Fedora Linux

Mike22

Местный
12-15 декабря прошла конференция резработчиков Fedora Linux,
на которой обсуждалось будущее направление развития дистрибутива.
Участвовали 10 ведущих специалистов команды Fedora из числа сотрудников RedHat
и открытого сообщества. Ещё более 100 разработчиков Fedora Linux
участвовали в конференции в реальном времени через каналы IRC.

Обсуждено более 30 вопросов, самое интересное -

Необходимость убрать различия в подходе к сборке пакетов Fedora Core и Fedora Extras.
(Сейчас компоненты Fedora Core имеют право собирать только сотрудники RedHat, что зачастую тормозит их выпуск.)
Для этого (уже к выпуску FC7) будет создан новый инструмент для сборки системы.
(Сейчас используется Brew для Fedora Core и Plague + mock + yum для Fedora Extras.)
Это позволит сделать систему по настоящему открытой и не привязанной жёстко к RedHat.

Принято решение о выпуске "официального" инструментария для создания LiveCD на основе Fedora,
чтобы любой мог с лёгкостью создавать свои варианты Fedora LiveCD.
(Сейчас есть два "неофициальных" инструмента для этого.)

Обсуждалось ещё множество технических и технологических вопросов,
в целом впечатление от конференции - в правильном направлении идёт Fedora. :rolleyes:
Лично меня в ней не утраивает только короткое время жизни/поддержки версий системы,
хотя для десктопа это и не очень критично, но, жаль что этот вопрос в обсуждении не был поднят,
хотя обсуждение FedoraLegacy было.

По мотивам
http://community.linux.com/article.pl?sid=...752200&from=rss
http://fedoraproject.org/wiki/FedoraSummit
 

Mike22

Местный
Билл Ноттингем (Bill Nottingham) сотрудник RedHat
опубликовал план (25 пунктов) изменений и новшеств которые мы увидим в Fedora 7 Linux.
Перечислю некоторые -

7. Быстрое переключение пользователей
Появится возможность переключатся между сессиями разных пользователей без необходимости завершения текущей.

8. Полная поддержка беспроводных устройств и сетей прямо "из коробки".

10. Ускорение загрузки и завершения работы системы.
И возможно в дальнейшем уход от системы init на одну из - upstart, launchd, initng.

16. Поддержка KVM (включая QEMU) и Xen.
Новые единые инструменты для управления виртуальными машинами
и поддержки сети для KVM/QEMU и Xen.

24. Поддержка шифрованных файловых систем.

и многое другое.

Верной дорогой идут товарищи ;) (повторяюсь)

http://article.gmane.org/gmane.linux.redha...sory-board/1551
 

evgeny70

Пользователь
Mike22
Есть какие-нибудь новые апдейты для Федоры 6? В частности интересует OpenOffice, Gimp и Xsane
 

Mike22

Местный
Есть.
Беда в том, что дистрибутив ОО около 300 МБ занимает
и качать его весь ради исправления в словаре переносов (это я утрирую) - не хочется.
Gimp обновился, Xsane - вроде не было обновления.
Завтра отпишу точно и закачаю что смогу, вместе с зависиммостями.
 

mangust

Новичок
В меню Установка/удаление программ - ничего не работает без подключения к сети. Как вылечить, чтоб установка rpm-ов, работала?
 

evgeny70

Пользователь
В меню Установка/удаление программ - ничего не работает без подключения к сети. Как вылечить, чтоб установка rpm-ов, работала?
Заходишь с правами root-а в папку с настройками репозитариев (etc\yumconfig\) и во всех файлах с расширением repo в строке enable=1 ставишь enable=0. Затем создаешь свой файл с расширением repo в котором указываешь путь к своему репозитарию, в этом файле должно быть enable=1
 

Mike22

Местный
Отличная новость!
Время жизни (срок поддержки и выпуска абдейтов) дистрибутива Fedora Linux продливается до 13 месяцев, как минимум.
"While the "Legacy" name might be disappearing, we're also planning to extend the time frame that a Fedora release is officially maintained from its current period, which is about 10 months, to probably something like 13 months," Spevack said."
http://www.internetnews.com/dev-news/article.php/3653036
 

Phobos

Пользователь
Седня поставил Федору. возникли проблемы
-незнаю как подмонтировать жеские диски(папка /mnt пустая)
-разрешение экрана не делается больше 800x600
 

Mike22

Местный
-незнаю как подмонтировать жеские диски(папка /mnt пустая)
создаёшь каталог mkdir /mnt/c
монтируешь в него нужный раздел mount /dev/hda1 /mnt/c
эту комманду можно поместить в конец файла /etc/rc.d/rc.local - она будет выполнятся при загрузке системы
Именование разделов -
/dev/hda1 - первый раздел на Primary-Master IDE-диске
/dev/hdd2 - второй раздел на Secondary-Slave IDE-диске
думаю понятно?
Для подключения NTFS-разделов, сначала нужно установить в систему NTFS-драйвер.
-разрешение экрана не делается больше 800x600
Что за видеокарта? Устанавливались ли драйвера? Какой рабочий стол (Gnome, KDE)?
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
создаёшь каталог mkdir /mnt/c
монтируешь в него нужный раздел mount /dev/hda1 /mnt/c
эту комманду можно поместить в конец файла /etc/rc.d/rc.local - она будет выполнятся при загрузке системы
А почему нельзя просто поправить /etc/fstab ?

Для подключения NTFS-разделов, сначала нужно установить в систему NTFS-драйвер.
А на запись новые ядра монтировать NTFS-разделы позволяют?

Что за видеокарта? Устанавливались ли драйвера? Какой рабочий стол (Gnome, KDE)?
А может это X?
xorgconfig или xorgcfg [по вкусу]
И курить man.

С Уважением,
 

Mike22

Местный
А почему нельзя просто поправить /etc/fstab ?
Можно, но новичку я не стал советовать править fstab.
А на запись новые ядра монтировать NTFS-разделы позволяют?
Да, последние версии "ntfs-3g" показали себя очень хорошо, теперь никаких проблем с записью на NTFS-разделы нет.
А может это X?
xorgconfig или xorgcfg [по вкусу]
И курить man.
Дак больше нечему :mellow:
Я и спрашиваю, что за видеокарта у человека стоит, которую X.Org нормально распознать не смог.
 

Linuxer

Новичок
Можно, но новичку я не стал советовать править fstab.
Да, последние версии "ntfs-3g" показали себя очень хорошо, теперь никаких проблем с записью на NTFS-разделы нет.
Дак больше нечему :mellow:
Я и спрашиваю, что за видеокарта у человека стоит, которую X.Org нормально распознать не смог.
У меня, кстати, уже не первая система видяху Radeon 9550 распознает как 9600... правда при этом в списке 9550 есть. но работает все более менее нормально, хотя не всегда 3D робит
 

Phobos

Пользователь
Спасибо за ответ про монтирования(У меня диски SATA поэтому пользовался sda вместо hda ). тока не понял как NTFS-драйвер ставить и где его брать(NTFS можно тока для чтения).
А вот за видео карточку извеняюсь, ступил назвал проблему не описав, ATI Radeon x700 среда Gnome.

Кстате поставил федору 6 если что :ph34r:

Радует что звуковая и сетевая работает, ибо даже в винде висте нужны были драва :D хоть одна головная боль разрешилась сама собой :mellow:
 

Phobos

Пользователь
Народ, ну помогите пожалуйста, Видяха ATI Radeon x700 среда Gnome, ну если что могу и KDE поставить.
видяху он распознает пишет что это она и есть, а вот разрешение тока 800x600 и 640x480 (((
 

mi5hka

Пользователь
Посмотри /etc/X11/xorg.conf. Тебе нужна строка: Modes "1600x1200" "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
 

Mike22

Местный
Совет со старого форума по созданию DVD из CD-версии дистрибутива Fedora.
Опубликовал совет vav, за что ему спасибо :D

Код:
9.13 Как сделать из четырех установочных дисков Fedora Core один DVD?

Для этого существуют скрипты ckloiber - ftp://people.redhat.com/ckloiber/.

Если делать все руками, то нужно сделать следующее:

1. Смонтировать все четыре образа.
2. Свалить с них все файлы _сохранив структуру каталогов_ в один каталог.
3. В файле .discinfo там, где пишется номер диска (строчка с циферкой 1/2/3/4) написать 1,2,3,4 - именно так, через запятую.
4. Удалить isolinux/boot.cat, а также удалить все TRANS.TBL.
5. Создать образ DVD: mkisofs -J -R -v -T -o /opt/my_fedora_dvd.iso -b isolinux/isolinux.bin -c isolinux/boot.cat -no-emul-boot -boot-load-size 8 -boot-info-table /opt/fedora_tree.
6. Внедрить в ISO-шник md5sum: /usr/lib/anaconda-runtime/implantisomd5 --force /opt/my_fedora_dvd.iso
7. Затем этот образ прожечь на болванку.

За ответ благодарим no-dashi.
http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-9.html#ss9.13
 

Phobos

Пользователь
Phobos, проблема решилась?
Нет не решилось :D наверно надо всетаки поставить другие драйвера
строчки
Modes "1600x1200" "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
воще не было незнаю почему(ну добавил я ее в правелное место в SubSection "Display")

еще мне некто не обяснил как всеже подмонтировать NTFS разделы

обьясните пожалуста ламеру, буду презнателен :D
 

Phobos

Пользователь
Смех да и только грешил на ведяху, а проблема была в другом - монетор тоже оказывается настроить надо было LCD 1280x1024.
шас реально самому смешно :) спасибо что пытались помоч
 

Mike22

Местный
мне некто не обяснил как всеже подмонтировать NTFS разделы
Получилось?
Я почему с такой надеждой спрашиваю? :(
Потому что это наверное самый распостранённый вопрос у начинающих пользователей Fedora.
Попробуйте запрос в поисковике - "fedora ntfs" - получите тысячи результативных ссылок.
Я на старом форуме уже эту тему "обсасывал".
NTFS это тема модулей ядра, и нужно хоть чуть-чуть представлять систему Linux чтобы обсуждать это.
Но ничего особо сложного тут нет.

Какие ещё вопросы/трудности возникли?
Я всё-же думаю найду время и напишу здесь обзор/руководство по установке и начальной настройке Fedora для начинающих.
 
Сверху