Где-то там...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ookami

имеет
Заблокирован
Крас твоих влас изменить я не в силах
Глас твой вдруг спас в бесприлюднейших ивах
Враз здесь возгас пепел жизни томящей
Нас, как пегас, вознесет вниз смотрящий?

Раз, вышний ас, доходил до тебя?
Спас, или в лаз он отринул, скребя?
Фраз лишних грязь ты успела отминуть?
В паз парафраз ты сумеешь задвинуть?

Сказ, гулкий джаз твоей жизни вопящей
Лишний показ, но сейчас не проспящий?
Лучше отказ, раскрошенный топаз
Нежели сглаз, ограненный в алмаз.

Неуверенный Лагги, из поэмы “К ней”, 84597 г. д.н.э.

“Если я вижу, что внешнее разумение вливается в наш мир, должен ли я замечать его? Если я заметил его, должен ли я обращать на него внимание? Если я обратил на него внимание, следует ли мне думать о нем? Если я думал о нем, должен ли я восприять его? Если я восприял его, обязан ли я обратиться к нему? Если я обратился к нему, стоит ли ждать ответа? Если я ждал ответа, стоит ли настаивать? Если я настаивал, могу я быть отвергнутым? Если я отвергнут, могу я обидеться? Если я обиделся, могу я чувствовать себя неполноценным? Если я чувствую себя неполноценным, могу я обратиться к богу? Ибо сказано было: “ищи подобие свое в моем (во мне), и знай путь мой, только так ты можешь обратить лице свое к давно забытому мной.” А не найдя сочувствия в боге, и не обретя образ божественный увиденный мной в образе, виденном мной ранее, могу я возненавидеть бога? Ибо что есть бог, коему я положил жизнь свою? Так, я ненавижу бога, и проклят он в деяниях моих.

Дараакан, иезуит. 145278 г. д.н.э.



ВП – Внутреннее пространство
ВМ – Внешний Мир

ГЛАВА 1. ДАРКЕР. ДРОИД.

