История глазами детей

AWR

Местный
Предлагаю обсудить рисунки клуба карикатуристов "Клюква" (в основном детские), выставленные на сайте школы №135 руководителем клуба, учителем ИЗО, известным далеко за пределами Снежинска карикатуристом Николаем Фёдоровичем Чернышёвым. Работы будут участвовать в международном конкурсе на тему «Революция 1917-2017».
Академия художеств России, "Большая Энциклопедия Карикатуры", МБУ "Культурно-досуговый центр" ДК им. Пушкина, уральский клуб карикатуристов "Клюква", газета правительства челябинской области "Южноуральская панорама", газета "Вестник Маяка"(г. Озёрск), газета "Метро" (г. Снежинск), юмористический журнал "Красная Бурда"(г. Екатеринбург), сайт Ozersk 74.com,
к 100-летию со дня октябрьского переворота в России (7 ноября 1917 года), объявляет международный конкурс карикатуры, на тему «Революция 1917-2017».

Условия участия:
Организаторы конкурса, ждут от участников осмысления событий
не только 1917 года прошлого века, но и вообще взгляда на все происшедшие в мире революции,
как цветные, так и черно-белые.
Организаторами поощряется привлечение в качестве персонажей,
знаковых фигур истории, иносказания и аллюзии.

Технические условия:
Принимаются работы в электронном виде, выполненные в любой технике, форматом А4, с разрешением 300 точек на дюйм.
Количество работ не ограничено.
Коллажи будут рассматриваться жюри наравне с карикатурами.
Шаржи будут рассматриваться отдельно, как подраздел основной темы.

Выставка будет состоять из двух разделов:
-Взрослая секция
-детская(+8)

Сроки подачи:
Работы должны быть представлены по электронной почте n-chern@bk.ru не позднее 25 октября 2017 г.
Результаты конкурса будут объявлены 7 ноября 2017 года на открытии выставки в ДК им. Пушкино .

Почетными дипломами,призами будут отмечены 10 участников в каждой секции
Каталог конкурса, сертификат участника выставки будут высланы участникам по электронной почте в формате PDF.

С уважением,
Николай Чернышев
n-chern@bk.ru
Приглашаю всех желающих прокомментировать карикатуры. Ссылка:
http://sc135.vega-int.ru/news/3090/
 
Последнее редактирование:

4507015

Местный
Предлагаю обсудить рисунки клуба карикатуристов "Клюква" (в основном детские), выставленные на сайте школы №135 руководителем клуба, учителем ИЗО, известным далеко за пределами Снежинска карикатуристом Николаем Фёдоровичем Чернышёвым. Работы будут участвовать в международном конкурсе на тему «Революция 1917-2017».
Приглашаю всех желающих прокомментировать карикатуры. Ссылка:
http://sc135.ru/news/3090/
"Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета,.." дальше, думаю, все знают.
После просмотра мысль появилась: может быть, зря мы ребенка 135 школе доверили.
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
"Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета,.." дальше, думаю, все знают.
После просмотра мысль появилась: может быть, зря мы ребенка 135 школе доверили.
хм...я в раздумье - хотел отдать в 135, но 117-ая ближе к дому, и ходят разные разговоры про 135-ую...
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
AWR написал(а):
Предлагаю обсудить рисунки клуба карикатуристов "Клюква" (в основном детские), выставленные на сайте школы №135 руководителем клуба, учителем ИЗО, известным далеко за пределами Снежинска карикатуристом Николаем Фёдоровичем Чернышёвым. Работы будут участвовать в международном конкурсе на тему «Революция 1917-2017».
Приглашаю всех желающих прокомментировать карикатуры. Ссылка:
http://sc135.ru/news/3090/
В мое время , когда я учился в младших классах, за такие рисуночки вызвали бы К ДИРЕКТОРУ и так бы проработали, чтобы не повадно было, и правильно бы сделали!
Писи в детстве я рисовал, идею коммунизма никогда не поганил!
 

