Графические оболочки

Какую графическую оболочку вы используете?

  • Gnome

    Голосов: 7 30.4%
  • KDE

    Голосов: 10 43.5%
  • Xfce

    Голосов: 2 8.7%
  • Другая

    Голосов: 4 17.4%

  • Всего проголосовало
    23

Mike22

Местный
В своём недавнем интервью журналу "Computer World" Линус Торвальдс сказал следующее:

"Я был пользователем KDE, но с выходом KDE 4 перешёл на Gnome.
KDE 4 - это просто кошмар какой-то. Приверженность разработчиков KDE принципу "ломай все стандарты" болезненна и только отпугнёт пользователей.
Они постоянно что-то меняют, может в конце у них и получится что-то путное, но пока это очень сырой продукт."


Забавно, что ранее Линус критиковал Gnome за его консерватизм, а сейчас сам ушёл на него устав от "красот" KDE :D

В интервью есть ещё много интересного - http://www.networkworld.com/news/2009/0122...der.html?page=1
(на англ.)
 

Dio

Пользователь
В своём недавнем интервью журналу "Computer World" Линус Торвальдс сказал следующее:

"Я был пользователем KDE, но с выходом KDE 4 перешёл на Gnome.
KDE 4 - это просто кошмар какой-то. Приверженность разработчиков KDE принципу "ломай все стандарты" болезненна и только отпугнёт пользователей.
Они постоянно что-то меняют, может в конце у них и получится что-то путное, но пока это очень сырой продукт."


Забавно, что ранее Линус критиковал Gnome за его консерватизм, а сейчас сам ушёл на него устав от "красот" KDE :)

В интервью есть ещё много интересного - http://www.networkworld.com/news/2009/0122...der.html?page=1
(на англ.)

я тоже в 4ом разочаровался
 

Mike22

Местный
Вышел GNOME 2.26.
- существенно обновлён Brasero - приложение для записи (прожига) CD/DVD-дисков
- новые возможности доступа к файлам по сети через WebDAV, HTTP и Bluetooth
- поддержка протоколов UPnP/DLNA и их интеграция с медиаплейерами
- новый аудиомикшер с полной поддержкой PulseAudio
- новые возможности и параметры настройки монитора и улучшенная поддержка нескольких мониторов в системе
- серьёзные изменения в Empathy (IM-клиент)
- обновлён Epiphany (лёгкий Интернет-браузер)
- улучшена поддержка биометрической аутентификации (отпечатки пальцев и т.п.)
- улучшения в Orca Screen Reader (голосовая "читалка" текстов и экранных сообщений и событий системы)
- количество языков (с уровнем локализации интерфейса и приложений Gnome не менее 80%) достигло 48
и множество других улучшений/исправлений/обновлений.

Но, наверное, самое существенное обновление в Gnome 2.26, это новые возможности почтового приложения Evolution (правда это скорее будет интересно корпоративным пользователям, чем домашним).
Evolution теперь полностью поддерживает протокол MAPI и может являтся полноценным клиентом Microsoft Exchange Server, и вдобавок обеспечена прямая поддержка (или импорт) формата почтовых ящиков MS Outlook Personal Folders.
Прощай Outlook :rolleyes:
 

{$L@VIK}

Новичок
В своём недавнем интервью журналу "Computer World" Линус Торвальдс сказал следующее:
"Я был пользователем KDE, но с выходом KDE 4 перешёл на Gnome.
Глупо. Если вышло что-то хуже уже существующего, то необязятельно отказываться от всего.
Сам пользуюсь KDE 3.5.
 

Cosinus

Новичок
Глупо. Если вышло что-то хуже уже существующего, то необязятельно отказываться от всего.
Сам пользуюсь KDE 3.5.
дело в том что человек использует то что удобно и набор предоставляемых этих удобств

в кде 4 навешали много "гламурности" чем удобства по моему мнению... и переключили разработку на него... а 3,5 оставили в стороне а Гном болmit не по визуальности а по функционалу развивается - поэтому я и выбираю его (от КДЕ мне нужен только Амарок который требует кде библиотек пару)
 

Weeds

Новичок
Посмотрел я Gnome. В сравнении с KDE, мне показалось, что Gnome графическая оболочка для каких-то "Отчаянных домохозяек", т.е. всё красиво, но нифига не понятно. В KDE хотябы есть Control Center, в котором можно настроить всё. Его я нашёл за 30 секунд. В Gnome, чтобы первый раз поменять тему, пришлось искать эту опцию около 15 минут. А, в KDE мне ещё иконки больше нравятся, хотя это всё и там и там настраивается. Ещё в KDE есть Konqueror - оооочень мощный файловый менеджер, способный своими средствами открывать рисунки, тексты и помойму даже музыку. В Gnome я такого не нашёл.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Посмотрел я Gnome. В сравнении с KDE, мне показалось, что Gnome графическая оболочка для каких-то "Отчаянных домохозяек", т.е. всё красиво, но нифига не понятно. В KDE хотябы есть Control Center, в котором можно настроить всё. Его я нашёл за 30 секунд. В Gnome, чтобы первый раз поменять тему, пришлось искать эту опцию около 15 минут. А, в KDE мне ещё иконки больше нравятся, хотя это всё и там и там настраивается. Ещё в KDE есть Konqueror - оооочень мощный файловый менеджер, способный своими средствами открывать рисунки, тексты и помойму даже музыку. В Gnome я такого не нашёл.

Гном использует тот же Konqueror )

Какраз таки КДЕ и славится совей красотой и разляпистостью... плазмы там и прочее :) а Гном ка кпростая и эргономичная оболочка )
очень странно что вы так долго темы искали... даже если все меню перебрать.. на что уйдет секунд 30 беглым взглядом все находится )
 

Touareg

to kalon epieikes
Вышла среда рабочего стола KDE 4.3
После шести месяцев разработки доступно самое ожидаемое обновление линейки KDE 4, обещающее значительные улучшения процесса взаимодействия с пользователем.
Ссылка
 

Mike22

Местный
PingWin Software объявляет о начале разработки оригинальных шрифтов, которые могут применяться в свободных операционных системах Linux как эффективные аналоги широко известных гарнитур, поставляемых с офисными программными продуктами Microsoft и операционными системами семейства Windows. Комплект шрифтов будет распространяться под свободной лицензией.

В качестве базового комплекта шрифтов использован широко известный набор гарнитур Tahoma, Arial, Courier, Verdana, Times New Roman. Одной из ключевых задач проекта является достижение новым продуктом качества экранного отображения шрифтов Microsoft.

Подробности - http://www.pingwinsoft.ru/news_010909.html
 

Touareg

to kalon epieikes
Одной из ключевых задач проекта является достижение новым продуктом качества экранного отображения шрифтов Microsoft.
Если честно - давно пора, вобще странно что этот аспект до сих пор игнорировался свободным сообществом. Может адептам командной строки это неважно, а например мне позорные шрифты сильно портили общее впечатление от линукса.
 

Mike22

Местный
Если честно - давно пора, вобще странно что этот аспект до сих пор игнорировался свободным сообществом. Может адептам командной строки это неважно, а например мне позорные шрифты сильно портили общее впечатление от линукса.
Создание шрифта - это тяжёлый и кропотливый труд. Работа над одним шрифтом занимает месяцы и даже годы.
Бесплатных шрифтов высокого качества очень мало, по пальцам можно пересчитать.

Так что они действительно хорошее дело начали.
 

SCTRWD

Местный
Странно всё это. Насколько я знаю, в Линуксе изначально была заложена работа с PostScript шрифтами. А они на порядок качественней шрифтов TrueType, там используются кривые третьего порядка. Microsoft потому и разработали свой убогий формат, что бабки не хотели платить. Однако уже тогда была куча бесплатных PostScript шрифтов, а потом Adobe вообще сделала миру подарок, выпустив Font Folio.

Здесь, имхо, и проблема то не в шрифтах, а в программах их использующих. С неуёмным желанием сделать всё совместимо с Microsoft, пусть это даже сто раз фигово выглядит.

