Ftp

Phobos

Пользователь
в фидору входит vsftpd, по сле запуска возникли некоторые потребности в расширении возможностей фтп
1. хотелось бы разобраться с кодировками, можно ли сделать чтобы для пользователя имена файлов представлялись в другой кодировке?? (на диске имена файлов представлены в кодировке UTF-8, у большенства пользователей cp1251, когда они входят на мой фтп то видят "кракозябру" или когда я захожу в папку /var/ftp, в которую ктонить залил файл, я тоже вижу "кракозябру")
2. хотелось бы подмонитировать дополнительные папки ( к примеру у меня есть ntfs-раздел, в нем есть папочка Video, как мне смонтировать так, чтоб добавить тока эту папочку)

пока все, помогите пожайлуста, если это возможно в vsftpd или предложите хороший аналог с данными функциями
 

Mike22

Местный
1. хотелось бы разобраться с кодировками, можно ли сделать чтобы для пользователя имена файлов представлялись в другой кодировке?? (на диске имена файлов представлены в кодировке UTF-8, у большенства пользователей cp1251, когда они входят на мой фтп то видят "кракозябру" или когда я захожу в папку /var/ftp, в которую ктонить залил файл, я тоже вижу "кракозябру")
Протокол ФТП не умеет (нет в протоколе этого) работать с кодировками. Передача имён файлов идёт в стандартной Latin-1. Существует несколько патчей выполняющих перекодировку "на лету" но официально эта возможность не поддерживается.
Вот один из таких "неофициальных" вариантов vsftpd - http://vsftpd.devnet.ru/rus/
Ну, и, поисковик вам в руки :rolleyes:
2. хотелось бы подмонитировать дополнительные папки ( к примеру у меня есть ntfs-раздел, в нем есть папочка Video, как мне смонтировать так, чтоб добавить тока эту папочку)
Тут всё просто - mount --bind <что> <куда>
пока все, помогите пожайлуста, если это возможно в vsftpd или предложите хороший аналог с данными функциями
vsftpd - лучший из ФТП-серверов, хотя наверное и не самый простой в конфигурировании.
 

Phobos

Пользователь
появились еще вопросы: как можно ограничить количество потоков с одного ip, и скорость, плюс как сделать пользователя с бОльшим приаритетом?
 

Phobos

Пользователь
anon_max_rate(vsftp) - делает ограничение только одному соединению, можно ли суммарно задать скорость?
(ясно что можно сделать 5 соединений по 8 килобайт/с, но хотелось бы чтобы если одно соединение - то скорость была бы 5*8 килобайт/с, а не 8) можно ли это реализовать через vsftp?
 

Mike22

Местный
anon_max_rate(vsftp) - делает ограничение только одному соединению, можно ли суммарно задать скорость?
(ясно что можно сделать 5 соединений по 8 килобайт/с, но хотелось бы чтобы если одно соединение - то скорость была бы 5*8 килобайт/с, а не 8) можно ли это реализовать через vsftp?
Я порылся в том-же направлении и плюнул.
Меня вообще vsftp несколько напрягать стал в последнее время - понятно, очень производительный сервер, ошибок нет, лучший выбор для очень крупных ФТП`шников, но устал я - каждый раз когда нужно внести изменение в конфиг или пользователя нового завести, мучительно вспоминать - законы Евклида или Лобачевского действуют у них в конфигах. :D
Вобщем надоел мне vsftp и поставил я pure-ftpd. И совсем не разочарован. Всё просто и изяшно ;)
Правда в нём я тоже не смог общий/суммарный поток ограничить, но может смотрел не очень внимательно.
С другой стороны, вспомнив что такое Linux-way, думаешь что может так оно и должно быть.
Ну зачем ФТП серверу брать на себя функции шейпера трафика? В Линуксе этим есть кому заниматься :)
 

Phobos

Пользователь
а есть нормальный ftp-сервер к которому имеется GUI?
чтоб быстро посмотреть кто на фтп, и кто что качает, и всякие другие дополнительные фичи?
vsftp хорош проц не жрет, памяти почти не требует на одно соединение но учитывая скорости в локалке он действительно не подходит ;(
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Как установить фтп-соединение в гном-коммандере?

Кстати поиск по форуму с ключевыми словами ftp или фтп почему-то ничего не даёт.
 

ph1l74

filatique
Возникла проблема при настройке сервиса vsftpd.
Не знаю где и как указать путь к директории "щаринга файлов". [Кароче не могу настроить папку для выкладывания на свой ФТП-Сервер]
Папка pub лежит в разделе "С:/" а надо, чтобы при входе на сервер были видны папки "Music","Video","Accords", и т.д., которые лежат на разделе "D:/" [впринципе можно указать путь как /media/Data/FTP/] - но как это сделать ? :D

Система - RusFedora 10

Заранее благодарен.
 

{$L@VIK}

Новичок
У меня вопрос. Где лежит фтп клиент в Mandriva Linux 2008? (Manage software показывает, что у меня уже установлен ftp-client-krb5 и ещё какие-то)
 

Mike22

Местный
Возникла проблема при настройке сервиса vsftpd.
Не знаю где и как указать путь к директории "щаринга файлов". [Кароче не могу настроить папку для выкладывания на свой ФТП-Сервер]
Папка pub лежит в разделе "С:/" а надо, чтобы при входе на сервер были видны папки "Music","Video","Accords", и т.д., которые лежат на разделе "D:/" [впринципе можно указать путь как /media/Data/FTP/] - но как это сделать ? ;)

Система - RusFedora 10

Заранее благодарен.
Я бы не советовал вам vsftpd. Он тяжёл в обслуживании и настройке. Этот сервер идеален для очень крупных ФТП, но для домашнего не стоит с ним связываться.
pure-ftpd - гораздо лучший выбор.

Если всё-таки vsftpd, то в /etc/vsftpd/vsftpd.conf
anon_root=/media/Data/FTP
 

Murzik

Активный пользователь
хотелось бы подмонитировать дополнительные папки ...
Тут всё просто - mount --bind <что> <куда>

При монтировании данным способом командой -mount --bind /home/user/videos/ /home/ftp/pub/video терминал выдает:"stopped -mount --bind /home/user/videos/ /home/ftp/pub/video"

При использовании символьных ссылок ln -s клиент видит только ссылку, но на нее не переходит.

Подскажите куда копать?

ПС: mount был от суперпользователя, каталог /home/ftp/pub/video существовал.
 

Mike22

Местный
... терминал выдает:"stopped -mount --bind ...
Это странно. Не сталкивался с подобным.
Нужно погуглить по поводу этого сообщения об ошибке.

При использовании символьных ссылок ln -s клиент видит только ссылку, но на нее не переходит
Тут нужно смотреть на настройки сервера.
У серверов есть специальные опции которые поведение по обработке символьных ссылок определяют.
Вероятно у вас на сервере они просто отключены.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
щас пробнул через mount --bind

все нормально заходит :lol:
сервер pure-ftpd

пробну потом vsftpd
 
Сверху