Интересное из сети.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Детонация - это действительно характеристика скорости горения (окисления).
Дело в том, что скорость горения увеличивается с ростом давления.
Что происходит при горении в замкнутом объеме? - Продукты горения повышают давление в объеме, что ускоряет горение и выделение продуктов этого горения.
Возникает лавинный саморазгоняющийся процесс. Это и есть детонация.
При выходе из-под контроля давление продуктов горения разрывает оболочку, и разбрасывает осколки по округе, или в живую силу противника.
На такой саморазгон при горении способны не все вещества, и ВВ в их числе.
Динамитная шашка "палочка Нобеля" (цилиндрик-палочка с фитильком) не может взорваться так, как нам показывают в кино!
Без оболочки она сделает "пш-шик" с облаком дыма - сгорит, и все.
Вот если ее заварить в кусок трубы, то да, это будет полноценная бомба.
Ну а если "то, что разлетается" разлетается с гораздо большей скоростью, и при этом имеет температуру миллион градусов, (могу путать) то как это "удержать" , хотя бы милисекунду и чем? (ЗАчем, не скажу,сам не знаю ))) )Понятно, что не отрезком ржавой трубы, и даже не взрывной волной обычного вещества. А чем? Такой же фигней, как-то связанной с первой? (понимаю, что глупость сказал) Извиняюсь за школьный вопрос.
 

Arkad

Местный
Ну а если "то, что разлетается" разлетается с гораздо большей скоростью, и при этом имеет температуру миллион градусов, (могу путать) то как это "удержать" , хотя бы милисекунду и чем? (ЗАчем, не скажу,сам не знаю ))) )Понятно, что не отрезком ржавой трубы, и даже не взрывной волной обычного вещества. А чем? Такой же фигней, как-то связанной с первой? (понимаю, что глупость сказал) Извиняюсь за школьный вопрос.
Если нарисовать график давления от времени горения, то понятно, что процессы "саморазгона" - это экспонента.
Т.е. со временем давление уходит в безконечность по экспоненте.
Этим и живут "люди войны" это основа боеприпаса типа "фугас", и принцип работы патрона-снаряда (взрыв в гильзе, выталкивающий снаряд).

Не понятно что именно вы намерены "удержать"? - разлет осколков оболочки, или скорость горения?
Разлет осколков - если очень нужно, то можете попробовать удержать.
А, горение - Посмотрите на твердотопливный ракетный двигатель!
У него есть все, чтобы стать бомбой (порох в жестком корпусе ракеты), и ведь не взрывается, а летит!
 

kroha

Местный

Работа для "квалифицированных потных"⁠⁠​


Году примерно в 1999-м работал я замредактора одной небольшой газеты, которая публиковала объявления о вакансиях.
Штат был небольшой, даже корректора у нас не было, так как все содержание газеты - это были только объявления о работе. Текст объявлений принимали по телефону и по факсу. Каждое из них приходилось набирать. Чтобы не пропустить совсем грубые ошибки, проверяли объявления встроенным редактором Ворда.
И вот приходит очередной заказ от швейной фирмы:
"СРОЧНО! Требуются квалифицированные ПОРТНЫЕ. Тел. 222-22-22".
Набираем, проверяем, верстаем, отдаем в печать.
На следующее утро, после выхода газеты, звонок.
Разъяренный владелец швейной фирмы орет в трубку:
- Вы видели, что вы в своей газетенке опубликовали? Вы уроды! Нам обрывают телефоны, работать невозможно! Никогда с вами работать не буду и за размещение не заплачу!"
И бросает трубку...
Открываю газету и читаю объявление: "СРОЧНО! Требуются квалифицированные ПОТНЫЕ. Тел. 222-22-22". Мурашки по спине и испанский стыд :) При проверке Ворд ошибку не нашел, слово-то правильное. Так и вышло это объявление тиражом в 40 тысяч экземпляров на всю страну.
Ну, погоревали-погоревали и смирились с потерей рекламодателя.
Только это не конец истории.
Через неделю позвонил все тот же владелец швейного бизнеса. Извинился за свои эмоции и ненавязчиво поинтересовался, а не могли бы мы опубликовать новое, правильное объявление, ведь, как оказалось, реклама в нашей газете очень хорошо работает.
Звонили сотни людей и активно интересовались - какой степени потные нужны, в каких именно местах надо потеть, насколько потным надо быть и, что значит "квалифицированные потные" и какой уровень квалификации нужен...
Объявление повторили с правильным текстом и потом еще долго этот рекламодатель был нашим постоянным клиентом. Но при каждом заказе вспоминал эту историю и просил проверить его объявление с особым вниманием.
 

