"Идеальный" алогритм шифрования или пойми меня)

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Предлагаю свою "гениальную" идею шифрования, простую как три рубля.
Зачем? Чтобы обитающие здесь маститые программеры разделали её под орех.
Итак, не буду блуждать, предлагаю следующее.
Заменять целые слова предложения - другими словами, совершенно случайными словами, семантически и статистически не связанными с заменяемыми.
согласен, потребуется большая база данных слов, ну и что)
Например
кот = светит
гулять = унитаз
пошел = полный
собирать = тухлое
грибы = настроение
и = какое-то

Исходное сообщение:
кот пошел гулять и собирать грибы
Зашифрованное сообщение:
светит полный унитаз какое-то тухлое настроение
Вот мне интересно с помощью какого алгоритма можно получить исходное сообщение. Реально интересно.
Ну для верности можно зашифровать каким-нибудь стандартным алгоритмом, чтобы вражеский шифровальщик думал, что "светит полный унитаз какое-то тухлое настроение" - это и есть текст шифровки.
 

AlexXx

Местный
База будет большой это точно, реализовать просто небольшим скриптом даже на вебе, но вот незадача скорость шифрования и дешифрования будет низкой ибо большая база и встанет проблема при встречающихся словах, т.е. алгоритм должен работать туда сюда бесконечное количество раз без погрешностей, а тут на втором круге мы получим кашу, но это все выполнимо, хоть и еще добавит времени на работу. Что же делать с великим и могучим русским языком: падежи, обороты, множ. ед. числа, ошибки допущенные при наборе слова и прочие словоформы и словообразования, имена собственные, я даже боюсь представить какая жирная база будет для алгоритма и при этом всего учесть не получится никогда. Проще сделать алгоритм, который бы перемешивал слова в тексте.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
База будет большой это точно, реализовать просто небольшим скриптом даже на вебе, но вот незадача скорость шифрования и дешифрования будет низкой ибо большая база и встанет проблема при встречающихся словах, т.е. алгоритм должен работать туда сюда бесконечное количество раз без погрешностей, а тут на втором круге мы получим кашу, но это все выполнимо, хоть и еще добавит времени на работу. Что же делать с великим и могучим русским языком: падежи, обороты, множ. ед. числа, ошибки допущенные при наборе слова и прочие словоформы и словообразования, имена собственные, я даже боюсь представить какая жирная база будет для алгоритма и при этом всего учесть не получится никогда. Проще сделать алгоритм, который бы перемешивал слова в тексте.
ну перемешивание (скремблирование) насколько я знаю является составной частью любого современного алгоритма шифрования. Т.е. его конечно сделать проще, но учитывая,что исходная инфа будет содержаться в тексте (статистически), а не меняться, получим то же самое ,что и обычный алгоритм шифрования, рано или поздно "жадный" алгоритм раскусит перемешанный текст.
 

AlexXx

Местный
ну перемешивание (скремблирование) насколько я знаю является составной частью любого современного алгоритма шифрования. Т.е. его конечно сделать проще, но учитывая,что исходная инфа будет содержаться в тексте (статистически), а не меняться, получим то же самое ,что и обычный алгоритм шифрования, рано или поздно "жадный" алгоритм раскусит перемешанный текст.
А можно разбить слова на слоги по кнуту и перемешивать по какому-нибудь принципу составляя несуразную чушь.
 

Grundig

Местный
Исходное сообщение:
кот пошел гулять и собирать грибы
Зашифрованное сообщение:
светит полный унитаз какое-то тухлое настроение
Вот мне интересно с помощью какого алгоритма можно получить исходное сообщение.
С помощью алгоритма, обратного шифровальному. Только твой "идеальный" алгоритм нецелесообразно применять на практике - слишком велик размер ключа. По сути, он в два раза больше сообщения.
 

AlexXx

Местный
С помощью алгоритма, обратного шифровальному. Только твой "идеальный" алгоритм нецелесообразно применять на практике - слишком велик размер ключа. По сути, он в два раза больше сообщения.
да ладно больше в 2 раза, сама база для шифрования и дешифрования будет ого-го какая пухлая, даже если использовать основные слова без склонений в именительном падеже, без множ. и ед. чисел, но на этом этапе уже будет несуразица, ладно русский язык, а ведь еще есть общепринятые сокращения, английские слова, сокращения, короче это неработающая идея, потому-что база будет весить дофига и скорость работы при этом будет очень низкая. Хотя реализация в пару js строчек кода.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
С помощью алгоритма, обратного шифровальному. Только твой "идеальный" алгоритм нецелесообразно применять на практике - слишком велик размер ключа. По сути, он в два раза больше сообщения.
ключа может и не быть, если передающая и принимающая сторона договорятся как подменять слова) Однако, возможна куча вариантов подмены, тогда ключ - просто указатель на то, какой из них применять.
база данных должна быть огромна? - как вариант это массив текста , УЖЕ выложенный в интернет - всякая околесица в форумах к примеру ;)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Таблица соответствия слов - и есть ключ.
не совсем.
таблица соответствия слов - это зАмок.
а открывает его ключ - т.е. как сопоставить таблицу соответствия и зашифованный текст.
просто передавать с каждым текстом базу данных соответствия- наверное не гуд...
Но замок на то и замок ,чтобы держать его при себе)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
В данном конкретном случае, алгоритм шифрования - это табличная замена слов.
да, для его взламывания осталось только найти эту самую таблицу)
а она может фактически не существовать, а существовать неявно, являясь какой-то частью различных интернет-ресурсов к примеру)
прелесть в том, что у ресурсов может быть определенное время жизни, и когда таблицу похерят естественным путем (обновив сайты) взламывать будет уже просто нечем...., так сообщение получит адресат, а по истечении срока , необходимого для взламывания и актуального для адресата. это сообщение превратится просто в набор слов.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
несмотря на дубовость моего "алгоритма" он вполне может быть асимметричным.
так для шифрования может применяться набор правил, по которым система выискивает определенные слова с различных интернет-ресурсов (т.е. огромной базы слов , необходимой для функционирования этого "трехкопеечного" алгоритма), а для дешифрования - только указатели на определенные интернет-ресурсы, в зависимости от которых меняется набор правил.
прикол ситуации заключается в том ,что часть ресурсов с "таблицей" может оказаться недоступной для дешифровальщика противника)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Подробнее, плиз. В пошаговом режиме.
Шаг 1-ый
Я взял исходное сообщение "Флуд это хорошо" и подобрал для него базу данных -интернет ресурс
как - ну просто , что под руку попалось, это не суть, а что получилось (какие ресурсы), это не секрет. Вот этот ресурс мне почему-то глянулся http://forum.vega-int.ru/threads/Мучает-вопрос.1453/page-2686
Шаг 2-ой.
Я взял один из "закрытых" (т.е. роящихся в моей бредовой башке, выступающей в роли шифровальной системы) алгоритмов замены.
В данном случае - слово Флуд я заменил на следующее за 4-ым с конца слова в первом сообщении Morrigan, Слово "это" на слово "роящаяся" из поста синглы (его кстати Сингла уже удалила) :) , а слово хорошо - на последнее слово первого поста Посетителя Музея.
Правила могут быть совершенно любыми. В данном случае они адаптированы для человека, но их нетрудно адаптировать и для машины.

До тех пор , пока модератор не смодерировал, сообщение можно будет прочитать)
 
Последнее редактирование:

Grundig

Местный
слово Флуд я заменил на следующее за 4-ым с конца слова в первом сообщении Morrigan, Слово "это" на слово "роящаяся" из поста синглы (его кстати Сингла уже удалила) :) , а слово хорошо - на последнее слово первого поста Посетителя Музея.
Вот этот алгоритм, включая адрес страницы с таблицей, тебе нужно передать Юстасу. Что мешает злоумышленнику перехватить эти данные и расшифровать твоё секретное сообщение?
 
Сверху