AWR

Местный
"Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета,.." дальше, думаю, все знают.
После просмотра мысль появилась: может быть, зря мы ребенка 135 школе доверили.
Судя по комментариям к вернисажу http://sc135.ru/news/3090/#comments , на стороне Н.Ф.Чернышёва, "Клюквы" и вообще целесообразности объявления детской номинации в этом международном конкурсе, в школе №135 пока что подавляющее меньшинство. Получается, Вы со школой не ошиблись!

P.S. Тем временем...
http://sc135.ru/news/3094/
 
Последнее редактирование:

AWR

Местный
Из комментариев к вернисажу http://sc135.ru/news/3090/
Тем, кто считает, что в 10-13 лет ребёнка не должна интересовать неприглядная правда из истории России, рекомендую ознакомиться с повестью "Сталинский нос" Евгения Ельчина (точнее, в 13-то она уже простовата будет). При разной степени подготовки, но с 8-10 лет невероятно важно прочесть "Детей ворона" (30-е годы в Ленинграде), а потом их продолжение "Краденый город" (блокада) Юлии Яковлевой. Это цикл из 5 книг "Ленинградские сказки", осенью должна выйти 3-я часть "Жуки не плачут" (эвакуация).

Это очень страшные сказки, но они страшные для нас, взрослых. А у подростков иное, и им важно, чтобы с ними говорили вот так, всерьёз. Также на эту тему изданы для детей: "Сахарный ребёнок" Ольги Громовой, "Девочка перед дверью" Марьяны Козыревой, это уже беллетризированные воспоминания. И книги очень светлые, жизнеутверждающие (да-да, про лагеря и ссылки). Я не представляла, как и очень многие, как рассказывать детям об этом (хотя они у меня и в курсе, но для меня в детстве таких книг не было, и это очень жаль.)

А вот если детям всё равно , то они либо никогда не повзрослеют, либо за них повзрослеют другие -- тут уж никакая революция не поможет. К слову, если боитесь смеха над режимом -- посмотрите фильм "Нет". Это история того, как в результате мирного референдума (!) Пиночет был вынужден уйти. Художественно оформили, конечно, но факт остаётся: кампания оппозиции была построена не на запугивании, а на высмеивании.

Это, конечно, если вы правда не хотите повторения истории. Ну или хотя бы допускаете мысль о том, что в 13 лет человек способен мыслить и интересоваться, а не игнорировать и подчиняться.
...
чтоб не быть голословной, вот ссылки на книги (Лабиринт хорош тем, что там есть сканы страниц для затравки. А ещё там нехилые скидки сейчас):
"Дети Ворона": www.labirint.ru/books/513234/
"Краденый город": www.labirint.ru/books/562504/
"Сталинский нос": www.labirint.ru/books/379830/
"Сахарный ребёнок": www.labirint.ru/books/425673/ (есть и аудиокнига)
"Девочка перед дверью": www.labirint.ru/books/499202/

Фильм "Нет" (2012г.): ru.wikipedia.org/wiki/Нет_(фильм)
 

4507015

Местный
Судя по комментариям к вернисажу ... на стороне ... целесообразности объявления детской номинации в этом международном конкурсе, в школе №135 пока что подавляющее меньшинство.
Я немного о другом.
Часть обсуждения перенесена мной в эту тему не случайно. Дело, думаю, не только в теме конкурса - "1917-2017".
Карикатура, это юмор или сатира и должна, как минимум, вызывать улыбку. Груды человеческих черепов, окровавленный топор, перчатка Фредди Крюгера у многих вызывают улыбку?
Некоторые из представленных карикатур по чувственному восприятию не сильно отличаются от известных скандальных карикатур "Шарли Эбдо", некоторые даже злее.
Дети в возрасте 9-13 лет должны думать об оптимизме жизни, а не о пессимизме смерти.
Вопрос – зачем в детях поддерживать и даже поощрять использование в творчестве атрибутов смерти (независимо от контекста) и представлять их как юмор? Зачем и кому это надо?
 

