ладони уткнулся...
После этого случая Пёса мой ожил что ли, на поправку пошёл...

И ещё... вспомнилось из церковной проповеди:
"Только ли для пустой забавы дал нам Господь наших домашних любимцев? Не есть ли их существование – еще одно безмолвное Его напоминание нам о том, что их немудрящие и привычные нам любовь, верность, преданность, терпение, простота и цельность радости в принятии жизни, стойкое и безропотное принятие смерти – это НАШИ качества, которые мы потеряли, то самое, чего нам так остро не хватает? То самое, что похоронено в нас под завалами греха, но еще живо и ВЗЫВАЕТ к нам из своей могилы, и мы тоскуем, чуя этот зов, часто сами не осознавая о чем…" Источник: oblacco.com
1600251768936.png
 

Хельга

Уже освоился
Так получилось

Чаку было совершенно не понятно, почему дверь подъезда, через которую они столько раз возвращались с прогулки - закрыта. Он сидел напротив обшарпанной коричневой двери. «Может, всё-таки ошибся?» - подумал он. «Нет!» - уверенно ответил сам себе. Запахи говорили - этот. «Просто нужно ещё немного подождать и хозяин вспомнит, что зачем-то отвёз меня на машине в лес и оставил меня там. Это игра! Но я нашёл. Теперь жду!». Пошёл снег. Лапы Чака мёрзли все сильнее и сильнее. Тело предательски дрожало, не спасала даже шерсть.

«Главное - не думать про голод. Сейчас они как увидят меня, как обрадуются. Да как дадут большую вкусную косточку… ». Трясущаяся некрупная собака подошла к сугробу, и стала есть снег. Снег таял в пасти, пить хотелось меньше, но становилось еще холоднее. Хотя, куда ещё больше. «Сейчас меня запустят, и я лягу рядом с огромной белой батареей. Но сначала косточка. И суп. А потом буду на них всех рычать. Я понимаю, конечно, что игра. Тренировали меня. Но я искал наш двор несколько ночей. Вчера прошмыгнул в открытую дверь подъезда, согреться. Утром проснулся от удара ногой дворника в бок. Заскулил. Сил не было даже укусить его. Люди странные. Когда я на поводке с хозяином, то почти каждый человек на улице мне улыбнётся, поздоровается с хозяином. А когда один, все с ненавистью смотрят, а этот даже пнул. Теперь бок болит. Зараза, блин!».

Собака несколько часов неподвижно смотрела на дверь подъезда. Из неё никто не выходил и не входил. Чак начал тихонечко скулить. Мыслями он уже был сыт и в тепле. «Нужно только чуть-чуть подождать. Чуть-чуть». Началась метель. Чак уже почти не чувствовал лап. Он лёг, свернулся клубочком. Постепенно его сознание улетало куда-то далеко, далеко. Он свою задачу выполнил. Да, было сложно, но он нашёл свой подъезд. Он – молодец. Надо поспа...

Виктор Михайлович был в квартире один. Дел было неимоверно много: нужно было посмотреть телевизор, попить чаю, потом опять посмотреть телевизор, потом опять чаю, потом поспать и снова попить чаю... Больше на сегодня дел не было. Да что уж – на ближайшие лет десять распорядок дня был один и тот же. Раньше - вот это да! Водитель электропоезда. Он вёз людей с окраин в самое сердце города. Он был частью огромной кровеносной системы мегаполиса. А, главное, он был нужен.

«Ничего!» - успокаивал он сам себя: «Скоро весна. Рассаду посажу. Там уже дачный сезон не за горами. Чуть-чуть и перезимую!». Он пошёл на кухню. Поставил кипятить чайник. Раньше во время кипячения можно было с кем-то поговорить, поворчать. А сейчас его словно обманули. Поспешили. Предательски оставив его одного.

Чайник вскипел. Виктор Михайлович привычным движением открыл тумбочку, где должна лежать заварка. Её не было. Точнее, коробочка была – а заварки в ней не было.

- Тьфу, ты ёлки-моталки. Кончилась. Надо в магазин идти, - радостно подумал он. Быстро одевшись, он вышел из квартиры. В подъезде перегорела лампочка, а может быть, опять украли. «Надо новую вкрутить. На обратном пути» - подумал он.

Открыв двери подъезда и сделав несколько шагов вперёд, Виктор Михайлович обо что-то споткнулся и чуть не упал.

