Fedora Linux

mi5hka

Пользователь
Люди помогите, почему у меня не получается запустить "Удаление и добавление программ"

Он при запуске пытается скачать информацию о доступных пакетах из подключённых репозитариев.
Судя по твоему скриншоту подключится он к ним не может (нет сети)
 

Loki

Пользователь
@Но самое, что интерестное сеть та есть!!!@ ©

Сеть - это круто. А вот сам интернет то есть? ВПН настраивал?


Господа), ну помогите мне уже пожалуйста закончить мои мытарства с установкой драйверов Nvidia на fc6.
История начиналась так:

1) Скачал NVIDIA-Linux-x86-1.0-9746-pkg1.run
2) Во время установки в консоли с выключенным Х мне сообщили, что отсутствует @precompiled kernel@,
кой я могу заиметь на сайте www.nvidia.com
3) В просторах интернета выискал, что драйвера поставляются(лись) в разных комплектациях .....-pkg-.run, ......-pkg1.run, .......-pkg2.run.
4) Как я понял, версия pkg0 уже содержит этот модуль и всё должно прекрасно ставиться, но её я не нашёл. Более того, на сайте Нвидиа вычитал, что в связи с желанием универсализировать сам драйвер, он теперь поставляется ТОЛЬКО в виде pkg1.run и исходников для трёх поколений карт (мамонты, хайтек и середнячок), рпм-пакеты не выпускаются.
5) Отправился знакомиться с Ливной и другими поисковиками.
6) Там обнаружил большое разнообразие РПМок kmod-nvidia для ФК6.

Вот собс-но и сам вопрос. @precompiled kernel@ содержится в kmod-nvidia? ФК6 у меня построен на ядре 2.6.18.3, т.е следует качать пакет именно с этой маркировкой, НО маркировка 9746 у пакетов kmod-nvidia есть только в сочетании с ядрами 2.6.19-20 (.
Т.е без переустановки ядра линукса на более свежее мне не поставить драйвера NVIDIA-Linux-x86-1.0-9746-pkg1.run? (
 

mi5hka

Пользователь
Если ещё не установлены, установи пакеты kernel-headers и kernel-devel соответствующие версии твоего ядра.
А потом запускай NVIDIA-Linux-x86-1.0-9746-pkg1.run с опциями --kernel-name и --kernel-source-path
У меня строка была такая: ./NVIDIA-Linux-x86-1.0-9631-pkg1.run --kernel-name='2.6.18-1.2798.fc6' --kernel-source-path /usr/src/kernels/2.6.18-1.2798.fc6-i686/
 

Anarhik

Пользователь
@Но самое, что интерестное сеть та есть!!!@ ©
Сеть - это круто. А вот сам интернет то есть? ВПН настраивал?
У меня комп с Линуксом вообще не имеет соединение с вегой, он имеет только соединение с другим компом!!! И что из-за этого я не могу устанавливать программы???
 

Loki

Пользователь
У меня комп с Линуксом вообще не имеет соединение с вегой, он имеет только соединение с другим компом!!! И что из-за этого я не могу устанавливать программы???
Почему не можешь. Консоль еще никто не отменял. Как я понял, подключение к интернету требуется только для того, чтобы выкачать дополнительную информацию о самих пакетах. Выше вроде бы писали, что данная опция отключается.
 

Loki

Пользователь
Возникла еще одна проблема)) с ФК6. На этот раз с настройкой ВПН'а (. Делал всё по мануалу, что прикреплен в разделе, но эффект нулевой.
Локальная сеть наличествует www.vega-int.ru открывается нормально.
1) Пакеты ппп и пптп установлены, о чем свидетельствуют файлики их конфигов и ,собс-но, сам менеджер пакетов)
2) Заполняю ВСЕ файлики как указано в мануале ,но вместо vpn.vega-int.ru пишу 172.17.0.1 ,т.к. помню говорили, что так "надежнее"))
3) В файлике 'vega' какой должен быть формать записи секретов?
Ех: 12345 2323 (имя и пароль через пробел просто)
или так:
Ех: 12345 * 2323 * (т.е имя и пароль, обрамленный звездочками)
4) после запуска включаю лог событий ( tail -f /var/log/messages )
********************************************************
ocalhost pppd[18850]: Using interface ppp0
localhost pppd[18850]: Connect: ppp0 <--> /dev/pts/4
localhost pptp[18940]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 1 'Start-Control-Connection-Request'
localhost pptp[18940]: anon log[pptp_make_packet:pptp_ctrl.c:572]: reserved0 field is not zero! (0x7986) Cisco feature?
localhost pptp[18940]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:738]: Received Start Control Connection Reply
localhost pptp[18940]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:772]: Client connection established.
localhost pptp[18940]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 7 'Outgoing-Call-Request'
localhost pptp[18940]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:857]: Received Outgoing Call Reply.
localhost pptp[18940]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:896]: Outgoing call established (call ID 0, peer's call ID 35608).
localhost pptp[18940]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:928]: Call disconnect notification received (call id 35608)
localhost pptp[18940]: anon log[ctrlp_disp:pptp_ctrl.c:787]: Received Stop Control Connection Request.
localhost pptp[18940]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 4 'Stop-Control-Connection-Reply'
localhost pptp[18940]: anon log[callmgr_main:pptp_callmgr.c:255]: Closing connection (shutdown)
localhost pptp[18940]: anon log[ctrlp_rep:pptp_ctrl.c:251]: Sent control packet type is 12 'Call-Clear-Request'
localhost pptp[18940]: anon log[call_callback:pptp_callmgr.c:78]: Closing connection (call state)
localhost pppd[18850]: Modem hangup
localhost pppd[18850]: Connection terminated.
*************************************************************
5) Пробовал запуск через скрипты - картина такая же.
 

Mike22

Местный
... но вместо vpn.vega-int.ru пишу 172.17.0.1 ,т.к. помню говорили, что так "надежнее"))
У Веги два VPN-сервера: vpn.vega-int.ru и vpn-1.vega-int.ru абоненты между ними распределены в зависиммости от района подключения.
Используйте имя сервера которое вам дали при заключении договора, а не IP-адрес.
Адрес и измениться может, имя - нет.
3) В файлике 'vega' какой должен быть формать записи секретов?
Ех: 12345 2323 (имя и пароль через пробел просто)
или так:
Ех: 12345 * 2323 * (т.е имя и пароль, обрамленный звездочками)
<имя><пробел><звёздочка><пробел><пароль><пробел><звёздочка><Enter>
и сохранить этот файл
 

Mike22

Местный
На ФТП rep2 в каталогах
/pub/fc6-i386-update
/pub/fc6-extras
/pub/fc6-RPMforge
/pub/fc6-livna
выложил мегабайт 100-200 новых файлов
создал в этих каталогах repodata
так что теперь их можно подключить к менеджеру пакетов (yum или аналогичным) в виде репозитариев
и ставить пакеты непосредственно на свою систему, не скачивая предварительно их к себе.
 

Anarhik

Пользователь
Возникла следующая проблема при установки VMware:
При установки командой vmware-config.pl запршивает путь к папке include
Посмотреть вложение 5713

Если указать путь /usr/include ,то выводит следующее сообщение
Посмотреть вложение 5714

Установка производилась в fc6

Помогите плиз. Что делать.
 

Вложения

  • vmware.jpg
    215.4 KB · Просмотры: 49
  • vmware2.jpg
    219.3 KB · Просмотры: 44

vav

Moderator
Попробуйте поставить пакет kernel-devel-2.6.18-1.2798.fc6.i586.rpm, а потом путь указать следующий: /usr/src/kernels/2.6.18-1.2798.fc6-i586/include
 

yohans

Уже освоился
Вопрос такой есть.

В данной теме дана инструкция по созданию DVD из iso-образов. Закатал болванку,
но при загрузке с неё выдаётся фраза:

could not find kernel image: linux

и ниже приглашение загрузчика -

boot:

т.у. что невозможно найти ядро для загрузки.

Кто-нибудь пробовал делать такой DVD и какие получились результаты?
 

mi5hka

Пользователь
У меня комп с Линуксом вообще не имеет соединение с вегой, он имеет только соединение с другим компом!!! И что из-за этого я не могу устанавливать программы???

Вот нашёл описание решеня проблеммы с установкой пакетов с диcка Fedora Core без подключения к интернету. Из "Линукс Формат" №83:
Отредактируйте файл конфигурации репозитория Fedora Core, чтобы менеджер пакетов работал без соединения с Интернетом. Отсутствие Интернет-соединения и есть причина этих сообщений. Обе программы при работе пытаются прочитать информацию из online-репозитория программ. В случае Software Updater это неизбежно: по самой своей природе обновления новее пакетов на установочных носителях, так что без соединения с Интернетом не обойтись.
Во избежание этой ошибки с Add/Remove Programs, вам нужно отредактировать файлы репозитория: отключить все online-источники и добавить DVD.
Делается это из-под root. Загрузите /etc/yum.repos.d/fedora-core.repo в ваш любимый текстовый редактор, найдите начало раздела [core] и закомментируйте строки baseurl и mirrorlist, поместив в начало каждой строки #. Затем добавьте новую строку вида baseurl=file:///media/disk
Создастся новый репозиторий на /media/disk, где смонтирован DVD. Затем вам следует отредактировать другие .repo-файлы и изменить все вхождения enabled=1 на enabled=0. Теперь единственный активный репозиторий – это DVD, и запуск Add/Remove Software должен позволить вам установить приложения с диска
 

Mike22

Местный
Легализация Fedora для официального использования
Дмитрий Бутской, контрибутор Fedora (Extras), поднял 11 мая в рассылке fedora-devel-list тему легализации дистрибутива Fedora (в частности в России).
В дискуссии обнаружились интересные моменты:
- Лицензия, охватывающая всю Fedora - Fedora EULA
- В EULA нет некоторых важных моментов, как регулировка переводов, подтверждение легальности копий (распечаток) и т.п.
- Alan Cox назвал подобные российским правила не меньше, чем идиотизмом

Рекомендуется к прочтению полный вариант дискуссии. (на англ.)

Новость с LOR
 
Сверху