JET

Местный
На кухне не получится по двум причинам:
1) Как я понимаю, технологии производства ... весьма сложны
2) Если я заставлю разными "железками" еще и кухню ,и вдобавок ее изгваздаю, то это никому не понравится))

Оставим эти "доводы" без комментариев. )))
 

JET

Местный
Детонация - это действительно характеристика скорости горения (окисления).
Дело в том, что скорость горения увеличивается с ростом давления.
Что происходит при горении в замкнутом объеме? - Продукты горения повышают давление в объеме, что ускоряет горение и выделение продуктов этого горения.
Возникает лавинный саморазгоняющийся процесс. Это и есть детонация.

Нечто подобное происходит в цилиндре ДВС, но давление создается не только продуктами горения, но и поршнем, и если поршень поднажмет не вовремя, то происходит ускорение горения, и - взрыв, нарушающий ритм двигателя.

При выходе скорости горения из-под контроля давление продуктов горения разрывает оболочку, и разбрасывает осколки по округе, или в живую силу противника.
На такой саморазгон при горении способны не все вещества, и ВВ в их числе.
Динамитная шашка "палочка Нобеля" (цилиндрик-палочка с фитильком) не может взорваться так, как нам показывают в кино!
Без оболочки она сделает "пш-шик" с облаком дыма - сгорит, и все.
Вот если ее заварить в кусок трубы, то да, это будет полноценная бомба.

Как же Вы далеки от ТЕОРИТИЧЕСКОЙ основы материалов называемых ВВ и Пороха. (( :Banghead:
И слава Богу.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Arkad

Местный
На кухне не получится по двум причинам:
1) Как я понимаю, технологии производства ... весьма сложны
Любые сложнейшие технологии можно адаптировать до кухонного уровня.
Ракетная техника вроде тоже считается запредельно сложной, но это только та, что в Байконуре, и в космосе, а фейерверк во дворе - вполне может освоить каждый.
Сегодня Тырнет дает упрощенные рецепты самых сложных технологий, которые вполне можно (любому под силу) повторить на кухне (но, не рекомендуется увлекаться).
Построить ТРД, и запустить ракету? - проще простого - любой справится!
И для этого не нужны какие-то особые (специфические) знания или навыки.

Знания нужны только в каких-то особых случаях.
Вдруг захочется чего-нибудь "эдакого" - вот тут придется почитать теорию.

Вот еще пример, когда нужно "знать матчасть":
Мы с одноклассником еще в школьные годы освоили производство "кухонного" ВВ (на кухне!) на базе селитры (удобрения).
И вот однажды на уроке я замечаю, как мой товарищ заталкивает эту нашу ВВ в пузырек от лекарства - во, думаю, после уроков будет большой "Ба-бах!".
После уроков идем через оазис, удобное место для экспериментов - мало прохожих и детей.
Поджигает, закручивает пробку, держит пузырек перед собой на ладони, и через пару секунд я вижу как этот пузырек, буквально, испаряется (вмиг исчезает) с ладони.
И, ведь я-то знал, что этого "джина" нельзя запирать! - Не помню, то ли где-то читал, или кто-то мне рассказывал как происходит горение в замкнутом объеме.
В общем - как в том анекдоте - "горшок не мимо пролетел" - оболочка-то стеклянная! И, осколки - "из того же материала."!
Хорошо еще, что в стремлении повысить ТТХ нашего ВВ я не пошел на добавление в смесь сахара.
Была бы полная уверенность, что товарищ держит в руке полноценную осколочную гранату - настоял бы, и выпотрошил злополучный пузырек - остановил бы испытания, но "авось"оказался сильнее знаний и здравомыслия.
 

Arkad

Местный
Как же Вы далеки от ТЕОРИТИЧЕСКОЙ основы материалов называемых ВВ и Пороха. (( :Banghead:
И слава Богу.
Теория этой "кухни"... "Гм-м" Была охота!
У нас в универе ею целый факультет занимался "физическая химия".
Чем эти "алхимики" там у себя занимаются - для всех было загадкой.
Физика - понятно - приличная наука, освященная веками, базовый курс для всех, а химия-то тут при чем! "Курица - не птица, химия - не наука!".
Ан нет - умные отцы нашли, что химические процессы (реакции) влияют на физические св-ва вещества и тел, и тут - на границе физики и химии есть что поизучать.
Сами "алхимики" так обосновывают свою "науку" - Такие процессы как горение, плавление, кристаллизация... нельзя описать в терминах только химии, или только физики - нужен новый подход, и "язык" - физико-химический.
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Если нарисовать график давления от времени горения, то понятно, что процессы "саморазгона" - это экспонента.
Т.е. со временем давление уходит в безконечность по экспоненте.
Этим и живут "люди войны" это основа боеприпаса типа "фугас", и принцип работы патрона-снаряда (взрыв в гильзе, выталкивающий снаряд).

Не понятно что именно вы намерены "удержать"? - разлет осколков оболочки, или скорость горения?
Разлет осколков - если очень нужно, то можете попробовать удержать.
А, горение - Посмотрите на твердотопливный ракетный двигатель!
У него есть все, чтобы стать бомбой (порох в жестком корпусе ракеты), и ведь не взрывается, а летит!
У него дырочка есть, насколько я знаю, в центре продольная, наверное называется "канал") Через нее газы и выходят :)
И,нетрудно догадаться, что "что-то может пойти не так", и и в этом случае он "бахнет" - как именно не знаю, но знаю, что вдребезги ((((
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

Arkad

Местный
У него дырочка есть, насколько я знаю, в центре продольная, наверное называется "канал") Через нее газы и выходят :)
И,нетрудно догадаться, что "что-то может пойти не так", и и в этом случае он "бахнет" - как именно не знаю, но знаю, что вдребезги ((((
Ну, да - у ТРД существует сложная система стабилизации работы (горения) для того, чтобы тяга менялась "по программе", и центральный осевой канал - часть этой системы.
Сам двигатель - не просто сплошной цилиндр пороха, а собран из "таблеток" различного химсостава так, чтобы по мере выгорания таблеток тяга менялась "по программе".
Взрыв в программе не заложен, и - "полет нормальный!".
 

JET

Местный
......
Физика - понятно - приличная наука, освященная веками, базовый курс для всех, а химия-то тут при чем! "Курица - не птица, химия - не наука!".
Ан нет - умные отцы нашли, что химические процессы (реакции) влияют на физические св-ва вещества и тел, и тут - на границе физики и химии есть что поизучать.
Сами "алхимики" так обосновывают свою "науку" - Такие процессы как горение, плавление, кристаллизация... нельзя описать в терминах только химии, или только физики - нужен новый подход, и "язык" - физико-химический.

Объясняю последний раз.
"химия-то тут при чем! "Курица - не птица, химия - не наука!"." - процесс взрыва, это и есть ХИМИЧЕСКИЙ процесс. Над которым бьются разработчики ВВ, чтобы получить те или иные, НУЖНЫЕ результаты.
Сразу же видно, что Вы в этом процессе ни разу рядом не стояли, даже со свечкой.

"что химические процессы (реакции) влияют на физические св-ва вещества и тел," - Вы такую глупость сморозили, что даже не поняли сами какую ! (( Именно свойства вещества, влияют на химический процесс !
Если одно и тоже вещество брать в разных ФИЗИЧЕСКИХ состояниях, то течение реакции будет протекать совершенно по разному.
Самый простой пример. Есть Спирт в жидком состоянии и есть Спирт в твёрдом состоянии. Спирт, это ЛВЖ. А Спирт в твёрдом состоянии надо ещё умудриться поджечь. И горение его будет проходить в Первом состоянии гораздо быстрее, чем во Втором (твёрдом).

"Такие процессы как горение, плавление, кристаллизация... нельзя описать в терминах " - всё обстоит с точностью наоборот. Есть ТЕРМИН, в котором и ОПИСЫВАЕТСЯ процесс того или иного действия, химической реакции, и т.д.
Когда произносится Термин (Горение, Плавление,...) - в голове у понимающего человека сразу же представляется физико-химический процесс происходящий с веществом или составом. Не понимающий человек открывает словарь, в котором на пол листа, а то может быть на 1 лист, расписан процесс От и До. И в разговорах ПОНИМАЮЩИЕ люди не объясняются между собой описаниями процессов. Они объясняются ТЕРМИНАМИ.

Не лепите горбатого, Сударь ! ((
 

Александр Медведев

Активный пользователь

Белая студия

Нажмите. Вывалится весь куст передач.

Воспроизвести все




Ведущая программы Дарья Златопольская в "Белой студии" ведет разговор с деятелями культуры. Беседа строится вокруг значимых для собеседника произведений искусства.
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

Arkad

Местный
Именно свойства вещества, влияют на химический процесс !
Все свойства? - Цвет, вес, цена...?
Не, есть поправка - физические.
Но, почему-то настаиваете, что свойства влияют на процесс, а влияние процесса на свойства - глупость.
Какое-то волшебное влияние - только туда, а обратной связи (функции) не существует.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Объясняю последний раз.
"химия-то тут при чем! "Курица - не птица, химия - не наука!"." - процесс взрыва, это и есть ХИМИЧЕСКИЙ процесс.
Не физико-химический, а именно химический?
Значит мне неправильно в школе обьяснили, я думал, физико-химический(
По крайней мере, в Мурзилке написано, что ВВ - это действительно химическое вещество, но то,как оно бахнет, и бахнет ли вообще, зависит от его обработки (литье, штамповка, "легирование" (разбодяживание) каким-нибудь пластиком или чем-то еще (простите за дилетантское высказывание), и т.д.) ну и от того как именно надлежит заставить его бахнуть (от некоего первичного "взрыва", или как-то еще, да хоть от радиоволн, вырабатываемых мощной СВЧ-лампочкой, генерирующей в полосе 0,3..0,5 ТГц (!!!)- (цимус в том, что ТОЛЬКО от них, нету "промежуточного" ВВ , чусвтвительного к "любому щелчку") - а от лампочки - "паук из волноводов", если надо "раскочегарить" ВВ в куче точек (хотя, думаю, сейчас куча - не особо актуальна, парочка или даже одна, но тут ХЗ) )))) (таких лампочек у меня даже, увы нет ,а если и будут, то просто жаль для подобных экспериментов ))) ) (вот до чего техника дошла, только я этот бред про микроволны придумал, а смотрю, он уже запатентован (хотя Вумные люди изначально для тех же целей использовали не лампочку, а ..другой ВМГ, как явствует из патента, но это на мой пролетарский взгляд ,все равно, что делать дрель, используя дрель :) ) ), т.е. от неких "физических действий" над ним.

ПС Про "все уже придумано" больше скажу. В детстве (действително в детстве) я знал ,что в ... используются сферы из ВВ, ПРЕДПОЛАГАЛ, что могут быть детали в виде цилиндра. Совсем бредовым считал выполнение деталей в виде конуса. А потом в журнале Мурзилка прочитал, что в виде конуса детали из ВВ - это как раз-таки очень перспективная штука :)
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
"что химические процессы (реакции) влияют на физические св-ва вещества и тел," - Вы такую глупость сморозили, что даже не поняли сами какую ! ((
Конечно глупость, но если сжечь (химическая реакция) листок бумаги, то он превратится в новое вещество, конечно же с другими физическими свойствами (лист бумаги белый, а то,что от него осталось - черное - это как минимум :) ).
Ну, наверное действительно нельзя сказать, что горение листа бумаги меняет его (листа бумаги) физические свойства)) Просто то,что осталось от листа бумаги - это совершенно новое вещество - результат химических превращений :)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Все свойства? - Цвет, вес, цена...?
Цвет (внутренняя структура) и масса (количество реагента) наверняка влияют.
Черный углерод горит, а прозрачный блестящий углерод..тоже горит (к сожалению, дорогое удовольствие его жечь)) ), но при другой температуре (выше минимум на 150 градусов).
Ну и цена, наверное влияет , конечно косвенно. )))
Постараются отказаться от дорогих реагентов и заменить их на дешевые)))
Так жечь углерод в виде графита возможно уже при 700 градусов. и черный углерод гораздо-гораздо дешевле прозрачного.
Конечно же и графит вменяемые люди тоже не жгут в больших количествах. Жгут уголь,весьма дешевый, хотя раскочегарить его еще геморнее - температура протекания реакции 1100 градусов.
Стало быть - цена углерода тоже влияет на условия протекания реакции его горения:D
Ну это так - мои досужие домыслы :)
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху