Графические оболочки

Какую графическую оболочку вы используете?

  • Gnome

    Голосов: 7 30.4%
  • KDE

    Голосов: 10 43.5%
  • Xfce

    Голосов: 2 8.7%
  • Другая

    Голосов: 4 17.4%

  • Всего проголосовало
    23

Punisher

Активный пользователь
Добрый вечер. По идее, если я буду на чистую систему (без программ\графического окружения) буду ставить гном, он установит только окружение или окружение с набором программ?
 

Twin

Пользователь
По идее, если я буду на чистую систему (без программ\графического окружения) буду ставить гном, он установит только окружение или окружение с набором программ?
Смотря как ставить будете :acute:
проект Gnome, как таковой, включает в себя некоторый набор программ помимо графического окружения, программы для работы с текстом, с интернетом, мультимедией.

Опишите по-подробнее как будет происходить установка. Всегда же можно посмотреть зависимости. Графическая оболочка вроде называется gnome-shell

GNOME Shell — графическая оболочка, один из компонентов GNOME 3свободной среды рабочего стола GNOMEследующего поколения. GNOME Shell управляет рабочим столом и отвечает за такие базовые функции, как запуск приложений и переключение между окнами. GNOME Shell тесно интегрирован с Mutter, который является следующим поколением оконного менеджера Metacity.
 

Punisher

Активный пользователь
Опишите по-подробнее как будет происходить установка.
Сначала ставлю федору без окружения, потом начинаю на нее устанавливать то, что мне надо. проще сразу ставить, что надо, а не потом вычищать, что не надо. ну а если конкретно то yum install gnome-shell. что установится этой командой?
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Сначала ставлю федору без окружения, потом начинаю на нее устанавливать то, что мне надо. проще сразу ставить, что надо, а не потом вычищать, что не надо. ну а если конкретно то yum install gnome-shell. что установится этой командой?
понадобится еще дисплейный менеджер
типа kdm / gdm / LightDM
для входа в оболочку
 

Mike22

Местный
Разработчики Fedora рассматривают предложение о включении в дистрибутив форка GNOME 2 - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32516
 

Mike22

Местный
Cinnamon: форк GNOME Shell в стиле GNOME 2
Cinnamon – это рабочий стол GNU/Linux, предоставляющий расширенные инновационные функции и традиционное пользовательское окружение. Расположение элементов рабочего стола напоминает Gnome 2, однако лежащие в основе проекта технологии являются форком Gnome Shell.
По словам г-на Лефевра (автора Cinnamon), расширения GNOME Shell – прекрасная вещь, однако предоставляющая мало возможностей: так, нельзя управлять взаимодействием между расширениями, порядком их загрузки и т.д. Среди функциональных особенностей, которые будут реализованы в Cinnamon – извещения в стиле GNOME 2 и иконки в области уведомлений, возможность изменять положение панели и другие опции (автоскрытие панели и т.п.). Некоторые из этих опций уже доступны в Mint GNOME Shell Extensions (MGSE), однако их функциональные возможности довольно ограничены.
 

Mike22

Местный
Как установить Cinnamon на Ubuntu 11.10


А если у вас Fedora-16, то всё гораздо проще - появился репозитарий Cinnamon для F16.
Установка Cinnamon -
Код:
su -
curl http://repos.fedorapeople.org/repos/leigh123linux/cinnamon/fedora-cinnamon.repo -o /etc/yum.repos.d/fedora-cinnamon.repo
yum install cinnamon
 

Mike22

Местный
Вышел MATE 1.2 - форк GNOME 2.
MATE полностью избавлен от пересечений с GNOME 3, что позволяет использовать традиционный рабочий стол GNOME 2 параллельно с рабочим столом GNOME 3 и другими компонентами GNOME. Ранее одновременная установка компонентов GNOME 2 и GNOME 3 была невозможна.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33609
 
Сверху