Идём в школу.

oks70

Пользователь
Хотелось бы узнать, как обстоят дела у тех кто ведёт своего ребёнка в 1 класс. Сейчас уже проводятся родительские собрания, у нас тоже вчера прошло. Что меня не очень то удивило, это то что в течение недели уже надо внести 3000 рублей. Интересно это везде так, или может быть как то по другому? Поделитесь пожалуйста своим мнением.
 

chudik

Уже освоился
а деньги нужны на что? если на учебники, то может быть и во всех школах так.
 

oks70

Пользователь
На учебники в том числе. А так - на кулер, на фотоаппарат, на сидушки и т.д.
 

olga_snz

Уже освоился
у нас так было все 4 года начальной школы, думаю деньги будут нужны всегда, в срдем звене, в старшем. и на кулер сдавали, и на фотоаппарат, и на подарки и т.д. готовьтесь. в школу на родительское собрание как в банк.
 

oks70

Пользователь
Ну, я так и предполагала.Наверно чем дальше тем больше, а может и нет. Ну, как то не радостно. Вроде бы образование ещё пока бесплатное. Да и говорят, что в школы сейчас выделяются достаточные средства из федерального бюджета. Ладно хоть, разрешили вопрос с школьной формой. Разрешили ходить мальчикам в темных костюмах, а девочкам вообще можно и в сарафанах и в юбках и даже в брюках только темного цвета.
 

сестрёнка

Новичок
Про федеральный бюджет не обольщайтесь). Это только разговоры, средств недостаточно, конечно, деньги не охота сдавать, а что делать? Ну а вообще сумма собираемых средств зависит от пожеланий учителя, ну и зачастую родителей, которые активно начинают предлагать то одно, то другое, дабы угодить (только не понятно кому). Мы тоже собираем на учебники (больше даже на Прописи и Рабочие тетради), канцтовары, подарочки детям на 1сентября 2200 р.
 

oks70

Пользователь
Да, для кого то 3000 это сходить пообедать, а для кого то надо неделю работать, что б их получить. Просто хотелось бы узнать, может кто посоветует, как можно притормаживать некоторых очень рьяных родителей, которые готовы платить любые деньги, что б видимо все понимали, что они без материальных проблем.
 

сестрёнка

Новичок
Мне думается, что если Вы попробуете высказать свое по поводу сборов (ну не агрессивно), то к Вам присоединятся и поддержат Вас еще несколько человек, это точно. Т.к. от многих слышу недовольство по этому делу....
 

Нэт

Активный пользователь
А вы не спросили на что конкретно пойдут эти деньги? Мы тоже сдаем в этом году 2,5 тысячи рублей (мы идем в 6 класс). Учитель на родительском собрании рассказала, какие нужны учебники, прикинули по ценам - достаточно дорогими выходят рабочие тетради, а не учебники, и их требуется по каждому предмету несколько. Деньги сдали безо всяких возмущений, хотя тоже зарплата невысока. А вам может быть стоит проявить инициативу, заняться закупками, чтобы самой оценить насколько суммы, сданные родителями, действительно идут "в дело", а не на покупку всякой ерунды (как кажется некоторым). Но уверена, что не хотите этим заниматься. У меня порой такое впечатление, что родители (некоторые) совсем не в курсе относительно стоимости покупаемых вещей. У вас тетради, дневники, цветная бумага и т.п. ценрализованно будут закупаться? Если да, то это ведь тоже деньги. Проявляйте инициативу!!! Может родительский комитет не знает по закупки. На сима-ленде, например, можно закупить канцелярию, тетради и всякие другие мелочи.
Написала много, т.к. расстроилась, прочитав ваш пост. Знаю, что это такое собирать деньги с родителей. Родителям никогда не нравится сдавать большие суммы. Сейчас я казначей в садике. Из списка, что выдали воспитатели на начало года, купили далеко не все, хотя сдавали по тысяче рублей. Вот и покупаю сама, со своей зарплаты, то игрушки какие-нибудь, то тетради/бумагу. А что делать?
 

Katishka

меняюсь
мы идем в первый класс(ужас, кажется, вот только из роддома принесли :wacko: ) пока сдали по 2000 руб. на учебники-рабочие тетради и канцелярию. но учитель дала неверные цены на учебники, поэтому придется досдавать, наверное...
 

stepan

Активный пользователь
Еще узнайте у родительского комитета, где покупаются для ваших детей учебники и рабочие тетради. Если в городе, то можно и по 3 т.р. и более сдавать, а если покупать, например в Люмне (Екатеринбург), то там цены ниже наших, еще если больше 15 т.р. получится сумма, то скидка идет 25%. Мест много, где можно купить учебники. Седьмой год занимаюсь покупкой учебников для класса: обзваниваю как минимум три фирмы, вычисляю, где дешевле, там и заказываю.
 

Katishka

меняюсь
Еще узнайте у родительского комитета, где покупаются для ваших детей учебники и рабочие тетради. Если в городе, то можно и по 3 т.р. и более сдавать, а если покупать, например в Люмне (Екатеринбург), то там цены ниже наших, еще если больше 15 т.р. получится сумма, то скидка идет 25%. Мест много, где можно купить учебники. Седьмой год занимаюсь покупкой учебников для класса: обзваниваю как минимум три фирмы, вычисляю, где дешевле, там и заказываю.
А фирмы какие, можете сказать?
 

stepan

Активный пользователь
Я обычно заказываю в Люмне, 343-228-10-70. г. Екатеринбург, заказ делаю по телефону, главное правильно назвать название, автора, издательство. А потом забирает кто-нибудь из родителей, кто едет в Екатеринбург, по пути так скажем. В классе минимум 25 человек, всегда находятся, кто может забрать. И вы также кооперируйтесь. Есть еще один адресок, только в Челябинске, Татьяна, наша городская девушка, телефончик могу дать в личку. Там тоже заказывала, но в Люмне чуток подешевле.
 

людмила.д

Активный пользователь
А мы у старшей дочурки еще меняли окна в классе за счет родителей, но эти деньги зачтены за сдачу в фонд школы, т.е. года 3-4 в фонд школы сдавать деньги не будем. В этом году вторая идет в первый класс, сдали отдельно на учебники и тетради и еще по 3000 на нужды класса.
 

Spartanka

просто сказка...
мы тоже сдали на учебники, централизованно закупали в Люмне
 
Сверху