Ядерная академия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Monah

ХВ
Измучился вопросами....говорят из СГФТА сделают Ядерную Академию. И что это будет за учебное заведение, в чем отличие от МИФИ-6, СГФТА, в чём сходство и т.д.???
 

sami

Местный
Я думал, что всем уже понятно, что от изменения названия смысл не меняется. В ВУЗ-е определяющим является профессорский состав, а не название.
 

Monah

ХВ
Я думал, что всем уже понятно, что от изменения названия смысл не меняется. В ВУЗ-е определяющим является профессорский состав, а не название.

Не скажи.....престиж образования и ценность диплома в таком случае - немаловажная вешчь.
 
B

BASH

Guest
Я думал, что всем уже понятно, что от изменения названия смысл не меняется. В ВУЗ-е определяющим является профессорский состав, а не название.
+1
Не скажи.....престиж образования и ценность диплома в таком случае - немаловажная вешчь.
Если человек собой не представляет, как специалист в какой либо области, то и диплом тут не поможет. Работодатель на это внимание старого уделяет, и проводит конкурс на вакантные должности. В других же учреждениях картина совсем удручающая или же чуть получше с финансовыми поступлениями, отчисляемыми на образование и инновации. Между прочим, картина везде одинаковая. Но ведь как говорится - хорошо там, где нас нет.
 

XAOC

ИнЬ&ЯнЬ
Измучился вопросами....говорят из СГФТА сделают Ядерную Академию. И что это будет за учебное заведение, в чем отличие от МИФИ-6, СГФТА, в чём сходство и т.д.???
специализация ... думаю там будут факультеты Газодинамики, Ядерной физики ну и др. узконаправленные ... специально для ВНИИТФ. ИМХО ...
 

SETH

Активный пользователь
называться это будет НИЯУ. (сам в шоке)
в эту же систему ВУЗов, т.е. Национальный Инженерный Ядерный Университет, вошло и ПЛ-120.
вот где ахтунг...
 

Monah

ХВ
называться это будет НИЯУ. (сам в шоке)
в эту же систему ВУЗов, т.е. Национальный Инженерный Ядерный Университет, вошло и ПЛ-120.
вот где ахтунг...

Ну почему ахтунг....))) Раньше было спец ПТУ-80, где готовили рабочих для ВНИИП, все приходит на круги своя...
 

SETH

Активный пользователь
ну я бы никогда не сравнил 120-ое и 80-ое. там было с поглощением очень мудрёно.
просто под одним наименованием объединять учереждения разного уровня образования это как-то сомнительно...
 

helios

и в цеху его нет
Измучился вопросами....говорят из СГФТА сделают Ядерную Академию. И что это будет за учебное заведение, в чем отличие от МИФИ-6, СГФТА, в чём сходство и т.д.???

В состав новой единицы будут входить несколько ВУЗов - знаю только МИФИ голвной, Саровский МИФИ, СГФТА и еще несколько + свыше десяти СПТУ (ПЛ) - от нас ПЛ 120. Структура будет (ориентировачно) РЯИУ - Российский Ядерный Инновационный Университет. Входит в состав Госкорпорации "Росатом". Направление деятельности - подготовка специалистов для отрасли. В общем, по моему мнению, возврат к МИФИ, только более масштабно.

Нам руководство говорит:
Дипломы будут выдаваться международного образца (???).
Материально-техническая база обновится за счет Москвы.
Будет реализована система ДО (дистанционного обучения).

Пока даже сотрудники СГФТА слабо представляют, что же с нами будет.

Вот, нашел на сайте stra.teg.ru
В атомной отрасли России создан корпоративный университет. Как сообщает пресс-служба Росатома, более 20 организаций, входящих в атомную отрасль или имеющие с ней тесные отношения, в феврале подписали соглашение о создании образовательного Консорциума "Российский ядерный инновационный университет" (РЯИУ).

Цель создания РЯИУ - формирование современной эффективной интегрированной системы подготовки квалифицированных кадров для выполнения задач Росатома и разработки современной инновационной системы атомной отрасли для реализации инновационных проектов на основе интеграции научного, образовательного и инновационного потенциала организаций - членов Консорциума.

Корпоративный университет призван обеспечить единые стандарты качества профессионального образования, адаптировать все существующие и планируемые учебные программы к насущным и перспективным задачам отрасли, создать для работающих в корпорации (отрасли) возможность карьерного роста, в том числе, за счет развитой системы непрерывного образования.

Консорциум уже приступил к разработке такой программы, рассчитанной на 2007-2010 гг. Это позволит создать эффективную систему управления ядерным образованием, которая будет обеспечивать гармонизацию спроса и предложения обучения в атомной отрасли в рамках стратегии ее развития, реализацию единых стандартов качества обучения; создать центры коллективного использования оборудования, лабораторной, стендовой и научно-методической базы; обеспечить механизмы интеграции науки и образования и повысить их роль в решении научно-исследовательских и инновационных задач отрасли; создать стимулы для привлечения к преподавательской работе молодых кадров; повысить инновационную ориентированность ядерного образования и создать эффективные механизмы коммерциализации технологий; повысить качество образовательных программ и образовательного процесса, внедрить современные эффективные образовательные технологии.
 

Steeply

Skynet
Главнео чтобы не получилось как всегда.
Хотя плюсы тоже есть, матерьяльную базу обновить не мешало, а то работать за компами 90х годов не составляет ни какого удовольствия.
Хотя чет мне кажется, что покрасят они забор, сменят табличку, купят 2 учебника и 1 стул, а остальные деньги исчезнут из поля зрения....Хотя так оно и будет.
 

s3t

Новичок
"Национальный ядерный университет МИФИ" будет) в газате читал.Корочки будут важнецкие,престижные,а образование то всё равно сгфта`шное... сокращение меня просто убивает "НЯУ МИФИ" какое то анимэшное..в конце ещё "пика туц" добавили бы...ваще ужас... Но ражует то что поступил я в сгфта,а корку получу(если получу конечно) МИФИшную <_<
 

helios

и в цеху его нет
"Национальный ядерный университет МИФИ" будет) в газате читал.Корочки будут важнецкие,престижные,а образование то всё равно сгфта`шное... сокращение меня просто убивает "НЯУ МИФИ" какое то анимэшное..в конце ещё "пика туц" добавили бы...ваще ужас... Но ражует то что поступил я в сгфта,а корку получу(если получу конечно) МИФИшную :p

А из будущего названия аббревиатура СГФТА не изчезнет.
 
C

copycat

Guest
не так уж просто поступить на бюджет СФГТА

в больших городах и то проще, были бы деньги...
 

PT_limited

весенняя палитра
во-первых, существует такое понятие как государственная аккредитация вузов, и просто "по желанию" называться академией или институтом вуз не может - для каждого из этих понятий должны быть соответствующая научная, финансовая, профессорская и т.п. база. :) кстати, процент штатных профессоров в преподавательском составе вуза для академии выше, чем например для института.
во-вторых, наш вуз уже давным давно никакого отношения к мифи не имеет, разве что в лице некоторых преподавателей которые еще "помнят как все начиналось" :lol:
в-третьих, сами выпускники на высоком уровне оценивают полученное образование и профессиональные навыки (я имею ввиду бюджетные специальности), по этому поводу ведется ежегодное анкетирование :p
 

Малыш

Пользователь
Отличие - в корочках. Сходство - во всём остальном. =)
И не только..как на выпускников етого чуда будут смотреть различного типа работодатели..в том числе и родной РФЯЦ.

"Национальный ядерный университет МИФИ" будет) в газате читал.Корочки будут важнецкие,престижные,а образование то всё равно сгфта`шное... сокращение меня просто убивает "НЯУ МИФИ" какое то анимэшное..в конце ещё "пика туц" добавили бы...ваще ужас... Но ражует то что поступил я в сгфта,а корку получу(если получу конечно) МИФИшную :huh:
Подписывал в 1998 году договор на обучение в МИФИ..кому-то всдумалось понтанутся и сделать СГФТА...вышел из этого заведения с корочками СГФТА хотя никаких бумаг на это не подписывал..штемпселей не ставил и своего согласия не давал...получилось что эдаким принудительным порядком навязали.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху