"Идеальный" алогритм шифрования или пойми меня)

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
Предлагаю свою "гениальную" идею шифрования, простую как три рубля.
Зачем? Чтобы обитающие здесь маститые программеры разделали её под орех.
Итак, не буду блуждать, предлагаю следующее.
Заменять целые слова предложения - другими словами, совершенно случайными словами, семантически и статистически не связанными с заменяемыми.
согласен, потребуется большая база данных слов, ну и что)
Например
кот = светит
гулять = унитаз
пошел = полный
собирать = тухлое
грибы = настроение
и = какое-то

Исходное сообщение:
кот пошел гулять и собирать грибы
Зашифрованное сообщение:
светит полный унитаз какое-то тухлое настроение
Вот мне интересно с помощью какого алгоритма можно получить исходное сообщение. Реально интересно.
Ну для верности можно зашифровать каким-нибудь стандартным алгоритмом, чтобы вражеский шифровальщик думал, что "светит полный унитаз какое-то тухлое настроение" - это и есть текст шифровки.
 

AlexXx

Местный
База будет большой это точно, реализовать просто небольшим скриптом даже на вебе, но вот незадача скорость шифрования и дешифрования будет низкой ибо большая база и встанет проблема при встречающихся словах, т.е. алгоритм должен работать туда сюда бесконечное количество раз без погрешностей, а тут на втором круге мы получим кашу, но это все выполнимо, хоть и еще добавит времени на работу. Что же делать с великим и могучим русским языком: падежи, обороты, множ. ед. числа, ошибки допущенные при наборе слова и прочие словоформы и словообразования, имена собственные, я даже боюсь представить какая жирная база будет для алгоритма и при этом всего учесть не получится никогда. Проще сделать алгоритм, который бы перемешивал слова в тексте.
 

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
База будет большой это точно, реализовать просто небольшим скриптом даже на вебе, но вот незадача скорость шифрования и дешифрования будет низкой ибо большая база и встанет проблема при встречающихся словах, т.е. алгоритм должен работать туда сюда бесконечное количество раз без погрешностей, а тут на втором круге мы получим кашу, но это все выполнимо, хоть и еще добавит времени на работу. Что же делать с великим и могучим русским языком: падежи, обороты, множ. ед. числа, ошибки допущенные при наборе слова и прочие словоформы и словообразования, имена собственные, я даже боюсь представить какая жирная база будет для алгоритма и при этом всего учесть не получится никогда. Проще сделать алгоритм, который бы перемешивал слова в тексте.
ну перемешивание (скремблирование) насколько я знаю является составной частью любого современного алгоритма шифрования. Т.е. его конечно сделать проще, но учитывая,что исходная инфа будет содержаться в тексте (статистически), а не меняться, получим то же самое ,что и обычный алгоритм шифрования, рано или поздно "жадный" алгоритм раскусит перемешанный текст.
 

AlexXx

Местный
ну перемешивание (скремблирование) насколько я знаю является составной частью любого современного алгоритма шифрования. Т.е. его конечно сделать проще, но учитывая,что исходная инфа будет содержаться в тексте (статистически), а не меняться, получим то же самое ,что и обычный алгоритм шифрования, рано или поздно "жадный" алгоритм раскусит перемешанный текст.
А можно разбить слова на слоги по кнуту и перемешивать по какому-нибудь принципу составляя несуразную чушь.
 

Grundig

Местный
Исходное сообщение:
кот пошел гулять и собирать грибы
Зашифрованное сообщение:
светит полный унитаз какое-то тухлое настроение
Вот мне интересно с помощью какого алгоритма можно получить исходное сообщение.
С помощью алгоритма, обратного шифровальному. Только твой "идеальный" алгоритм нецелесообразно применять на практике - слишком велик размер ключа. По сути, он в два раза больше сообщения.
 

AlexXx

Местный
С помощью алгоритма, обратного шифровальному. Только твой "идеальный" алгоритм нецелесообразно применять на практике - слишком велик размер ключа. По сути, он в два раза больше сообщения.
да ладно больше в 2 раза, сама база для шифрования и дешифрования будет ого-го какая пухлая, даже если использовать основные слова без склонений в именительном падеже, без множ. и ед. чисел, но на этом этапе уже будет несуразица, ладно русский язык, а ведь еще есть общепринятые сокращения, английские слова, сокращения, короче это неработающая идея, потому-что база будет весить дофига и скорость работы при этом будет очень низкая. Хотя реализация в пару js строчек кода.
 

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
С помощью алгоритма, обратного шифровальному. Только твой "идеальный" алгоритм нецелесообразно применять на практике - слишком велик размер ключа. По сути, он в два раза больше сообщения.
ключа может и не быть, если передающая и принимающая сторона договорятся как подменять слова) Однако, возможна куча вариантов подмены, тогда ключ - просто указатель на то, какой из них применять.
база данных должна быть огромна? - как вариант это массив текста , УЖЕ выложенный в интернет - всякая околесица в форумах к примеру ;)
 

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
Таблица соответствия слов - и есть ключ.
не совсем.
таблица соответствия слов - это зАмок.
а открывает его ключ - т.е. как сопоставить таблицу соответствия и зашифованный текст.
просто передавать с каждым текстом базу данных соответствия- наверное не гуд...
Но замок на то и замок ,чтобы держать его при себе)
 

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
В данном конкретном случае, алгоритм шифрования - это табличная замена слов.
да, для его взламывания осталось только найти эту самую таблицу)
а она может фактически не существовать, а существовать неявно, являясь какой-то частью различных интернет-ресурсов к примеру)
прелесть в том, что у ресурсов может быть определенное время жизни, и когда таблицу похерят естественным путем (обновив сайты) взламывать будет уже просто нечем...., так сообщение получит адресат, а по истечении срока , необходимого для взламывания и актуального для адресата. это сообщение превратится просто в набор слов.
 

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
несмотря на дубовость моего "алгоритма" он вполне может быть асимметричным.
так для шифрования может применяться набор правил, по которым система выискивает определенные слова с различных интернет-ресурсов (т.е. огромной базы слов , необходимой для функционирования этого "трехкопеечного" алгоритма), а для дешифрования - только указатели на определенные интернет-ресурсы, в зависимости от которых меняется набор правил.
прикол ситуации заключается в том ,что часть ресурсов с "таблицей" может оказаться недоступной для дешифровальщика противника)
 

ecosolver

Воробей чЫк чЫрЫк
Подробнее, плиз. В пошаговом режиме.
Шаг 1-ый
Я взял исходное сообщение "Флуд это хорошо" и подобрал для него базу данных -интернет ресурс
как - ну просто , что под руку попалось, это не суть, а что получилось (какие ресурсы), это не секрет. Вот этот ресурс мне почему-то глянулся http://forum.vega-int.ru/threads/Мучает-вопрос.1453/page-2686
Шаг 2-ой.
Я взял один из "закрытых" (т.е. роящихся в моей бредовой башке, выступающей в роли шифровальной системы) алгоритмов замены.
В данном случае - слово Флуд я заменил на следующее за 4-ым с конца слова в первом сообщении Morrigan, Слово "это" на слово "роящаяся" из поста синглы (его кстати Сингла уже удалила) :) , а слово хорошо - на последнее слово первого поста Посетителя Музея.
Правила могут быть совершенно любыми. В данном случае они адаптированы для человека, но их нетрудно адаптировать и для машины.

До тех пор , пока модератор не смодерировал, сообщение можно будет прочитать)
 
Последнее редактирование:

Grundig

Местный
слово Флуд я заменил на следующее за 4-ым с конца слова в первом сообщении Morrigan, Слово "это" на слово "роящаяся" из поста синглы (его кстати Сингла уже удалила) :) , а слово хорошо - на последнее слово первого поста Посетителя Музея.
Вот этот алгоритм, включая адрес страницы с таблицей, тебе нужно передать Юстасу. Что мешает злоумышленнику перехватить эти данные и расшифровать твоё секретное сообщение?
 
Сверху