Tibbledorf

Уже освоился
"Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета,.." дальше, думаю, все знают.
После просмотра мысль появилась: может быть, зря мы ребенка 135 школе доверили.
Из рисунков видно, что дети в 135-й историю изучали по комиксам, в лучшем случае. И, кстати, в 1917 было две революции, о чём многие сейчас даже не подозревают.
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Из рисунков видно, что дети в 135-й историю изучали по комиксам, в лучшем случае. И, кстати, в 1917 было две революции, о чём многие сейчас даже не подозревают.

У Гоблина слышал точку зрения о том, что сегодняшняя государственная идеология в стране - антисоветизм. Если в телевизор глянуть или еще в какую газету "Взгляд" - сложно с ним не согласиться.

А школа и есть тот институт, которым наиболее эффективно доносятся идеологемы. Вот интересно было бы узнать, кто детям вводные давал - откуда эти Ленины с костями и косами, что сформировало такую их позицию? Не "Радио Свобода" же дети сами насмотрелись - это взрослые им подсказали, как следует относиться к тому, чего они не видели и о чем ничего не знают(взрослые-то сегодня нихрена об этом не знают).

Вот и интересно - это чья-то личная инициатива(преподавателя/завуча/еще кого) - создание ТАКОГО образа событий 1917 г. в головах у детей, или какое-то указание от минобраза? Методичка была какая-то или это дело рук дурака?

Считаю произошедшие отвратительным и совершенно недопустимым в стенах учебного заведения.
 

-Иа-

Уже освоился
Из комментариев к вернисажу http://sc135.ru/news/3090/
Октябрьские события - это и боль, и победа, людские трагедии и много чего еще, в котором историкам еще предстоит разобраться.
Прикалываться, глумиться над этим низко и цинично, а вовлекать в это детей - антипедагогично.
Историю надо уважать, какой бы она ни была.
 

AWR

Местный
Дискуссия на школьном сайте продолжается.
Одно наблюдение: все, кому выставка не понравилась, пишут анонимно.
http://sc135.vega-int.ru/news/3090/#comments
  • Татьяна30 сентября 2017, 09:52
    Действительно, очень интересные комментарии. Здорово, что не удаляете, что нет цензуры.
    Чего вы ждете от 10-13 летних? Взвешенных и осторожных высказываний? Прекрасно, что они размышляют и, возможно, ошибаются. Почему они не могут быть категоричными? Какими были вы в их возрасте? Послушными? Это карикатура, а не расстрел прошлого. Когда в советское время в каждом учебнике с начальной школы было прославление коммунизма, разве кто-то писал, что рано детям такое?
    В некоторых рисунках я увидела цинизм, да, мне они не понравились. Некоторые весьма интересны, задумалась. Но они все должны быть! Если посмотреть внимательнее – совершенно очевидно, что рисунки разные. Не вижу одностороннего влияния учителя, за этими рисунками вижу разговоры, книги, размышления ребенка. Рисунки детей просто не отвечают субъективным ожиданиям взрослых…

    P.S. А если предложить детям нарисовать В.В.Путина? Какие рисунки понравятся взрослым?)
  • Любителям цитат30 сентября 2017, 14:34
    «Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущим в ладу». (С) Твардовский. Надеюсь, к Твардовскому-то ни у кого вопросов нет?
  • Любитель карикатур30 сентября 2017, 16:39
    Смысл карикатуры в ее злободневности, высмеивании сегодняшних проблем, а не вчерашних, тем более исторических.
    Добрый смех несет конструктив, злой и циничный - разрушение. Очень важно ребенку усвоить это прежде, чем браться за политическую карикатуру (хотя и политической это не назовешь). А еще желательно повзрослеть, чтобы иметь собственное мнение и право судить жизнь и поступки взрослых.
    У детей своя, не менее насыщенная жизнь, в которой тоже достаточно поводов для смеха, пусть учатся видеть и выявлять смешные и каверзные моменты вокруг себя, а не в истории, в которой мы, взрослые, пока разобраться до конца не можем.
    В противном случае, мы рискуем вырастить из этих детей свое "шарли эбдо".
  • Константин30 сентября 2017, 20:54
    C интересом прочел комментарии. Хорошо, что возникла такая дискуссия.
    Решил добавить, что тот сын, о котором я писал выше, стал неплохим журналистом, я им горжусь. Сегодня я рассказал ему про эту выставку, а он вспомнил, что тогда, маленькому, ему было непонятно: почему такому плохому дяде - столько памятников. Для себя он решил, что они очень крепкие и сломать их - трудно... )))
  • Житель городавчера, 12:32
    Можно процитировать также фразу "О вы, проливающие слезы над ужасами революции, пророните хоть слезинку над ужасами, ее породившими"
    Тут говорят, что нам врали в 70-е... Вот уж как врали в перестройку - так вот это да, никаких сказок не надо. Сейчас много интересного выясняется, открываются архивы, и оказывается, что в основном, то, что говорили в 70-е было таки правдой.
    Все говорят о жертвах революции. Полноте. Хватит. До Революции голод был каждые 2-3 года, умирали по 1-2 миллиона. И это в течение 30 лет до революции. А теперь умножьте это на 10, вот выходит, что 20 миллионов умерло только от голода. Плюс 70 тысяч казненных в 1906 году. Массовые расстрелы демонстраций, обстрел Москвы из артиллерии (sic!) - вот реалии жизни царской России начала 20 века.

