Известные люди Снежинска

Gramble793

Местный
Мне кажется должно быть две темы: "Известные люди Снежинска" и "Заслуженные люди Снежинска".

Конечно, Вы правы.
Только мне больше нравятся темы о простых людях. О СНЕЖИНЦАХ.

А названные мной выше люди погибли при выполнении работ в институте.
Милованов и Коннов в 1968 году в результате СЦР на стенде для критических сборок.
Аверков, Гольцов, Гусев, Евгеньев и Пеньковский погибли в 1971 году при проведении взрывных работ на площадке 4.
Вот только в мемуарной литературе об институте о них стараются не вспоминать.
 

ansim74

Местный
Конечно, Вы правы.
Только мне больше нравятся темы о простых людях. О СНЕЖИНЦАХ.

А названные мной выше люди погибли при выполнении работ в институте.
Милованов и Коннов в 1968 году в результате СЦР на стенде для критических сборок.
Аверков, Гольцов, Гусев, Евгеньев и Пеньковский погибли в 1971 году при проведении взрывных работ на площадке 4.
Вот только в мемуарной литературе об институте о них стараются не вспоминать.
точно, я думаю, откуда все это, голову сломал. на старом кладбище вместе похоронены.... еще забыли из недавних- Банников.
 

ansim74

Местный
Конечно, Вы правы.
Только мне больше нравятся темы о простых людях. О СНЕЖИНЦАХ.

А названные мной выше люди погибли при выполнении работ в институте.
Милованов и Коннов в 1968 году в результате СЦР на стенде для критических сборок.
Аверков, Гольцов, Гусев, Евгеньев и Пеньковский погибли в 1971 году при проведении взрывных работ на площадке 4.
Вот только в мемуарной литературе об институте о них стараются не вспоминать.
а не в 73 году?
 

Октябрь

Показывать день и месяц рождения
Вот только в мемуарной литературе об институте о них стараются не вспоминать.
Насколько мне известно, в обоих случаях были грубо нарушены требования техники безопасности. Сор из избы никто выносить не хочет.
И, вроде бы, шестеро погибли.
 
Последнее редактирование:

Gramble793

Местный
Насколько мне известно, в обоих случаях были грубо нарушены требования техники безопасности. Сор из избы никто выносить не хочет.

Нарушения правил охраны труда у нас считаются нормой.
Естественные издержки, так сказать.

Вот только погибают люди, а руководители остаются на своих руководящих стульчаках.

После последнего ЧП на пл. 3 поинтересовался тем, как осуществляется блокировка в установках с высоким напряжением. Оказалось, что ничего не изменилось с начала шестидесятых годов прошлого века. При открывании дверей в помещении установки батарея разряжается через разрядник. В данном случае часть батареи оказалась не разряженной из-за нарушения заземления. Неужели трудно создать информационное табло, показывающее части установки, находящиеся под напряжением? И при наличии таковых блокировать вход,

А еще в 1994 году имел место инцидент при проведении взрывных работ на пл. 3. Хорошо, что без смертельных исходов.
Причина та же, что и в 1971 году - напряжение на рабочем поле.

А если ознакомиться с американским обзором, то становится понятным, что все три СЦР во ВНИИЭФ произошли по одной схеме.

Так что у меня сложилось убеждение, что основным виновником всех аварий является система.
А люди - просто ее жертвы.
 

ansim74

Местный
Нарушения правил охраны труда у нас считаются нормой.
Естественные издержки, так сказать.

Вот только погибают люди, а руководители остаются на своих руководящих стульчаках.

После последнего ЧП на пл. 3 поинтересовался тем, как осуществляется блокировка в установках с высоким напряжением. Оказалось, что ничего не изменилось с начала шестидесятых годов прошлого века. При открывании дверей в помещении установки батарея разряжается через разрядник. В данном случае часть батареи оказалась не разряженной из-за нарушения заземления. Неужели трудно создать информационное табло, показывающее части установки, находящиеся под напряжением? И при наличии таковых блокировать вход,

А еще в 1994 году имел место инцидент при проведении взрывных работ на пл. 3. Хорошо, что без смертельных исходов.
Причина та же, что и в 1971 году - напряжение на рабочем поле.

А если ознакомиться с американским обзором, то становится понятным, что все три СЦР во ВНИИЭФ произошли по одной схеме.

Так что у меня сложилось убеждение, что основным виновником всех аварий является система.
А люди - просто ее жертвы.
а еще болтали, лет 5 назад была нештатная ситуация. человек 5 облучились.. им бабосы выплатили, но они потихоньку по одному ушли... вроде все. слухи?!
 

Gramble793

Местный
Мы как-то отклонились от темы. И начали обсуждать тему о незаслуженно забытых.

Сам виноват, извините.

Но тему о простых снежинцах, в том числе и об ушедших, стоило бы открыть.

Думаю, каждый мог бы назвать таких людей.

Или я неправ?
 

ansim74

Местный
Мы как-то отклонились от темы. И начали обсуждать тему о незаслуженно забытых.

Сам виноват, извините.

Но тему о простых снежинцах, в том числе и об ушедших, стоило бы открыть.

Думаю, каждый мог бы назвать таких людей.

Или я неправ?
да, откройте. Вы более всех знаете о них.
 

Gramble793

Местный
да, откройте. Вы более всех знаете о них.

Знаю далеко не всех.
Скажу, например, об известных мне инструментальщиках 151 цеха.
Блатов Валентин, Анатолий Галинов и многих других.
Не знаю, есть ли сегодня равные им по профессионализму?
Знал многих из КБ-1, КБ-2, НИО-3, НИО-5...
Олег Диянков и Петр Петров (брат нынешнего главного конструктора КБ-1) неплохо чувствуют себя в Штатах.
Многие уехали, а иные ушли из жизни. Светлая им память.
 

Gramble793

Местный
К Борису Михайловичу Емельянову отношусь с искренним и глубоким уважением.
Ни от кого не слышал о нем плохого слова. Это такая редкость в наше время.
 

Конкере

Уже освоился
Вот уже шестую страницу перечисляете имена и фамилии, большая часть которых мне не известна. Одного на весь город травматолога трудно не забыть, особенно после многочасовой очереди к нему.
Поэтому, может кроме фамилии ещё писать кратко, чем известен?
Вот как здесь замечательно Gramble793 расписал:
А названные мной выше люди погибли при выполнении работ в институте.
Милованов и Коннов в 1968 году в результате СЦР на стенде для критических сборок.
Аверков, Гольцов, Гусев, Евгеньев и Пеньковский погибли в 1971 году при проведении взрывных работ на площадке 4.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Вот уже шестую страницу перечисляете имена и фамилии, большая часть которых мне не известна. Одного на весь город травматолога трудно не забыть, особенно после многочасовой очереди к нему.
Поэтому, может кроме фамилии ещё писать кратко, чем известен?
Вот как здесь замечательно Gramble793 расписал:
Согласен, присоединяюсь. И про уже названных было бы неплохо написать.
 
Сверху