Фильтры

Arkad

Местный
А, вот давайте в отдельной теме обсудим фильтры, доступные в городе и используемые в наших водных просторах.
Если возникнет такая необходимость, то расколю тему на две - внешние и внутренние.

У меня есть конкретный вопрос по внешнему Акваэлевскому Юнимаксу-150. Кто-нить знаком с таким?
 

Джи

Пользователь
У меня 3 года стоит внешник Tetratec EX700. Заказывала в Любимце. Аква на 240л, плавают золотульки и анцики. Работает ничего так-то. Единственное, чистить муторно, часа 2-3 это занимает. И стоит внутренний акваэлевский фан-3, покупала тоже в Любимце, работает тоже исправно, правда губку менять уже надо). Думаю, если в Любимце заказать, все привезут. А так же в инете можно заказать.
 

Arkad

Местный
В связи с внешними фильтрами возникает вот какой вопрос:
Если у меня весь объем аквариума прокачивается через фильтр за 30-40мин. Есть ли смысл добавлять Фаны?
Чет, судя по жиденькой струйке на выходе и в дождике сомнение у меня, что он сможет очистить аквариум до кристальной прозрачности.
Да, рекомендую писать не просто модель фильтра и объем аквариума, а время прокачки всей воды через фильтр; Это более показательная характеристика системы аквариум+фильтр.
Конечно, если дело касается технических подробностей работы и обслуживания фильтра - нужна модель.
 

Ewgeniy

Пользователь
Юнимакс 150 - фильтр неплохой, вообще линейка Юнимаксов у Акваэля неплохая. Единственное - могут возникнуть проблемы с герметичностью шахты стерилизатора/обогревателя. Мощность внешника рассчитывается следующим образом: мощность насоса делится пополам, получаем реальную среднюю прокачку с падением от наполнителей и их забивания. Реальная прокачка должна быть от 2-х объёмов аквариума для травника до 4-5 объёмов для цихлидника (псевдоморя) в час.
 

Alenuffka

Пользователь
У нас Tetratec EX700 в аквариуме 240 литров. Есть еще новенький внутренний акваэлевский фан-2, но ему не нашлось применения - стоит уже несколько лет в коробке, ждет своего часа. Поскольку в аквариуме присутствует колония креветок вишневых и фильтраторов, вода не должна быть кристально чистой - креветки будут голодать, особенно фильтраторы. Претензий к фильтру нет - работает исправно, чистить тяжеловато. Вода чистая, креветки похоже голодают :) Иногда убавляем мощность, чтоб могли успеть покушать маленькие обитатели аквариума. Фильтр прокачивает 700 л/ч - это почти 3 объема.
Aquael Fan Micro установлен в 15 литровом отсаднике, который запущен менее месяца назад. Максимальная мощность - 250 л/ч. Работает исправно, но на полную мощность не ставим - работает почти на минимальной. При работе на полную мощность в небольшом аквариуме начинается шторм! Сносит не только рыб, но и растения :)) Также выполняет функцию компрессора, что очень удобно в маленьком аквариуме. И мыть его - одно удовольствие. Вода чистенькая.
 

Arkad

Местный
А вот еще у меня есть вот такая экзотика - FZN-3 - внешний навесной с водопадом.
Производительность - сдуреть можно - 1200л/ч. - Тонна за час!
 
Сверху