- Ёлки-моталки! - пробурчал он. Что-то оказалось собакой, заметенной снегом. Снег не таял.

- Чак! - Виктор Михайлович узнал соседского пса.

- Чак, ты чего?! Совсем тебе плохо? Погоди, я в домофон твоим хозяевам позвоню. - Он подбежал к домофону и набрал квартиру Чака. Никто не отвечал. Потом набрал номер соседей. Там ответили.

- Это сосед ваш. Не знаете где соседи ваши, из 64? У них тут собака чуть не замерзла!

- Так они съехали. Развод вроде. Квартира продаётся.

- Ёлки-моталки! Спасибо.

Виктор Михайлович снял с себя пуховик. Положил рядом с собакой. Аккуратно перчаткой смахнул снег, переложил Чака на пуховик. Кажется, собака не дышала.

- Тьфу ты, ёлки-моталки! Чак, дыши!

Он затащил его в подъезд. К батарее. Гладил по замерзшей шерсти. По пути постучал в первую попавшую дверь квартиры. Дверь открыла соседка Нина.

- Виктор Михайлович, что случилось?

- Нина, собака... Я вас очень прошу. Найдите ближайшую ветеринарку, и вызовите нам такси.

- Алло, Елена?

- Да, а это кто?

- Это ваш сосед из 72 квартиры. Виктор Михайлович. Мне ваш телефон Нина дала.

- А, здравствуйте Виктор Михайлович.

- Я по поводу Чака.

- Это к Михаилу. Я никогда не хотела эту тупую собаку.

- Хм... Мы сейчас в ветери...

- Виктор Михайлович, этот дебил не может заработать даже на ипотеку... И тут на! Собаку купил. Вы знаете, что я несколько лет тянула семью на своём горбу?! Попросила его избавиться от псины... А он даже этого сделать не может! Всего доброго!

- Алло, Михаил? Это Виктор Михайлович. Сосед. Бывший. Чак домой прибежал!

- Вы путаете. Наш Чак в лесу потерялся.

- Я уверен, что это Чак!

- Нет, этого не может быть.

- Ясно.... Нельзя так с ними.

- Я не понимаю вас?!

- Всё ты понимаешь. Я рад, что у меня не стало таких соседей.

Уже несколько месяцев Чак жил в новом доме. Кончики ушей он потерял, ну, и на две лапы до сих пор больно было наступать, но ничего, он привык. Собаки во дворе ему растолковали, да-да, у собак тоже есть своё комьюнити - собаки! И они общаются. Это вовсе не игра была. Вернее так, это была игра двух взрослых людей, в которой Чаку нужно было выполнить команду «умри». Только по-настоящему.

Ещё Чак под деревьями вынюхал, а вы, поди, думаете, у собак нет своего интернета? Что у него новый хозяин. В инструкции говорилось, с хозяином надо гулять три раза в день. Он - не молодой, и чтобы не залипал к телевизору, Чак тренировал его бегом. «Забавные они, эти люди. Те вроде улыбались, но чуть жизни не лишили. Этот всегда недовольный. Бубнит постоянно. На самом деле, добрый и хороший. Чак не дурак: тех кусать, этого любить!».

В дверь Виктору Михайловичу постучали.

- Виктор Михайлович, это Михаил. Я ща живу с женщиной. У неё ребёнок. Девочка собаку хочет. Давайте я Чака заберу у вас. Извините, что так получилось. Сколько я должен за ветеринарку?

- Михаил, не понимаю Вас.

- Так получилось... Я мало зарабатывал и ...

- Собаке без разницы, сколько ты зарабатываешь... Чак в лесу потерялся.

- Виктор Михайлович, вон же он лежит на подстилке.

- Это Норрис, а Чака ты потерял.

- Чак, ко мне!

Собака, лёжа на подстилке, не двинулась с места. Только оскалила зубы.

- Михаил, вам пора. Я бы вам советовал к врачу зайти. Сердце проверить.

- А что не так с моим сердцем?

- Мне кажется, его нет.

Александр Бессонов
1600253234404.png
 

Хельга

Уже освоился
Любовь Ковалевская
сегодня в 16:02

Действия



Неравнодушные. Есть те, кому не все равно .
Неравнодушные. Есть те, кому не все равно
сегодня в 9:54
Джеймс Крейн работал на 101-м этаже Башни 1 Всемирного торгового центра. Он слепой, поэтому у него была собака-поводырь - золотистый ретривер по имени Дейзи.
После того, как самолет врезался в здание 20-ю этажами ниже, Джеймс понял, что обречён, поэтому из любви к Дейзи он отцепил поводок и позволил ей уйти.
Она метнулась в тёмный коридор.
Захлёбываясь от паров реактивного топлива и дыма, Джеймс просто ждал смерти. Примерно через 30 минут Дейзи вернулась вместе с боссом Джеймса, которого забрала со 112-го этажа. И она выводит их и ещё около 300 человек из обреченного здания. Это был первый её пробег по зданию.
Но она ещё не закончила, она знала, что есть другие, которые оказались в ловушке. Поэтому, против желания Джеймса, она побежала обратно.
На втором этапе она спасла 392 жизни. И снова вернулась. Во время этого прохода здание рушится.
Джеймс слышит это и падает на колени в слезах.
Вопреки всем известным шансам выжить, Дейзи выходит живой, но на этот раз её несёт пожарный. «Она привела нас к людям, прежде чем получила ранения», - объяснил пожарный.
Её заключительный пробег спас ещё 273 жизни. У неё была острая дымная ингаляция, сильные ожоги на всех четырёх лапах и сломанная нога, но она спасла 967 жизней.
Дейзи - первая гражданская собака, завоевавшая Медаль Почета в Нью-Йорке.

Леван Сулаберидзе.
1600275023221.png
 

Хельга

Уже освоился
Марина Буравлева
сегодня в 15:48

Действия



Невероятные факты .
Невероятные факты
30 мар 2019 в 20:35
Задумайтесь!
Это еще живая шиншилла с которой живьем содрали шкуру, жить ей осталось минут 10. Посмотрите ей в глаза. Цена вашей шубы - около 100 таких зверьков. Приятного ношения.А теперь сделай репост, чтобы больше людей задумалось!
1600275333077.png
 

Хельга

Уже освоился
Берегите животных
10 минут назад

Действия


Бездомный любитель животных посвятил свою жизнь заботе о бродячих псах.

Несмотря на то, что мужчина из Калифорнии по имени Стив бездомный, он поставил перед собой задачу, заботиться о бродячих собаках.

Он помог 50-ти четвероногим за последние 14 лет, как правило, подкармливая их, а иногда, находя для них новых хозяев. Стив никогда не отказывался от собак, находящихся на его попечении, даже когда он был вынужден переехать в другой штат.

В том году, Стив решил, что достаточно насытился Калифорнией. Он посчитал, что смена обстановки поможет ему встать на ноги, поэтому начал думать о переезде в штат Индиана, где планировал встретиться со старым другом, который предложил ему помощь.

Индиана находится на расстоянии 2000 миль от Калифорнии, а у Стива ничего, кроме велосипеда не было, но он даже и не думал оставлять своих любимых собак здесь. Он разместил 11 собак, оставшихся у него, в тележке из супермаркета и прикрепил ее сзади велосипеда. Тогда у него в кармане было только 6 $.

По пути, Стив познакомился с Алисией Эдрингтон, которая работала в приюте для животных, находящимся в Мемфисе. Заинтригованная, она остановилась, чтобы задать ему несколько вопросов, и узнать его историю.
"Он был бездомным с 2001 года, так что его можно считать таковым", сказала она. "Он чувствовал, что не мог бросить собак".

Любовь Стива к своим питомцам тронула Алисию до глубины души, она даже создала страницу GoFundMe для него, чтобы собрать достаточно денег, которых хватило, чтобы провести, по крайней мере, одну ночь в отеле. Затем она рассказала его историю, и много волонтеров приехали в отель, оказать посильную помощь. Они накормили собак, сделали им массаж и разместили много фотографий в соц.сетях.

Они набрали денег еще на одну ночь в отеле, принесли 100 фунтов (45 кг) собачьего корма, продолжая искать способ доставки Стива и его псов в Индиану. Наконец, они встретили женщину по имени Келли Ситон, из штата Теннесси, которая предложила бесплатно довезти их.

Стив и питомцы, наконец, добрались до места назначения, получив сумму около 4000 $, собранную от кампании на странице GoFundMe. Щедрым спонсор купил им трейлер для проживания, и впервые почти за 15 лет, будет своя крыша над головой. Сегодня кампания собрала более 30000 $, и Стив подумывает о покупке грузовика и открытии столярной мастерской. Конечно, он будет продолжать помогать четвероногим.

"Он ухаживает за собаками лучше, чем за собой", сказала Алисия. "Я считаю, это удивительным, хотя я сама большой любитель животных. Когда я начала узнавать его, я была поражена".
1600327030924.png1600327052062.png1600327069868.png1600327084982.png
а мы что? хуже американцев??
 

Хельга

Уже освоился
Посели меня к себе в душу...
Я устала - бездомной кошкой...
Буду верить тебе... И слушать...
И грустить иногда... Немножко...
Под оранжевым абажуром
Я колечком свернусь на кресле...
Буду думать, глаза зажмурив,
Что нам, в общем, неплохо вместе...
Буду молча глядеть в окошко
На седые от снега крыши...
Я, конечно, всего лишь кошка...
И мне хочется просто выжить
В этом мире снегов и вьюги,
Где совсем нелегко бродячим...
Коль не выйдет с меня подруги,
Буду просто твоей удачей...
Посели меня к себе в душу...
Ну, хотя б на чердачной выси...
Буду верить тебе... И слушать...
И любить тебя... Больше жизни.
1600474811054.png
 

Хельга

Уже освоился
Джек

Егор принёс своего кота на прививку в ветклинику. Они уже почти полчаса ждали своей очереди, потому что, как назло, сегодня было много народу на приём. Рядом сидела женщина с британцем в переноске. Британец был тихий, казалось, что его там нет. настолько незаметно он себя вёл.

"Что с ним?"- спросил Егор. "Лапу повредил", - ответила женщина.

"Ну, это поправимо", - вздохнул Егор и снова посмотрел в угол комнаты, где съёжившись на полу сидел пёс с грустными глазами. Пёс почти не двигался, хотя хозяин, крупный дядька с красным лицом. снял с него поводок. Только глаза, одни глаза говорили о чём-то, чего Егор никак не мог понять, но чувствовал.

Он снова и снова поворачивался в сторону собаки, но там ничего не менялось. Неподвижность и какая-то обречённость. Вот! Обречённость! Егору вдруг пришло в голову именно это слово.

Тут подошла их очередь, Егор взял своего Марсика и решительно вошёл в кабинет. Пока Марсу делали укол, Егор разглядывал стены кабинета. На них висели разные плакаты про лечение и содержание животных.

"Этот всё сидит?"- вдруг раздался голос доктора.

"Кто?"- удивился Егор.

"Ну, тот, с собакой на усыпление".

"В смысле, на усыпление? Это того грустного пса в углу на усыпление?"

"Да. Он уже второй раз приходит. Первый раз мы его отговорили, с горем пополам. Он неделю выдержал и опять пришёл. Говорит, что некогда ему собакой заниматься, работает много. А пёс-то молодой ещё. Просто вымахал крупным, а ему всего-то четыре года. Жалко собаку.... А он упёрся как баран и сидит тут с утра. Ждёт..."

Егору мгновенно стало жарко. Как будто горячим воздухом обдало. Так вот почему пришло это слово - обречённость! Пёс чувствует, для чего его сюда привели и просто смирился со свой участью. Лежит и ждёт. Даже не шевелится.

"Вот Ваш котик, забирайте. Ждём Вас в следующий раз, не забудьте, у Марса ещё одна прививка".

"Да, хорошо, спасибо, не забуду" - бормотал Егор, заталкивая Марсика в переноску. Марс потоптался там и улёгся привычно свернувшись.

Егор выскочил из кабинета и подошёл прямиком к краснолицему мужику.

"Отдайте мне его!"

"Кого?" - не понял мужик.

"Пса Вашего. Он же Вам всё равно не нужен!"

В этот момент пёс, до этого сидевший абсолютно неподвижно, приподнял голову и чуть шевельнул хвостом...

"Да, забирай, добра-то..." - пробормотал мужик и, сунув Егору в руки поводок, поспешно вышел из комнаты. Как будто боялся, что Егор передумает.

"Как его зовут?" - закричал Егор в приоткрытую дверь.

"Джек!", крикнул мужик и быстро зашагал прочь.

В этот момент собака поднялась на лапы и глаза её заблестели каким-то сумасшедшим блеском надежды. Ведь он всё понимал. Казалось, что он говорил: "Это правда? Мне не показалось? Ты возьмёшь меня? Ты не бросишь меня одного здесь?"

Егор поставил переноску на пол и обнял пса за шею:

"Ну что, Джек, будем живы, не помрём. Сейчас пойдём домой, познакомлю тебя кое с кем... Только ты Марсика не обижай, он добрый. Вам, ребята, срочно нужно будет подружиться, а иначе нам никак..."

Джек молчал, только тыкался своим мокрым носом куда-то в щёку Егору. Егор встал, вытер ладонью глаза и прицепил поводок к ошейнику.

"Пойдемте, домой, ребята. А то что-то мы сегодня задержались. Марина нас ждёт, а мы тут прохлаждаемся. Ты, Джек, не бойся, она хорошая. Даже не думай. У нас теперь всё будет как надо. Я тебе это обещаю!"

И они зашагали по улице. Мужчина с переноской в руке и большая лохматая собака по кличке Джек.

Я и сейчас их вижу иногда на прогулке. Только кот ждёт их дома, а гуляют они втроём. Егор, Джек и Марина. Джек ещё немного подрос. Или поправился, там непонятно, шерсть слишком густая и переливается.


Но глаза у него теперь абсолютно счастливые. Потому что есть на свете счастье. Счастье, когда с тобой рядом твой Человек. А лучше два твоих человека.

Анастасия Пеняева
1600498330244.png
 

Хельга

Уже освоился
Фёдор Афонин
21 сен в 17:12

Действия


Живодеры в Уфе ! Слабонервным не смотреть!
17 сентября я шла на остановку на ул.Свердлова и случайно увидела изуродованного щенка за забором заброшенной стройки. Не поверила своим глазам. Попыталась подойти у нему поближе , щенок заполз под бетонные плиты. Строительный объект , он заброшенный , находится квадрат Аксакова , Пушкина , Свердлова.
Позвонила дочери , позвала на помощь. Пытались выманить едой , бесполезно. Пришлось лезть под эти плиты, помощь оказали еще мимо проходящие молодые люди. За что им огромное спасибо.
Лечение малышки будет очень долгим, лапка пока под вопросом. Врач сказал что возможно придется ампутировать. Но это позже. Сейчас нужно лечить загноение.
Над щенком издевались. У него вывернута лапа, он был туго обмотан толстой алюминиевой проволокой, и проволока загната в тело щенка. И он с этими адскими болями жил уже не один день.
Очень прошу помочь репостами!
БЛ. нелюди,вы совсем что ли ох-ли,гиена с шакалом вас рожали,давай аско торжествуй,так хочу встретиться и плюнуть тебе в рожу
 

Хельга

Уже освоился
Фёдор Афонин
20 сен в 12:34

Действия


В Нурсултане в изоляторе для отловленных собак , творится беспредел. Собак зверски насилуют!!!!!! Мы граждане Казахстана, считаем наше государство и народ гуманным и требуем не допустить жестокости и беспредела по отношению к животным!!!!!! Это маньяки и заслуживают наказания по всей строгости закона! @vd_stopotlov , держитесь ребята, мы с вами

1600844440960.png1600844490591.png
 

Хельга

Уже освоился
Охотники на живодёров. Антидогхантеры.
сегодня в 13:22
Пост от Ирины Мурьяновой.

Человек!
В 2006 году Александр Абдулов стал героем популярной телевизионной программы «Розыгрыш». Суть самого розыгрыша, равно как и реакция Абдулова на предложенную ситуацию, не могли не тронуть сердца зрителей.
Александр и его спутница зашли пообедать в китайский ресторан, где их внимание привлекла веселая компания за соседним столиком, сделавшая необычный заказ.
А заказали они ни много ни мало — запеченных собак, коих в живом виде в клетках официанты принесли к их столику, дабы клиенты смогли выбрать самую аппетитную зверюшку...
Дальнейшие действия разворачивались с молниеносной скоростью. Абдулов показал себя человеком решительным и неравнодушным. За считанные минуты он организовал спасение всех имеющихся в этом сомнительном заведении собак, ожидавших страшной участи. Причем он не бравировал своей известностью и не стал пугать владельцев ресторана расправой. Решение было быстрым и по-деловому четким: «Сколько стоят эти собаки? Я покупаю всех!» При этом нужно было видеть его глаза... В них отразилась вся гамма обуревавших актера чувств. Он не медлил и не сомневался ни минуты, а ведь приобретение восьми собак — дело не шуточное. Всем им нужно найти заботливые руки и надежный дом.
Этим Абдулов занялся незамедлительно, как только все клетки с животными оказались во дворе ресторана. Сообщение маме о том, что она должна принять еще парочку собак, затем обзвон друзей, который был спешно прерван организаторами программы. Актер не сразу поверил, что над ним могли так жестоко пошутить. И не сразу согласился отдать собак... Одного из псов он все же оставил себе.1601024179341.png
 

Хельга

Уже освоился
САМАЯ ПОСЛЕДНЯЯ СКАЗКА

Чёрный кот сидел на подоконнике. Дом находился на краю города и окно выходило на большой лес, над которым расстилалось бесконечное, свинцовое, серое небо. Такие уж пейзажи в Дании. Солнечные дни там бывают нечасто. Вот и сегодня был самый обычный, пасмурный день.
Но для мальчика и его любимого кота это был особый день. Последний. Кот пытался уговорить своего любимого человека.

-Пришло моё время. Мне пора уходить, пойми. Ничего нельзя сделать.
Но мальчик не соглашался. Он обнимал двумя руками кота, которого помнил с самого раннего детства и плакал.

-Я не отпускаю тебя. Слышишь. Не отпускаю. Ты мой самый лучший кот на свете. Единственный.

Кот ткнулся большой черной головой в подбородок мальчика.
-Я научил тебя слушать, сказал он. Я с самого твоего раннего детства рассказывал тебе сказки. И сперва ты слышал только мяуканье и мурлыканье, а потом…

Потом, постепенно, когда ты научился слушать, ты услышал и увидел. Теперь я могу уйти. Но ты обязательно будешь видеть меня. Я буду присутствовать в каждой сказке. Я буду сидеть в самом уголке и смотреть на тебя. И ты увидишь мен.я И во снах буду приходить.
Но мальчик прижал кота ещё сильнее и сказал, что ни за что не отпустит его и тогда большой черный кот.

Чёрный кот провёл правой лапой по окну. И оно открылось.
Свинцовое низкое небо вдруг стало ярко бирюзовым и бесконечно высоким. По нему поплыли чёрно-коричневые облака, из которых вырывались ослепительно яркие, белые, красные и зелёные молнии. А между ними…

Между ними летали драконы с длинными хвостами и большими красными гребнями на голове. Они хватали молнии огромными пастями и проглатывали. Деревья вырвав корни из земли подняли вверх свои ветви и кружились под дождём.

По направлению к дому мальчика маршировали полки оловянных солдатиков во главе с Голым королём и его свитой. Они пытались догнать Оле Лукойе и Принцессу на горошине, которые убегали на карете Снежной королевы.

На подоконник вдруг упал Гадкий утёнок и попросил у мальчика поесть и попить. Ведь он так устал и проголодался.

Мальчик завороженно смотрел в окно и слушал утёнка.

Большой, черный кот тихонько мурлыкнул и ткнулся в бок мальчика своей головой. Мальчик побежал в кухню. Надо было кормить утёнка.
Кот посмотрел ему вслед и тяжело вздохнув, спрыгнул с подоконника и полез под кровать.

Утром мама и папа собрались в лес хоронить кота. Мальчик был безутешен. Но он пересилил себя и пошел вместе с родителями. Они похоронили большого черного пушистика на маленькой полянке. Совсем рядом с домиком. Чтобы мальчик мог приходить на могилу своего любимого кота и рассказывать ему сказки, которые он увидел.

Прямо перед дверью в дом папа мама и мальчик наткнулись на маленького черного котёнка. Он смотрел на них глазками –пуговками и тихонько плакал. Мальчик схватил малыша и прижав к себе посмотрел на папу и маму. Те переглянулись и ни слова не говоря вместе толкнули дверь. Семья несла домой нового черного кота.

Мальчик прижимал к себе маленькое тельце и гладил его. Котёнок мурлыкал и заглядывал ему в лицо. Мальчик прислушался и ему на секунду показалось. На самую, самую секундочку. Что он слышит знакомое бормотание.
Мальчика звали, Ханс Кристиан Андерсен.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
1601052141225.png
 

Хельга

Уже освоился
Человек, который спас японскую нацию от позора бесчеловечности!

Наото Мацамура (Naoto Matsumura) — японский фермер, принявший решение остаться и жить в заражённом радиацией городе и помочь всем брошенным несчастным животным, которые остались, чтобы вскоре умереть от голода и радиации.

Когда в 2011 году после разрушительного цунами на японской атомной электростанции в Фукусиме случился взрыв, и вся территория была объявлена зоной бедствия, люди спешно покидали радиоактивный регион. В спешке мало кто думал о домашних животных: прежде всего правительство эвакуировало людей. Но житель городка Томиока Наото Мацамура не смог не увидеть картину целиком – он фермер, и вся его жизнь проходила рядом с животными. Так, сначала 53-летний Наото вместе со своими родителями покинул зону бедствия, но мысли о брошенных на произвол судьбы животных не давали ему покоя, и в один из дней Наото принял решение вернуться. Так, он завел свой пикап и отправился в самый опасный по радиоактивному фону регион — в Томиоку.

Въехав в город, Наото был просто поражен, ведь больше всего он беспокоился о собственных животных, но город встретил его пустыми домами и улицами и сотнями бродячих животных. Это были кошки и собаки, коровы и свиньи, овцы, козы, и все они едва переставляли ноги от голода. Но ещё более страшную картину представляли собой привязанные собаки, которые лаяли до хрипоты на своих цепях, едва живые от голода и обезвоживания.

И Наото понял, что уехать отсюда, увидев всю эту картину, он просто не в состоянии. Он остался, став единственным жителем Томиоки. Мацамура начал кормить всех животных, которые попадались ему по дороге, объезжал дома, отвязывал собак, выпускал скотину, оставлял им корм и ехал дальше, и так продолжалось день за днем.

В итоге правительство из гуманных соображений решило умертвить всех животных в брошенном городке, но Наото вызвался позаботиться о них сам. Так, он согнал в стадо коров, устроил загоны для свиней, расселил, как сумел, собак и кошек и продолжал их всех кормить. У него оказались на попечении даже пара страусов, над которыми Наото также взял шефство.

Жить в брошенном, пустом городе непросто: здесь нет электричества, и по вечерам Наото использует генератор. С кормами для животных ему помогают благотворительные организации. Для себя Наото решил так: если даже он нахватается радиации, то лучевая болезнь случится с ним гораздо позже, как сказали врачи, через 30-40 лет, то есть в любом случае при жизни ему ничего не угрожает. Верны ли подобные прогнозы — неизвестно, зато известно, что сегодня Наото Мацамуру называют Радиоактивным человеком, и кроме него в опасной местности не проживает больше никто.

Наото уверен, что животные — это ответственность людей, а потому, какими бы ни были обстоятельства, звери не должны страдать.

А еще Наото, фермер в пятом поколении, говорит, что Томиока — его родина, здесь он родился и вырос, и именно здесь он умрет, и ему вовсе не так важно, произойдет ли это завтра или через сорок лет.

Он получил прозвище «Радиационный человек» после того, как его обследовало японское агентство аэрокосмических исследований. Оказалось, что уровень его радиационного облучения выше, чем у кого-либо в Японии. А все потому, что он живет в загрязненном радиацией районе, ест «фонящую» пищу и пьет «тяжелую» воду. Фактически Мацамура признает, что здоровье его подорвано, но он не собирается отказываться от своей миссии.
1601054081614.png1601054104414.png1601054121143.png1601054140887.png1601054161105.png1601054177880.png1601054193534.png1601054207976.png1601054227994.png1601054241822.png
 

Хельга

Уже освоился
Я теперь гоняю солнце, как мячик,
Я не кошка теперь, а тучка.
Что же ты, хозяйка, все плачешь -
Ты же видишь - мне здесь лучше.
Шерсть пушистей и лапы мягче...
Здесь трава - куда зеленее.
Только ты опять по мне плачешь,
Ты не веришь - мне здесь милее...
Облака плывут, как ангоры,
Тень бежит вдоль дорог-улиц,
Я вернусь к тебе - очень скоро,
Я уже, вообще-то, вернулась!
Посмотри, вот идет дождик,
По цветной крадется дорожке,
И по радуге с ним могут
Возвращаться на землю кошки...
Гром далекий мурчит песню,
С шерсти искры летят - грозою -
Веришь, нет - мы с тобой - вместе,
Каждый день, каждый миг - с тобою...
Здесь я - облаком белым-белым
Все играю с клубком желтым -
Посмотри же скорей в небо.
Я с тобою. Не плачь. Что ты...
1601135203419.png
 
Последнее редактирование:
Сверху