Изменения Конституции России

zzz

инвалид умственного труда
Установлены 5% граждан выступающих против поправок в Конституцию России
2152883_800.jpg


Перед вами рейтинг европейских стран по одобрению однополых браков. Молдавия с нами.
 

Llin

Уже освоился
Проголосую за.
И что касается обнуления. Мой личный выбор среди кандидатов (от депутата на участке в городе до президента РФ) не связан с "новыми лицами" или "старыми". Выбираю по другим критериям. Сменяемость ради сменяемости не считаю разумной. И пусть у действующего президента будет возможность выставить свою кандидатуру, а выбирать-то будем мы с вами.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Llin

Уже освоился
Добавлю относительно недешевых "удостоверений" всем, да еще и до голосования.
ИМХО, либо откровенная глупость, либо хитроумная провокация.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Добавлю относительно недешевых "удостоверений" всем, да еще и до голосования.
ИМХО, либо откровенная глупость, либо хитроумная провокация.
у меня есть подозрение, что обмен этой бумажки на "подарок" автоматически будет означать, что ты "за"
 

Llin

Уже освоился
Сходили, проголосовали. Про бумажки у нас не спрашивали, даже не заикнулись.
Можно было выбрать подарок (сумка, ручка...) - мы взяли чашки с логотипом.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Сходили, проголосовали. Про бумажки у нас не спрашивали, даже не заикнулись.
Можно было выбрать подарок (сумка, ручка...) - мы взяли чашки с логотипом.
Да, у меня жена сегодня тоже сходила. Никаких бумажек не брали и даже не заикались. Похоже просто на психологическое воздействие.
 

Ged

Уже освоился
Проголосую за.
И что касается обнуления. Мой личный выбор среди кандидатов (от депутата на участке в городе до президента РФ) не связан с "новыми лицами" или "старыми". Выбираю по другим критериям. Сменяемость ради сменяемости не считаю разумной. И пусть у действующего президента будет возможность выставить свою кандидатуру, а выбирать-то будем мы с вами.
Почему я 1-го числа буду голосовать против поправок (обдуманный, но экспромт - простите за некоторую сумбурность). Прокомментирую самые распиаренные - если про какие забуду, может потом добавлю.
1 Обнуление.
Как говорится - сказав А не будь Б. Не хочешь "рысканья глазами" относительно себя - убери соответствующее требование относительно преемников.
2 Условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан. Ежегодная индексация пенсий, социальных пособий, иных социальных выплат . Минимальная зарплата не ниже прожиточного минимума.
Поправки из серии - "следующее поколение будет жить при коммунизме". Индексация на сколько? Проще и понятнее записать: Гарантируется ежегодный рост ВВП и развитие экономики бурными темпами.
3 Доступная медицина.
В старой конституции уже была бесплатная медицина. Бесплатную оставили, к ней добавили ещё и доступную. От этого вырастет доля расходов на медицину в бюджете страны? Сомневаюсь.
4 Семейные ценности. Союз мужчины и женщины.
Можно подумать самая актуальная поправка. Одна из самых раскрученных в СМИ - да. И дети в таких семьях страдают и прочее. Извините - в самых свободных в этом отношении странах таких пар - доли процента. По поводу детей (сейчас нарвусь на груду камней). Сэр Элтон Джон и Дэвид Фёрниш воспитывают мальчика. Пострадает его психика в этой семье? Не знаю. Знаю другое - "Каждый третий воспитанник детского дома через год после выпуска становится бомжем, каждый пятый — преступником, каждый десятый совершает самоубийство. Детдома стали "фабриками" по производству криминализированных личностей.
5 Гражданство президента.
Предполагаю, что данная поправка направлена против совершенно конкретных личностей. Процитирую Lin: "И пусть у действующего президента будет возможность выставить свою кандидатуру, а выбирать-то будем мы с вами".
6 Целостность страны
Российская Федерация обеспечивает: защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.
Призывы да - запрещаются, всё остальное содержит внутреннее противоречие (делимитация), а соответственно не имеет смысла. Если лет через n президенты договорятся передать какую-либо территорию РФ (да - и Крым тоже) - это вполне будет соответствовать конституции.

На этом пока остановлюсь. Добавлю только, что, в придачу к озвученным сомнениям по каждой из перечисленных поправок, не вижу никакого смысла в срочности всего этого мероприятия.
Старая конституция меня вполне устраивает.
 

4507015

Местный
Проголосую за.
И что касается обнуления. Мой личный выбор среди кандидатов (от депутата на участке в городе до президента РФ) не связан с "новыми лицами" или "старыми". Выбираю по другим критериям.
Не неожиданно, хотя надежда была.

Дело не в "обнулении" и, тем более, не в обещаемом рекламками улучшении жизни вследствие изменений Конституции. Дело в том, что жить надо по закону, а не менять закон под ситуацию. Как прав наш Президент: "Как только начнем править Конституцию – это уже путь к какой‑то нестабильной ситуации. Вот стоит только начать – потом не остановиться будет.", был.

Начали менять Конституцию в 2008 году, потом поменяли в 2014. Может быть, надо остановиться на этом пути к нестабильной ситуации?

Кстати, снижение ВВП России на следующий год после изменений Конституции – это совпадение, конечно же.
20002001200220032004200520062007200820092010201120122013201420152016201720182019
110,0105,1104,7107,3107,2106,4108,2108,5105,292,2104,5104,3104,0101,8100,798,0100,2101,8102,5101,3
 

4507015

Местный
Добавлю относительно недешевых "удостоверений" всем, да еще и до голосования.
ИМХО, либо откровенная глупость, либо хитроумная провокация.
По Вашему мнению:
- если глупость, то чья и какие последствия;
- если провокация, то чья и что провоцируют?
 

4507015

Местный
у меня есть подозрение, что обмен этой бумажки на "подарок" автоматически будет означать, что ты "за"
А может быть, все проще – непроголосовавший может это "удостоверение" повесить в рамку на стену (над телевизором).
А потом рассказывать внукам, как мог повлиять за судьбу России, но заленился…
Про "заленился" можно не рассказывать.

Серьезно. Не знаю, сколько стоят эти удостоверения (и чашки с логотипом), но, наверное, не одного ребенка хватило бы вылечить без СМСок.
 

BlackFox

Местный
Хм?.. А я то за исполнение своих гражданских прав мзду не беру. Вот разиня…
Вы видимо совсем не понимаете значения слов мзда и подарок.
Мзда - это когда ваш голос покупают. Именно голос. Вам дают деньги за то, чтобы вы проголосовали за нужную клеточку.
Подарок - это просто выражение благодарности за сам факт голосования. При этом совсем неважно, за кого вы отдадите свой голос.
Разницу чувствуете ? Не ? Ну и ладно ...
 

ask

Местный
Вы видимо совсем не понимаете значения слов мзда и подарок.
Мзда - это когда ваш голос покупают. Именно голос. Вам дают деньги за то, чтобы вы проголосовали за нужную клеточку.
Подарок - это просто выражение благодарности за сам факт голосования. При этом совсем неважно, за кого вы отдадите свой голос.
Разницу чувствуете ? Не ? Ну и ладно ...
Указание в бланке с приглашением получить подарок факта, что вы уже якобы проголосовали за конкретное решение или человека - это психологическое воздействие на голосующего с целью добиться от него конкретного результата голосования.С материальным стимулированием такого решения. Стыдно за тех, кто такое организовал.Цель проста. Подтолкнуть тех, кто сам не может принимать решение , в нужном "дарителю" направлении и оттолкнуть от участия в голосовании тех, кто против - а значит исказить волеизъявление в нужную "дарителям" сторону. По моему - так.
 

Grundig

Местный
Сходили, проголосовали. Про бумажки у нас не спрашивали, даже не заикнулись.
Можно было выбрать подарок (сумка, ручка...) - мы взяли чашки с логотипом.
Всем на голосовании выдали подарки (сумки, ручки...) Мне не выдали подарки, даже не заикнулись. Прошу выдать мне подарки (сумки, ручки...)
Заявление.
 
Последнее редактирование:

4507015

Местный
Вы видимо совсем не понимаете значения слов мзда и подарок.
Мзда - это когда ваш голос покупают. Именно голос. Вам дают деньги за то, чтобы вы проголосовали за нужную клеточку.
Подарок - это просто выражение благодарности за сам факт голосования. При этом совсем неважно, за кого вы отдадите свой голос.
Разницу чувствуете ? Не ? Ну и ладно ...
Могу переформулировать: я за исполнение своих гражданских прав подарки не беру. Что-то изменилось?

По-моему, по-прежнему – странно принимать подарки за то, что пользуешься своими правами, да и дарить подарки за то, что гражданин воспользовался своим гражданским правом тоже странно.

Поскольку "сам факт голосования" и есть применение гражданского права, то подарок за это проясняет логику Вашу и Ваших единомышленников.
Если за пользование гражданским правом положен подарок, то у воспользовавшихся правом бороться за свои права обязательно есть материальная заинтересованность. Чашек с логотипом там нет, значит надо искать "печенки". Если не нашли, значит плохо искали, потому что не может быть, что граждане пользуются гражданским правами без материального стимулирования.
Может. Вам трудно в это поверить, но может и, даже, imho, таких граждан становится больше.

PS У Вас недоработка – Вы не под всеми моими сообщениями дизлайки поставили, а у меня специально для Вас ссылка оставлена. Повторю ссылку, а то беспокоюсь – вдруг у меня там что-то неправильное написано, раз Вы дизлайк не поставили…
 
Сверху