Интересное из сети.

Но в 1908 году газета «Искра» не выходила, а среди первых пилотов того времени не было человека по имени Огюст Фаньер. Был авиатор Анри Фурнье (Henri Fournier), и его фамилия близка к написанию слова «фанера» по-немецки — «furnier». Однако Фурнье в основном был известен как автогонщик, а карьера летчика у него не задалась. Над Парижем он никогда не летал.

Еще одну версию происхождения фразы про фанеру над Парижем Avordic нашла на французском форуме: там предполагали, что выражение связано с карикатурами на президента французской республики Армана Фальера, нарисованными на открытках к соревнованиям авиаторов в Шампани в 1909 году. На них президент летит над Парижем — и можно предположить, что для русского уха «Фальер» смешался с «фанерой».

В итоге выяснилось, что фраза о фанере над Парижем начала ходить в народе только в середине 1970-х годов. Исходя из этого можно сделать вывод о несостоятельности версии о Фальере.

Первое упоминание исследуемой фразы приходится на осень 1975 года. Avordic предположила, что ввести в обиход людей выражение о фанере над Парижем могло кино, поэтому изучила, какие фильмы выпустил тогда советский кинематограф. Так она обнаружила картину «Воздухоплаватель», в которой знаменитый русский тяжелоатлет Иван Заикин решает стать авиатором. Он бросает карьеру, закладывает все свое имущество и отправляется в Париж, где угоняет на аэродроме фанерный аэроплан и пролетает на нем над Парижем.
 

ask

Местный
Немец заходит в бар и заказывает пиво. Бармен ему говорит:
— 100 евро.
Немец в шоке:
— Как 100 евро? Вчера же было всего 10!
— Ну, а сегодня — 100.
— Но почему 100, черт побери?!
— Сейчас объясню. 10 евро — это пиво. Еще 10 — в помощь Украине. 20 — помощь европейским странам, которые ввели санкции и не являются членами ЕС. Еще 10 — в помощь Великобритании за успешное выполнение санкций против России. Еще 10 отправляются в балканские страны в качестве помощи на покупку печного угля. Ну и остальные 40 евро — на газовую субсидию для ЕС и фонд помощи в поддержании санкций.

Немец молча достал сотенную бумажку и протянул ее бармену. Бармен взял деньги, положил в кассу, но вернул ему 10 евро.
Немец в недоумении:
— Подождите, вы же сказали 100 — я дал вам 100. Почему вы возвращаете мне 10 евро?
— Пива нет…
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Немец заходит в бар и заказывает пиво. Бармен ему говорит:
— 100 евро.
Немец в шоке:
— Как 100 евро? Вчера же было всего 10!
— Ну, а сегодня — 100.
— Но почему 100, черт побери?!
— Сейчас объясню. 10 евро — это пиво. Еще 10 — в помощь Украине. 20 — помощь европейским странам, которые ввели санкции и не являются членами ЕС. Еще 10 — в помощь Великобритании за успешное выполнение санкций против России. Еще 10 отправляются в балканские страны в качестве помощи на покупку печного угля. Ну и остальные 40 евро — на газовую субсидию для ЕС и фонд помощи в поддержании санкций.

Немец молча достал сотенную бумажку и протянул ее бармену. Бармен взял деньги, положил в кассу, но вернул ему 10 евро.
Немец в недоумении:
— Подождите, вы же сказали 100 — я дал вам 100. Почему вы возвращаете мне 10 евро?
— Пива нет…
Бармен какой-то лох:) Украине помогает ,европейским странам помогает, Великобритании помогает (компенсировать то, что называется в экономике постоянными издержками :) ). Себе бы помог :)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Бармен какой-то лох:) Украине помогает ,европейским странам помогает, Великобритании помогает (компенсировать то, что называется в экономике постоянными издержками :) ). Себе бы помог :)
Вы уверены, что все деньги пойдут не в карман бармена?
 

Arkad

Местный
Бармен какой-то лох:) Украине помогает ,европейским странам помогает, Великобритании помогает (компенсировать то, что называется в экономике постоянными издержками :) ). Себе бы помог :)
Срубил 90 евриков за справку "пива нет", при накладных расходах - 10.
Прибыльность сделки зашкваривает. Бармен - гений!
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Срубил 90 евриков за справку "пива нет", при накладных расходах - 10.
Прибыльность сделки зашкваривает. Бармен - гений!
Так он разве не будет из этих 90 евриков оказывать помощь Украине, Европе и прочим нуждающимся Англиям???
Кажется я начинаю что-то понимать... Везде ОБМАН(((
А обман не относится к ЧЕСТНОМУ отьему денег.
Бендер вот никого не обманывал!
Говоря, что он сын лейтенанта Шмидта, и прося денег СЕБЕ на помощь, он ведь не врал.
Детдомовский он (так что достоверно неизвестно чей сын), а деньги действительно просил на помощь СЕБЕ))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Вы уверены, что все деньги пойдут не в карман бармена?
не уверен, но я бы не стал покупать у него пиво не по этой причине))
Я сказал бы - "я лучше русского куплю за два евро полтораху, потому что знаю, что эти деньги пойдут на развитие России, а так отвалю кучу денег, которые пойдут опять на замуты ПРОТИВ России - НЕПАТРИОТИЧНО!!!!"
ПС - Кстати до меня дошло. У советской радиостанции есть нестандартное применение. Она поможет мне ...похудеть. У меня в комплекте с Р-105 досталось имущество для крепления р-с к спине. Так что - на спину и в такой выкладке на 13-ый этаж пешком и назад)
ПС2 - кстати по усилителю продвижки есть. Есть и шасси, определился со схемой, достал лампы (6П36С и 6ж32п, они не дешевые, но я раздобыл их за чисто символическую цену). Но эту конструкцию по-любому оставлю себе - как концепт-проект, так сказать))
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Я с удивлением обнаружил, что из двух братьев Кристи ( :) ) мне сейчас больше стал нравиться... Вадим.
Вот кажется, что он более Искренней и простой.
А Глеб, несмотря на свою "аполитичность" как-то слишком навязчив в "Украинском вопросе".
 

kroha

Местный
Я с удивлением обнаружил, что из двух братьев Кристи ( :) ) мне сейчас больше стал нравиться... Вадим.
Вот кажется, что он более Искренней и простой.
А Глеб, несмотря на свою "аполитичность" как-то слишком навязчив в "Украинском вопросе".
Женись, раз нравицца
 

JET

Местный
А он-то хоть знает о существовании Димки ? ))) Сразу - Женись. Видно что женщина советует. ))
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Женись, раз нравицца
Интересная логика)
На самом деле - Полетать вместе это одно, а жениться, это другое - семейная лодка на мелководье и всё такое ))
1915386_original.jpg

Поясню - жениться над тогда, когда понимаешь, что именно так изогнуться - это твое))
Вот если НЕ ТРЕБУЕТСЯ убеждать себя (а равно и кого-то) - значит всё сделано правильно!
Такие ситуации бывают - когда тараканы в головах одной породы))
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

kroha

Местный
Интересная логика)
На самом деле - Полетать вместе это одно, а жениться, это другое - семейная лодка на мелководье и всё такое ))
1915386_original.jpg

Поясню - жениться над тогда, когда понимаешь, что именно так изогнуться - это твое))
Вот если НЕ ТРЕБУЕТСЯ убеждать себя (а равно и кого-то) - значит всё сделано правильно!
Такие ситуации бывают - когда тараканы в головах одной породы))
Не жАНись
 

kroha

Местный
Я боюсь, что скоро наше обедневшее правительство объявит всенародный добровольный сбор на постройку народной гильотины. После чего - так оно пообещает - нищих в стране не будет. В каком смысле не будет? - станут
уныло гадать наши нищие граждане.

Фазиль Искандер, "Ночной вагон"
(1929-2016)
 
Сверху