как больно

Хельга

Уже освоился

Хельга

Уже освоился
Они уходят. Это неизбежно.
Так короток собачьей жизни век!
Они нас любят преданно и нежно
Все эти десять с чем-то кратких лет.
Они уходят. Мы же остаемся.
Так горько, жалко!...но не отменить
Смертей, болезней. Да, мы остаемся -
Мы остаемся помнить и любить.
Мы остаемся вспоминать их взгляды,
Их лай с утра и порванный диван,
И как они всегда нам были рады,
И как упрямы были как баран.
Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
...Но снова лай в квартире раздается.
"Он так похож...."...И мы опять нужны!

#stixiprosobak
#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу

1573479844029.png
 

Хельга

Уже освоился
Соцреклама о гуманном отношении к животным
7 ноя в 21:15
Действия
«Пластиковая чума» убивает птиц

В более 3000 километров от континента есть остров, где живут только птицы. Там начали происходить ужасные вещи!

https://vk.com/agendaplay
Вы можете помочь, начав сдавать мусор в «РазДельный Сбор» .

#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу

 

Хельга

Уже освоился
Шарик

Его звали просто Шарик. Старенькое, потрепанное имя для собаки. Шарик был дворнягой, обычной беспородной дворнягой, коих много бегает не просторах нашей необъятной России. Хозяева подобрали его, когда он был уже довольно взрослым псом, который успел вкусить все невзгоды скитальческой жизни. Шарик знал, что в этом мире уверенным можно быть лишь в себе, но, несмотря на это, он проникся глубочайшей любовью и доверием к хозяевам. Он любил их так, как не может любить ни один человек: преданно, безропотно, с уважением.
Шарик всегда ревностно защищал свой двор, от чего сильно страдал. В боях ему отгрызли пол-уха, сильно повредили лапу и нанесли множество ран по всему телу. Но это не волновало пса, ведь любовь заглушала любую, даже самую сильную боль. Раны со временем заживали и превращались в шрамы, символизируя всю бесконечность этой любви.
Неприметный, пепельного цвета песик своими светло-серыми, переходящими в голубой цвет, глазами удивлял всех. Как могли эти маленькие, выглядывающие из-под шерсти бусинки, выражать такое глубокое доверие, безграничную преданность и теплоту души!? Хозяева не понимали. Не понимал этого и Шарик, вернее, он даже и не задумывался, почему хозяева так любят смотреть ему в глаза и при этом улыбка умиления появляется у них на лице.
Он бесконечно любил хозяев. Возможно, его любовь могла показаться надоедливой, ведь при каждом удобном случае он пытался потереться об их ноги или лизнуть в ладонь. Но за неполные два года пес успел стать полноправным членом семьи, и хозяева уже не представляли своей жизни без него.?Они часто уезжали и всегда возвращались. Вернулись они и на этот раз, но вернулись не одни. На руках у хозяйки была другая, гладко причесанная, с прекрасной родословной собака. Шарик не придал этому значения, ведь пелена любви перед его глазами окрашивала весь мир в розовые тона. Он даже пытался поиграть с новым любимцем, но хозяева это быстро пресекали.
Однажды, когда их благородный питомец сидел на крыльце, Шарик поднялся по ступенькам и лизнул его в нос, но тут же получил удар ногой в бок. Перекувыркнувшись по ступенькам, он упал с крыльца и убежал. Удар был сильный, но настоящую боль принес удар не физический, а душевный: как же мог его любимый хозяин сделать такое? Почему? Ведь пес даже в самом страшном сне не мог представить, что такое случится. Но Шарик не озлобился и даже, напротив, стал еще больше любить своих хозяев.
Прошла неделя. Приехала машина и хозяева стали грузить в нее все вещи из своего дома. Пес беспокойно озирался по сторонам. Они не могут уехать, ведь это их общий рай. Шарик залаял, но на это никто не обратил внимания. Он бегал по двору, крутился под ногами у хозяев и всем своим жалобным видом умолял не уезжать. Все были заняты своими делами и просто не замечали его.?Когда сборы были закончены и все уселись в машину, хозяин пошел в последний раз осмотреть дом, но когда он выходил из ворот, пес подбежал и несильно схватил его зубами за штанину.
Хозяин попытался отдернуть ногу, но пес все крепче и крепче сжимал зубы. Но вдруг, правая свободная нога хозяина взметнулась в воздух и тяжело легла на грудь Шарика. Он отлетел назад и ударился об забор. «Уходи, ты нам больше не нужен!»- прокричал хозяин. Пес поджал хвост, тихо заскулил и на полусогнутых дрожащих лапах отдалился от машины. Заревел мотор и его покровители навсегда уехали. Но тут Шарик понял, что они – это его жизнь, и если он жив, то должен быть рядом с ними. Пес подскочил и побежал за машиной, которая только что выехала за поворот.
Прошло больше шести часов. Наступал вечер. Неизвестно, откуда у Шарика появились силы на такой подвиг, но он все бежал и бежал за машиной. И тут старая травма лапы дала о себе знать – он оступился и , прочесав своим телом три метра асфальта, упал…
Дорога обратно заняла два дня. Кое-как доковыляв до дома на трех лапах, пес увидел кучу разбитых кирпичей и сломанных досок на том месте, где он когда-то жил. Шарик взобрался на самый центр обломков и начал жалобно выть. Он выл громко, чтобы все слышали историю его несчастной жизни. Люди, услышав этот вой, не могли удержаться от слез. Но он становился все тише и тише. Через три дня пес упал. Ни шерсть, испачканная запекшейся кровью, ни отощавшее грязное тело не могли выразить того, что было в его маленьких, светло-серых глазах-бусинках: безграничная любовь, глубочайшее доверие и уважение. Не было в них одного: даже после ужасных издевательств и унижений пес не приобрел ни капли ненависти к своим хозяевам.?Пес лежал, а его наполняющиеся влагой глаза медленно начали менять свой цвет: из светло-серого они становились нежно-голубого цвета, как то бесконечное небо, неподвижно нависавшее над его тельцем, в котором постепенно угасала жизнь.
В уголке правого глаза скопилась слеза и перетекла на слипшийся кусочек шерсти. Глаза закрылись, а слеза упала на кирпич.
Тело собаки закопали рядом с домом. Но на кирпиче осталась лежать его слеза. Она не высохла ни через день, ни через месяц, ни через год. Она не высохнет никогда, потому что в ней скопились вся нежность, вся доброта, вся преданность, все доверие и вся любовь этого обычного пса. И нет во всем мире человека, который был бы достоин хотя бы прикосновения к маленькой слезинке простого беспородного пса...