    И да, Александр 3 о конституции: "Чтоб русский царь присягал каким-то скотам."
  • Житель городавчера, 16:46
    Да, а почему бы не нарисовать карикатуры на Николая 2, Керенского, царицу и т.п.?
  • Житель городавчера, 16:47
    Или боитесь гнева Няш-мяш? Понятно, любой может пнуть мёртвого льва, особенно если это в тренде, а почему бы и нет?
  • Николай Евдокимоввчера, 20:11
    Отличное поколение растет!! Замечательные карикатуры!
  • София Щурсегодня, 00:02
    Я никак не пойму: почему у нас вечное или-или? Т.е. если я не фанат большевиков, то я фанат всех русских царей вместе взятых и идеи царизма вообще?

    Зачем рисовать карикатуры на темы гаджетов/современности, если конкурс посвящён революции? Будет другая заданная тема -- будут другие рисунки. Менее неудобные, если хотите.

    И ещё не пойму: а в какой момент то, что говорит подросток/ребёнок, можно начинать считать собственным мнением? А то выходит, что если бы все тут хвалили революцию/исторические моменты/современность -- это бы претензий не вызывало и сходило за собственное мнение авторов карикатур (в чём бы тогда был их юмор, хм. Борьба лучшего с хорошим?) Но стоит почесать против шерсти -- так это уже какими-то мифическими взрослыми навязанное мнение. Но позвольте, мы тут все родители-бабушки-дедушки, более того, мы все были детьми (о ужас) и устраивали свои детские бунты, видели всё в чёрно-белой гамме. Мы все изучали и наблюдали историю и смену образовательной (считай, государственной) парадигмы (и не одной). Кто был в этот момент ребёнком, тому объясняли те самые адские взрослые. Кто был тогда взрослым, тот объяснял своим детям -- и все пытались одновременно разобраться сами, безо всяких там интернетов, журналов "Дилетант" и т.п. Почему себя-то мы считаем сделавшими осознанный выбор, а нынешнему подростковому поколению в этом отказываем? И почему если они слушают своих родителей с отличной от нами исповедуемой точки зрения -- это плохо и несамостоятельность? Чего ради дети должны доверять не родителю (или другому личному авторитету), а кому-то чужому, зато общепринятому?
 
Последнее редактирование:

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Я Вайвод Дмитрий Андреевич, официально заявляю, что изображения Ульянова Владимира Ильича (никнэйм - Ленин),представленные на сайте данной выставке считаю оскорбляющим человеческое достоинство этого уважаемого человека.
Ни на что не намекаю, но думаю, если бы В.И.Ульянов мог им ответить (был бы живой и в силе) они бы над ним стебаться не рискнули :)
 
Последнее редактирование:

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Из рисунков видно, что дети в 135-й историю изучали по комиксам, в лучшем случае. И, кстати, в 1917 было две революции, о чём многие сейчас даже не подозревают.
не совсем вас понимаю. Была смена власти, вызванная самоотречением Романова Н.А от управления государством в г.С.Петербург и передача власти "временному правительству", было силовое свержение "временного правительства".
 

