Город без намордников

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Саломатин:"Я хочу сказать, что квартира и вообще городская территория мало приспособлена для содержания животных."
а животные об этом знают? выше уже писали, что собаки прекрасно выживают в городах? нет? ну так слушайте: сам видел около города перебегающую дорогу лису. лису, не собаку! не зимой и не в мороз, а летом.
хорошо, в квартирах собак не будет - на улицах они останутся. и люди, их кормящие, останутся. только без намордников - я не я и собака не моя.
вентиляция в хрущобах - такая же как в хоромах, если смотрителя вызвать и шахту прочистить. а не спихивать на безсловестных.
"Элементарные правила общежития. А если завтра вы решите завести свинью на балконе" - суд это запретит. потому что кошки, собаки, ну и птички - и все. закон таков.
"вы не отрицаете, что собаки в городе гадят" - знакомая песня. помнится, каслинцы ее пели про снежинскую канализацию и силач. когда с собаками покончите - слабо побороться за новые очистные? каслинцы же наши соседи по общежитию.
"Свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого" - и границы свобод проводит закон, разрешая держать собак в квартире.
 
Не вы ли их собирались отстреливать недавно?

А в городской квартире собака, конечно, выживет. Куда ей деваться-то?
Свиней держат уже вместо собак, не запрещает никто, как и коз. Если соседи не пожалуются персонально.
 

zolly

Местный
. Для данной темы, например, я бы понял, если б кто выложил инфо, как собака спасает ребенка.
Моя собака Инга лет 15 назад спасла ребенка.
Был День города, как раз время тусовки на площади, мы с собакой возвращались с прогулки. Вдруг собачка рванула в сторону - в высокую траву под балконами д. 12 по ул 40 лет Октября (последний подъезд). Буквально потащила меня туда, хотя собачка была очень хорошо воспитана. А в траве лежал мальчик лет 3-4х. В болевом шоке. Кость голени на одной ноге была сломана - открытый перелом, кость торчала... Собака прорвалась к мальчику и начала облизывать ему лицо. Мальчик открыл глаза.. Сотового тогда еще у меня не было. Ребенка на руках унесла во двор, там были люди, они вызвали скорую. Позже выяснилось, что мама ребенка с друзьями ушли гулять, а детей оставили дома. Вот один из них и вывалился с балкона.
Другая собака Золли спасла только ежика, который в саду запутался в сетке-рабице. Собака громко лаяла, звала. Мы потом кусачками сетку разрезали, ежика спасли)) Он, кстати, даже спасибо не сказал. Не благодарный))) А еще с помощью Золли лечили у мальчика его страхи собак. Его в деревне у бабушки покусала сторожевая собака. Так вот подводили к нему Золли, сначала я просто держала ее голову, чтобы не напугала, а он мог ее гладить, трепать. А уж потом, постепенно уже и тащился от ее морды. Собак бояться перестал.
Еще одна собачка - Памелла. К ней был очень привязан мой отец-инвалид, колясочник. Вы не представляете, какое между ними было взаимопонимание. Собака очень помогала ему переносить боль. Во время приступов, она прижималась к нему, он ее гладил и говорил, что так становилось намного легче... После ухода папы, собака никакая не старая и ничем не болевшая прежде, вдруг заболела (онкология) и не смотря на сделанную операцию, через 2 месяца тоже ушла..
Еще один момент. Когда я слышу в прессе, вижу репортажи в СМИ о брошенных детках, о нескончаемом потоке сирот в детдомах, я всегда думаю о том, что людям пора учиться доброте и мудрости у животных. Здоровое животное никогда не бросит свое потомство. Например собака в первые сутки - трое из гнезда даже поесть не выходит! В туалет ее приходится силком тащить.. Инстинкт материнства, который все чаще теряют люди.. Животные могут принять и выкормить практически любой вид новорожденных млекопитающих. Иногда даже птенцов согревают своим теплом..

А вот тема превратилась в стеб... Какие нужны доводы, чтобы прекратить это? Намордники необходимо носить агрессивным и не воспитанным особям. Хоть собакам, хоть людям, многие из которых сами не далеко от этих собак ушли. Не зависимо от размеров.
 

Чел

Активный пользователь
Золли, пардон за оффтоп: знакомые брали щенка на руки и несли его на улицу, чобы мамашу в туалет "сагитировать".
 
kapa-snz, а вы смелый человек, если берете на себя такую ответственность. Собаковод все-таки соглашается с неизбежным риском, заводя животину...
Но согласен ли с риском любой посторонний? Разрешая погладить собачку - вы принимаете весь груз на себя. Хорошо, если понимая это.
Исходя из своего опыта собачницы - черт его знает, как собака отреагирует на того или иного ребенка и его поведение.
Служебные собаки проходят определенный "контроль качества" психики, иначе бы просто не смогли работать.
Возможно, в случае именно с ними вероятность агрессии минимальна.
Но агитировать всех и вся расслабиться и расстегнуться - не опрометчиво ли?
Ах, да. Собак не боюсь, хоть и кусана не раз и сильно. Но во всех случаях поведение собаки можно было обосновать моей невольной провокацией.
Наглухо неадекватные зверюги мне еще не попадались ни разу.
Но другим-то да, в частности - Звезде.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Собаковод все-таки соглашается с неизбежным риском, заводя животину...
Но согласен ли с риском любой посторонний?
а согласен ли "любой посторонний" с риском чумы (от которой умерла жена Нострадамуса) в мире без собак, но с мышами и крысами?
ИМХО вопрос не в соглашательстве с риском, а в его минимизации.
 
Ну о какой минимизации можно говорить "без намордников"? Только о надежде на лучшее.

Мышей и крыс давно травят по заявлению - уже не согласен, стало быть. А раньше мирился с неизбежностью.
Чужая собака - разве такая же неизбежность?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Ну о какой минимизации можно говорить "без намордников"?
на всю природу - намордник? ИМХО 20-й век (а может и 19-й) основательно сбил "человеку научному" крышу. на "болезнь легионеров" тоже будем намордник надевать (если очередной безалаберный о5 наплюет на правила эксплуатации кондишенов)?
человек никогда не мог выстроить по своему хотению экологическую цепочку даже в отдельно взятом городе.

"Мышей и крыс давно травят по заявлению" - ага. а потом снова и снова травят. стало быть, мыши-крысы как минимум какое-то время (ИМХО большую часть года) в протравленных домах живут.

"Чужая собака - разве такая же неизбежность?" - в США в большинстве штатов нет койотов. а если экологи из благих побуждений завозят с Аляски волков - так в америке свобода владения оружием... и волков снова нету. но вот бездомные собаки там есть.
 
Тогда к чему эта ваша минимизация? Давайте уже единогласно примем простую доктрину, что жить - вообще страшно и опасно, смертельно опасно.
И что-то в свете сей истины минимизировать - смешить бабушку с косой.

Не только для себя примем. Для и за своих маленьких детей тоже.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
вот тут и есть принципиальная разница в имхо: а нехай бабулька посмеется! она много видела от людей веселого?
минимизация не моя и не Ваша, на ней все развивается, от электрона до слона.
 
Отлично, а теперь как-нибудь постарайтесь увязать эту нашу общую минимизацию с отменой правил безопасности.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
каких правил? стая голубей перед меркурием, цветущая вода в озере... наконец, отсутствие тех самых выгулочных площадок - и хоть 1 сэс вспоминает о правилах?
 

menavit

Пользователь
А в нашем городе еще не утверждены Правила содержания домашних животных?
Во многих городах области уже есть такие правила.
Почему заинтересовался, потому что сегодня произошел такой случай.
За Марией-центром (лесной массив) обычно производится выгул собак. К тому же там собираются любители выпить пивка и чего покрепче. Сегодня там в компании ларадоров (сучек) гуляла восточно-европейская овчарка (кобель). Обычно он спокойный и послушный, особенно когда его выводит глава семьи, играют, никого не трогают. В последнее время, правда, он стал нападать на моего далматина, видать защищает свой гарем, поэтому мы стали уходить, когда они выходят.
Так вот, гуляли они гуляли, без поводков и намордников. Овчарка была с хозяйкой. И тут появился какой-то мужик и выбрал свой путь как раз через эту гулянку. Не знаю как так получилось (может он выпивший был), но овчарка бросилась вслед с лаем и стала бросаться на мужика. Наверно опять стал защищать территорию и гарем. Все обошлось, его взяли на поводок.
И тут как раз недалеко гуляли мы с далматином. Тоже без поводка, но в наморднике (потому что он подбирает всё и травится). Далматин увидел своих подружек и рванул к ним. Овчарку еле сдержали на поводке, он набросился с рыком и лаем. Но ничего страшного не произошло, его успокоили и увели гулять в одиночестве. Тут конечно я сам виноват, не предусмотрел, что там как раз их время гулять. И мы остались в компании лабрадоров, дворняги и их девочек хозяек.
И вот тут началось самое интересное. С балкона 2 этажа какая-то женщина с мужиком начали во все горло орать, почему собаки без намордников, что сейчас вызовут полицию и тд. Видать поддали горячительного и стали искать правды. Дождался он значит, когда овчарку уведут и на молодых девочек начал орать на весь двор.
Смеркалось...
Меня это возмутило. И я в ответ наорал ему. Он грозился выйти и поговорить по-мужски... Сто лет тут выгуливаем, дрессируем, никому не мешаем, а тут его прорвало. Когда я сказал, что нечего тут ходить когда собаки гуляют, и что ничего страшного не вижу, в том, что кобели поцапаться решили за девок, он замолчал и еще долго наблюдал за нами. Видать план коварный строил, как бы отравы не разбросал в отместку.
И на самом деле, дорога есть вдоль дома к Марии-центру, дорога есть вдоль школы, нет, почему-то всем надо пройти не по асфальту, а подняться на поляну и пройтись по собачьим какашкам. Велосипедисты заезжают, алкашня слоняется, просто любители комаров прогуливаются.
Так вот я и подумал, а если наша доблестная полиция действительно заявится (в этом доме как раз живет сотрудник), то могут ли они что-то предъявить, кроме как попросить быть поаккуратнее и повнимательнее? Действуют ли у нас какие-то Правила выгула, о которых мы не знаем и есть ли какая-то ответственность, кроме ответственности перед своей совестью? Есть ли у нас специально отведенные места для выгула. И какие еще запрещенные места выгула у нас в городе, кроме парка и пляжа?

Мой далматин, конечно, не агрессивен, но любит познакомиться со всеми проходящими и улыбающимися ему прохожими, может подпрыгнуть к лицу. Особенно любит детей, лезет к ним играться. Я, конечно, всегда его в таких случаях отзываю и держу, многие боятся собак, хоть им и нравится далматин. Поэтому в людных местах я всё-таки надеваю намордник.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
нормальный там массив, навроде того, что между пищевиком и домами на 40 лет октября, даже побольше
думаю, сами туда будем ходить гулять...
 

centr_ao

Пользователь
Правила здесь, #98, от 2005 г., с поправками 2008 г. Смеяться, конечно, можно, но других у нас нет.

По поводу выгула:
  1. Выводить собак в общие дворы и на улицу на коротком поводке и в наморднике, с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, регистрационный номер, адрес владельца и его телефон. Мелкопородные собаки и щенки до 3-х месячного возраста могут выгуливаться без намордника на коротком поводке.
  2. Выгуливать собак на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других малолюдных местах. Допускается спускать собаку в наморднике с поводка в малолюдных местах.
И далее по тексту.

При отсутствии на собаке намордника можно сослаться на п.3 Обязанностей владельца из тех же Правил:
Содержать животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать и не выгонять из дома. При невозможности содержания животное должно быть сдано в организацию, занимающуюся отловом безнадзорных кошек и собак.
Намордник в жару или холод противоречит гуманному обращению (IMHO).

Кто-такие мелкопородные собаки? Опять обращаемся к Правилам:
Владелец имеет право оставлять собаку на привязи возле мест общего пользования, не причиняя неудобств окружающим. Собаки, перечисленные в списке охранно-сторожевых пород (приложение), а также собаки в холке выше 40 сантиметров, оставленные на привязи, должны быть в наморднике.

Т.е. я на свою собаку ниже 35 см в холке, идущую на поводке, одевать намордник не буду.
 
  • Like
Реакции: bast

Inesperado

/sarcasm mode: ON
причем вся эта мелочь ниже 35 см чаще всего и кидается на людей и собак... :help:
 

centr_ao

Пользователь
причем вся эта мелочь ниже 35 см чаще всего и кидается на людей и собак... :help:
Ну зачем же обобщать-то. И потом, я бы не стала называть скай-терьеров, вельш-корги, цвергшауцеров и др. пренебрежительно кидающейся на все живое "мелочью".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху