где?

AlexXx

Местный
На сколько я понял, печать струйная?
Меня интересует традиционная мокрая печать.
Это ностальгический способ, сейчас термосублимация и струя, даже лаборатории сейчас уже все такие идут, остается искать старые машины.
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Это ностальгический способ
Ну, искать "старые" машины особенно не надо - в приличных салонах стоят до сих пор и качество с них отличное. Я знаю, о чём говорю.
http://studiofolio.ru/oborudovanie-i-tehnologii/
А вот отпечатки, которые были сделаны где-то у нас в городе, провисели на стене 1,5 месяца и выцвели практически до бела.
 

ask

Местный
Взбодрим тему?
Так и негде печатать в родном городе?
Если большие форматы - то нормальной мокрой печати в городе скорее всего не будет.Даже более того - если выйдет из строя машина, на которой мы печатаем размеры до 20х30 - то новой машины в городе скорее всего не появится. Причина - уменьшение объема печати. Если раньше заказчик снимал пленку на 36 кадров, то чтобы посмотреть что вышло печатал все. Сейчас смотрит на мониторе и видит, что дай бог 1 из 100 достоин печати. А остальное - и в цифровом архиве полежит. В результате новый минилаб ,при его стоимости, не окупится НИКОГДА. А машинка типа CHROMIRA Pro Lab и раньше не окупалась в маленьких городах типа нашего. Поэтому ее у нас и не было.
Возить централизовано в Екатеринбург тоже проблематично из за малых объемов. У нас ведь как - если стоимость доставки включить в стоимость печати - начнутся разговоры, что вот в Е. - дешевле. Скидку на печать за опт - не получить, потому как какой это опт - 5 снимков в месяц. Мне кажется, что просто надо заинтересованым лицам собраться и порешать этот вопрос коллективно. Есть идеи.
 

ask

Местный
Ну, искать "старые" машины особенно не надо - в приличных салонах стоят до сих пор и качество с них отличное. Я знаю, о чём говорю.
http://studiofolio.ru/oborudovanie-i-tehnologii/
А вот отпечатки, которые были сделаны где-то у нас в городе, провисели на стене 1,5 месяца и выцвели практически до бела.
Егор, ты же прекрасно знаешь, что по "бюджетным ценам за 3,5 рубля" на струйнике можно печатать только китайскими чернилками.А с настоящими - в лучшем случае по цене мокрой печати.Настоящие чернила в помещении более-менее продержатся лет 5, в альбоме - в два-три раза дольше. Но детям от наших отпечатков струйником - точно ничего не достанется.
 

ask

Местный
Это ностальгический способ, сейчас термосублимация и струя, даже лаборатории сейчас уже все такие идут, остается искать старые машины.
В городе основной потребитель снимков 50х70 не готов оплачивать фирменные чернила - а значит принтеры будут заправляться китайскими. Для художественной фотографии это не решение. Я не говорю уже о цветопередаче и пластике отпечатка. Кстати, во всем мире это не ностальгический способ, а наиболее совершенный. Это знаете, как снимать на матрицу мыльницы или на матрицу 6х4,5 широкоформатной камеры.
 

AlexXx

Местный
В городе основной потребитель снимков 50х70 не готов оплачивать фирменные чернила - а значит принтеры будут заправляться китайскими. Для художественной фотографии это не решение. Я не говорю уже о цветопередаче и пластике отпечатка. Кстати, во всем мире это не ностальгический способ, а наиболее совершенный. Это знаете, как снимать на матрицу мыльницы или на матрицу 6х4,5 широкоформатной камеры.
В городе вообще кроме фотографов нет потребителя на такой формат, то что приносят в печать не только на телефон снято, дак еще и скачано из соцсетей, сами понимаете что на выходе.
 

ask

Местный
В городе вообще кроме фотографов нет потребителя на такой формат, то что приносят в печать не только на телефон снято, дак еще и скачано из соцсетей, сами понимаете что на выходе.
Думаю, что качественная фотография все же будет более востребована. Люди начинают потихоньку обустраивать вокруг себя визуальную среду - печатают приличные постеры, копии картин художников для украшения жилья. Посмотрите как вырос уровень фотографий на городских фотовыставках. А ведь большую часть их создают не профессионалы, а любители. В общем , будем пока возить в Е. и ждать, пока струйная печать станет невыцветающей.
 
Сверху