Интересное из сети.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Где нибудь лежит. Вообще, интересно, сейчас существуют соревнования по охоте на "лис". Раньше большой популярностью пользовались. В каждом журнале "Радио" несколько страничек этому отводилось.
Кстати ,никто не мешает соорудить пеленгатор (схем куча, но я - как маньяк отдал бы предпочтение стержневым лапам, тем более у меня их до уха), раскидать радиомаяки и ... забыть где они находятся. Бегать каждый день будет интереснее, а так не могу себя заставить :)
 

ask

Местный
Кстати ,никто не мешает соорудить пеленгатор (схем куча, но я - как маньяк отдал бы предпочтение стержневым лапам, тем более у меня их до уха), раскидать радиомаяки и ... забыть где они находятся. Бегать каждый день будет интереснее, а так не могу себя заставить :)
Вот при твоем интересе к лампам - неужели нет интереса к созданию ламповых усилителей мощности НЧ? Вещь то востребованная.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Вот при твоем интересе к лампам - неужели нет интереса к созданию ламповых усилителей мощности НЧ? Вещь то востребованная.
Конечно есть. Сделал однотакт на 6н9с + 6п3с :)
Самое сложное - найти ЗВУКОВОЙ трансформатор.
Ну вот для магнолии (чтобы было понятнее, источник звука для неё - комп :) ) сотворил тупо на транзисторе оконечник :) (по сути НЧ-часть Магнолии сейчас представляет ГИБРИДНЫЙ - лампово-транзисторный усилитель :) )но транзистор п210 - такой же, как в блоке питания этой Магнолии - вполне себе аутентичненько :) А потому что от 27 В его и запитал. Правда, тиховато работает, взюзюлить надо промежуточный каскад, где-то p-n-p транзисторы попадались :)
А так , разумеется, ламп хоть жопой ешь, и уже понял как эти однотакты делать - рассчитать режимы ламп, чтобы был боле-менее приемлемый звук. Но... вся затыка основная в звуковом трансе .
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ask

ask

Местный
Конечно есть. Сделал однотакт на 6н9с + 6п3с :)
Самое сложное - найти ЗВУКОВОЙ трансформатор.
Ну вот для магнолии сотворил тупо на транзисторе оконечник :) (по сути НЧ-часть Магнолии сейчас представляет ГИБРИДНЫЙ - лампово-транзисторный усилитель :) )но транзистор п210 - такой же, как в блоке питания этой Магнолии - вполне себе аутентичненько :) А потому что от 27 В его и запитал. Правда, тиховато работает, взюзюлить надо промежуточный каскад, где-то p-n-p транзисторы попадались :)
А так , разумеется, ламп хоть жопой ешь, и уже понял как эти однотакты делать - рассчитать режимы ламп, чтобы был боле-менее приемлемый звук. Но... вся затыка основная в звуковом трансе .
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Но... вся затыка основная в звуковом трансе .
Именно так - "аудиофильский" звуковой транс может стоить как какой-нибудь крутой ламповый аппарат "прошлых лет" на вторичном рынке :)
И, честно говоря, я эти аудиофильские пляски с бубном, золоченные провода и аудиоткань, сотканную из волос молодой девственницы, не очень понимаю. Ну ПРОСТО усилитель - это понятно, причем моно, ибо реальное стерео - тот еще геморрой. Просто, чтобы был комфортный звук с характерным "теплым ламповым" тембральным окрасом :)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX


Вот это тема. "Изготовлю на заказ" в смысле - научиться их самому мотать из... понятно из чего, из тех, что можно приобрести практически по цене меди :)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
А ведь по сути все именно так((
1631776013129.png
Иллюстрация квантового дуализма - кому-то последний хрен без соли доедать, а кому-то последний хрен урвать удастся - зависит от конкретного наблюдателя :)
photo635514439_457239446
 
Последнее редактирование:
Сверху