Firewall под Linux

evgeny70

Пользователь
Какие существуют файрволы для Linux? Мне как новичку пришедшему с Windows хочется чего-нибудь с удобным интерфейсом и чтоб кроме установки прав на входящий-исходящий трафик можно было для каждого сайта разрешать-запрещать куки, скрипты, резать рекламу и блокировать атакующего. Я под виндой пользуюсь Агнитумом и он мне очень нравится и хочется что-нибудь похожее найти и для Линукса.
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
Для BSD есть PF. Для Linux есть IPFilter (возможно для него есть фронтенды). Но их скорее следует назвать пакетными фильтрами (из названия видно, что они оперируют пакетами). Насчёт куков, скриптов и рекламы - это всё должен уметь броузер (Firefox и Opera с соответствующими плагинами и/или настройками это умеют).

С Уважением,
 

vortex

shaken, not stirred
вот то же интересует сабж.
не файрвол-дистрибутивы, а именно готовые удобные решения для десктопа с Linux'ом.
 

Mike22

Местный
Фаервол в Linux - это iptables. Он входит во все дистрибутивы Linux по-умолчанию.
Настраивается как "руками", так и графическими утилитами (их масса существует).
В большинстве дистрибутивов графический интерфейс настройки фаервола тоже входит в стандартный набор софта.

Если уж быть совсем точным, то iptables - это интерфейс управления подсистемой ядра netfilter, которая является частью сетевого стека Linux.
А уже к iptables есть графические интерфейсы настройки и управления.
:huh:
 

yohans

Уже освоился
могу посоветовать намордник (он же гуи-интерфейс) для iptables - Vuurmuur Firewall

http://www.vuurmuur.org/trac/

Он правда не совсем графический, т.е. он не работает в kde и gnome, а использует библиотеки псевдографики в командной строке.
 

anatol

Новичок
Какие существуют файрволы для Linux? Мне как новичку пришедшему с Windows хочется чего-нибудь с удобным интерфейсом и чтоб кроме установки прав на входящий-исходящий трафик можно было для каждого сайта разрешать-запрещать куки, скрипты, резать рекламу и блокировать атакующего. Я под виндой пользуюсь Агнитумом и он мне очень нравится и хочется что-нибудь похожее найти и для Линукса.

По моему мнению самый простой в использовании и настройке gufw.
 
Сверху