Монстры летели в лицо, и я долбил их из полуснайперки, патронами, купленными у старика в заброшенной деревне, особыми патронами, которые при попадании именно в голову убивают гада наповал, и он валится навсегда, назад, вертя в воздухе лапами, и всем что у него есть, и создавая завалы для других гадов, если они прибывают сзади. А они прибывали, и не было им исхода. Патронов, богу слава, было на 150 рааов, так что можно было просто долбить, и даже, прикурив, покурить. Сигареты у меня имеются, но я не спешу курить, я просто разношу гадов по одному, с удовольствием, по одному в секунду, из этой старой пехотной полуснайперки. Им от меня метров пятьдесят, ничтожное расстояние, и будь у меня обычные пульки, они бы задавили меня за минуту, попадай я им даже всегда в голову, они бы оскальзывались по граниту на когтях, отбрасываемые, переворачивающиеся, улетаюшие в пропасть, но где-то там, в далеком низу цепляющиеся и в конце концов подкрадываюшиеся, и дополняющие ползущую на меня орду. Это был особый перевал, и особое ущелье, я бегал несколько дней, как ужаленный в жопу, по этим скользким горам, и нашел его, выискал в крови и сумерках надвигающегося светила, истратив все аптечки и почти всю жизнь, сумел направить тысячи сволочей именно по этому руслу, и теперь я, как победитель, отвожу душу, правильно, по-снайперски, хлопаю не убиваемых салагами чудовищ, за которых мне капают во внешнем мире денежки, трудовые копеечки. Я выпустил уже 2134 пули за чуть меньше сорок минут. По моим расчетам, промахнулся я не более восьми раз, да что и говорить, позиция – просто сказка. Только вот уже поднадоело слегка, обычно я всегда с превеликим удовольствием трачу пулю на мерзавца, однако всему есть мера. Это уже не бой, это просто надоедливый тир. Уровень слишком затянут.
Я решаю закурить, чего никогда не делаю во ВМ, и откусываю язычок лазерной гранаты. Слабаки никогда ее не находят, но я нахожу ее всегда, куда бы ее не запрятали создатели уровня. Создателям кажется, что она невесть как запрятана, хоть ты носом ее рой, но не найдешь, однако я во ВП с самого начала, не как наши нововыросшие шибзики, могущии только орать и вертеть во все стороны пулесом низшего класса. Чтоб найти гранату, надо выслеживать ее часами возле лежбища, на сантиметры подкрадываясь к ней, и если только ты точно определил, что она должна быть закопана в определенной тобой малой окружности, и если ты можешь поймать ее в ловушку взгляда при ее резком появлении из почвы, а затем и ловких, как языки огня, рук, считай, что ты не только поймал огонь, но и полную власть на сто метров вокруг. Гранатоискатели дороги, и сильно приблизительны, но коли удастся тебе найти гранату, на решающем этапе тебе гарантировано прохождение и все окупится сторицей. Я всегда ищу гранатоискатель, или при малейшей возможности его покупаю. Аккуратно примерясь, я мягкой дугой завожу гранату за спины восходящих по тропе монстров. Невольно вспоминаю, сколько сотен раз погибал при неудачной поимке реберчатой смерти, пока не набил привычку.
Я курю, затягиваясь обволакивающим холодом, и слышу, как монстры по проистечении лазерных лучей гранаты горят в пыль, и слышу осыпание пепла и сгоревших костей. Сам я засел за специально выбранным валуном, и мне по барабану на хлещущие стволы лазера. За находку гранаты денежки мне приплюсуются автоматом, поэтому грех ее не использовать. Я затягиваюсь напоследок, видя, что камень вокруг перестает бегать линиями оплавленного кремния, и оборачиваюсь. В моем арсенале остается 512 пуль, купленных у старика, и 215 обычных пуль, ничего не стоящих. Стариковские пули я могу продать, а могу оставить на свой счет, естественно, я их оставлю себе, хоть во ВМ они ничего не стоят, однако во ВП они много кому могут пригодиться, и мне в первую очередь, мне еще там сражаться.
Слегка скорблю по использованной гранате. Мог я удержать и ее. На следующий уровень она бы не перешла, но за НЕиспользование итемов полагается приз. Не знаю, скольких я убил с ее помощью, да и невозможно высчитать, вряд ли они покроют активацию такой дорогой и редкой вещи. Да ладно уж врать себе, никак и далеко не покроют, но простому обывателю невозможно описать а тем более ощутить радость от праведно добытого и в нужный момент использованного, пусть это и влечет за собой какие-то там денежные фуфловые издержки. И опять, как каждый раз, рассеиваю сожаление: не сожги я сейчас эту штуку, в какой раз бы стал богаче. Если суммировать все те разы… да и черт с ним. За удовольствие всегда надо платить. Без удовольствия – жизнь – не жизнь, лезь сразу в петлю.
Я вытягиваю округлую область, в которую могу нырнуть победителем, и обозреваю вокруг себя скальную тропу, изборожденную жаром. Извивающуяся вниз, по ней я прошел многие минуты, а перед тем рыскал по голой саванне, исторгнувшей только хилые, но многочисленные деревца, из корней которых можно готовить целебное зелье, увеличивающее здоровье, но резко уменьшающее обзор зрения, и мы готовили это зелье на свои последние минуты, заливали в задорого купленные склянки, и когда приходило время, мы, давясь, пили его, временами, особенно новичками, блюя, и, приложив приклады к груди, по пуле уничтожали гадов, а они наскакивали со слепых боков и драли когтями, рогами, зубьем, огнем, ох, как драли, но, было, мы один раз выиграли, когда монстров осталось совсем ничего и они не успели нас додрать..
В этот раз я играл один, и игра не стала ничем трудным для меня. Обычное многочасовое напряжение, включающее рефлексы и инстинкты, совершенно без мыслей. Обычная игра, и я был животным, сжимающим полуснайперку. Животным в растянутом удовольствии.
Я отключился от розетки, встал, насытился, справил нужду и лег на кровать, я не особенно устал, но я понимал, что время третий час ночи, так как успел зацепить часы, стоящие в углу. Я привык считать, что спят ночью, и возвращаясь ночью из походов во ВП, принуждал себя становиться сонливым, и, в последующем, спать. Ничего не могу поделать со своими биологическими ходиками, только во ВП они дают мне отставку и я там могу непрерывно жить сутками.
Утром волновой поглотитель пота на шее дробно омерзительно загудел, вызывая зубную боль и боязнь боли, я отцепил его, и он нехотя отстал, оторвав полоску кожи и выпустив короткую струйку крови. Я закрыл глаза и выругался. Уроды, опять использованный подсунули. Снова меняй поставщика. В легах фильтры безумно дороги, а по-дешевке три раза подряд мне нелеги подсовыввют фуфло. Говенные старые насосанные потовые фильтры, которые под конец жизни начинают жрать плоть и кровь. Поневоле жалеешь, что не технарь. Для меня потовые фильтры – что пустой, что переполненный – одна хрень, ничего я в них не секу. Достали. В последний раз я выволок из поражения Дроида – на выходе из уровня он дал мне свой адрес, не переставая прикладывать руку к сердцу, и божась в буде мне нагрянет помощи. Естественно, выигрыш мы поделили пополам. Радует одно – все-таки он не был полным профаном.
Я вспоминаю номер, и коммутатор в углу перебирает реле. На расстоянии метра от меня появляется крутящийся кукиш, облетаемый роями золотых пчел. Кукиш, не докрутив полную окружность, пропадает, и из пчел выныривает стилизованное лицо Дроида – гибрид человека и робота.
-Прощеньица просим, - провозглашает лицо, как тонкая человеческая маска повторяя изгибы мышц при извиняющемся смущении.
-Ты узнал меня? – пристыживающе говорю я.
Лицо затвердевает уголками мимики и поизносит:
-Обрыв связи. Обрыв связи.
-Дружище, а ты, ненароком не ссучился? С братом по оружию говорить отказываешься? – Я слегка вспотел от злости, растирая полузастывшую кровь на шее.
-А, Даркер! Тьфу, господи, узнал, наконец! Прости, у меня глаз не настраивается. Новый купил, а софт к нему паленый. Только в Океан полез на фирму, а тут и ты.
-Пугаться-то зачем? По голосу не узнал?
-Да не испугался. У меня синтезатор тоже с паленым софтом, весь звук перегаживает, фонит, плывет, и булькает, как из унитаза.
-Ясно. А все-таки, что такой пуганый?
-Ладно, скажу. Я тут давеча с девчонкой одной связался, отбил ее у одного хмыря в парке Лейн, приставал, сволочь, а у нее уж больно мордашка жалостливая была, и симпатичная, я скажу. Так, короче, в бар ее сводил, отпоил коктельчиком, а то тряслась вся. И не прошу ничего, как человек, пережила девка, как-никак. Она отошла, заулыбалась, ну, думаю, пора домой ее вести. Доведу, думаю, адрес входной дам, так, на случай, а она, глядишь и поцелует на прощанье перед родным порогом. Потом пошлет входную, поболтаем, она скажет, что скучно дома сохнуть, а я возьми и предложи сходить на тусовку Микрофоновиков. И, глядишь, пошло-поехало!
-А покороче? Я, видишь ли, к тебе по вопросу.
-А? Да, затянул, но уж случай вышел неказистый, душа так и рвется наружу, выговориться аж через нехочу. Ты уж пости, но если не скажу, то порвусь. Так, проводил до дома, руку подаю на прощанье, а она возьми и предложи к ней зайти. Во, думаю, девка, молодец, умеет отличать парней от отребья. И, не будь дурак, возьми и пойди. По пути спросил, как там папа с мамой, а она мордочку лыбит и отвечает – все путем, одна живет, папа с мамой ей угол подарили на совершеннолетие. Я тоже лыбу жму от счастья, когда такие девочки на свет рождаются. Так, вошли, разулись, она коктельчик предлагает, в благодарность, так сказать. Пошла она на кухню коктельчик сбивать, а я с интересу в комнаты пошел. И, не приведи никому господь, эту хрень увидал. Парный адаптер, весь причиндалами увешанный. Я обмер, и потихоньку так, поближе подошел, и все назад оглядываюсь. А как глянул поближе, весь волосами ощетинился, как те железки и разъемы узнал. Отошел я к девочке на кухню, и говорю, мол, в горле пересохло. Она стакан мне под нос сунула, свой в руке держит, и говорит так ласково – спасибо, что, мол, ты меня в парке спас, ты сильный, ты настоящий мужик, с яйцами. И чокнуться предлагает. И тут я на ее стакан глянул, потом на свой, совместил их оба мысленно, и понял, цвет у моего пойла другой – усыпить хочет, гадина, и втащить на свой агрегат. Я вид принял задумчивый, словно что-то вспомнил невесть что, стаканчик на подоконнике забыл и отрапортовался по-быстренькому. Такая тоска меня потом взяла, хапнул в забегаловке бутылку побольше, принял, и в Океан к бабам. Очнулся, взялся адрес сменить, а они, гаденыши, меньше чем в два дня не укладываются. Так-что видишь, мужика здорового не убоялся, а перед девкой спасовал, так как в голове моей не укладывается – как такая девочка нежная, цветочек прекрасный, готова мужиков заживо высасывать на своей бандуре. Я, как со страху очухался, понял, что она из райперов.
-Врешь ты без удил и упряжи, - устало произнес я.
-Ну и наврал чуток, - смутился Дроид и замолк.
-Я тебе не селфер тоскливый, такой дешевой инщиной восторгаться. Вначале ты не врал, до того, как оказался у нее в квартире. Потом ты достал из кармана…
-Понял, я тебе верю. Черт, чувак, тебе палец в рот не клади, только соврешь с щепотку, а ты всю подноготную перепоймешь.
-Ошибаешься. Но об этом мы с тобой поговорим потом, если захочешь, и мой тебе совет – завязывай с подобными историями по сети, тебя могут неправильно понять те, кто захочет подслушать.
-Черт, чувак… А ты уверен, что просто игрок?
-Я себя знаю, но, похоже, для тебя я несколько выбился из образа. Предлагаю – меняй адрес, и свяжись со мной через анонимного провайдера. Мой адрес ты знаешь, мне скрываться нечего.
Слышно было как мой абонент покряхтел в размышлениях. Его виртуальная маска уже давно перестала артикулировать и просто вертелась вокруг оси в виде ненужного фона.
-Хорошо, тебе я верю, но все-таки сменю адрес, из-за той истории. Как только, так сразу сообщу тебе свой новый адрес. А кстати, что ты хотел у меня спросить?
Я облегченно перевел дух. Слава богу, дошло и до насущной проблемы.
-В потовых фильтрах разбираешься?
-А то.
-Поставщик надежный?
Даже сквозь жуткие искажения было понятно, что Дроид фыркнул.
-Перешлю тебе один бесплатно, мягкое волновое высасывание. Если понравится, будешь покупать только через меня, идет?
-По рукам. Когда посылка? Мой сдох, а на носу пара важных раундов. И еще: я ценю твою щедрость, но если ты пошутил, или если у тебя вдруг найдутся дела поважнее, ты мне лучше сразу скажи. Я сейчас почти навзводе, и легко могу обидеться, а мой авторитет внутри признают и Панки, и Раздолбаи, и Краснорожие.
-Я знаю, - ответил посерьезневший Дроид, - и дело даже не в них, тех, кого ты назвал. Мало приятного, когда фильтр выходит из строя, скушав частичку кожи и миллиметр твоей вырезки, много неприятного бывает тогда, когда фильтр взрывается. У тебя такое было? А у меня бывало.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
ГЛАВА 2. ДАРКЕР. МЕМОКРИСТАЛЛ - 1.


Портал вынес случайным образом, в южную четверть, не самую выгодную для моего положения. Я не обналичился новым оружием, а монстры здесь водились жесткие. Перед вхождением, конечно, я ознакомился с картой “со спутника”, но имел весьма приблизительное понятие о рельефе, непроходимых зонах и ареалах обитания тварей, что, по большому счету, ничем мне не могло помочь. Обычно более мощные образцы вооружения хранились в наиболее населенных недругами местах, так что попал я верно, будь у меня возможность раскрошить всю эту сволочь. За вход я заплатил обычный взнос, можно выйти и войти вновь, в надежде на более удачное перемещение, много не потеряю. Ладно, так и сделаю. Вызвал из воздуха сферу и всосался.
Сидя перед виголом, опять пристально изучил театр боевых действий. Юго-западный выход, вот куда мне надо. И все, больше смотреть нечего, вперед.
-Черт, знал же, что не надо выходить. Проклятая интуиция, опять не подвела. Жаль только, что попала ты к такому дураку, как я.
Хорошо, южная так южная.
Вообще-то, полуснайперка – не самое слабое оружие, она обладает большим обзором, приспособлена для бронебойных, зажигательных и электропатронов, только радиус обстрела сравнительно невелик. Разведаю местность на локальную карту, мелкие кучки буду выманивать и уничтожать, незнакомых монстров прощупаю на уязвимые места сначала обычными, а затем и стариковскими патронами. Банальная, впрочем, тактика. Вот тут мне повезло – патроны у старика оказались необычными, это одна из фишек игры – всегда можно найти что-то необъявленное на страничке игры. Молодцы, парни, никогда не останавливаются на достигнутом. За последний месяц ввели две новых системы оружия. Мне особо понравился водяной пистолет, разбрызгивающий сок из корней деревьев: можно подойти к кучке монстров поближе со спины, звездануть простой пулей, и послать им в шары облако пара радиусом метров в десять. Правда, у меня был только одноразовый пистолет, бесплатный образец, но потеха смотреть, как эти недоделки кашляют, чихают, слепо кидаясь кто куда и открывая огонь в белый свет как в копеечку, зародила во мне интерес купить или найти полновесный вариант.
Я осмотрелся с сопки, куда прислало меня провидение. Через окуляр полуснайперки обнаружил метрах в трехстах россыпь гарондов, монстров типа средний-слабый, душ тридцать. Обойдемся бесплатно выдаваемым по входу запасом, 2000 штук. Для них я извлек пулес первого класса. Еще в загашнике был пистолет, из которого проще застрелиться, двустволка с сотней патронов, неплохо бьющая в упор и вышибающая слезу при стрельбе на две дюжины метров; пять скачущих мин, манок, камуфляж-тормоз, три аптечки, ручной щит девятой стойкости, полностью заряженный. За последние пришлось пришлось раскошелиться кровными, да и пусть, не понадобятся – перейдут на следующий уровень. А буде статься небо в овчинку покажется – чтож, пойдут в дело, повеселят старика, да и жизнь сберегут. Не впервой: оружия – кот накакал, местность – потемки. Гонорар – вот что главное.
Десятки тысяч слабаков отстегивают бабло бесславно порезвиться во ВП, побегать, порасплескивать дурь, может, пройти несколько уровней. Веселятся, я их понимаю, за то и платят. Я, в отличие от них, зарабатываю копеечку. Прошел я, скажем, предыдущий уровень, убил гадов столько-то, секретов нашел столько-то, итемов нашел, но не потратил столько-то, – неделю живи, по моим меркам, не знаю, как у других. Я ем полезную для здоровья еду, с девочками умерен, к допингам почти равнодушен, одеваюсь и обуваюсь в скромное, но крепкое, плачу за все виды навязанных коммунальных услуг, за потраченное мной электричество и электричество связывающих меня с миром провайдерских фирм. Естественно, попутно я умасливаю и всю бюрократическую шушеру данных фирм, но и демиургов всех тех миров, в которых бываю, я тоже пою и кормлю – а это уже не зря.
Сейчас я играю личную кампанию. Нравится мне оттачивать поведение одинокого волка в мрачном мирке, где я единственный человек, а противостоят мне кошмарные твари, за годы с начала создания игры обретшие недюжинный интеллект, жестокое в расправе обхождение и невероятную естественность. Сколько раз, изнуренный, истекающий кровью, проникший в самые дебри отрицающей саму жизнь этой вселенной, покрытую безнадежными лабиринтами руин, полуистлевшими остовами непонятных вещей, раскоряченными растениями, в сумерках рождающих новый параноидальный ужас, выплюнувшую полуопустившиеся в крупнокаменистую землю странные кости, я приникал к обрушенной груде стены, над которой торчала моя голова, но некогда было над этим думать, и дышал, как роженица, и боялся, как кролик, и дрожали руки, и скакали во все стороны мысли, и глючили слух и зрение. По моему опыту, такая ситуация всегда завершалась внезапной смертью, рано или поздно твари найдут тебя, они через любое расстояние чуют твою кровь. Милосердная смерть – когда гад обладает дальнобойной смертью. Из-за шума дыхания не услышишь, как в башку врежется или камень, или молния, или сгусток какой-нибудь дряни. Хуже, если с боков выбросятся и пойдут молниеносно когтить, или мозжить твердыми предметами их нечеловеческой цивилизации. Тогда надсадно орешь и садишь из ствола, палец сводит судорогой на курке, и все-равно умираешь. У терминала после подобных эксцессов я частенько оживал с обмоченным сиденьем и испачканными штанами.
Хорошо, что они не мыслят, как люди, иначе эта игра не имела бы смысла. Их побуждения проходят через десятки тысяч алгоритмов, придуманных людьми, а никакой алгоритм не может быть гибким. Человек в любой ситуации, если он не слишком закостенел умственно, способен на миллиарды выходов, только не надо бояться и верить в лучший исход. Испугаешься – и у тебя один, древнейший и темнейший из всех исходов: смерть. Находясь здесь, в окружении на километры тупыми псевдоразумными существами, я отдаю себе отчет, что меня здесь нет, только взалкавшая адреналина психоментальная матрица моего мозга, сидящего дома в абсолютной безопасности. Однако, не так все просто. Здесь я в таком же реальном мире. Со временем забывается, что не чувствуешь запахов, вкуса, не ощущаешь кожей. Наполненность звука и зрения полная, полнее, чем во ВМ. Отсюда рождаются новые степени ощущения, предчувствия, переходящие в чувства. Тут, во ВП, человек находит новое измерение, какого реальная жизнь ему никогда не даст. Поэтому здесь другая жизнь, но все равно та же самая.
Однако, стоп. Кто-то может подумать, что я настолько оторвался от реальности, что мыслю искуственными категориями ВП. А вот кол вам, ребята. Вы меня не понимаете. В натуре каждый работает только на то, что ему дорого. Не берем в зачет придурков, работающих без всякой веры, как мартышки на банановой плантации. Во ВМ сколько бы я зарабатывал грузчиком, с моими неплохими мышцами, как вы думаете? Как грузчик. И тут же у тебя выплывет вопрос: а какого ты грузчик, стань тем, кто получает больше грузчика. И никого не волнует, что мой отец разработал процессор на основе четверичной логической системы. Помните – да, нет, а мой отец вывел логику с четырьмя выводами. Не обошлось без пятого измерения, и так его обосрали в научных кругах, не приведи господь. Отец, за месяц до смерти пытался привить мне этот свой способ исчисления, к сожалению, ни хрена у его не вышло. Не та у меня думалка. Склад ума у меня другой, более мелкий. Труды свои папаша сжег, жаль, конечно. Мучился всю жизнь, света белого не видел, но сделал же что-то свое, неповторимое! Как он мне говорил: компьютеры смогут думать как люди, только с чувствами у них облом – не та логика, изобретайте пятеричную. Стало быть, я так думаю, изобретут тогда настоящего человека, лишь емкость ему дай. Да только удивлюсь я, если некто кроме моего папаши еще раз четверичную систему изобретет, не то что пятеричную. И хоть ничего из его рассуждений я не понял, я знаю – молодец, папа, кто бы ни говорил, но жизнь свою ты прошел не зря.
Ладно. Интересно, может быть, кому-то, почему мне за мое ремесло платят. А вы, ребятки, побегайте с мое. И не просто побегайте, поищите намертво охраняемые толпами уродов ключи к воротам к следующему ключу. Слабак пройдет первые несколько уровней, войдет во вкус, почувствует себя могущим, двинется дальше – и тут ему испытание на вшивость: монстры прут и прут, без сна и передыха. Он знает, что надо уничтожить гнездо (да и то вопрос, знает ли – будет ли он озадачиваться профессиональными правилами игры на странице, как их всасывают охотники за сокровищами, типа меня), поищет его, пытаясь скрываться – тут важно, чтобы здоровье было стопроцентное, иначе твари их ближайших кланов вышлют патрули, и чем далее, тем более насыщенные – естественно, будет обнаружен первым выстрелом, будет атакован, неминуемо подранен, гнездо исторгнет волны, на место каждого убитого им будут приходить сначала двое, затем трое и далее по прогрессии. Первое время можно худо-бедно отстрелливаться, но если ты стоишь на месте, игра работает против тебя. В конце концов ты или добровольно сбежишь, потеряешь все и скатишься на первый уровень, или будешь растерзан с ОТКРЫТЫМИ либо с ЗАКРЫТЫМИ глазами, о чем разговор ниже, или будешь нарезать расходящиеся от центра фигуры возле скоплений монстров, помня, что каждый прошедший час пребывания в игре стоит дороже предыдущего. Это для трусливых миллионеров.
Так. Коли зашла речь, коснемся вопроса закрытых или нет глаз. Тот, кто никогда не был в этой игре, представляет ее этаким баловством, беготней за картинными страшилками. Сначала ты их, потом они тебя, и ничего такого. Таким ребятишкам я от всей души посылаю их недоношенное мнение им же в те органы, которые произвели сие мнение. Почитайте резюме на страницах в Океане:
“Эта мразь простерла ко мне свои жуткие блестящие когти, я мужественно выпалил в нее последний патрон и телепортировался. Надеюсь, она сдохла.”
“Я на этих исчадиях эласмотерия съел, но, извините, когда слева один, справа два, и спереди толпа валит, какой нормальный человек вынесет такую жуть! Любой нормальный человек сделает ВЫХОД!”
 

Ookami

имеет
Заблокирован
“Я против таких бесчеловечных игр, они несут в мир несусветную паранойю и шизофрению. Тысячи людей, попробовав пообщаться с этим образчиком выдуманного самими же людьми безумия, слегают в психбольницы. Одним кажется, что их преследуют адские поросшие рогами исчадия ада, другие сами отождествляют себя с увиденными в том надуманном измерении чудовищами и кидаются на людей. Я служил в армии, и проходил через тренировочные программы возможного поля боя, но увиденное в этой сатанинской “игре” повергло меня в негодование такой степени, что я не берусь описать. Все, кто согласен со мной, голосуйте за запрещение подобного рода извращений вплоть до издания соответствующего закона, на адрес…”
Но я отвлекся, однако. Процессор знает, открыты у тебя глаза, или нет. Виртуальная смерть может быть не менее реальной в субъективном восприятии, чем настоящая. Создатели ввели опцию в начальные установки – визуализация собственной смерти. Слабонервный, пренебрегший рекомендациями по умолчанию, рискует двинуться умом или порвать сердце, или еще чего-нибудь, я не силен в медицине. А ставки высоки – умри с открытыми глазами, и ты скатишься только на предыдущий уровень при возможности войти за половинную плату. Многие на это покупаются. Процент смертности невелик – 2,5 процента, то есть из тысячи проявляют полную несовместимость с игрой 25 бедняг. Я бы сказал, что это чудовищно, ведь каждая хизнь неприкосновенна, но в наш век, не менее гнусный чем любое время назад, а, пожалуй, и поболее, когда наркотики не искоренены, а размножились, когда процент опасных для общества маньяков возрос, я могу сказать только: все в руках господних. Писание аколитов предвещало апокалипсис сто лет от эры Аха, затем апологеты писания переиначили священные тексты и приблизили конец мира на пятьдесят лет, потом бег времени ускорился и мертвые должны были восстать из могил за год до моего появления на свет. Теперь, в эпоху тысяч религий, каждый пятый ждет конца света по своему верованию каждый день. Я, если честно, ни фига не понимаю, чего такого этакого тщатся поиметь эти убогие. Навидался я их, выпученные плаксивые шары, сидят на грязном тротуаре, хватаются за прохожих, никогда не моя рук, воняет от них, как от символов апокалипсиса, а смысл один – противно. Смысл один – народ идет в игру, не забывая власти денег, и помнит правило открытых глаз. А вы, коль хотите сдохнуть у кого-то на глазах, дохните в своем собственном обществе. Нас не марайте.
Я не называю игру дьявольской, противоестественной, убивающей людей, язык не поворачивается. Оставим снобам их мир, где чинно губят часами чаек или кофеек из чашек тонкого фарфора, говорят о моде последних секунд, молниеносно меняют синий ситец на красный бархат, наимоднейший кассовый сопливый мюзикл с главным гомиком в главной роли уже подзабыли после крикливо разретушированного скандала главного гомика с пляжными детьми, тьфу на них, и теперь в замысловатом слащавом излиянии своих прямых кишок рта они пропогандируют балетную труппу Апараба, каждому из которых я бы с циничным удовольствием заехал по измалеванной роже кулаком в перчатке твердой буйволиной кожи, и не забыл бы влупить по их извращенным чреслам бутсом твердой воловьей кожи. Педики вы и педики, так зачем гадите ниву наших неискушенных контингентов. Мало им всех этих мувиков с перекидывающейся любовью в виде траха с высокими словоисторжениями, ток-шоу а-ля “я тупая, и почему-то меня никто не любит”, и. Пожалуй, на этом прекратим. Иначе не хватит и года на размышления, так я завелся. А ведь это правильно, вот так заводиться. Только тупые или зажравшиеся людишки не видят всего происходящего всемирного бардака. И вынужден признать, тупья у нас выше крыши, пробу на обществе ставить некуда. А десять тысяч зажравшихся крутят своим недоразвитым умишком всем, до чего только могут дотянуться, а щупалец у них сотни тысяч, и они сосут, мнут, обращают в камень, затем дробят наш мир, придумывают ублюдские законы, по которым отбирают у просто живущих людей все. Черт, бутылка заканчивается. Пора спать. Устал я, а и не сказал ничего. Сказать кому, что я сегодня измыслил, обзовет банальщиной, хмыкнет и утопает в свой быт, там нажрется и станет плакать домашним, что все кругом говно. Или нажрется просто один и уревется перед пузырем. Навидался я таких за свои двадцать пять.

ГЛАВА 3. ДАРКЕР. УРОВЕНЬ.

Снова я здесь. Стою на траве и рассматриваю в бинокль небольшое скопление гадов. Твари неизвестного типа, высотой метра два, прямоходящие, безглазые, пучок щупальцев изо лба растет, зеленая чешуя с красноватым отливом, меж чешуй шерсть произрастает. Верхние лапы по непонятной причине короткие, нестрашные, нижние тоже короткие, но массивные. Ладно, знаем мы эти штучки. О монстре по внешнему виду судить нельзя, короткие руки не дали зарок на болючее битие, а тумбовидные ноги – на быструю беготню. Меерды, гидрообразные создания на множестве костистых выростов чрезвычайно медлительны, и могут пускать до десяти огненных шариков, от попадания их ты начинаешь гореть и стремительно терять здоровье. От них спасает только щит и быстрое маневрирование. Я проверил доспехи. Именные, пятнадцатой степени защиты. Я назвал их Курой, по их черному цвету.
Чтобы собрать доспехи, требуется находить в тайниках слитки неземного металла. Каждая состовляющая доспехов создается из всех найденных на проходимом уровне слитков. То есть, если вы на пятом, предположим, уровне нашли не четыре имеющихся слитка, а только три, считайте свои труды напрасными. Из металла, собранного на третьем уровне, я сковал у безумного трактирщика, обитающего в глубине шахт, шлем с круговым обзором. Премия восемь тысяч ганерал. На пятом и седьмом – по наколеннику, силовым полем облекающим каждую ногу соответственно. По пять тысяч. На девятом – пояс, дополнительно крепящий броню ног вплоть до колена и создающий отражающее поле в области живота. Четыре тысячи бабок. Затем подвох. Я выискал один слиток на десятом, но не нашел кузнеца. Обыск уровня проводился по всем правилам, и слитков на нем больше быть не могло. С утвердившимся мнением, что пришла старость, я нашел один слиток на одиннадцатом уровне, и, разорив с тяжелой и удовлетворяющей работой притон слизоточивых жавнахор, освободил голову инженера, присоединенную к кровегонящей установке. Голова мне выдала – убей меня сейчас, тяжко так жить, обрубку бездейственному. А я тебя отблагодарю: скажу, как отлить нагрудник из того что ты нашел ранее, и ты убиваешь меня немедленно, а если выхолостишь рассадник километрах десяти к северо-востоку, я тебе подскажу, как наделить этот нагрудник волшебными свойствами. Времени на размышление вкупе с временем на действие три часа. Бери или дерзай.
Найдя в бункере бонус – пять напалмовых ракет со шрапнелью повышенной проникаемости, я опрометью кинулся на искоренение. Ребята создатели малость не продумали, думал я тогда, решив, что до головы никто пройти не сможет, и расслабились, дав мне в руки такую мощь. Одну ракету я выпустил на подступах, запалив и изрешетив добрую треть ожидающих, и от вида горящих и ковыляющих от боли засранцев я от гневной радости запустил еще две, в не захваченные огнем районы вражеского лагеря. Как карающий ангел я влетел в объятый негасимым огнем могильник, и встретился лоб в лоб с одетым в силовую броню порогозохом, демоном из высших. Высится эта десятиметровая громада, исторгается невыносимым ревом, а мыслей в голове не осталось. Как ты его завалишь, когда его броня отторгает все оружие до десятого уровня, да и не могло у меня быть такого оружия при любом раскладе. И тут интуиция моя импульс мне посылает, и я, хоть и дурак дураком, к нему прислушиваюсь.
Создатели не мухлюют. Если они и меняют в процессе игры правила, значит есть возможность втянуться в измененный сюжет. Стало быть, надо определить такую возможность и попытаться ее осуществить. Это я додумывал, выбегая из мест, на которые тварюга секунды с долями спустя водружала сотрясающие колонны ног.
Рассадник выхолостить, так, головенка? Как день ясно – гнездо изничтожить. Вызвав в руку на бегу ракетомет, пустил завываюющую линию в обтекшее застывшим хитином сооружение сбоку. Так, ребята, а это уже западло – ракеты разбились о покрытую наплывами стену даже без малейших бенгальских искр.
Так так так. Оружие в сторону, им жилища не уничтожишь, как и боссяру. Беги, выворачивайся, и если повезет - убежишь, отрада, что эта погань слишком неповоротлива из-за толстых ляжек. Если петлять из стороны в сторону, может хватить сил достичь входа в шахты. Ловушка подонская, и доспех не добыл, и бонус просрал, и ракетницу похерил. В таких минусах я не оставался со светлых времен моих начинаний. А создатели суки – поманили леденцом, и тут же горящую тряпку в нос: нюхай, тобик, ищи, ищи, чего тебе не найти.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
И так ярость в моей зазвеневшей от холодной пустоты башке взыграла, что с ходу повернул я назад, прямо посреди оснащенных полуметровыми когтями ступней чудовища. На левой-то оно стояло, а правую бухнула в земляном трясении на то место, где я пробежал. Чуть в запале не сдох, ступня уже опускалась. Изменила траекторию, в воздухе, моментально, и стало чудище ненавистное прямо, ступня к ступне, ляжка к ляжке. Ревет. Я бегу, и мыслишка дерзкая в голове трясется, от черепной коробки туда-сюда отскакивает. Не было такого. Никогда не видел, ни от кого не слышал, и нигде о таком не писалось. Пан или пропал: или догадка шальная осуществится, или паду я здесь, в лепешку превращенный, ибо на обратный рывок сил душевных у меня не хватит. Да и бегал бы я просто, ногами, еще раньше бы сверзился от усталости. Еханый бабай, так я не носился еще никогда, видит господь. Даже здесь я чувствую неистовое сердцебиение моего тела, там.
Ревет тварь, сволочь, и проснулся во мне страх от смерти предстоящей. И прямо тут, на бегу, в замедлившемся мгновении, сам себя я спросил: это ли не есть реальность? Ты здесь достаточно давно, чтобы эта электронная матрица на твоих мозгах прижилась как родная. Помнишь смерть с открытыми глазами, оглушающий восторженный визг пяти осклабившихся, нависших вокруг тебя капающих слюной нелюдей? Как четверо слегка посторонились, давая пятому простор растопырить искрящиеся в лунном свете многие, в слесарном темпе ходящие ко мне-от меня свистящие когтерезы. Не помогало ничего: ни ощущение вторичности, ни вообще эфемерности происходящего. Тварь вела себя слишком по-настоящему, она обладала слишком явным злобным интеллектом, чтобы быть кажущейся.
Настоящие, значит? И этот тиранозавр раскормленный, значит, тоже, настоящий? Значит, он кушает много еды, чтобы не худеть, а потом какает? И через что это мы какаем, не приведи господи? А сейчас посмотрим. Палеонтология и антропология во многом сходны, я в детстве захлебывался альбомами с доисторическими тварями, так что... Вперед за тонной доисторического кала!
Ноги гудели и велись в стороны, но я их, засранцев, заставил вытопить жалкие слезы, оставленные на бегство, в соляру штурмового натиска. Мне было плевать, раздавит эта гадина меня эдесь и сдохну я там, давай, гнида, играть на равных! Я заорал со всей глотки, от души, так я никогда не орал во ВМ, и сразу стало легче, ногоплясы пришли в равнодействие, и я упал под нападающую ступень и выстрелил единственным, что у меня оставалось: полуочередью из полуснайперки. Прямо, извините, чудовищу в задний проход (по научному – клоаку, ведь тиранозавр прообраз современных рептилий, а у них примитивная выделительная система) беззащитно обозначенный меж его титанических чешуй. Черт, рассказывать неловко, поэтому я и не буду.
Столько всего разлетелось, и я сам отлетел от волны, как будто дружище не пукал пару лет и все копил в себе. Еще один прикол креатеров. Убить не убило, только вонью отбросило. От нервного смеха я пришел в себя через несколько минут, и тишина всосала меня в себя. Жив.
Встать. Приказ пришел сам, отдался ногам, поднял тело, понес обратно в созданную на подкорке моего мозга выбоину в скале. Обратно к говорящей башке, она мне кое-что задолжала.
Видеть, но видеть не настоящее. Знать то, что показывают другие. Жизнь, созданная чужим гением. Мать-перемать, прости господи, философ вонючий. Идите вы в жопу, со своей настоящей жизнью, пресыщенной пидарами, возведенными в идеал, молодежью, орущей до блевотины в восторге от пидаров, выбирающей квазипиво и гиперкоктейли, домохозяйками, которым рекламированная бытовая техника и сенсуальные сериалы помогают справлять естественные надобности, в том числе и половые, женатые работяги с внезапными детишками, превращающие заработанный надтреснутым горбом грошик своим хозяевам в надутый Оррог, политики, которых с известного инцидента не показывают ни по каким каналам, кроме бункерных, ибо они ссут выпущенной из-под тишка малой боеголовки, и теперь из-под каменных пластов вещают в мозги слюняво надеящихся избирателей лучшее бытие… все, выдохся. Глядел я на вас, на всех, фигел помаленьку, хватит. Не от мира вы сего, ребята, и шли бы вы на х--. Права древняя понемногу запрещаемая литература, что из всего человеческого стада только ускользающе малый процент понимает, к чему ведет закручивающаяся спираль прогресса, в первую очередь психологического и духовного. Ныне спираль перешла в критическую стадию прогрессирующего регресса, максимального напряжения. Прогресс работает против себя, но против своей воли все наращивает обороты, как у сужающейся в ноль спирали. Достало. Выпью, теперь можно.
Надеюсь дожить до момента, когда спираль начнет раскручиваться в другую сторону.
Хрен кому я покажу свои записи.


ГЛАВА 4. ДРОИД. ДЕВОЧКИ.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Девки, девки, суки, б---и, твари, сколько вас я повидал на своем коротком веку. Сначала вы кажетесь такими лапочками, что не можно дышать, а через три дня хочется каждую из вас выкинуть через оконное стекло, да выбрать этаж повыше. Не понимаю, в какое говно превратился этот мир, если прекрасная половина человечества решила паразитировать на деньгах и тщеславии, получаемых от тех, кому они ссуживают свои прелести. Сколько раз я влюблялся, и каждый раз выступал в роли мудака, какого хочется немедленно убить самим собой. Желательно при рождении. Невероятно, все-таки, или я такой выродок, или мир выродился в полных имбецилов. По идее, я такой мелкий, вошь на мокром месте, а мир огромный, необъятный, как (вырезано) что я понимаю по сравнению с его огромностью? А ведь фигу вам, не получится. Разок мне вставило, я чуть не сошел с ума, когда попытался представить свое противостояние со всем обхективным миром. Бля, обкурился я до этого жестоко, но представил все себе во всех деталях, как не смог бы в здравом уме. Помогло так, что весь энтузиазм испарился к х-рам собачьим. Затягивался дурной травой и слушал речь президента по широкому каналу в новый год. Думал, обрету высшую идею, почерпну неведомый смысл, коего, я, имбецил, живу, живу, а даже понюхать не могу. Президент, он ведь, как бог на земле. Скажет – и миллион гектаров радиацией покроется. Скажет – и пол материка девственного леса на ДСП пойдет, как два года назад. Продали отпом, даже дешевле, да еще и в накладе остались. Санкций на нас наложили тучу, словно мы не нужный продукт поставляем, а помои смердящие. В очередной раз отимели страну в задний ход за наши же деньги.
(вырезано) президента я бы грохнул, если бы придумал путь, как к нему подобраться. Моментально, неважно чем, хоть молотком, хоть собственными руками, зубами, ногтями. Задушил бы, загрыз, скальп бы снял.
И опять облом. Ни хрена не выйдет. Расчувствовался. Раздухарился. Президентишко – это что? Марионетка. Заменимая. Все магнаты за его спиной, как за щитом. Президента раздолбают, а они в тень. Страна разворована, но все еще богата, и (вырезано) за спиной президента воруют, пока можно. А в каждый новый год вещают, что прожиточный уровень вырос на столько то процентов. А страна, Родина, Отчизна, нищает, я имею в виду ее несчастный народ. И самое невероятное, людишки, составляющие мой народ, верят во всю бредовую брехню, что срут им на уши гребаный президентишко и Члены Высшего Совета. Как было написано в свитках, апокалипсис настанет лет через пару, и все власть имущие встали на уши, пытаясь наворовать как можно больше, эти выродки все верят в пророчества. Надеюсь, армагеддон придет, и всем воздастся. Мне, конечно, тоже воздастся. Но наплевать, я грешил не так много, так что мне будет не так больно. Может, даже простят. А этим уродам, проклятым бешеным собакам, я надеюсь уготованы пытки на века вечные. Господи, как я их ненавижу. Знали бы они, они бы сдохли уже от силы моей ненависти. Убивать – грех, не так ли? Но я возьму на себя этот грех, лишь сделать хоть что-нибудь, чтобы наши кролики смогли вздохнуть поспокойней. Ведь я тоже был таким кроликом всю свою жизнь, и теперь мне приходится расплачиваться за свою кроличью сущность. Не знаю, стану ли я человеком, для этого надо слишком многим обладать, многое знать, и много уметь, но я буду стараться, я из кожи вон буду лезть, чтобы стать хоть немного лучше. Уверен, ни хрена из этого не выйдет, ведь это слишком сложно, я ведь всего лишь тля, и силы у меня крохотные, а мир рассадник греха и подонков, с которыми я не умею бороться ничем, кроме как посредством автомата, которого и то у меня нет. Да, я уверен, я знаю, что с этой сволочью можно бороться только путем уничтожения. Сколько сволочи вокруг вас, вы когда нибудь считали? Мои родители – оба сволочи, я это знаю на долгом жестоком опыте. Бабка, дед, еще хуже, они отказались от собственных детей и пустили их по свету. Без гроша в кармане, без всякой опоры. Мои родители так же отказалмсь от меня, своего единственного ребенка. Десять лет я живу преступлениями, нарушая ублюдские законы, даже не для обгащения, а для утверждения в моем противостоянии сатанинскому укладу жизни. Но не убил никого, не обокрал, не изнасиловал. И не унизил никого, даже подлеца. Выбил только ему несколько зубов в честной драке. Нищенская справедливость. Он на следующий день наверняка вставил себе новые зубы и, не сомневаюсь, опять подлит. У честного простого человека зубы до самой смерти или свои гнилые, или условно бесплатные, пластмассовые, на месяц.
Я глубоко верующий человек, каждый раз перед сном я представляю себе Океан, куда моя душа после смерти вольется в Вечное Благо. Другие называют Океан Жидким Зеркалом, Отражением Невыразимого, Черной Бездной, Вселенским Исчадием, Болотом Малодушных, и самое страшное - Концом Всей Любви На Свете. Я никогда не видел Океан, да и вряд-ли увижу, но я верю, что он самая великая мистерия и загадка на свете. Я знаю, что он существует, и в него можно верить. Я чувствую его, начал чувствовать до того момента, как мне рассказала мать о нем первую сказку. Океан всегда был рядом со мной, в дальнем уголке сознания, и наполнял меня непонятной энергией. Так мне всегда казалось. А теперь я знаю точно – энергия Океана превозмогает в моем разуме весь этот жизненный бред. Океан – моя единственная надежда, гавань для моих текущих по всем сочленениям кораблей. Да, я тля, но я верю, и почти не сомневаюсь вырасти из нее сначала в полноценного клопа, а затем, набираясь ума и мудрости, в кого-нибудь похожего на существо мыслящее.

Я шел в полночь по проспекту Радужных Испарений, неся за пазухой в особом кармане сверток с новейшими голокартами. Каждая сулила прибыли около штуки. Неслыханная технология, визуализация приближается к природному уровню! Посмотрев демонстрацию выбранного мною самим фильма ”Рыцарство больше не в моде”, я поначалу просто ошалел и взял всю предложенную партию. Фильм отличный, да еще и просмотренный так, будто сам увидел вживую!
Ну черт с ней, с визуализацией. У меня в голове больше висела технология. Размер логосхем наконец-то приблизился к размеру атома. Быстродействие, огромное, невероятное, но, в общем то, давно ожидамое, к которому все постепенно и шло, достигнуто скопищем рабочих молекул в иридиевых капсулах. Сам принцип логики не меняется, развился принцип сжатия материи. Кому надо запариваться вымучиванием принципиально новых алгоритмов переработки, когда можно в обычный объем запихать побольше старых добрых рабочих муравьев и наслаждаться реальным приростом? Фи, никому такая суета не в потребе. Конвейер! Пока эта лошадь не станет сдавать полукорпуса поганым конкурентам, ее будут гнать как проклятую, а программисты будут сидеть, ковырять в носу и заднице, попивать пиво на рабочем месте и взламывать новейшие программы, на их основе придумывая свои. Ну, в чем-то я обошелся с прогманами не по справедливости. Есть и креаторы, я знаю несколько штук. Они гонят нелегальный софт для нелегально добытого мной харда. Ихний софт иногда оказывается настолько лучше оригинального, что фирмы-производители из жопы вон лезут, выискивая школяров самородков.
Компании никогда не брезгуют теми, кто подрывает их благополучие. Скорее, они их кропотливо жаждут, и, найдя, любыми способами переманивают на свою сторону. Дешево и сердито. Перевербованных из Свободных в наймиты мы зовем мягкоссученными.
Зачем красть мозги у гигантов, когда дешевле выкупить пинцетом парочку особо борзых муравьишек, повесить на поводок и запустить в свой муравейник?
Каждый мягкоссученный становится для Свободных недосягаем. Его забирают в городок, и его комп больше не связан с внешним миром. Там он начинает вариться на благо подонков. Все мягкоссученные обречены на презрение в Цифровых кругах. История этого презрения имеет свое долгое специфическое происхождение, которую я, как торговец нелега-харда, знаю весьма и весьма по касательной. Я тогровец, и не вхожу в Цифромир. Не важно, как мастерски я разбираюсь в железе. Я торгаш, посвятивший жизнь деньгам. Для таких, как я, прописана своя строчка в трактате о презрении Цифровиков.
Я приметил ларечек, порекомендованный кентом, где пару недель до этого брал неплохое пивко с сератонином. Пара баночек перед тестированием оборудования не помешает, а даже о-хо-хо! Отлично, продавец знакомый, не придется приходить в другой раз.
Проверяю монеты в кармане: для пароля необходимо сначала дать 10 лоог, затем 50, затем 5, и десять раз по одной копейке. Говорить при этом запрещалось. Если все в порядке, прими кивком заказ на банку и сильно моргни, если хочешь получить еще одну. Расплатись суммой в размере от шести до семи ганерал, и получи в окошечко всякого на эту сумму.
Передо мной парочка у окошка симпатичных девушек скрупулезно и оживленно выбирают газированный тоник-интро. Первая, беленькая, в косынке с узлом у левого уха, сомневается в выборе супер или слабогазированного. Хе-хе, разве в тонике-интро можно сомневаться? Я с удовольствием наблюдаю за дискуссией и не тороплю события. Вторая девушка мне понравилась не меньше.
 