Автор неизвестен

#всероссийское_зоозащитное_движение
#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу

1573481380436.png
 

Хельга

Уже освоился
МЫ ЗА УСЫПЛЕНИЕ ЖИВОДЕРОВ
две минуты назад
Действия

.
Неравнодушные. Есть те, кому не все равно
сегодня в 15:11
Валуев в своем инстаграме предлагает восстановить промысел добычи бельков в России... https://www.instagram.com/p/B4eH0fAH6LJ/?fbclid=IwAR3.. Человек, убивающий животных на охоте ради развлечения, продвигающий в массы этот грёбаный атавизм и приобщающий детей к этому варварству возглавляет комитет по экологии и охране окружающей среды нашей страны... Такого маразма ещё поискать... Петиция об отставке живодёра. https://www.change.org/p/председателю-государственной..

1573482458638.png1573482469837.png1573482484211.png1573482495976.png1573482507467.png
 

Хельга

Уже освоился
Ласка для Люси
f09f9088.png
f09f9296.png


Люся с трудом наступая на травмированную лапу, брела по улице. Пожилой кошке уже хотелось найти убежище и хоть немного отдохнуть. Из родного подъезда ее выгнала собственная дочь, а остальные кошки во дворе ее не приняли. Люди, которым она столько лет служила, равнодушно взирали на ее мучения, не стараясь помочь и Люся пошла на поиски другого места, где можно отлежаться и прийти в себя.

Люську еще голенастым подростком принесли в подъезд жильцы, когда по всем этажам стали бегать стайки крыс. Несмотря на юный возраст, Люся успешно боролась с грызунами. Не сразу, но ей удалось избавить подъезд от этой напасти. И ей позволили остаться...

Она жила в тамбуре, там же приносила котят - которые повзрослев, выдворялись на улицу. Ее кормили, время от времени капали на холку капли от паразитов и Люся была почти счастлива, вот если бы ее еще гладили... Но приласкать эту кошку никому и в мысли не приходило - кормят, не обижают, чего еще надо. Так Люся и прожила несколько лет, пока на ее место не стала претендовать взрослая дочь.

В один прекрасный день, пробравшись в тамбур, молодая кошка задала трепку пожилой. Люся, когда то сильная и ловкая - не смогла дать отпор и была вытеснена на улицу. Жильцы решили не вмешиваться - молодая кошь по их мнению, намного предпочтительнее старой, ведь крысы иногда наведывались в их давно уже не новый дом.

Ошарашенная Люся очутилась во дворе, но и там ее не оставили в покое. Давно устоявшийся кошачий прайд был настроен против нее, ведь в свое время она почти каждого из него не пускала в свой подъезд. Прокушенная лапа более все сильнее, а Люся все потеряно бродила по городу. Устав, она прилегла прямо на тротуаре и прикрыла глаза.

- Киса... - Женщина остановившись рядом, слегла провела ладонью по спине Люси и тут же пошла дальше, не задерживаясь.

Люська вскочила и побежала следом. Женщина оглянулась и заметив преследовавшую ее кошку, прибавила шаг... Люся не отставала. Несмотря на больную лапу, она была готова следовать за единственным человеком, подарившим ей ласку.

Женщина спешила на трамвай и Люська заскочила следом. Она так торопилась, что зацепилась когтем о ступеньку и едва удержала равновесие. В толпе людей кошка потеряла свою женщину из виду и лихорадочно заметалась, успокоившись лишь тогда, когда сумела разыскать ее взглядом.

Так Люся провожала своего человека до самого дома, женщина вошла в подъезд, а кошка осталась ждать на улице. Живот подводило от голода, солнце скрылось и стало холодать, но Люся никуда не уходила со своего поста - она продолжала ждать.

Марта гладила постельное белье и размышляла... Ее мысли были о той самой кошке. Как она отозвалась на ласку, подаренную мимоходом. Как бежала следом - просительно и унизительно заглядывая в глаза. Кошка так торопилась не потерять ее из вида, что в конце пути уже не могла наступать на распухшую лапу и держала ее на весу. А теперь она совсем одна - в незнакомом дворе, наверняка голодная и растерянная.

Женщина отключила утюг и накинула куртку. Она вышла во двор - в этот поздний час он был пуст и темен, фонари горели через один...

- Киса... - Тихонько позвала Марта.

От высокого тополя отделилась тень, Люся смотрела на женщину с вопросительной надеждой. Марта присела на корточки и раскинула руки. Люська, забыв про саднящую боль, в два прыжка оказалась рядом и запрыгнула в расставленные объятия, как крепко прижавшись, что даже в квартире она не собиралась покидать ласковых рук.

Переместившись на колени, Люську прорвало. Приткнувшись носом в сгиб локтя, она жаловалась... жаловалась отчаянно и сиротливо. На дочь, выгнавшую ее и прокусившую лапу, на не принявший ее прайд. На людей, которые наблюдали за этим, но никак не помогли. Жаловалась на холодный и равнодушный город, в котором ни нашлось ни одного человека, который бы обратил на нее внимания, кроме Марты.

Потом кошка поменяла положение и протянув женщине больную лапу, трогательно пискнула: "Мне так больно...". Марта не выдержала, этот жест оказался последней каплей. Она почти спокойно слушала тарахтящее мурчание кошки, но протянутая лапа заставила ее разразиться рыданием.

Обнимаясь, они плакали вместе, пока женщина не опомнилась первой:

- Да что же это такое - как в плохом сериале. Чего ревем то? Все ж хорошо...

Визит в ветеринару был запланирован на завтра, а пока лапу промыли антисептиком. Ночью Люська поднялась с наспех организованной лежанки и прошлась по квартире - ей хотелось найти крысу и доказать, что ее приютили не зря. Но тут крысами даже не пахло...

Тогда кошка запрыгнула на кровать и улеглась в ногах у Марты. Она очень устала, но никак не могла уснуть. Люська боялась, что женщина снова уйдет от нее и была готова следовать за ней куда угодно. За ласку, за участие, за доброту , проявленные к ней впервые - кошка была готова на все. Люся еще не знала, что больше никогда ей не придется гнаться за человеком - она уже дома!

Автор неизвестен
#приютнд#1574069771316.png
 

Хельга

Уже освоился
Несколько раз был пост о кошечке с Победы, глухой, которая осиротела, и все ждала у подъезда, в котором жила, что ее пустят обратно https://vk.com/wall-81989989_15777 Этого так и не случилось. Кошечка опять пропала на время (опять, видно, увезли подальше). Вчера ее обнаружили там же (не сразу узнали) в плачевном состоянии, очень худая, больная, похоже, избитая. Что делали с ней и куда ее отвозили думать не хочется, но она, как верный Хатико, вернулась вот такая на то же место, правда, залезла в подвал (чего раньше никогда не делала), видимо, совсем плохо..
Кошечка умерла. https://vk.com/wall-81989989_17671

Мои лапки вновь замерзли,
Пнули снова во дворе,
Лишь за то, что я бездомный,
Подошел к людской норе…
Что я вас кусать собрался?
Иль царапать и шипеть?
Подружиться собирался,
Гладился о ноги ведь.
Неприятен оказался,
Хоть я чистый и босой,
А я так хотел и рвался
В место, что зовут, домой… 1574072020152.png
 

Хельга

Уже освоился
Собака спасла малыша в двадцатиградусный мороз
В январе сего года в Локтевском районе Алтайского края (Россия) произошел из ряда вон выходящий случай. Собака в мороз спасла маленького ребенка, оставленного на веранде дома.



Кто бы мог подумать, что лохматый пес, лежавший на веранде частного дома, в двадцатиградусный мороз, укрывает собой … двухлетнего малыша. Оказывается, мать оставила сына на холодной веранде без обуви и верхней одежды, а сама отправилась по своим делам. Вернулась горе-мать через четверо суток, после того, как прохожий обнаружил ребенка.



Слава Богу, что в тот день в дом заглянул бизнесмен, у которого работает сожитель матери. На крыльце он увидел потрясающую картину: в густом мехе собаки прятался маленький мальчик. Несколько часов пес спасал от верной гибели своего маленького хозяина.



Ребенок был доставлен в больницу, где врачи заключили, что у ребенка сильное переохлаждение, то есть гипотермия. По их предположениям, ребенок находился на морозе не менее 4-5 часов, и только благодаря собаке он выжил. Малыша пролечили, и в настоящий момент ему ничего не угрожает.



На днях мать мальчика лишили родительских прав, а мальчика уже передали в новую семью. Незадачливую мать, скорее всего, ждет тюремное заключение.



Как жаль, что животные, зачастую, бывают милосерднее людей…

1574072936332.png
 

Хельга

Уже освоился
Соцреклама о гуманном отношении к животным
три часа назад
Действия
У нашего общества нет будущего...

Коту пять лет, хозяйка уехала учиться в Питер / Москву, а кот остался. Брат звонит и говорит: " Скажите адрес вашего питомника, я хочу сдать вам кота. Мне он нафиг не нужен, сестра сказала отдать, главное не убивать. Но я бы, конечно, усыпил. Он породистый, но без документов, покупала где - то ещё котёнком ". Вот так когда - то любимый котёнок стал не нужен никому... Почему? Потому что неудобно...
И так всегда. Овчарка, доберман, просто кот, той - терьер или кто - то ещё. Все хотят сдать - только адрес говорите и поскорее. А на стенах цитатки из пабликов про любовь к животным, про верность и о том, как надо ценить близких. И нет никакого толку от мыслей этих умных людей...

" Мы ходили в зоопарк и видели, как волк бился головой об стену. Мы так долго хохотали. Правда, детки? ". Правда же, смешно, что животному тесно и у него поломана психика, что кормят его помоями, что скоро он погибнет. Вот так и воспитываются дети, смеясь над болью и страданием других.
Цирки - отдельный разговор. Ой, как здорово слон поднимает лапы или тигр скачет через высокие барьеры, как медвежонок пляшет в платьице. И ведь дальше мысли не приводят к тому, что это достигается пытками, постоянными побоями, содержанием в тесных клетках, кормлением только после сделанных упражнений. Животных в цирках не любят, они там живые деньги. Главное побольше стрясти, а что дальше - думаю, сами знаете. " Ну и что, нам же надо ребёнка куда - нибудь сводить. Детям надо развлекаться! ". Вот такое развлечение нынче, а после они пинают и закидывают камнями кошек у подъезда, бьют щенков палками. И этой жестокости нет границ...
Думаете, когда такие дети вырастут, они не будут бить своих детей? Не будут бросать свою же мать на доживание в старой квартире на мизерную пенсию?

- Отдам щенков!
- Почему не стерилизуете собаку?
- А зачем? Моя собака, что хочу то и делаю. А щенков я пристрою, не переживайте. На улицы они попадают? Нет, вы всё врёте, я же их добрым людям отдаю, а вы придумываете. Много бездомышей? Дак, возьмите их себе, раз такая добрая.
Пишет девушка лет двадцати, мама будущих детей, дальше своего носа видеть не хочет. Что хочет, то и делает...

" Мы приютам помогаем. Как - то корм приносили на акцию там - то. Но такая ситуация - уезжаем жить в Москву, а у нас собака десяти лет. Мы вам корм - то дадим, не переживайте, главное - заберите и пристройте. Нет, мы не можем ". Как будто о переезде узнали только сегодня и на отказ отвечают " Дак ладно, мы тогда её оставим у подъезда. Всё равно заберёте ".

Оживлённая дорога, лежит пёс сбитый на пешеходном переходе. Машины несутся, рядом остановка и светофор с кнопкой. На остановке сидят пацаны, смеются. А пёс всё лежит... и никому нет дела... Дышит ещё, даже голову поднимает. Но не довезут его до ветклиники волонтёры... остановится маленькое сердечко...

И что бы было, если бы на месте всех этих животных были люди? Сразу же шумиха в СМИ, суды, расследования, приговоры, осуждения. Но это же животные - " всех не спасти, да и какая разница? ".
А на страничках цитаты " Животные - самые лучшие друзья. Всегда выслушают, не задают лишних вопросов и искренне любят ", милые картиночки с котятами и щенками.
Это равнодушие, пустые взгляды, эгоизм, " моя хата с краю ", закрытые глаза на проблемы и желание только поразвлекаться передаётся из поколения в поколение.

И у нашего общества нет будущего, пока есть голодные, исхудалые, облезлые кошки у подъездов, а в цирках танцуют медвежата в платьях, безмолвно плача...

Давайте менять его вместе - начнём с себя, с своих родных и друзей.
Но главное с себя!

f09f939d.png
из интернета

https://vk.com/about_god_doggie
#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу

1574082664705.png
 

Хельга

Уже освоился
Соцреклама о гуманном отношении к животным
15 ноя в 14:05
Действия
Этот котик был брошен хозяевами умирать на даче голодной смертью. Сколько он там пролежал, писая кровью и поедаемый блохами неизвестно. Ночью он умер. Девочки опоздали с помощью. Но можно попытаться помочь другим...

И посмотрите в его глаза. Вы, хорошие и милые люди. Те, кто оставляет свои летние игрушки на дачах, бросая их на произвол судьбы. И при этом вы продолжаете быть в глазах общества хорошими, добрыми и порядочными. Посмотрите в глаза тому, кого вы убили так легко и непринужденно. И сами себе ответьте на единственный вопрос: кто вы есть на самом деле?

А ТЫ ЗАБРАЛ СВОЮ КОШКУ С ДАЧИ?!

https://vk.com/pravonazhizn_str
#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу

1574085152483.png
 

Хельга

Уже освоился
Соцреклама о гуманном отношении к животным

Я готова нырнуть в его шкуру
И хлебнуть все его беды
Ты мне будешь кричать «дура!»,
Когда я умоляю небо…

Когда я умоляю слезно:
«Сохрани его Боже Всевышний…»
Я готова отдать звезды,
Лишь бы слышать, как он дышит…

Ты мне можешь кричать «дура»,
Попрекая меня в недоумстве,
Но ты не был в его шкуре…
И не знал моего безумства…

Ты не спал под железным баком,
И не грыз замерзшие кости…
Ты не жил никогда собакой…
И не ждал свою смерть в гости…

Ты не видел такие зимы,
Когда в ком душа замерзает…
Ты считаешь его скотиной,
Когда он втихаря страдает…

Ты не бегал от живодёров,
Принимая позднее муки…
Среди них нет, как мы, актёров…
И они не такие суки…

Ты не знаешь, когда собака
Покрываясь ледовым настом,
Под железным и ржавым баком,
Согревает щенков напрасно…

Ей осталось часа четыре…
Ей не выжить здесь в минус сорок…
Что за ужас царит в этом мире?
И кому он подобный дорог?!

Ты мне станешь кричать: «дура!»,
Не услышав моей молитвы…
Я готова примерить шкуру
Без вины, ни за что убитых….

Мое сердце взлетит к Богу…
И заплачет: Отец, милый…
Испытаний мне дай много,
Только им подари силы…

Автор ☆ Евгения Потемкина ☆

https://vk.com/zlanetz
#соцреклама#Челябинск#мы_нужны_друг_другу
#защита_животных#праваживотных

1574085471958.png
 
Сверху