Интересное из сети.

О каком глухом селе вы говорите?Там в любом селе говорят ежедневно на нескольких языках. Я из Праги до Дрездена на рейсовом автобусе добирался за два часа.За четыре - до Вены. Там нет глухомани, по крайней мере в нашем понимании.И любой пацан в той же Франции в своем классе от выходцев из разных стран нахватывает столько бытовых слов и словесных конструкций, что вам и не снилось.А у нас просто опыта маловато. А дети лексику действительно быстрее осваивают. Когда дочка училась в третьем классе , причем не 127 а обычной 121 школы, она у нас выступала в Швеции как переводчик со своим начальным английским. В Чехии все наши дети из Снежинска, уже через год обучения на курсах, начинают свободно говорить по чешски и сдают экзамены для поступления в вузы на чешском языке. Да и мы в общем то мультиязычные. Каждый из нас немного напрягшись , понимает и белорусский, и украинский. Ну чуть посложнее, но уже через неделю можно на бытовом уровне начать понимать поляков и чехов.
А инглишь становится бытовым, когда ты используешь его в быту. Не используешь - не станет.

Вы попутали Македонию со Швейцарией наверное.

Факт что наши, живя почти двадцать лет в Америке по английски ни бельмеса. И кичатся своей духовностью больше всех.
 

Arkad

Местный
Да и мы в общем то мультиязычные. Каждый из нас немного напрягшись , понимает и белорусский, и украинский. Ну чуть посложнее, но уже через неделю можно на бытовом уровне начать понимать поляков и чехов.
Вы не путаете понимание и знание языка?
Любая служебная собака в состоянии понять хозяина из любой страны.
Вы же не станете утверждать, что овчарка хозяина-немца знает немецкий язык!?
---
Наша англичанка в универе рассказывала о своем сыне, который родился в Лондоне (муж - дипломат, она - переводчик посольства), и с рождения понимает английскую речь (приходят гости, и все говорят на английском).
У парня совсем трудная задача - в доме и родители и гости говорят на двух языках, а он с пеленок все это разруливает (билингв!).
Мама (профессиональный педагог лингвист) не прилагала к процессу никакого усилия (профессионального) - только как все мамы с ребенком - Сын сразу, сам начал всех понимать.
При этом даже мама не берется утверждать, что ее сын знает два языка! - Когда подошел срок - сын, как все дети, заговорил, и на двух языках сразу!
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Вы попутали Македонию со Швейцарией наверное.

Факт что наши, живя почти двадцать лет в Америке по английски ни бельмеса. И кичатся своей духовностью больше всех.
Не знаю, у меня приятель, прожив в штатах три месяца - заговорил. Сейчас проживает в Швейцарии, говорит что кроме швейцарского языка постоянно практикуются и другие. Плсмотрел в Вики. Действительно.Языки́ Швейца́рии, признанные законодательно в качестве официальных и используемые большей частью населения страны, представлены немецким (при неофициальном общении пользуются швейцарским вариантом немецкого языка; 63,7 %), французским (также — швейцарским французским; 20,4 %), итальянским (6,5 %) и ретороманским языками (0,5 %). В устной речи преобладают местные варианты, основанные на алеманнских диалектах немецкого языка и франкопровансальских патуа. Наличие четырёх законодательно признанных языков не предполагает, что каждый швейцарец должен знать и говорить на всех: в большинстве случаев используются один-два языка.
По Македонии. Мультиязычная страна.
Официальными государственными и наиболее распространёнными языками Северной Македонии являются македонский и албанский. Помимо этого, статус языков меньшинств имеют турецкий, цыганский, сербский, боснийский и арумынский. Из жестовых языков официальным является македонский жестовый язык.

15 января 2019 года в Северной Македонии вступил в силу закон, по которому албанский язык стал вторым государственным[1].
Поэтому ваш пример непонятен.


Если бы с вами с детства говорили на нескольких языках - и вы бы начали.
 

ask

Местный
Вон Тремоша. 4 года не может понять простую вещь - он не нравится. Потому
Мне кажется, что не про всех, а тех, которые почему то около вас вертятся. Если не устраивает компания - почему не смените?
 
Последнее редактирование модератором:

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
Дочь самурая ушла в бан за систематическое оскорбление и унижение достоинства мужчин титульной нации ст. 282 укрф, КоАП 6.21.Тоже касается всех пользователей и ее твинков.
 

Jester

ФетиШут
Дочь самурая ушла в бан за систематическое оскорбление и унижение достоинства мужчин титульной нации ст. 282 укрф, КоАП 6.21.Тоже касается всех пользователей и ее твинков.
Кажется, это называется «мнение». Почему оскорбление?
 
Сверху