Fedora 17 "Beefy Miracle"

Mike22

Местный
Сегодня вышла beta-версия дистрибутива Fedora 17
https://fedoraprojec...se_announcement

Так же, сегодня, появилась beta-версия русской сборки Fedora - RFRemix 17 -
http://tigro.info/wp/?p=2472

Релиз финальной версии F17 намечен на 22-е мая -
https://fedoraprojec...ses/17/Schedule


В принципе, beta-версия является вполне рабочей и её уже можно смело ставить.
На сегодня, список нерешённых проблем в этой предварительной версии - https://bugzilla.red...hide_resolved=1

Все системные обновления и исправления доступны через стандартный интерфейс установки обновлений.
Переустанавливать дистрибутив Fedora после выхода финальной версии будет не нужно, достаточно установить обновления.


Я завтра попробую поставить RFRemix-17-beta на SSD-диск.
Если кому интересно, расскажу о впечатлениях.
 

Mike22

Местный
Прошу прощения за "тормоза" с обещанным рассказом об установке.

RFRemix 17 Beta поставил в субботу.
Всё прошло очень гладко. (учитывая, что это бета-версия).

Ставил систему с флешки.
Если у вас Федора, есть очень простой способ сделать загрузочную флешку для установки Linux:
- форматируем флешку в ext2, делаем этот раздел загрузочным - ставим соответствующий атрибут разделу (этот раздел на флешке должен быть больше 4 Гиг)
- ставим (если у вас нет) пакет livecd-tools (yum -y install livecd-tools)
- выполняем livecd-iso-to-disk image.iso /dev/sdX1
где image.iso - установочный образ, /dev/sdX1 - раздел флешки
делать от рута, на этом всё, грузимся с флешки.

Установка системы прошла стандартно, но я ставил систему на абсолютно новый SSD-диск, и тут есть одна особенность.
Если диск совершенно новый, то на нём вообще нет никакой таблицы распределения разделов.
Сейчас существует два вида этой таблицы: MBR и GPT.
GPT - новый, современный стандарт, но его имеет смысл использовать только в сучае если у вас диск более 2 ТБ.
Ещё, если вы делаете загрузочный диск с GPT, а ваш компьютер не имеет UEFI БИОСа, то это создаёт дополнительную "проблемку".
Если кому-то интересны эти тонкости, то могу рассказать про всё это подробнее.
А, если кратко, - перед установкой системы на новый чистый (из магазина) диск (меньше/равно 2 ТБ), необходимо заранее создать на нём таблицу разделов MBR (msdos - в терминах Linux). Если этого не сделать заранее, то установщик Федоры создаёт таблицу GPT.
Значит, перед установкой системы на свой SSD я создал на нём пустую таблицу разделов MBR с помощью gparted (а можно любой утилитой разбиения дисков).

Если вы уже ставили Fedora, то установщик в F17 не сильно изменился.
Я, при установке, выбрал расширенные опции работы с диском, поставил галочку напротив своего SSD, выбрал вариант ручного создания раздела, указал создать корневой / раздел с использованием всего доступного места на диске. Выбрал профиль установки Gnome Desktop.

При этом, у вас есть возможность сразу задействовать репозитарии системы и обновлений.
По умолчанию они включены, если у компьютера есть доступ в интернет.
Я оставил как есть и в процессе установки начали грузиться обновления системы.
Установка из-за этого шла довольно долго, всего закачалось около 1.1 Гиг.
Если вы не хотите подобного, то можно снять галочки с реп, установка пройдёт с вашего образа, а обновления можно будет поставить позднее.

Т.к. это бета-версия, и сейчас дистрибутив активно "пилят", то обновлений довольно много.
Если вы не готовы к таким закачкам, то возможно вам следует подождать выхода финального релиза.

Очень порадовало, что при установке на SSD, раздел диска был создан установщиком с правильным выравниванием. (выравнивание раздела для SSD очень важно)

Gnome Shell (GNOME 3) стал ещё более удобным.
Система на SSD - это что-то особенное, я уже говорил об этом тут - http://forum.vega-in...ost__p__1855268

Как-то так, вкратце.
Если есть вопросы - задавайте.
 

Mike22

Местный
Я ставил с флешки на SSD - в любом случае было бы быстрее, но у меня при установке ещё качались системные обновления.
 

domenix

Активный пользователь
Как настроить менеджер пакетов Yum в Fedore17 что-бы пакеты устонавливались не из репозитариев а с DVD??
Мне объяснили так:
Каталог /etc/yum/.repos.d
изменить конфигурацию файлов fedora-*
в каждом файле изменить enabled=0
Копировать каталог с пакетами с DVD в раздел (напремер в каталог /PRM)
Есле не устоновлен createrepo то устонавить
#rpm -i /PRM/createrepo*
Переходим в каталог /PRM
Запустить консоль и выполнить команду createrepo . /
Изменить конфигурацию файла /etc/yum.conf добавив строки
[Core]
name=Fedora
baseurl=file:/ / /PRM/
enabled=1
gpgcheck=0
Всё сделал по инструкции не работает выдаёт ошибку:
IOError:<urlopen error unknown url type :media>
 

Mike22

Местный
В этой инструкции у вас куча ошибок и опечаток.
Ставьте всё из сети - там обновлённые версии пакетов.
Или у вас доступ в Интернет слабый?

Отдельные пакеты можете ставить напрямую, через
rpm -Uvh <имя_rpm_файла/ов>
или
yum localinstall --nogpgcheck <имя_rpm_файла/ов>

Вам много нужно установить?
Вообще-то в системе и так есть репозитарий Media - этот как-раз и есть ваш установочный DVD.
По умолчанию Media отключен, возможно вам достаточно вставить диск, включить этот репо и отключить внешние.
Но сам я этим не пользовался никогда. Диск использую только для установки системы, дальше всё из сети.

В инструкции у вас говорится о создании локального репозитария, но тут у вас какой-то ерунды много и ошибок.
1. Скопировать файлы в определённый каталог
2. Находясь в этом каталоге выполнить команду createrepo .
3. создать файл описания для этого репозитария и указать в нём путь (каталог с файлами)
Всё.

Про yum и rpm на форуме есть отдельна темка - http://forum.vega-int.ru/index.php?/topic/12284-%D0%BF%D1%80%D0%BE-rpm-%D0%B8-yum/
 

domenix

Активный пользователь
Насчёт ошибок и опечаток возможно т.к сообщение печаталось на "скорую руку"
Интернет у меня действительно "слабоват"
За ссылку огромное спасибо нашёл всю нужную информацию
 

Mike22

Местный
Ещё нужно помнить, что на установочном DVD только базовая часть системы.
На самом деле дистрибутив содержит гораздо больше приложений и компонентов.
Доступ к ним возможен через официальные и дополнительные репозитарии в сети.
 
Сверху