Комиссар

Активный пользователь
Вопрос состоит здесь в том, что антисоветизм стал сейчас гос.идеологией. Как верно подметили - достаточно включить телевизор и мы увидим, откуда у детей в головах весь этот мусор. Да и рисовать карикатуры про Ленина сейчас вполне безопасно, даже похвально. А вот попробовали бы нарисовать карикатуру на страстотерпца Николая 2, получили бы отлуп от мадам Поклонской и повестку из прокуратуры - за оскорбление чувств верующих.
 

Комиссар

Активный пользователь
Дискуссия на школьном сайте продолжается.
Одно наблюдение: все, кому выставка не понравилась, пишут анонимно.

Может быть это связано с боязнью того, что они сами или их ребенок могут за свои взгляды подвергнуться травле? В т.ч. и со стороны одноклассников?
 

Tibbledorf

Уже освоился
не совсем вас понимаю. Была смена власти, вызванная самоотречением Романова Н.А от управления государством в г.С.Петербург и передача власти "временному правительству", было силовое свержение "временного правительства".
Угу, гражданин Романов Н.А. вот так просто взял и отрёкся от престола? Причем, не забудем, в пользу брата Михаила. Который тоже внезапно и мгновенно взял, и отрекся. Тенденция однако. Большой политической сознательности были граждане. И дело вовсе не в том, что гражданину Романову популярно объяснили, что или он отрекается, или вскоре висит на ближайшем фонарном столбе.
 

Комиссар

Активный пользователь
Угу, гражданин Романов Н.А. вот так просто взял и отрёкся от престола? Причем, не забудем, в пользу брата Михаила. Который тоже внезапно и мгновенно взял, и отрекся. Тенденция однако. Большой политической сознательности были граждане. И дело вовсе не в том, что гражданину Романову популярно объяснили, что или он отрекается, или вскоре висит на ближайшем фонарном столбе.

И?.. Его отречение стало итогом развития России за последние десятилетия. Собственно, доправился, что называется. Надо заметить, также, что отречение устраивали господа Шульгин, Милюков и прочие, которые ни революционерам, ни республиканцам, большевикам тем более, не сочувствовали. А почему? Да потому, что уже ситуация дошла до такого состояния.
Собственно революция и случилась потому, что в РИ к тому моменту накопилась куча проблем, решать которые никто из царского пр-ва не хотел. Крестьяне сидели без земли, рабочие вкалывали за копейки по 12 часов (11,5, если точнее), полное бесправие, нищета, национальный гнет в отношении некоторых народов, низкий уровень образования (грамотных - только 43% населения). Добавьте сюда войну, которая всем уже надоела - вот вам и готовая революционная ситуация.
 

AWR

Местный
Может быть это связано с боязнью того, что они сами или их ребенок могут за свои взгляды подвергнуться травле? В т.ч. и со стороны одноклассников?
Возможно. На мой взгляд, возможно и вероятнее другое, например, нежелание продолжать полемику до логического завершения, предчувствие поражения в споре.
 
Последнее редактирование модератором:

Комиссар

Активный пользователь
Я, Алексей Владиславович Рудь (никнейм AWR), давно поддерживаю левые идеи, партбилет члена КПСС при мне, в настоящее время член совета межрегионального профсоюза "Учитель". Отстаиваю и готов дальше отстаивать интересы наёмных работников. Однако я категорически осуждаю силовые, кровавые инструменты политики, кто бы их не применял и какими бы высокими целями не пытался оправдать.

Конечно, никто не хочет крови. Но беда в том, что именно правые элементы кровь и начинают лить.
 

AWR

Местный
Конечно, никто не хочет крови. Но беда в том, что именно правые элементы кровь и начинают лить.
Согласен. А правительство Ленина, правительство Сталина Вы тоже к правым относите?
Кажется, в тему "СССР" пора переезжать, пока за оффтопик не наказали.
 
Сверху