Интересные факты

4507015

Местный
ну видимо у них в случае ошибки не может быть последствий, так как они банально ничего не делают по сути...
Делают-делают… Только свои дела – законы о пенсионном возрасте, НДС, тарифах, и пр., они считают не ошибками, а честно выполненной работой за честную зарплату. Отношение электората к этому значения не имеет, imho.
 

Arkad

Местный
Делают-делают… Только свои дела – законы о пенсионном возрасте, НДС, тарифах, и пр., они считают не ошибками, а честно выполненной работой за честную зарплату. Отношение электората к этому значения не имеет, imho.
Любое дело не имеет смысла, если в нем не определено мерило - пуды хлеба (зерна), тонны стали/угля, киловатты-ч, и т.п...
А, у этих дел какое мерило? - отношение (пиар) населения (уровень счастья)? - Нет!
Может - пряники от начальства (звания, премии, медальки, грамоты)? - ну, тогда придется признать, что работают они не для народа, а в угоду начальству.
Скорее всего они работают по старому принципу - "здесь мерой работы считается усталость".
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Любое дело не имеет смысла, если в нем не определено мерило - пуды хлеба (зерна), тонны стали/угля, киловатты-ч, и т.п...
А, у этих дел какое мерило? - отношение (пиар) населения (уровень счастья)? - Нет!
Может - пряники от начальства (звания, премии, медальки, грамоты)? - ну, тогда придется признать, что работают они не для народа, а в угоду начальству.
Скорее всего они работают по старому принципу - "здесь мерой работы считается усталость".
По идее мерилом работы должны выступать деньги, то есть сколько мне не жалко отдать за оказанную мне услугу. В условиях капиталистического общества цена устанавливается рынком, в результате конкуренции. Мало того, когда цена установилась - я могу отказаться от услуги, если считаю, что цена хоть и рыночная - но для меня дороговато. У нас же сложилась система, когда с меня заранее в виде налогов собрали авансом деньги , а потом монопольно их потратили, не спрашивая моего мнения , на халтуру.. Беда в том, что собрав с меня деньги в виде налогов - никто больше моим мнением не интересуется.
 
Последнее редактирование:

natooar

Местный
Трамп удивлен, почему Мюллер не начал дело против своих следователей - Россия 24
--------------
удивлен не меньше
т. Мюллеру будет поставлено на вид.


334726
 

Arkad

Местный
По идее мерилом работы должны выступать деньги, то есть сколько мне не жалко отдать за оказанную мне услугу. В условиях капиталистического общества цена устанавливается рынком, в результате конкуренции. Мало того, когда цена установилась - я могу отказаться от услуги, если считаю, что цена хоть и рыночная - но для меня дороговато. У нас же сложилась система, когда с меня заранее в виде налогов собрали авансом деньги , а потом монопольно их потратили, не спрашивая моего мнения , на халтуру.. Беда в том, что собрав с меня деньги в виде налогов - никто больше моим мнением не интересуется.
Деньги - да, они и изобретены как универсальное мерило труда.
Все эти пуды, тонны произведенного продукта можно оценить по рыночным ценам, и вывести денежный вес труда.
Но, вот беда! - Два рудокопа: один добывает уголь, а другой - алмазы/золото - труд одинаково нелегкий, а по стоимости продукции - получится, что второй работает больше.
 

ask

Местный
Деньги - да, они и изобретены как универсальное мерило труда.
Все эти пуды, тонны произведенного продукта можно оценить по рыночным ценам, и вывести денежный вес труда.
Но, вот беда! - Два рудокопа: один добывает уголь, а другой - алмазы/золото - труд одинаково нелегкий, а по стоимости продукции - получится, что второй работает больше.
Мерило труда не стоимость готовой продукции, а стоимость этого труда, как составляющая стоимости готовой продукции.
 

Arkad

Местный
Мерило труда не стоимость готовой продукции, а стоимость этого труда, как составляющая стоимости готовой продукции.
Ну, да - стоимость труда - функция стоимости продукции, и скорее всего - линейная.
Что же, тогда мешает измерять труд продуктом впрямую?
Мы же измеряем температуру высотой столбика, минуя объем!
И так - все наши "измерительные приборы" в реальности измеряют нечто другое - не то, что показывают на шкале.
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Ну, да - стоимость труда - функция стоимости продукции, и скорее всего - линейная.
Заблуждение.Где то стоимость труда- 10% от стоимости продукции, где то - 99%. То есть точно - нелинейная зависимость, и точно - не только от стоимости продукции.
 

Arkad

Местный
Заблуждение.Где то стоимость труда- 10% от стоимости продукции, где то - 99%. То есть точно - нелинейная зависимость, и точно - не только от стоимости продукции.
Сам-то понял, что написал? - Есть стоимость продукта, и стоимость труда, и речь о функции второго от первого.
А, что такое "где то", от которого зависят приведенные вами проценты?
И, что такое эти самые проценты, как не тот самый коэффициент линейной функции стоимости труда от продукта!
 

ask

Местный
Сам-то понял, что написал? - Есть стоимость продукта, и стоимость труда, и речь о функции второго от первого.
А, что такое "где то", от которого зависят приведенные вами проценты?
И, что такое эти самые проценты, как не тот самый коэффициент линейной функции стоимости труда от продукта!
Да вроде понял. Попробую вам объяснить. Если я произвел товар за 1000 руб, в котором моего труда на 900 рублей, а вы - на 10000, в которых вашего труда на сто рублей,то в этом случае наши зарплаты нелинейно зависят от стоимости произведенной продукции. Мало того, даже если сравнивать стоимость моего труда и стоимости продукции в разные временные промежутки - соотношение может быть разным. Ну , например я выпустил сегодня продукции на 10000 руб, а не на 1000, но получил не 9000 руб, а 9500, так как при оптовых закупках комплектующих мне сделали скидку, а вмененный налог остался прежним..То есть снова нелинейная зависимость и не от одного фактора, а от многих.
 

ask

Местный
я про это и говорю!
На содержание калек государство деньги жопит, зато на содержание прохиндеев не скупится...((
Вот давайте заменим слово "государство" на " люди, распределяющие бюджет" и все становится понятно. Если вы получили зарплату, то вправе потратить ее на себя и на содержание калек. И когда вы выделяете деньги на калек - вы совершаете благотворительность. И будете возмущены, если кто то потребует, чтобы вы на благотворительные цели отдавали больше. Эти "люди, распределяющие бюджет" совершенно искренне уверены, что это их деньги, которые они могут распределять на свои цели, а помощь инвалидам воспринимают как благотворительность.При этом они совершенно искренне не считают себя прохиндеями.Они считают себя благотворителями.
 

ask

Местный
Вот давайте заменим слово "государство" на " люди, распределяющие бюджет" и все становится понятно. Если вы получили зарплату, то вправе потратить ее на себя и на содержание калек. И когда вы выделяете деньги на калек - вы совершаете благотворительность. И будете возмущены, если кто то потребует, чтобы вы на благотворительные цели отдавали больше. Эти "люди, распределяющие бюджет" совершенно искренне уверены, что это их деньги, которые они могут распределять на свои цели, а помощь инвалидам воспринимают как благотворительность.При этом они совершенно искренне не считают себя прохиндеями.Они считают себя благотворителями.
Что подумал.Как избавиться от этой напасти. Ввести единый закон по формированию зарплаты. Например взять за основу то, что придумали для учителей(хотя и не везде выполняется). Там зарплата определяется средней по региону, где проживает учитель. Причем учитываются все выплаты - за совместительство, за классное руководство итп. Вот такой же закон и для чиновников, и чтобы учитывались все "материальные помощи", транспортные и представительские расходы, расходы на поддержку здоровья, на дополнительное медицинское страхование, мат помощь для приобретения жилья итп. Можно даже в два - три раза больше средней платить.А кто будет недоволен, так как где нибудь во Франции больше платят - вот пусть в эту францию и едут на заработки, если им там предложат.Тогда у них будет один регулятор, помогающий поднять свою зарплату - поднять вначале ее всем, да так, чтобы цены остались прежними. А то ведь у нас как - собираются уважаемые депутаиты и голосуют единогласно - зарплату себе поднять. Независимо от результатов деятельности. Ну ни в какие ворота.
 

Arkad

Местный
Ввести единый закон по формированию зарплаты. Например взять за основу то, что придумали для учителей(хотя и не везде выполняется). Там зарплата определяется средней по региону, где проживает учитель.
Это уже было! - "Взять всё, да и поделить!.. "
 

ask

Местный
Это уже было! - "Взять всё, да и поделить!.. "
Что это? Вы где то увидели такие предложения в моих словах? Не было такого. Читайте внимательно и вдумчиво.Было предложение, не реализованное при советской власти, хотя и задекларированное ."КАЖДОМУ -ПО ТРУДУ!" Можно многое говорить, но считаю, что причиной, приведшей к краху социалистической системы как раз и было то, что не сумели или не захотели реализовать этот принцип.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
По идее мерилом работы должны выступать деньги, то есть сколько мне не жалко отдать за оказанную мне услугу.
А это заведомо значит, что цена будет устанавливаться ... ВАМИ.
В городе за стакан воды вам жалко 10 рублей, в пустыне - не жалко и сотни.
Плюсом в пустыне процедура выдачи стакана воды может быть неоправданно усложнена - "без галстуков не обслуживаем" (из анекдота), выдача "галстуков" - тоже платная.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Вот давайте заменим слово "государство" на " люди, распределяющие бюджет" и все становится понятно.
Ничего не становится понятным.
Кассир в магазине тоже является "человеком, взымающим деньги за товар", но это вовсе не означает, что эти деньги кассир складывает себе в карман - все происходит по алгоритмам работодателя и в его интересах.
А работодатель у "людей, распределяющих бюджет" тоже есть - это простой народ!
 

ask

Местный
Ничего не становится понятным.
Кассир в магазине тоже является "человеком, взымающим деньги за товар", но это вовсе не означает, что эти деньги кассир складывает себе в карман - все происходит по алгоритмам работодателя и в его интересах.
А работодатель у "людей, распределяющих бюджет" тоже есть - это простой народ!
Государство - это структура. Предъявлять претензии к структуре - бессмысленно.Претензии надо предъявлять к людям, которые составляют и поддерживают структуру, не желая ее улучшать и подстраивающие структуру под решение своих задач.
Кассир в магазине имеет функцию взымать деньги за товар, но не имеет права распределять собранное по своему усмотрению.Хозяин магазина - имеет.Иногда он делает это сам, иногда - поручает это делать специально обученному человеку. И если деятельность этого человека хозяина не удовлетворяет - он может как минимум уволить этого человека, как максимум - подать на него в суд, если тот неправомерным образом расходовал деньги.
В нашем случае нанятый распорядитель создал систему, при которой тот, кого вы назвали "работодателем", то есть простой народ, толком на процесс влиять не может.
А раз так, то фактически хозяин - не народ. Ну вот как приходит хозяин магазина к управляющему, а тот вызывает охрану и посылает того в далекое пешее путешествие. Мол твой приход сюда был мною не согласован.
 
Последнее редактирование:
Сверху