где?

ксюндель

Новичок
Кто знает к кому лучше обратиться по распечатке фото(я имею ввиду наши снежинские фотосалоны), был недавно случай отдала на печать свои фотки- цвет оказался тусклый, много красного и вообще качество оставляет желать только лучшего. Подскажите знающие люди?
 

derGriza

Элитный наблюдатель
А ты с чего печатала - с цифровика или с пленки?
 

Cherra

Активный пользователь
с цифровика: цвета абсолютно не такие как в компе
Это не удивительно. Мониторы настроены как вашему глазу удобнее и красивее. Не каждый печатный аппарат способен передать все цвета. Тем более никто из печатников не знает как у вас там в компе все выглядело :)
Лично я печатаю фотки в сети магазинов Центр (Универмаг, 1 этаж)
В основном все получается как надо.
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Если с цифровика - то надо откалибровать монитор под печать.
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Вообще, по хорошему, надо бы купить калибратор. Это такая фиговина прикрепляется прямо к экрану и с его помощю калибруется моник. Стоит такая штука в районе 100 баксов. Но можно и через виндозу в настройках. У меня дома есть утилита Адоб Гамма - но где я ее взял и как она попала на комп в упор не помню (((
 

Pavlo

Пользователь
Вообще, по хорошему, надо бы купить калибратор. Это такая фиговина прикрепляется прямо к экрану и с его помощю калибруется моник. Стоит такая штука в районе 100 баксов. Но можно и через виндозу в настройках. У меня дома есть утилита Адоб Гамма - но где я ее взял и как она попала на комп в упор не помню (((

Что такое калибратор не знаю :D :) , а Adobe Gamma ставится автоматически с фотошопом.
Но с её помощью настроить монитор "правильно" не всегда получается... :) Нам ведь надо настроить монитор так, как настроен принтер (или печатающая машина) в другом месте (местах), тут еще меньше шансов, без проб не обойтись... Напрмер, если у меня фотка выглядит нормально ( после настроек моника в Адобе), то у товарища,-явно светлее и зеленее (тоже после настроек моника в Адобе), а при печати в Универмаге немного темновато и красновато :D :)
Но я в принципе, приспособился... Еще в фотолаборотории можно договориться, как печатать. С коррекцией (машина сама корректирует, как ей нравится, или оператор вручную под свой принтер) или без коррекции ( настройки Ваши) :D
 

ксюндель

Новичок
а можно уточнить в Универмаге это где, там ведь 2 точки: прямо со входа или в сотрону книжного.....
 

Pavlo

Пользователь
а можно уточнить в Универмаге это где, там ведь 2 точки: прямо со входа или в сотрону книжного.....

Прямо, - напечатают через 10-50 минут (от загрузки оператора зависит), все вопросы решаются на месте. Претензии (у меня :) ) минимальные, качество устраивает...
В центре зала общаться придется через приёмщика (машина стоит в "Уралочке"( в ЗАГСЕ)). Но можно подойти и в Уралочку, там разобраться. что Вам надо... Качество было не очень ("было", потому что должны были, вроде, другой аппарат поставить, что получилось не знаю)
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Что такое калибратор не знаю :D :) , а Adobe Gamma ставится автоматически с фотошопом.
Но с её помощью настроить монитор "правильно" не всегда получается... :) Нам ведь надо настроить монитор так, как настроен принтер (или печатающая машина) в другом месте (местах), тут еще меньше шансов, без проб не обойтись... Напрмер, если у меня фотка выглядит нормально ( после настроек моника в Адобе), то у товарища,-явно светлее и зеленее (тоже после настроек моника в Адобе), а при печати в Универмаге немного темновато и красновато :D :)
Но я в принципе, приспособился... Еще в фотолаборотории можно договориться, как печатать. С коррекцией (машина сама корректирует, как ей нравится, или оператор вручную под свой принтер) или без коррекции ( настройки Ваши) :D
есть простое решение:
коли не доверяешь глазам - доверься математике, а именно аппаратным значениям для каждого из каналов цветности (RGB) и яркости (White point). В инете везде болтается утилитка PowerStrip (версия не имеет значения), устанавливаешь ее и находишь технические параметры своего монитора. Там тебе на блюдечке преподносятся значения всех вышеописаннных каналов с точностью до 4 знаков после запятой. все это "щастье" вводишь в адоб гамма и усе - моник пилит так как нада... успехов те!
 

Saksona

Новичок
Зачем мучаться? Купите цветной принтер за 1,5 - 2 тысячи и печатайте дома.
 

ксюндель

Новичок
у меня есть цветной принтер, краски не запасешься(золотое фото получается), а так по качеству мне нравится....
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Вот у меня более узкий вопрос: где лучше печатать А3?
В Центре пробовал... не очень понравилось.
В Ларец ещё не ходил У кого есть опыт?

Да, и ещё: если печатать в Центре, то можно установить цветовые профили под их машину/бумагу. Тогда расхождений будет меньше. Сам, правда, никак не соберусь это сделать...
 

ask

Местный
Что такое калибратор не знаю :) :( , а Adobe Gamma ставится автоматически с фотошопом.
Но с её помощью настроить монитор "правильно" не всегда получается... :) Нам ведь надо настроить монитор так, как настроен принтер (или печатающая машина) в другом месте (местах), тут еще меньше шансов, без проб не обойтись... Напрмер, если у меня фотка выглядит нормально ( после настроек моника в Адобе), то у товарища,-явно светлее и зеленее (тоже после настроек моника в Адобе), а при печати в Универмаге немного темновато и красновато :) :)
Но я в принципе, приспособился... Еще в фотолаборотории можно договориться, как печатать. С коррекцией (машина сама корректирует, как ей нравится, или оператор вручную под свой принтер) или без коррекции ( настройки Ваши) :)
Adobe Gamma применяю как настройку первичную, затем беру самодельный тест (шкалу цветов), которая отпечатана на минилабе с отключением автоматической коррекции, и сравниваю с оригиналом на мониторе. Стараюсь компенсировать имеющиеся отклонения регулировками монитора. Затем возвращаюсь в Adobe Gamma и повторяю процесс несколько раз (своего рода метод итераций). Идеала добиться невозможно из за того, что монитор светится, а фотобумага - нет. Хуже всего настраиваются мониторы ЖК. Например в светах они съедают оттенки, и зачастую там где расчитывал получить на снимке белое поле - обнаруживаешь серые пятна. Поэтому для обработки снимков держу специально старенький кинескоп.
Еще один совет. В конце коррекции снимка посмотрите его в Шопе в таком режиме view-proof setap-working smyk. Когда щелкните по working smyk, то самые светящиеся краски потускнеют и вы сможете реальнее представить, что выйдет на бумаге.
Если интересно посмотреть на процесс- заходите в фотоателье на забабахина 37. Всему ,что сам умею - учу бесплатно.
 

ask

Местный
Вот у меня более узкий вопрос: где лучше печатать А3?
В Центре пробовал... не очень понравилось.
В Ларец ещё не ходил У кого есть опыт?

В центре неплохо получаются кадры, где нот черных участков. Черные участки получаются темно серыми и рыхлыми.
Что происходит в Ларце- непонятно. На последней городской выставке видел прекрасную печать, которую, как уверяли, выполнили в Ларце. Но у меня уже несколько клиентов,которым я делал портреты и отдал цифровые оригиналы, пробовали распечатать большие форматы в Ларце.В результате вынуждены были обратиться в Екатеринбург.
Еще один интересный момент. Несколько раз видел заказы 20х30 из Ларца в Центре.
Мне кажется, что всем кто заинтересован в А3 надо скинуться и приобрести хороший струйник в коллективную собственность.
 
Сверху