Да и есть TrueType фонт серверы, которые хоть как то могут решить проблему.

Речь видимо идёт об "экранках" - шрифтах, заточенных под малое разрешение.
 

Mike22

Местный
Дак дело не в формате.
Шрифты вообще на бумаге сначала рисуют, а уже потом в загоняют в компьютер и в "форматы" переводят.
PostScript, TTF - это не так важно, самих качественных (начертание, трекинг, кернинг, хинты и т.п.) шрифтов не хватает.
Неплохие открытые шрифты существуют, но они не имеют полного набора символов UTF.
Качественных русских можно сказать и нет.

Microsoft в своё время заказала создание своего набора шрифтов крупной дизайнерской фирме и выкупила полные права на эти шрифты.

Нашёлся бы меценат и проделал бы то-же самое и подарил бы такой набор открытому сообществу :)
 

SCTRWD

Местный
Дак дело не в формате.
Шрифты вообще на бумаге сначала рисуют, а уже потом в загоняют в компьютер и в "форматы" переводят.
PostScript, TTF - это не так важно, самих качественных (начертание, трекинг, кернинг, хинты и т.п.) шрифтов не хватает.

Эй, не так быстро :)

Шрифты, действительно, на бумаге сначала рисуют. Точнее рисовали. :) Сейчас уже другие технологии. А потом долго и тщательно их растеризуют, и снова подправляют, чтобы в растре они выглядели так как задумано. К примеру, в качественном шрифте в букве Б будет здоровенная впадина в середине, в месте сочленения нижней половины. Иначе ни один растеризатор не сможет правильно её описать - в этом месте будет характерный "наплыв", уродующий начертание.

А вот описать эту "впадину" сможет только PostScript с его кубическими параболами. И потому формат здесь очень даже важен.

Неплохие открытые шрифты существуют, но они не имеют полного набора символов UTF.
Качественных русских можно сказать и нет.

В самую точку. Русских шрифтов практически нет. Делались они тупым крпированием, без исследования всех тонкостей.


Нашёлся бы меценат и проделал бы то-же самое и подарил бы такой набор открытому сообществу :eek:

А они и нашлись, как я уже говорил, Adobe. Однако тогда уже появился TrueType и шрифты стали пластать все кому не лень, не заботясь о качестве.
 

Mike22

Местный
TTF придумала Apple и использует их и поныне.
Сам по себе TTF не устыпает по возможностям PostScript`у.
Дело в качестве шрифта, в наличии хинтов (это как-раз то, что позволяет от "впадин" и "наплывов" про которые вы говорили избавиться), в наличии кучи другой дополнительной информации и настроек хранящихся в шрифте.

Возьмите хоть кернинг - это ж надо перебрать все возможные сочетания из двух и трёх символов имеющихся в шрифте в обоих порядках и подобрать коэффиценты для расстояния между этими символами в каждом сочетании.
Адский труд.
 

SCTRWD

Местный
TTF придумала Apple и использует их и поныне.
Сам по себе TTF не устыпает по возможностям PostScript`у.
Дело в качестве шрифта, в наличии хинтов (это как-раз то, что позволяет от "впадин" и "наплывов" про которые вы говорили избавиться), в наличии кучи другой дополнительной информации и настроек хранящихся в шрифте.

Возьмите хоть кернинг - это ж надо перебрать все возможные сочетания из двух и трёх символов имеющихся в шрифте в обоих порядках и подобрать коэффиценты для расстояния между этими символами в каждом сочетании.
Адский труд.

Не хочу вдаваться в подробности, но TTF по любому уступает PostScript`у. Другой разговор, что не всем и не всегда это нужно. Качество шрифта именно во "впадинах" и в утолщениях в нужных местах. А хинты и так везде и всегда были.

По поводу кернинга. Таких сочетаний не так много и ничего перебирать не надо, они давно и хорошо известны. И кернинг заключается как раз не в установлении "коэффицентов для расстояния"(с этим справляются именно хинты), а именно в реальном измении самого начертания соседних букв в некоторых парах. То есть фактически пара перерисовывается заново.
 
Сверху