Гипертонус у грудничка

Tasha_snz

Пользователь
Как определить гипертонус у грудничка 4 мес. Кому ставили такой диагноз и чем лечили? Посоветовали расслабляющие ванны с травами, сколько нужно на маленькую ванночку? Делаем массаж, но малыш сильно зажимает ручки и не дает их выпрямить. А так в течение для свободно ими двигает, хватает игрушку растянутую на кроватке и тянет ее в рот.
 

bestia_cat

Уже освоился
А с чего вы взяли, что у вашего ребенка гипертонус? Врач сказал? Тогда просто имеет смысл показать ребенка еще одному-двум специалистам, чтобы уже иметь по крайней мере мнения двоих врачей.
 

PT_limited

весенняя палитра
Как определить гипертонус у грудничка 4 мес. Кому ставили такой диагноз и чем лечили? Посоветовали расслабляющие ванны с травами, сколько нужно на маленькую ванночку? Делаем массаж, но малыш сильно зажимает ручки и не дает их выпрямить. А так в течение для свободно ими двигает, хватает игрушку растянутую на кроватке и тянет ее в рот.
у нас была похожая ситуация - ребенок на осмотре у невропатолога в 3 мес не разжимал ручки. чтото там нам прописали типа таблеток и магнитно-резонансной терапии, делать ничего не стала, только массаж самостоятельно по книгам. и еще игрушка у нас была "вибрирующая бабочка" - с помощью нее учились сжимать и разжимать кулачки/расслаблять ручки... диагноз гипертонус не ставили, по крайней мере вслух, уж не знаю чего там в карточке понаписано. если есть хоть малейшие сомнения - свозите малыша на консультацию в Чел/Екб - все расскажут подробно и покажут, да и вам спокойнее будет :lol:
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Я считаю так, что до 6 мес о таких проблемах и беспокоится не стоит. массаж-да, не повредит точно, а всё остальное пропускаем мимо ушей и продолжаем растить ребёнка как обычно :lol: В 4 мес многим пишут гипертонус, подтверждается у единиц.
 

PT_limited

весенняя палитра
Я считаю так, что до 6 мес о таких проблемах и беспокоится не стоит. массаж-да, не повредит точно, а всё остальное пропускаем мимо ушей и продолжаем растить ребёнка как обычно :blink: В 4 мес многим пишут гипертонус, подтверждается у единиц.
и вот тут начинаются споры о "золотой середине": обследоваться по полной при малейших подозрениях или ждать-выжидать... я для себя даже со вторым ребенком не решила этого :lol: и не предлагайте мне ссылаться на интуицию :lol:
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
и вот тут начинаются споры о "золотой середине": обследоваться по полной при малейших подозрениях или ждать-выжидать... я для себя даже со вторым ребенком не решила этого :lol: и не предлагайте мне ссылаться на интуицию :lol:

Жень, если есть предрасположенность, т.е. преждевременные роды, какие то родовые травмы, тяжёлая беременность, то я бы обследовала, но не ранее 6 мес. Если нет ничего подобного, то я бы вообще не переживала. Нам вон в 3 мес поставили диагноз "эпилепсический синдром", но я то знала, что ему просто неоткуда взяться, а потому пожелали обследоваться лишь к 1,6 годам :blink: В итоге ничего подобного даже близко не наблюдается :blink: Впрочем как и наша гипервозбудимость)))
 

PT_limited

весенняя палитра
Жень, если есть предрасположенность, т.е. преждевременные роды, какие то родовые травмы, тяжёлая беременность, то я бы обследовала, но не ранее 6 мес. Если нет ничего подобного, то я бы вообще не переживала. Нам вон в 3 мес поставили диагноз "эпилепсический синдром", но я то знала, что ему просто неоткуда взяться, а потому пожелали обследоваться лишь к 1,6 годам :lol: В итоге ничего подобного даже близко не наблюдается :lol: Впрочем как и наша гипервозбудимость)))
вот, кстати, умная мысль - предрасположенность! гипертонус как правило является следствием тяжелой беременности или родов...
 

mamant

Новичок
Как то мне один врач сказал, лучше перебдить...
Я склоняюсь к такому мнению, что лучше перепроверить у другого специалиста и не ждать когда ребенку будет 6 мес. Если ничего не обнаружат, то расслабиться, если обнаружать, то лучшше если это будет раньше. Ситуации бывают разные. Нам тоже ставили гипертонус в три месяца (у нас нервопатолог), другой специалист (в др.городе) сказал, держать кулачки в незнакомом месте (в кабинете у врача) это нормально, дома же не держит кулачки. Проблемой считается когда держит кулачки и пальчики на ногах подгибает постоянно. Тогда и надо начинать лечить. А массаж вообще рекомендуют делать до года каждые три месяца.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
А массаж вообще рекомендуют делать до года каждые три месяца.
угу. самостаятельно каждый день и раз в 3 месяца курс массажа у специалиста.
дело в том, что в раннем возрасте возможно будет достаточно пропить курс витаминков, а после года, если запустить, проходить курс лечения.
+1 к мнению о посещениии нескольких врачей.

а вот. мона ещё сороку-белобоку несколько раз на дню с самого рождения делать)))полезно, чтоб фиги как можно раньше перестал показывать и кулачки сжимать:rolleyes: а на ножках легонько массировать каждый пальчик, опять же тихонечко массируете саму ступню + рисуете 8.
нам не сильно понравилось, может вам подойдёт (массажист посоветовала): из сосок советского образца( на бутылочки) делаете "эспандеры" - прокалываете дырочки, продеваете бинтик, вклыдываете соску малышу в ладошку и привязываете с др.стороны бинтиком, пущай тренируется.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Нам в 6 мес ставили гипертонус, ссылаясь на то, что ребёнок не шагает ножками, когда его ставишь(а то что ставить детей нельзя это они не учли), потому что не сидит самостоятельно(то что вес ребёнка был великоват для возраста тоже не учли), потому что при сжатии кулачков большой палец был не снаружи, а вовнутрь. Прописали аж диакарб и аспаркам, сюда же был глицерин и Церепро ;) ^_^ :rolleyes: Ни одного грамма из всей этой гадости ребёнку небыло дано. И ничего...и сел в 8 месяцев и в 10 пошёл и кулачки сжимать нормально научился. Единственное что сделали-это массаж, но не лечебный, а профилактический.

Если НЕТ никаких других проблем, кроме этого мнимого гипертонуса, который физиологичен для детей до 6 мес, то и не стоит подвергать здоровье ребёнка опасности.

"...ни в одной стране мира нет такого количества ничего не значащих диагнозов, которые преследуют одну единственную цель: удовлетворить родителей в их стремлении лечить собственное дитя".
Е.О. Комаровский

Успеете вы ещё напичкать дитя лекарствами. мыслите здраво и смотрите на ребёнка, вы его видети 25часов в сутки, врач 10минут в месяц.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Успеете вы ещё напичкать дитя лекарствами. мыслите здраво и смотрите на ребёнка, вы его видети 25часов в сутки, врач 10минут в месяц. [/i]
да, но я бы всё же не стала отвергать ванночки с травами - ромашка, пустырник (только при острой необходимости),кстати ванны имеют эффект, если продолжительность приёма составляет 10-15 минут; массаж, в т.ч.и лечебный; витамины, например, MgB6, а также витамин Д с октября по апрель. ребенку помогать никто не запрещает или он Маугли?))))
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
да, но я бы всё же не стала отвергать ванночки с травами - ромашка, пустырник (только при острой необходимости), массаж, в т.ч.и лечебный, витамины, например, MgB6. ребенку помогать никто не запрещает или он Маугли?))))

Седативные ванны, массажи - я не отвергаю. Только стоит помнить, что детям без проблем седативные ванны и лечебный массаж могут нанести вред. А массаж вообще должен делать специалист, ибо точек на теле много, у ребёнка они более чувствительные и действуя без знаний можно навредить. А вот витамины без необходимости не приемлю. Полноценное правильное мамино питание, витамины МАМЕ и ГВ ребёнку и проблем с нехваткой не будет. Искуственникам стоит подобрать хорошую смесь и с 5 мес ПРАВИЛЬНО вводить прикорм.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Только стоит помнить, что детям без проблем седативные ванны и лечебный массаж могут нанести вред. А массаж вообще должен делать специалист, ибо точек на теле много, у ребёнка они более чувствительные и действуя без знаний можно навредить.
безусловно :rolleyes:
 

mamant

Новичок
Седативные ванны, массажи - я не отвергаю. Только стоит помнить, что детям без проблем седативные ванны и лечебный массаж могут нанести вред. А массаж вообще должен делать специалист, ибо точек на теле много, у ребёнка они более чувствительные и действуя без знаний можно навредить. А вот витамины без необходимости не приемлю. Полноценное правильное мамино питание, витамины МАМЕ и ГВ ребёнку и проблем с нехваткой не будет. Искуственникам стоит подобрать хорошую смесь и с 5 мес ПРАВИЛЬНО вводить прикорм.
Я вот тоже побоялась делать сама массаж, вызывали специалиста. Маленький ребенок такой "мягкий" вдруг вред нанесу.
 
Сверху