spk

Пользователь
пытался почитать. мое мнение: нужно работать автору очень долго еще. даже если эпиграф к творению почитать - в тексте стихотворения я смысла не увидел. увидел набор рифмованных предложений с использованием придуманных слов. откуда, кстати в 84000 до н.э. знали джаз? и кстати письменность вообще появилась, как считают, примерно в 3300 г д.н.э. (википедия). хотя я этого не знал, но тут что-то уже в глаза бросилось. ну и первая часть неясным сленгом насыщена и сумбурна.. Вобщем поздно уже, потом мож гляну дальше. Автору совет: продумывать более тщательно текст. А то, что есть желание писать и идеи - уже неплохо. кстати хорошо бы было в этом ветке сделать чтонть типа конкурса на лучший, допустим, фантастический рассказ :)
PS без обид только. старался конструктивно высказываться
 

Ookami

имеет
Заблокирован
пытался почитать. мое мнение: нужно работать автору очень долго еще. даже если эпиграф к творению почитать - в тексте стихотворения я смысла не увидел. увидел набор рифмованных предложений с использованием придуманных слов. откуда, кстати в 84000 до н.э. знали джаз? и кстати письменность вообще появилась, как считают, примерно в 3300 г д.н.э. (википедия). хотя я этого не знал, но тут что-то уже в глаза бросилось. ну и первая часть неясным сленгом насыщена и сумбурна.. Вобщем поздно уже, потом мож гляну дальше. Автору совет: продумывать более тщательно текст. А то, что есть желание писать и идеи - уже неплохо. кстати хорошо бы было в этом ветке сделать чтонть типа конкурса на лучший, допустим, фантастический рассказ :)
PS без обид только. старался конструктивно высказываться
стихотворение убрать могу, оно тут вообще не понятно как затесалось)) смысла в нем нет никакого)) да и не нравится оно мне) занудное какое-то))
как вы могли бы догадаться, действие происходит не на Земле. я фэнтэзи люблю) и горожу про 84000 д н э)) вы уж меня за это не бейте)) спасибо за критику)) хоть кто-то отважился) :)
 

Discane

HAHA, The Fun Has Been DOUBLED!
Ookami, если б мне предстояло сказать графоману, что он графоман как бы вы на моем месте это сделали, чтоб его не обидеть?
 

Ookami

имеет
Заблокирован
-Пожалуйста, скажите, а какой тоник-интро полезней, слабогазированный или супергазированный? – спрашивает темненькая у продавца. На вид и по голосу ей не дать больше семнадцати. Только школу закончила. Слабые алнапитки деткам ее вида отпускают по предъявлению карточки.
Я еле сдержался от кабаньего рева, но ничего личного к симпатичной темненькой. Любой тоник, а особенно сильногазированный, не то что полезней, но и менее вредней слабогазированного быть не мог. Все это месиво было порядочной дрянью. Она этого не знала и оставалась в своем предубеждении, но это уже не имело значения. Я громко хмыкнул и притерся к окошку с другой стороны от темненькой. В этом деле прежде всего выдержка.
-Товарищ продавец, прошу вас представить только качественный продукт кроме того, что попросила у вас юная леди. Она под моей защитой, я особенно имею ввиду ее физическое здоровье. Кстати, на ее подругу все вышесказанное тоже распространяется.
Я на мгновение осоловел от собственной наглости, а увидев сомкнутые под костистым лбом отяжелевшие глаза, чуть не запаниковал. Впрочем, паника продлилась не более взмаха бабочки, и я с высоко закинутой левой бровью изящно внес в окошечко крупную бумажку. Не смог удержаться. Бумажка была настолько крупная, какую не полагалось держать и даже видеть выпускницам стандартной школы. Пижон. Позер.
Я со скорбным вздохом поправил верхнюю пуговицу выходного пиджака с утюжка и с иголочки. Впрочем, выходные брюки тоже не жаловались на паршивое состояние.
-Извините, что вмешиваюсь, но не судите строго.
”Бармен” из окошка протянул две синие баночки с желтыми наклейками. Девушке с темными волосами. Я только опрометью взглянул на нее и все понял. Аж скулы свело. Светленькая подсуетилась и выгребла из окошка стопку мелких купюр и горстку сдачи.
-Возьмите, это ваше.
Она протянула мне деньги вытянутыми руками, явно стараясь не приближаться. Я и сам знал, что так оно и закончится. Беленькая наконец-то воспряла характером.
-Мы очень ценим, - сказала беленькая, взглянув на подругу, и темненькая неуверенно кивнула, - но не мешайте нам. Мы не дети, и нам не нужны ваши подачки, словно на конфеты. И мы не так глупы. Ваши поползновения видны как на ладони. Не знаю, что вы нам купили, но пожалуйста, забирайте. Нам это не нужно.
Я взял купюры и медяки из ладоней светленькой и отправил в карман крутого пиджака. Темненькая топталась, не решаясь приблизиться ко мне, и светленькая порывисто вынула у нее баночки и сказала:
-Что вы стоите? Забирайте, нам пора идти.
-А куда идти-то? Уже пришла! Меньше ходи, ноги береги! Хааааааааааааа!
Здоровый чертила свойски облапил обомлевшую темненькую и, обернувшись, призывал кого-то из сумрака. Кто-то не замедлил явиться, и темненькая совсем скуксилась. Да и более высокая духом светленькая тоже нехило приуныла. А я… Гммммм… А я, так сказать, подтянулся. Некоторая моя часть ниже пояса. Я кинул быстрый взгляд на блюстителя ларька, но смурной узколобый детина пожал плечами, добыл испод прилавка что-то нешутейное с прикладом и собрался наблюдать.
-Начнете стрельбу, мусоров вызову. А так, как хотите. Мне плевать. Я семечек погрызу, я сам у себя пакет купил. Мне отдых на рабочем месте положен.
Детина в окошке опустил стекло – зуб даю, пуленепроницаемое – и, как обещал, принялся лузгать семечки, плюя, как обещал, на пол. Взгляд его вернулся в тупо-округленную форму, ожидающую покупающих клиентов. Меня стало сильно трясти, особенно руки.
Да, кал, в который я вступил, оказался гораздо более липучим, из которого я мог бы выкарабкаться. Первый здоровый чертила на полбашки превосходил меня, правда, был предельно тощ, словно высушен, и при этом курил. Но мускулы у него были как у настоящего спортсмена, как на руках, так и везде под майкой. Стероиды, как пить дать стакан водки. Не совладаю, это точно. Второй чертила, шагнувший из темноты и каменно вставший за спиной первого, представлял просто душераздирающее зрелище. Поперек себя шире в два раза, такого можно своротить разве что бульдозером. Такие стероиды не хавают, для таких в радость по восемь часов в день баловаться чугунными дурами.
Тощепан окинул меня взглядом и не без оснований подумал, что я примерз к асфальту. На этом его обозрение моей скромной личности закончилось, он профессионально, не замочив губ, сплюнул, не выпуская сигареты изо рта и не переставая облапивать темненькую. Скорее, он даже начал ее как-то привлекать к себе, медленно сжимая бицепс.
-Отпусти, тварь, - холодно произнесла беленькая и молниеносно извлекла правой рукой крошечный ПП (пистолет-патрон). Тощепан расширил глаза и приподнял с плеча темненькой ладонь, словно сдаваясь. И щелкнул пальцами. Бульдозер сдвинулся с места. Никто не понял, как рука беленькой вместе с ПП оказалась в его тисках.
-Дальше что? – тощепан докурил до фильтра, и, вернув объятия с черненькой, выплюнул, как выстрелил, бычок и моментально свободной рукой нажал на кнопку сигаретовосполнителя. Еще одно пижонское изобретение, как мой пиджачок, это когда сигарета из спрятанной пачки влетает зажженной прямо в хавальник, надо успеть лишь ее прихватить губами.
-По банке вмажем! – предложил я и запустил каждой из рук сине-зеленой баночкой в направлении недостойных элементов. Вот и смерть моя пришла, успелось подумать.
Тощий виртуозно извлек блеснувший стилет. С сего момента я вдруг подумал, что могу быть спасен. Тощий одним уколом убил летящую в него банку и получил взрыв в лицо менее чем с полуметра. Не зря я изображал мандраж и все свободное время тряс банки. Едкая алкогольная пена, как из огнетуша, влетела в мордочку тощепана, что, соответственно, ему не понравилось. Хлопок вышел не хилый. Не думайте, раз я вспоминаю так юмористически, будто бы тогда все так и выглядело. На кону стояла жизнь двух девушек, которые я самодовольно принялся разменивать на свое тщеславие. И я вовсе не расчитывал на успех их освобождения.
Вторая банка угодила мордовороту, пленившему беленькую, в шею, и отскочила вниз безо всякого толка. Урод, видимо, пошевелил пальцами, и девушка замычала от боли. Негромко и злобно. Над ее переносицей туго сошлась белая тонкая кожа, со лба побежали крупные градины пота.
А я стоял, как мудак, никто не прижимал ножа к моему телу, а рядом уже рычала, не в силах прекратить боль, прелестная блондинка, из-за меня которой ломал огромный сучий потрох руку, и, вы не поверите, еще одна прелестная дева, на этот раз темноволосая, подала тонкий голосок и принялась брыкаться против протирающего зенки тощего сучьего потроха.
Обе девчонки были мне симпатичны. Светлая – храбрая, прямолинейная и разбирается в жизни. Темная – скромная и женственная, а в конечном итоге тоже не робкого десятка. Мне было дано мгновение, чтобы спасти одну. И я прыгнул, расширив глаза, как крот под электрошоком.
Все окочилось весьма прозаически. Мордоворот, в грудь которого я с хрустящим хрипением влетел, оказывается, уже падал своим ходом. Хранитель ларька, Желе, спас меня и всех дружественных персон. Видимо, ему пресытила своя пассивная роль в текущей потасовке и самолично захотелось размять навыки стрельбы из парализующего оружия.
Пока я приходил в себя от сотрясения и отпаивался какой-то газировкой, черненькая внимательно осмотрела руку беленькой и тихо сказала:
-Прости, ничего не получится. Повреждения…
-Помолчи, - беленькая отняла ладонь у черненькой и скользнула по мне взглядом. Никакой теплоты, никакой симпатии. Только раздражение и досада. Как обычно. Как всегда. Я понял, что в самом деле испортил девочке жизнь. Не знаю как. Будь я проклят, больше ни в одну авантюру не ввяжусь.

Парализатор – оружие верное и беспрекословное. Хранителям ларьков оно полагается по должности. Дядя Желе вызвал фургон, и, глядя как уставшие служители в серебристых шевронах утаскивают тощего с Бульдозером внутрь, напомнил, грозя прокуренным пальцем:
-Завтра шоб в 13 явился, сам знаешь куда, понял? Я все опишу полпредпрокурору, у меня память получше, а ты, как свидетель, подтвердишь. Хотя, толку с тебя…
Дядя Желе, по-моему, расхандрился после зпизода со стрельбами, и пустился в тропы сугубо экономические. Хороший, по-моему, человек, только знаю я его плохо.
-Ты, это, копеечек не припас? – спрашивает шепетом подобревший дядя Желе. – Покажи, и ладно, знаю я, чего ты сюда ходишь.
Я бездумно и бессмысленно нахожу монеты для кода и капаю ими на блюдечко в окошечке ларька. Нафига мне это теперь, было настроение. И нету.
-Смотри-ка, а одна еще здесь.
Я вяло поворачиваю голову и утыкаюсь в давешнюю темненькую. Она улыбается как первоклашка.
Мозги не успели провернуться, а темненькая закатила мне звонкого щелбана и спрятала улыбку. Теперь она стала как минимум выпускницей университета, и, когда она заговорила, ее голос это подтвердил.
-Ну ты и чучело. Давай бери, чего ты там хотел, и от меня закажи покрепче пару литров. Ночь на дворе, и долгая.


Ookami, если б мне предстояло сказать графоману, что он графоман как бы вы на моем месте это сделали, чтоб его не обидеть?
а зачем не обидеть? надо непременно обидеть. чтоб не лез не в своё дело... :) считаете, зря я ерундой маюсь?) :) попросить модератора стереть обе темы?) вы только скажите, и я послушаюсь) :rolleyes:
 

Discane

HAHA, The Fun Has Been DOUBLED!
>считаете, зря я ерундой маюсь?)
да
>попросить модератора стереть обе темы?)
Вряд ли они тут кому-то мешают. Но и пользы не приносят.

В художественном произведении должна быть идея, персонажи и сюжет. Можно прописать персонажей слабее, но сделать шикарный сюжет или наоборот интереснейших персонажей, что-то делающих без сюжета. У вас нет ни первого, ни второго, ни третьего.
 

qwestion

Пользователь
Монстры летели в лицо, и я долбил их из полуснайперки, патронами, купленными у старика в заброшенной деревне, особыми патронами, которые при попадании именно в голову убивают гада наповал, и он валится навсегда, назад, вертя в воздухе лапами, и всем что у него есть, и создавая завалы для других гадов, если они прибывают сзади.
советую делить предложения на короткие, но более осмысленные. вы ж не Лев Толстой
 

Ookami

имеет
Заблокирован
>считаете, зря я ерундой маюсь?)
да
>попросить модератора стереть обе темы?)
Вряд ли они тут кому-то мешают. Но и пользы не приносят.

В художественном произведении должна быть идея, персонажи и сюжет. Можно прописать персонажей слабее, но сделать шикарный сюжет или наоборот интереснейших персонажей, что-то делающих без сюжета. У вас нет ни первого, ни второго, ни третьего.
какой смысл говорить про отсутствие идеи, если только 5 первых страниц показано? :) спорить с тем, что нет персонажей, даже не буду, ибо они ЕСТЬ. :) а сюжет... фиг знает. пусть его не будет)
интересно, а почему люди заходят? я конечно допускаю, что они НЕ читают, а так, от нечего делать) так что польза наверное всё-же есть - я помогаю скучающим людям убивать время)
а если конкретно - что такого хренового в моей писанине? :rolleyes: растолкуйте балбесу, не бросайте на произвол судьбы))
 

SETH

Активный пользователь
Лучше, чем я вам растолкует эта книга.Посмотреть вложение 25944 Если и после нее вы не поймете что к чему, то медицина тут уже бессильна.
полюбому это какие-нибудь "правила написания романа"! в топку таое! в литературе, как и в живописи не может быть правил и шаблонов! это полёт души!
 

Ookami

имеет
Заблокирован
так и думал, что от меня отмахаются трусами книгой)) читал уже, и теперь медицина бессильна)
плюньте на меня, я уж сам как-нибудь) и вы не поверите, мне нравится, что я пишу) вот такое я Г)) :)
 

Discane

HAHA, The Fun Has Been DOUBLED!
>в литературе, как и в живописи не может быть правил и шаблонов! это полёт души!

Какая милая наивность).
Хотите, чтобы бедный Ookami лет 15 догадывался до того, что может прочитать за пару дней? Медвежья услуга.
Правил нет, есть работающие приемы. Необходимо их знать, чтобы не изобретать самокаты.
Перед полетом нужно от чего-то отталкнуться. Эта книга - трамплин.
 

SETH

Активный пользователь
уж лучше умереть наивным романтиком, чем цинником. умолкаю.

P.S. прилагаю первый выпуск дарк-журнала НОКТЮРН со своим рассказом )))
 

Ookami

имеет
Заблокирован
уж лучше умереть наивным романтиком, чем цинником. умолкаю.

P.S. прилагаю первый выпуск дарк-журнала НОКТЮРН со своим рассказом )))
ты прав, дружище)) аналогично умолкаю)
всегда прикалывли челы, которые сами ничего не делают, а критикуют и мажут различными коричневыми веществами) и критиковать-то не умеют, нупство одно :)
 

spk

Пользователь
Первым делом автору бы я посоветовал продумывать предложения, продумывать сленг, соблюсти грамматику. реально текст в таком виде воспринимается тяжеловато. волновой потопоглотитель это сильно. если я примерно могу прикинуть что такое лазерное оружие, то что такое ВОЛНОВОЙ потопоглотитель я себе представить не могу. т.е. типа раз волной весь пот высосал да? :)
Вобщем думать, думать и еще раз думать. Писать книги далеко не простое занятие. Это сложно. Надеюсь, опыт появится со временем у вас, пробуйте.
PS фэнтези я не очень люблю. Люблю идейные книги, типа "Хромая судьба" Стругацких и в том духе. Но все-таки удачи вам :)
 

be-open

джедай
Ookami, если ты предлагаешь читателю погрузиться в вымышленный тобой мир, позаботься о том, чтобы там было комфортно и интересно. Читателю. Или живи в нем сам, если нравится. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху